Научная статья на тему 'Клональное микроразмножение земляники с целью получения посадочного материала'

Клональное микроразмножение земляники с целью получения посадочного материала Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
828
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМЛЯНИКА / МИКРОКЛОНАЛЬНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ / ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ / ОЗДОРОВЛЕНИЕ / ТЕХНОЛОГИЯ IN VITRO

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Лычкова М.В., Федорова Ю.Н.

Предложен способ размножения земляники в культуре in vitro в условиях лаборатории микроклонального размножения с целью получения здорового посадочного материала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клональное микроразмножение земляники с целью получения посадочного материала»

ИННОВАЦИИ МОЛОДЫХ

УДК 634.75:631.53:602.7

КЛОНАЛЬНОЕ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

М.В. Лычкова, студентка 4 курса

Ю.Н. Федорова, научный руководитель, д. с.-х. наук

ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА»

Предложен способ размножения земляники в культуре in vitro в условиях лаборатории микроклональногоразмножения с целью получения здорового посадочного материала.

Ключевые слова: земляника, микроклональное размножение, посадочный материал, оздоровление, технология in vitro.

Земляника издавна была для людей не просто вкусной ягодой, но и эффективным лекарством: ее использовали в лечебных целях уже тысячи лет назад, причем не только ягоды, но и цветки, листья. Земляника рекомендуется при таких заболеваниях как сахарный диабет, простуда, туберкулез, мочекаменная болезнь, подагра. Ягоды, их настои и отвары применяют для улучшения тонуса организма, как общеукрепляющее средство, для стимулирования процесса кроветворения.

Впервые в условиях Псковской области в лаборатории микроклонального размножения Великолукской государственной сельскохозяйственной академии будет получен безвирусный посадочный материал земляники. В условиях пред-эпифитотийного распространения некоторых вредоносных вирусов плодовых необходимость вирусологического мониторинга, разработка мер по искоренению вирусов и фи-топлазм в садах, совершенствование

методики оздоровления in vitro очевидны и актуальны.

Главная задача проекта - получение здорового посадочного материала в культуре in vitro.

В Псковской области имеются частные питомники, которые реализуют продукцию, завышая цену. Стоимость усов составляет в среднем 35 руб.

В лаборатории микроклонального размножения используют методику культуры ткани при работе с земляникой. Сравнение классической технологии выращивания посадочного материала и технологии in vitro представлено в таблице 1.

Землянику можно «заставить» плодоносить в любое время. Ее можно использовать как в свежем виде, так и замороженную. Зимой актуально использовать замороженную ягоду, ведь в ней сохраняется до 80% витаминов. Исходя из этого, можно выращивать ее специально к зимне-весенним праздникам, т.к. в это время ягоды пользуются спросом у покупателей.

ИЗВЕСТИЯ ВЕЛИКОЛУКСКОИ ГСХА 2013 №4

Таблица 1 - Сравнение классической технологии выращивания посадочного материала и технологии in vitro_

Классическая технология выращивания посадочного материала культуры Технология in vitro

Выбор ягодной культуры Выбор исходного материала (усы земляники)

Приобретение посадочного материала, посадка культуры в грунт Затраты на энергию и питательную среду

Температура, влажность и полив Затраты на грунт и полив, приобретение тары

Подкормка удобрениями, борьба с болезнями и вредителями Реализация качественного и безвирусного посадочного материала

Вирусные болезни значительно снижают продуктивность земляники, особенно в питомниководстве, во многом затрудняют селекционный процесс и внедрение в производство новых сортов. Многие теоретические, практические, а самое главное, организационные и законодательные вопросы, связанные с оздоровлением и размножением посадочного материала, требуют скорейшего решения.

Культивирование меристем in vitro является эффективным методом оздоровления земляники от вирусов, но не всегда обеспечивает полного освобождения от них. Поэтому име-

ющийся относительно большой выбор препаратов с антивирусным действием и способов их применения открывает новые возможности для усиления ингибирования вирусов и индуцирования защитных механизмов самих растений.

Только использование комплексной системы производства безвирусного посадочного материала земляники и его государственная сертификация на основе действенной законодательной базы создают реальные возможности для эффективной защиты этой культуры от вирусов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.