Научная статья на тему 'Кластеры и территориально-производственные комплексы'

Кластеры и территориально-производственные комплексы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3785
326
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАСТЕР / ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС / СТРУКТУРА / НАЗНАЧЕНИЕ И ТИПЫ КЛАСТЕРОВ / ЭКОНОМИКА / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ / CLUSTER / A TERRITORIAL AND PRODUCTION COMPLEX / STRUCTURE / PURPOSE AND TYPES CLUSTERS / ECONOMY / REGIONAL ECONOMY / ECONOMIC GEOGRAPHY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сидоров Валерий Петрович, Шамаева Нелли Павловна

Дана сравнительная характеристика некоторых из существующих экономических и экономико-географических понятий кластера, их типов, сопоставлены назначения и структуры кластеров и территориально-производственных комплексов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The clusters and territorial-production complexes

The article contains the comparative characteristic of some of the existing economic and economic-geographical concepts «cluster», their types, the comparison of purposes and structures of clusters, as well as territorial and production complexes.

Текст научной работы на тему «Кластеры и территориально-производственные комплексы»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

УДК 911.3, 001:83+658.511 (045)

В.П. Сидоров, Н.П. Шамаева

КЛАСТЕРЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Дана сравнительная характеристика некоторых из существующих экономических и экономико-географических понятий кластера, их типов, сопоставлены назначения и структуры кластеров и территориальнопроизводственных комплексов.

Ключевые слова: кластер, территориально-производственный комплекс, структура, назначение и типы кластеров, экономика, региональная экономика, экономическая география.

За последние 7-8 лет термины - «кластер», «кластерный анализ», - бывшие рабочими и распространенными в основном в среде математиков, стали модными и в среде руководителей и управленцев разного уровня, а также среди молодых представителей региональных наук (в частности, экономической географии и региональной экономики). Вызвано это тем, что кластерные идеи (позаимствованные в англо-американской науке) были, как у нас принято, без всякого изучения и адаптации «спущены сверху» чиновниками соответствующих ведомств для реализации на местах в форме кластерной политики.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. №1662-р, предлагается «формирование территориально-производственных кластеров (не менее 6-8), ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики, с концентрацией таких кластеров в урбанизированных регионах; формирование территориально-производственных кластеров на сла-боосвоенных территориях, ориентированных на глубокую переработку сырья и производство энергии с использованием современных технологий» [1]. Развитие тех или иных кластеров часто фигурирует в качестве приоритетов и в региональных стратегиях социально-экономического развития.

Справедливо замечено [2], что документ не объясняет, почему должно быть создано всего 6-8 кластеров, какова будет их секторальная принадлежность в экономике и какие отрасли считать приоритетными. Не ясно, как определять границы урбанизированных регионов и соответственно границы деятельности кластеров.

«Кластер» (от англ. - cluster) - в одном из вариантов перевода - это пучок, скопление однородных предметов, объектов. Понятие «кластер» пришло из математики и означает группу объектов с близкими свойствами.

Ведущий пропагандист кластерной концепции, известный американский экономист М. Портер, определяет кластер в экономике как группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга [3].

Следует заметить, что предпосылки для понимания категории «экономический кластер» как особого явления в экономике начали формироваться задолго до М. Портера, еще в XIX в., в связи с идеями концентрации специализированных отраслей в отдельных местностях.

Кластерную концепцию в региональной науке активно восприняли и используют молодые эко-номико-географы и экономисты, но в то же время осторожно и даже настороженно приняло старшее поколение представителей этих наук. Почему?

Молодые ученые практически всегда рады «свежему» (во всяком случае, для своей страны) научному направлению (пусть даже спорному по своей новизне и необходимости), порождающему новое объектно-предметное поле для написания диссертаций, получения грантов и выполнения хоздоговорных работ.

У старшего поколения представителей экономической географии и региональной экономики по поводу кластерной концепции возникают два вопроса.

1. Нужна ли она нам в целом?

2.Обладают (или обладали) ли отечественные географические и экономические науки соответствующими теориями и концепциями?

Ответ на первый вопрос - да, поскольку для любой науки всегда нужны новые, не «замылен-ные» методологические подходы. Для экономической географии и региональной экономики поиск новых концепций (или адаптация уже существующих в других науках концепций) для решения задач оптимизации территориальных социально-экономических систем - вечная задача в условиях постоянных локальных и нередких (а в России - очень частых) стратегических изменений курса государства в сфере региональной политики.

При подготовке ответа на второй вопрос на ум сразу же приходят: научно-производственные комплексы, территориально-производственная кооперация и, конечно, совершенно несправедливо забытые в нашей стране (не только в науке, но и в практике) территориально-производственные комплексы (ТПК) (иногда их называли производственно-территориальными комплексами) советского периода истории российской науки, понятие которых было введено в отечественную науку Н.Н. Ко-лосовским в 40-х гг. ХХ в.

Таким образом, для ответа на второй вопрос надо сравнить кластеры и ТПК. Но сделать это оказалось не так-то просто. Дело в том, что из-за отсутствия четкого определения понятия кластера как экономической категории во многих случаях совершенно разные по своему генезису объекты, имевшие собственные обозначения, стали именоваться кластерами. Наиболее ярко это проявилось в экономической литературе. Например, в некоторых публикациях кластеры отождествляют с ТПК. В других понятие «кластер» связано в России с региональной отраслевой специализацией, которая была сформирована на базе концентрации предприятий какой-либо одной отрасли промышленности на определенной территории [4].

Авторы предлагаемой статьи попытались определить соответствие некоторых (подчеркиваем -далеко не всех) встречающихся в отечественной региональной науке определений кластеров, а также ТПК, параметрам, так сказать, идеального (по М.Портеру) экономического кластера. В качестве таких параметров были выбраны:

1) географическая близость;

2) родство и (или) сходство используемых технологий;

3) общность сырьевой базы;

4) наличие инновационной составляющей;

5) наличие конкуренции;

6) принадлежность к одной отрасли хозяйства.

Результаты сравнения представлены в таблице.

Из таблицы видно, что ТПК ни в коей мере нельзя назвать отечественным прообразом и предшественником современного экономического кластера.

ТПК формировались в плановой экономике и при доминировании отраслевого принципа управления, что накладывало жесткие ограничения на деятельность этих комплексов. В свое время они создавались исходя не столько из экономических соображений, сколько из интересов обеспечения государственной безопасности. Например, выбор поставщика нередко определялся распоряжением «сверху». В современных условиях ситуация коренным образом изменилась, что и обусловило главное отличие кластера от ТПК. Кластер максимально учитывает рыночный механизм и может быть эффективным только тогда, когда сами предприятия (для повышения своей прибыльности, улучшения качества товаров и услуг и т.п.) приходят к необходимости объединения в кластер. Таким образом, кластер ориентирован на повышение эффективности и конкурентоспособности. Кластерный подход меняет принципы и механизмы государственной и региональной экономической политики. Он требует перестройки аппарата управления, другого формата информации о состоянии дел в экономике - не по отраслям, а в разрезе отдельных рынков и компаний [4]. Кроме того, в СССР ТПК имели конкретную географическую привязку и соответствующее название. Например, Тимано-Печорский ТПК, Нижнекамский ТПК. В отличие от ТПК, кластер представляет собой образование в большей степени экономическое, чем географическое.

По мнению авторов, к понятию «экономический кластер» ближе, чем ТПК, отечественное понятие «энергопроизводственный цикл».

Энергопроизводственный цикл (ЭПЦ) представляет собой совокупность производственных процессов, последовательно развертывающихся в экономическом районе на базе сочетания определенного вида сырья и энергии: от процессов добычи и обогащения сырьевых ресурсов до получения всех видов готовой продукции, которые можно производить на месте, основываясь на принципах приближения производства, рационального использования всех видов сырьевых ресурсов и энергии.

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Варианты определения кластеров

Определение кластера или ТПК Номера параметров соответствия «идеальному» кластеру

Территориальное сочетание предприятий, компаний одной или разных отраслей, формирующихся на локальном или районном уровне [5] 1, 2, 6

Кластер трактуется как отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агрегации (например, «металлургический кластер»), совокупности секторов на еще более высоком уровне агрегации (например, «агропромышленный кластер»), объединение регионов со схожим социально-экономическим положением [6] 2, 6

Под географическим кластером следует понимать совокупность независимых производственных, финансовых, инфраструктурных и сервисных фирм, включая поставщиков, создателей технологий и ноу-хау (инновации) (научно-исследовательские институты, университеты, конструкторские бюро, инжиниринговые компании и т. д.), связующих рыночных институтов (брокеры, консультанты) и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости [7] 2, 3, 4

Кластер определяется как вертикальные производственные цепочки, сети, которые формируются вокруг головных фирм и связаны через взаимоотношения покупатель-поставщик, поставщик-покупатель, общие каналы закупок или распределения [8] 2, 3, 6

Кластер - группа производственных предприятий (цепочка потребителей и поставщиков), выпускающих какую-либо продукцию, локализованную на определенной территории. При этом крайне важна ориентация на определенный тип товарной группы, а не на вид деятельности [2] 1, 2, 3, 6

Кластер - регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям и тесно взаимодействующие друг с другом для усиления коллективной конкурентоспособности [9] 1, 2, 3, 4, 5, 6

Промышленный кластер представляет собой группу географически локализованных и взаимосвязанных предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Взаимодействие предприятий, входящих в кластер - это симбиоз кооперации и конкуренции. 1, 2, 4, 5

Территориально-производственный комплекс (ТПК) - сочетание предприятий (и учреждений), для которого территориальная общность его компонентов - дополнительный фактор повышения экономической эффективности за счет: а) значительной устойчивости взаимных связей (особенно связей информационных) и ритмичности производственного процесса; б) сокращения транспортных затрат; в) рационального использования всех видов местных ресурсов и более благоприятных условий для маневрирования ими; г) создания оптимальных условий для сочетания отраслевого (межотраслевого) планирования и управления с территориальным планированием и управлением [10].По-другому, ТПК - это взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание отраслей материального производства на определенной территории, представляющее собой часть хозяйственного комплекса всей страны или какого-либо экономического района [11; 12] 1, 3

Хотим подчеркнуть, что понятие «ЭПЦ» к экономическому кластеру ближе, чем понятие ТПК, но, все-таки, ЭПЦ - это, конечно, не кластер. Не хватает инновационной составляющей и конкуренции.

Вместе с тем, в российской практике при формировании кластерных структур не следует пренебрегать накопленным опытом, связанным с ТПК. Ряд положений концепции ТПК в актуализированном виде был бы крайне полезен при формировании новых промышленных районов, создании кластеров и освоении перспективных территорий на основе государственно-частного партнерства, проектного и программного управления. Потенциал ТПК, в том числе все элементы инфраструктуры, доставшиеся России от советского времени, вполне можно использовать для организации кластеров на рыночной основе [4].

Можно заметить, что среди значительного количества определений экономического кластера лишь немногие дотягивают до необходимых признаков идеального кластера (табл.).

Причина такого разнообразия определений экономического кластера в экономической и географической литературе свидетельствует о сложности развития понятийного аппарата теории кластерного механизма, о недостаточной научной разработанности данного направления по причине его относительной новизны. Даже сам М. Портер характеризует кластер, с одной стороны, как географически близкую группу взаимосвязанных компаний и взаимодействующих институтов в специфической области, связанных общностями и взаимодополнениями, а с другой - как ряд отраслей, связанных через связи покупатель-поставщик или поставщик-покупатель, через общие технологии, общие каналы закупок или распределения, общие трудовые отношения.

Кроме того, кластер - это комплексное, емкое понятие, находящееся на стыке экономической географии и региональной экономики, и поэтому исследуемое представителями разных научных направлений зачастую фрагментарно с позиций собственных задач исследования.

По мнению авторов, конкретизации содержания отечественных дефиниций экономического кластера могут способствовать:

1) типология экономических кластеров по этапам формирования или по другим типологическим признакам (как, например, предлагает Ю.В. Громыко [13]);

2) разделение кластеров на группы, принципиально различающиеся по видам деятельности. Например, промышленные (по какой-либо отдельной отрасли промышленности) кластеры, инновационные кластеры и т.п.

В любом случае кластерная концепция (конечно, не совсем в том виде, в котором ее навязывают «сверху») кажется весьма перспективной для современной отечественной экономической географии и региональной экономики при выполнении ими конкретных научно-исследовательских и прикладных работ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. // Распоряжение Правительства от 17 ноября 2008 г. №1662-р. 194 с.

2. Трунова Н.А. Проблемные зоны использования кластерного подхода в России // Бюджет. 2009. № 2. С. 11-16.

3. Porter M.E. The Competitive Advantage of Nations // Harvard Business Review. 1990. March-April. P. 73-93.

4. Ленчук Е.Б., Власкин Г.А. Кластерный подход в системе инновационного развития России // Проблемы прогнозирования. 2010. №6. С. 45-57.

5. Бакланов П.Я. Территориальные структуры хозяйства и экономическое районирование // Социальноэкономическая география: традиции и современность / под ред. А.И. Шкириной, В.Е.Шувалова. М.; Смоленск: Ойкумена, 2009. С. 9-28.

6. Кутьин В.М. Территориальная экономическая кластеризация (классификация) регионов России: социальногеографический аспект // Безопасность Евразии. 2003. №1. С. 525.

7. Романова Ю.А. Сложившееся положение дел в кооперативном секторе национальной экономики // Науч. тр. Междунар. союза экономистов и Вольного экономического общества России. М.; СПб., 2007. Т. 22 (87). 10 с.

8. Цихан Т.В. Кластерная теория экономического развития // Проблемы теории и практики управления. 2003. №5. 11с.

9. Schmitz H. On the clustering of small firms // IDS Bulletin. 1992. Vol. 23, № 3. Р.55-66.

10. Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологический словарь. М.: Мысль, 1983. 350 с.

11. Колосовский Н.Н. Основы экономического районирования. М., 1970. 200 с.

12. Колосовский Н.Н. Производственно-территориальное сочетание (комплекс) в советской экономической географии // Вопр. географии. М.: Географгиз, 1947. Сб. 6. С. 133-168.

13. Громыко Ю.В. Что такое кластеры и как их создавать // Восток: альманах. 2007. Вып. 1(42). 10 с.

Поступила в редакцию 08.10.11

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

V.P. Sidorov, N.P. Shamaeva

The clusters and territorial-production complexes

The article contains the comparative characteristic of some of the existing economic and economic-geographical concepts «cluster», their types, the comparison of purposes and structures of clusters, as well as territorial and production complexes.

Keywords: cluster, a territorial and production complex, structure, purpose and types clusters, economy, regional economy, economic geography.

Сидоров Валерий Петрович, кандидат географических наук

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4) E-mail: sidorov@udm.ru

Шамаева Нелли Павловна, кандидат экономических наук НОУВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий»

426003, Россия, г. Ижевск, ул.В. Сивкова, 12а E-mail: eiu.eic@kigit.udm.net

Sidorov V.P., candidate of geography Udmurt State University 426034, Russia, Izhevsk, Universitetskaya st., 1 E-mail: sidorov@udm.ru

Shamaeva N.P., candidate of economics Kamsky institute of humanitarian and engineering technologies 426003, Russia, Izhevsk, V. Sivkova st., 12a E-mail: eiu.eic@kigit.udm.net

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.