Научная статья на тему 'Клинико-гормональная характеристика больных с эндометриоз-ассоциированным бесплодием'

Клинико-гормональная характеристика больных с эндометриоз-ассоциированным бесплодием Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
289
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Ключевые слова
ЭНДОМЕТРИОЗ / БЕСПЛОДИЕ / ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ / ENDOMETRIOSIS / INFERTILITY / HYPERANDROGENIA

Аннотация научной статьи по медицинским технологиям, автор научной работы — Ермолова Е. В., Сутурина Л. В., Лабыгина А. В., Шарифуллин М. А., Шолохов Л. Ф.

Представлены результаты исследования концентраций пролактина, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза, тиреоидных и тиреотропного гормонов, эстрадиола, глюкокортикоидной и андроген-продуцирующей функции надпочечников у 37 женщин с наружным генитальным эндометриозом и бесплодием и у 15 женщин контрольной группы. Показано, что у обследованных больных, среди факторов бесплодия, наряду с генитальным эндометриозом, существенное значение имеют: гиперпролактинемия, надпочечниковая гиперандрогения, дефицит эстрадиола.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — Ермолова Е. В., Сутурина Л. В., Лабыгина А. В., Шарифуллин М. А., Шолохов Л. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CLINICO-HORMONAL CHARACTERISTICS OF WOMEN WITH ENDOMETRIOSIS AND INFERTILITY

The paper presents the results of investigation of prolactin, LH,FSH, tyroid hormones, TSH, estradiol, cortisol and androgen levels in 37 women with external genital endometriosis and infertility (15 healthy women were in control group). It has been revealed that in the examined patients side by side with genital endometriosis hyperprolactinemia, adrenal hyperandrogenia, and estradiol deficiency have significant influence

Текст научной работы на тему «Клинико-гормональная характеристика больных с эндометриоз-ассоциированным бесплодием»

УДК 618.177-089.888.11

Е.В. Еpмоловa, Ё.В. Cyтypинa, A.B. rta6birHHa, М.А. Шapифyллин, Ё.Ф. Шолохов, Л.М. Ha3apeBa,

A.B. ATanflH

КЛИНИКО-ГОРМОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЭНДОМЕТРИОЗ-АССОЦИИРОВАННЫМ БЕСПЛОДИЕМ

ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск)

Представлены результаты исследования концентраций пролактина, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза, тиреоидных и тиреотропного гормонов, эстрадиола, глю-кокортикоидной и андроген-продуцирующей функции надпочечников у 37женщин с наружным, генитальным. эндометриозом и бесплодием, и. у 15женщин контрольной группы. Показано, что у обследованных больных, среди, факторов бесплодия, наряду с генитальным, эндометриозом., существенное значение имеют: гиперпролактинемия, надпочечниковая, гиперандрогения, дефицит эстрадиола. Ключевые слова: эндометриоз, бесплодие, гиперандрогения

CLINICO-HORMONAL CHARACTERISTICS OF WOMEN WITH ENDOMETRIOSIS AND INFERTILITY

E.V. Ermolova, L.V. Suturina, A.V. Labigina, M.A. Sharifulin, L.F. Sholohov, L.A. Lasareva,

A.V. Ataljan

Scientific Center of Medical Ecology of ESSC SB RAMS, Irkutsk

The paper presents the results of investigation, of prolactin, LH,FSH, tyroid hormones, TSH, estradiol, cortisol and androgen levels in 37 women with, external genital endometriosis and infertility (15healthy women were in control group). It has been revealed, that in the examined, patients side by side with, genital endometriosis hyperprolactinemia, adrenal hyperandrogenia, and. estradiol deficiency have significant influence.

Key words: endometriosis, infertility, hyperandrogenia

ВВЕДЕНИЕ

Согласно данным ГУ Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Москва), за последние 5 лет значительно выросла частота гинекологических заболеваний среди женщин репродуктивного возраста. Так, частота эндометриоза увеличилась на 36,2 %, женского бесплодия — на 43%. Генитальный эндометриоз относится к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний и часто (у 20 — 47,8 % больных) ассоциирован с бесплодием [4]. Перитонеальный эндометриоз сопровождается бесплодием в 60 — 80 % случаев [3]. К факторам, обуславли-

вающим бесплодие при эндометриозе, относятся механические — анатомические дефекты органов малого таза, цитотоксические эффекты перитонеальной жидкости, нарушения функции яичников, нарушения процесса имплантации и другие [1]. Кроме того, наличие эндометриоза не исключает существование у пациентки сопутствующих эндокринных расстройств

Целью данного исследования явилось установить роль нарушений состояния гипоталамо-гипо-физарно-овариальной, надпочечниковой и тирео-идной систем при бесплодии у женщин с генитальным эндометриозом.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Проведено обследование З1 женщины репродуктивного возраста (средний возраст составил 30,7 ± 6,2 лет) с бесплодием и наружным генитальным эндометриозом. проведено комплексное обследование супружеских пар согласно протоколу ВОЗ и включало: обследование мужа (исследование эякулята), исследование гормонального, антиоксидантного, микроэлементного и инфекционного статуса, инструментальные методы (ультразвуковое исследование гениталий, щитовидной и молочных желез, краниография селлярной области, гистеро-сальпингография, кольпоскопия, а также лечебнодиагностическую лапароскопию, и у части пациенток — гистероскопию. Для рамках исследования гормонального статуса проводилось определение концентраций следующих гормонов радиоиммуно-логическим методом набором «Диас» (Россия) с использованием анализатора «Иммунотест»: в раннюю фолликулярную фазу — кортизола, Т3, ТЗ свободного, Т4, Т4 свободного, пролактина, ЛГ, ФСГ, тестостерона, 17ОН-прогестерона, ДГЭАС; эстра-диола — в периовуляторный период; прогестерона — в секреторную фазу. Концентрацию гормонов пролактина, ТТГ, ЛГ, ФСГ выражали в мЕД/мл, Т3, Т4, 17ОН-прогестерона, прогестерона — в нмоль/ л, свободных фракций Т3 и Т4, тестостерона, эстра-диола — в пмоль/л, ДГЭАС — в мкмоль/л.

Группу контроля составили 15 здоровых женщин репродуктивного возраста.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием программы Statistica 6.0 for Windows (StаtSoft inc., США).

Для определения формы распределения количественных данных и их соответствия нормальному закону распределения проводилась визуальная проверка с помощью гистограмм и графиков функции распределения, и использовались критерии Шапиро-Уилка и Лиллиефорса.

Для проверки нулевой статистической гипотезы о наличии различий между группами использовали параметрические критерии (Т, F) в случае нормально распределенных величин; в противном случае использовался критерий Манна-Уитни.

При анализе таблиц сопряженности использовался критерий %2. Различия считали значимыми при р < 0,05 [2].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При анализе изучаемых гормональных показателей у обследованных женщин с наружным генитальным эндометриозом, у 36,4 % отмечено повышение уровня 17-ОН-прогестерона, у 13,6% выявлена гиперпролактинемия и в таком же проценте случаев было отмечено повышение уровня лютеинизирующего гормона.

По сравнению с группой контроля у обследованных женщин было статистически значимое понижение концентрации Т4 свободного (р(1) = 0,035), и дефицит эстрадиола (р (1) = 0,019). и повышение концентрации пролактина (р(Ц = 0,001), лютеинизиру-ющего (р(1) = 0,01) и фолликулостимулирующего (р(Ц = 0,042) гормонов.

Средние концентрации гормонов у женщин с наружным генитальным эндометриозом, имеющие значимые отличия в сравнении с контролем представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы, у пациенток с наружным генитальным эндометриозом несколько повышен средний уровень пролактина (хотя и не выходит за пределы референтных значений), зарегистрированы более высокие концентрации гонадотропных гормонов. В то же время уровень эстрадиола в период овуляции в группе с эндометриоз-ассоциированным бесплодием в среднем ниже, чем в контрольной группе. Также основная группа характеризуется более низкими концентрациями Т4 свободного.

Таким образом, в результате анализа показателей гормонального статуса, произведенных у 37 женщины с бесплодием в сочетании с наружным генитальным эндометриозом установлена тенденция к изменению состояния гипоталамо-гипофи-зарно-овариальной, надпочечниковой и тиреоид-ной систем при бесплодии у женщин с генитальным эндометриозом.

ЛИТЕРАТУРА

1. Киселев В.И. Молекулярные механизмы регуляции гиперпластических процессов /

В.И. Киселев, А.А. Ляшенко. — М.: Изд-во Димит-рейд График Групп. — 2005. — С. 137—155.

2. Плавинский С.Л. Биостатистика: планирование, обработка и представление результатов биомедицинских исследований при помощи сис-

Таблица 1

Сравнительная характеристика концентраций пролактина, гонадотропинов, свободного тироксина и эстрадиола у женщин с бесплодием при наличии и отсутствии наружного генитального эндометриоза

Гормональные показатели Бесплодие с генитальным эндометриозом, n = 37 Г руппа контроля, n = 15 p(t)

M ± m M ± m

ПРЛ, мЕД/мл 444,48 і 46,56 29Э,Э8 і 17,00 0,001

ЛГ, мЕД/мл 6,99 і 0,78 4,64 і 0,51 0,010

ФСГ, мЕД/мл 6,81 і 0,51 5,Э2 і 0,48 0,042

Т4св., пМ/л 1Э,Э0 і 0,4Э 15,89 і 0,65 0,0Э5

Е1, пмоль/л 115,ЭЭ і 19,59 468,47 і 47,97 0,019

темы 8Л8 / С.Л. Плавинский. — СПб.: Издат. дом СПб МАПО. - 2005. - 560 с.

3. Савицкий Г.А. Перитонеальный эндометри-оз и бесплодие (клинико-морфологические иссле-

дования) / Г.А. Савицкий, С.М. Горбушин. — СПб.: ЭЛБИСПб. - 2002. - 170 с.

4. Muse K. How does mild endometriosis cause infertility / K. Muse, E.A. Wilson // Fertil. Steril. — 1982. — N 38. — P. 145—160.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.