Научная статья на тему 'Кластерный подход как инструмент стимулирования экономического роста региона'

Кластерный подход как инструмент стимулирования экономического роста региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
646
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КЛАСТЕР / КЛАСТЕРНАЯ ПОЛИТИКА / РЕГИОН / РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / INNOVATIVE ACTIVITY / CLUSTER / CLUSTER POLICY / REGION / REGIONAL STRATEGY / ECONOMIC GROWTH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иода Ю. В.

В статье рассматриваются основные подходы к стимулированию развития региональной экономики на основе кластерного подхода. Выделены основные механизмы кластерной политики государства и региона, определены цель, инструменты и формы кластеризации региона, направленные на усиление экономического роста промышленной составляющей региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CLUSTER APPROACH AS STIMULATION INSTRUMENT OF ECONOMIC GROWTH OF A REGION

The main approaches to the stimulation of development of regional economy on the basis of cluster approach are described in the article. The main mechanisms of cluster policy of a state and a region are revealed; the goal, instruments and forms of clusterization of a region, which strengthen the economic growth of enterprise component of a region, are determined.

Текст научной работы на тему «Кластерный подход как инструмент стимулирования экономического роста региона»

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД КАК ИНСТРУМЕНТ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА

Ю. В. ИОДА

В статье рассматриваются основные подходы к стимулированию развития региональной экономики на основе кластерного подхода. Выделены основные механизмы кластерной политики государства и региона, определены цель, инструменты и формы кластеризации региона, направленные на усиление экономического роста промышленной составляющей региона.

Ключевые слова: инновационная деятельность, кластер, кластерная политика, регион, региональная стратегия, экономический рост.

Современное развитие региональной экономики в условиях постиндустриальной парадигмы значительно трансформирует функции, выполняемые регионами. Регионы перестают быть просто физическими местом размещения материальных факторов производства и ресурсов. Все большее значение приобретают информационные и научные ресурсы развития - собственно информация, инновации и их инфраструктура как среда для развития человеческого капитала, нововведений, а также обеспечение саморазвития региона и общества в целом. Именно они становятся источником конкурентного преимущества территорий в постиндустриальный период.

Такого рода изменение роли региона в наибольшей степени проявляется при размещении высокотехнологичного производства, когда ключевая роль отводится инновационной среде, имеющей определенную территориальную привязку. Самодостаточность региона как фактора размещения доказывает возможность формирования синергетического эффекта (в виде дополнительной добавленной стоимости за счет эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов), что является неотъемлемым элементом экономического роста.

На современном этапе развития экономики России эффективная реализация экономического потенциала регионов возможна на основе кластерных принципов.

Кластерная структуризация экономики оказывает существенное влияние на общеэкономическую политику государства. Прежде всего, это связано с формированием механизма поддержки науки и образованием рискованных инноваций,

экспортной деятельности, созданием необходимой инфраструктуры. Политика, основанная на развитии кластеров, ведет к повышению конкурентоспособности государства. В масштабе всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка. Вслед за первым зачастую образуются новые кластеры, и международная конкурентоспособность страны в целом увеличивается. Она держится именно на сильных позициях отдельных кластеров, тогда как без их функционирования даже самая развитая экономика дает только усредненные результаты.

Со временем кластерный подход, первоначально используемый в исследованиях проблем конкурентоспособности, стал применяться при решении все более широкого круга задач, в частности:

- при анализе конкурентоспособности государства, региона, отрасли (методология, предложенная М. Портером, легла в основу мирового рейтинга конкурентоспособности, определяемого Всемирным экономическим форумом. Это попытка оценить сравнительный уровень благосостояния стран и перспективы роста процветания на ближайшие несколько лет);

- как основа общегосударственной промышленной политики (по мнению М. Портера, в современной экономике, особенно в условиях глобализации, традиционное деление экономики на секторы или отрасли утрачивает свою актуальность. На первое место выходят кластеры - системы взаимосвязей фирм и организаций. Сегодня в России существует несколько «спонтанных» кластеров, образованных вокруг ключевых отраслей промышленности (химический, нефтегазо-

вый, металлургия, машиностроение и др.). Но эти структуры еще очень «хрупки» и вряд ли могут сравниться с настоящими кластерами, характеризующимися отлаженной системой взаимосвязей);

- при разработке программ регионального развития (в настоящее время подход к региональному развитию, основанный на кластерах, все более активно начинает входить в российскую практику. Кластерный подход используется при разработке региональных стратегий социально-экономического развития);

- как основа стимулирования инновационной деятельности (важной отличительной чертой кластера является его инновационная ориентированность. Наиболее успешные кластеры формируются там, где осуществляется / ожидается «прорыв» в области техники и технологии производства с последующим выходом на новые «рыночные ниши». В этой связи многие страны - как экономически развитые, так и только начинающие формировать рыночную экономику - используют «кластерный подход» в формировании и регулировании своих национальных инновационных программ);

- как основа взаимодействия большого и малого бизнеса (в мировой практике появилась тенденция - концентрация компании на главных направлениях и делегирование производства промежуточных продуктов и сферы ключевых услуг другим, в том числе и малым, предприятиям. С учетом этой тенденции создание кластеров оказывает мощное влияние на малый бизнес. Применение кластерного подхода позволяет достигать развития малого и среднего предпринимательства).

Именно кластерный подход позволяет отразить взаимосвязь управленческого центра и производственного окружения за счет более тесного межфирменного взаимодействия; создания общих рынков труда, технологий, знаний и повышения доступности предприятий к использованию общих ресурсов; сокращения общих издержек и формирования синергетического эффекта взаимодействий. Все участники кластера получают дополнительные конкурентные преимущества под воздействием совокупного влияния эффектов масштаба и синергии. Кроме того, кластер способствует развитию горизонтальных сетевых отношений, а также партнерскому взаимодействию «бизнес - власть - наука - образование».

Интегрирующий характер кластерного подхода как инструмента регионального развития заключается также в возможности комплексного решения задач:

- региональной стратегии, нацеленной на повышение конкурентоспособности экономики региона и хозяйствующих субъектов;

- промышленной политики, направленной на создание конкурентоспособного промышленного комплекса региона;

- перехода на инновационную модель регионального развития, развития конкурентной среды, малого и среднего бизнеса во взаимодействии с крупным, повышения уровня образования, развития региональной инфраструктуры и др.

Кластер характеризуется высокой инновационностью, облегчением процесса обмена информацией, знаниями, умениями, навыками, сочетанием роста производительности труда и роста числа высокооплачиваемых рабочих мест, поэтому этот инструмент в наибольшей степени соответствует современным качественным критериям эффективности общественного развития в условиях его становления в постиндустриальном обществе.

Основные положения кластерной политики должны быть направлены на развитие высокотехнологичных отраслей, формирование территорий опережающего экономического роста и базироваться на активной роли региональных органов власти в диагностике кластеров, поддержании кластерных инициатив, стимулировании их развития и проведении мониторинга их эффективности.

В связи с неопределенностью позиции федеральных органов в отношении кластерного подхода становится актуальной разработка кластерной политики на региональном уровне. Во многих странах, использующих англосаксонскую модель кластерной политики, именно региональные стратегии стимулировали ее формирование. Однако даже при такой позиции федеральных органов управления их роль не является абсолютно пассивной.

На уровне региона кластерную политику можно рассматривать как систему отношений между органами государственной власти региона и хозяйствующими субъектами по поводу повышения их конкурентоспособности на основе формирования и развития кластеров. Под кластером при этом понимается группа географически локализованных взаимосвязанных и взаимодействующих компаний, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих другу друга. При этом можно разграничить кластерный потенциал и кластер как сформированный институт на территории.

Цель кластерной политики - повышение качества социально-экономического роста в регионе

на основе создания условий для усиления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, образующих региональные кластеры. Задачи региональной кластерной политики нацелены на создание благоприятных условий для формирования и развития конкурентоспособных кластеров на территории региона и включают:

- проведение диагностики кластеров;

- поддержание кластерных инициатив и информирование о них федеральных и муниципальных органов управления;

- стимулирование развития кластеров;

- мониторинг деятельности кластеров и оценку эффективности кластерной политики.

В свою очередь, каждая из задач может быть детализирована на основе применяемых методов и форм их реализации.

Основной формой реализации вышеперечисленных мероприятий, носящей объединительный характер, должна являться разработка программы развития и повышения конкурентоспособности региональных кластеров.

Реализация системного подхода к региональной кластерной политике позволяет обеспечить высокие темпы экономического роста и диверсификации экономики региона за счет повышения конкурентоспособности предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, образующих территориально-производственные кластеры.

Методический подход к созданию и развитию кластера как рыночного инструмента реализации экономической стратегии и политики региона учитывает инновационный и инфраструктурный потенциал субъекта РФ и хозяйствующих субъектов региона, тесноту кооперационных связей и конкурентоспособность потенциального ядра кластера.

Концептуальной подход формирования кластера предполагает переход региона на постиндустриальный тип развития, характерными чертами которого являются увеличение создаваемой добавленной стоимости на основе развития высокотехнологичных переделов продукции, развитие внутрирегиональных и межотраслевых отношений, усиление включенности региональной экономики в мировые процессы передачи знаний, умений и навыков.

По своей структуре кластер обычно носить фокусный (ядерный) характер. Это связано с присутствует в нем ярко выраженного лидирующего крупного предприятия, вокруг которого сосредо-

точены на технологической, информационной, организационной и других основах кластерные группы фирм.

Обоснованными для включения в кластер, в рамках концепции развития региональных кластеров, являются совместные проекты предприятий, направленные на реализацию основных кластерных инициатив:

- развитие производственных технологий на основном лидирующем предприятии, наиболее конкурентно значимом для региона;

- реализация программы локализации производственной базы для лидирующего предприятия в регионе;

- реализация программы развития качества;

- создание единой информационной среды, обеспечивающей «прозрачность» логистики взаимосвязей предприятий потребителей и поставщиков;

- формирование программы технического сотрудничества, поддерживающей механизмы совместной разработки ресурсной базы и комплектующих специалистами кластеронаполняющих предприятий;

- формирование системы подготовки и переподготовки кадров для предприятий кластера.

Инновационный потенциал кластера в основном определяется функционированием в нем следующих участников: академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, вузов; инновационных, инжиниринговых центров и центров качества; предприятий, осуществляющих инновации и др. Одним из основных элементов инновационной инфраструктуры кластера должны быть технопарки и технохабы, создаваемые на базе свободных площадей крупных промышленных предприятий.

Передача знаний, умений, навыков в кластере должна осуществляться на основе оказания методической помощи предприятиям, а именно:

1) осуществление научно-технических исследований, разработка и внедрение новых технологий и технологических процессов на основе инновационных исследований;

2) инжиниринговое обеспечение проработки технологических процессов с использованием новейших технологий;

3) разработка и изготовление технологической оснастки и нестандартного оборудования.

В целях реализации кластерной инициативы, координации деятельности кластера на территории конкретного региона и обеспечения его интересов рекомендуется создание Координационного совета, который объединяет руководителей ядра

кластера, представителей крупных предприятий, представителей региональных и муниципальных органов власти, а также муниципалитетов, председателей ассоциации (союза) предприятий малого бизнеса, представителей образовательных и научных учреждений (чьи интересы лежат внутри зоны влияния кластера), представителей заинтересованных финансовых учреждений и др.

Критерии и показатели эффективности создания кластера как института регионального развития можно обосновать по следующим направлениям:

- результативность организации кластера как сетевой формы развития бизнеса в регионе, в том числе с позиций отдельных хозяйствующих субъектов;

- результативность кластера как института регионального развития, включая его пространственное развитие;

- результативность кластера с позиций субъекта - жителя региона.

Методически эффективность создания кластера по многим показателям может быть измерена на основе сравнения их значений по двум вариантам: при условии существования кластера и в условиях «без кластера». Данный подход позволяет более наглядно оценить разницу двух траекторий развития регионального пространства.

Анализ показал, что в настоящее время не существует универсальной разработанной кон-

кретной методики выделения кластеров, а также опорных кластеров в анализе динамики экономического развития региона, поскольку формирование и выделение кластеров напрямую зависит от особенностей региона и страны в целом.

В целом формирование кластеров способствует переходу регионов на постиндустриальный тип экономического развития. Кроме того, в результате современных процессов кластерообразо-вания возможно формирование новых точек роста на базе городов «второго эшелона», что будет способствовать более равномерному развитию экономического пространства региона.

* * *

CLUSTER APPROACH AS STIMULATION INSTRUMENT OF ECONOMIC GROWTH OF A REGION

Y. V. Ioda

The main approaches to the stimulation of development of regional economy on the basis of cluster approach are described in the article. The main mechanisms of cluster policy of a state and a region are revealed; the goal, instruments and forms of clusterization of a region, which strengthen the economic growth of enterprise component of a region, are determined.

Key words: innovative activity, cluster, cluster policy, region, regional strategy, economic growth.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.