Научная статья на тему 'Классификация и пути снижения рисков инвестиционной деятельности предприятия'

Классификация и пути снижения рисков инвестиционной деятельности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1737
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РИСК / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Долгодуш Александр Иванович

Представлена классификация рисков инвестиционной деятельности предприятия, предложены пути их снижения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Classification of risks of investment activity of the enterprise is presented, ways of their decrease are offered

Текст научной работы на тему «Классификация и пути снижения рисков инвестиционной деятельности предприятия»

^ЖаучнО-Технические^едомости^ПбГПу^'^О^О.ЭКОНОМиЧеСКие^аУКи

Таким образом, в рамках современного социально-экономического устройства общества институт, обеспечивающий населению возможность приобретать жилье в собственность с использованием заемных средств, является обязательным и важным элементом. Финансово-экономический кризис выявил основные факторы, обусловившие серьезные сбои в работе института ипотечного кредитования и усилившие кризисные явления в экономиках европейских стран:

несбалансированность частных коммерческих, социальных и политических интересов участников ипотечного рынка;

ослабление государственного контроля за соблюдением пропорций в развитии института ипотечного кредитования;

вовлеченность финансовых систем европейских государств в систему глобальных финансовых рынков, доминирующее положение на которых занимают американские финансовые институты.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. European Housing Review, February, 2009. 2. European Housing Review, July, 2008.

УДК 336.64

Долгодуш А. И.

Классификация и пути снижения рисков

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Необходимость оценки рисков инвестиционных проектов сегодня ни у кого уже не вызывает сомнений. При этом в современных условиях умение анализировать возможные риски приобретает особое значение.

Большинство управленческих решений приходится принимать в условиях некоторой неопределенности, когда необходимо выбрать направление действий из нескольких альтернатив, наступление ни одной из которых нельзя предсказать с уверенностью. Такие решения связаны с риском, т. е. возможным отклонением в ту или иную сторону по сравнению со среднеожидае-мым прогнозируемым результатом.

Предпринимательская деятельность в России осуществляется фирмами, предприятиями и организациями под свой риск и имущественную ответственность. Поэтому необходимо помнить, что любой риск должен быть оправданным и обоснованным в допустимых пределах, выше которых фирма не должна идти на те или иные сделки, чтобы не получить невосполнимые потери или стать банкротом. Это требует постоянного совершенствования методологии определения допустимых рисков и соответствующих к ним подходов.

Инвестиционные риски могут формироваться под воздействием внешних факторов либо быть заложены в производственной деятельности организаций или и во взаимодействии с участниками инвестиционного проекта.

Риски инвестиционной деятельности характеризуются большим многообразием, и в целях эффективного управления ими целесообразно классифицировать их по различным признакам. Классификация рисков инвестиционной деятельности позволяет четко структурировать проблемы, а также влияет на анализ ситуаций и выбор метода эффективного управления инвестиционной деятельностью с учетом фактора неопределенности. Классификационный признак рисков инвестиционной деятельности по видам - основной параметр их дифференциации в процессе управления.

Классификация рисков инвестиционной деятельности предполагает рассмотрение их во взаимосвязи, представленной на рис. 1.

Рискам инвестиционной деятельности присущи такие главные черты, как [2, 5]: случайность одной из возможностей;

4

Финансы, налоги и бухгалтерский учет

Система рисков инвестиционной деятельности

Риски прямых убытков

риски потерь снижение

инвестиционных эффективности

ресурсов инвестиций

Риски косвенных потерь

увеличение снижение кон-

операционных курентоспособ-

расходов ности

Объективные риски

Субъективные риски

Рис. 1. Классификация рисков инвестиционной деятельности

вероятность распределения отрицательных, нейтральных и положительных результатов; нежелательность ожидаемых убытков; объективность в силу действия сил природы и общества.

По нашему мнению, характерные черты рисков при осуществлении инвестиционной

деятельности можно дополнить следующими чертами:

субъективность выбора человеком оцененных возможных альтернатив;

недостаток определенной информации, приводящей к погрешностям в оценке степени вероятности в количестве альтернативных исходов;

невозможность осуществления деятельности без подверженности различного рода опасностям;

необратимость последствий действий; многовариантность и альтернативность ожидаемых доходов или убытков;

противоречивость позитивных и негативных последствий.

При принятии инвестиционных решений нужно иметь возможность минимизировать внутренние риски, а также риски взаимодействия с участниками инвестиционной деятельности. На рис. 2 представлена схема основных причин возникновения рисков на предприятии.

Рассмотренные в совокупности на рис. 2 виды рисков, их источники, формы проявления, а также экономические последствия дают основания предложить примерный перечень организационных методов по минимизации рисков на разных стадиях инвестиционного цикла:

конкурсный отбор участников реализации проекта;

привлечение к составлению договоров грамотных юристов, а также специалистов в области строительства;

заключение договоров, включающих условия выплаты штрафных санкций, пени, неустоек за нарушение условий договора;

использование института поручительства, страхования и др.

Использование различных методов минимизации рисков, а также ликвидация последствий их проявления требует дополнительных расходов со стороны заказчика (инвестора). Поэтому необходимо обосновано подходить к процессу управления рисками, т. е. применение тех или иных методов минимизации рисков должно быть основано на оценке как рисков, так и возможного ущерба от их материализации, а также определении эффективности применения методов управления рисками.

В мировой практике финансового менеджмента используются различные методы анализа собственных рисков инвестиционных проектов. К наиболее распространенным относятся методы: корректировки нормы дисконта, достоверных эквивалентов (коэффициентов достоверности), анализа чувствительности критериев эффективности, сценариев, анализа вероятностных распределений потоков платежей.

Разработка мероприятий по снижению риска или уменьшению связанных с ним неблагоприятных последствий требует выполнения соответствующей работы по их анализу. Следует отметить, что методы анализа и методы снижения риска и неопределенности представляют собой единое целое, и их «отделение» друг от друга неправомерно, ибо цель анализа рисков состоит в обосновании «противорисковых» решений.

В общем виде последовательность оценки рискованности проекта может быть представлена на рис. 3.

Процедура оценки рискованности проекта ставит своей целью определение количественных характеристик риска, в первую очередь, вероятности наступления неблагоприятного события, проявляющегося в снижении величины КРУ.

Необходимо выделить две составляющие собственного риска инвестиционного проекта: чувствительность его чистой приведенной стоимости (КРУ) либо внутренней нормы рентабельности (ЯЯ) к изменениям значений ключевых показателей; величину диапазона возможных изменений ключевых показателей, определяющую их вероятностные распределения. Таким образом, методы количественного анализа инвестиционных рисков базируются на концепции временной стоимости денег и вероятностных подходах.

Способы снижения рискованности проекта могут быть классифицированы на активные (ориентированные на снижение вероятности риска) и пассивные (предполагающие ликвидацию возможных последствий проявления риска).

В экономической литературе, в публикациях периодических изданий сегодня довольно много говорится о путях, методах, приемах, шагах, этапах, фазах и инструментах работы с рисками [1, 3, 4]. Но обсуждается, как правило, лишь проблема минимизации риска. Зачем предпринимателю всеми силами добиваться снижения, если при этом адекватно уменьшится его прибыль. Очень часто понятия «минимизация рисков» и «управление рисками» рассматриваются, как синонимы. Однако не следует путать эти экономические категории. Так, минимизация рисков -лишь одно из направлений работы по управлению «коммерческим риском», под которым мы

Общее состояние экономики (спад, депрессия, подъем)

Оценка инвестиционной предпринимательской конъюнктуры

X

Сферы и отрасли преимущественного развития

Оценка динамики инвестиций в основной капитал

Вероятные конкуренты

Предложения и ставки банковского капитала

Возможные источники финансирования

Разработка инвестиционной идеи, альтернативные варианты, их сравнение и выбор наиболее эффективного объекта финансирования

£

Утверждение объекта инвестирования, его основных параметров и месторасположения

Действия инвестора на разных стадиях инвестиционного цикла Возможные предпринимательские риски на стадиях цикла и их причины > Проявления каждого риска > Негативные экономические последствия * Организационные методы минимизации каждого риска

1 + + +

Технико -э ко но мичес кое Ошибка при выборе разработчика ТЭО Не утверждение ТЭО проекта из-за ошибок и просчетов инвестора Затраченные средства (инвестиции) Конкурсный отбор разработчика ТЭО

обоснование инвестиционного Нереальность инвестиционной цели > > на оплату неутвержденного ТЭО, 4- Умеренность пожеланий,

проекта Ошибка при выборе места объекта и его параметров потеря темпа позволяющая утвердить ТЭО

+ + + + *

Поиск проектировщика, Неправильный выбор проектировщика Ошибки при разработке проекта, Дополнительные расходы, неконкурентоспособность проекта, потеря Конкурсный отбор проектировщика

на проектирование Некорректно заключенный договор длительный срок проектирования, невыгодный договор Страхование договора

* * + + *

Экспертиза и утверждение проекта -» Неутверждение проекта > Необходимость доработки проекта ли поиск другого проектировщика + Затраченные средства на разработку проекта, дополнительные затраты Страхование проекта

+ * * + ♦

Неправильный выбор подрядчика Увеличение срока строительства Снижение эффективности и качества Конкурсный отбор генподрядчика

Поиск генподрядчика > <4- Страхование договора

и срока окупаемости инвестиции проекта, упущенная выгода

и заключение договора подряда Невыгодные условия договора Поручительство

* * *

Технадзор, прием и оплата робот, ввод объекта Полная несостоятельность подрядчика, банкротство Разрыв договора подряда, судебные тяжбы, прекращение строительства Убытки от разрыва договора, дополнительные расходы на поиск нового ♦ Институт поручителей, страхование имущества, СМР

+ + + + +

Участие в обеспечении строительства технологии, оборудованием * Срыв сроков поставки оборудования по договорам поставки + Перенос сроков ввода объекта, прекращение строительства Расходы по возмещению убытков и простоя подрядчика Страхование договоров поставки

* + * * +

Эксплуатация объекта в течение гарантийного срока * Работа объекта не на полную мощность по сравнению с проектом + Снижение эффективности инвестиций, увеличение срока их окупаемости + Дополнительные сверх проекта эксплуатационные затраты Условие возмещения таких затрат по договору подряда

+ + + +

На всех стадиях инвестиционно- При возникновении всех видов рисков Ликвидация всех экономических Все дополнительные расходы,

строительного цикла последствии понесенные инвестором

Рис. 2. Основные причины возникновения рисков

Научно-технические ведомости СПбГПУ 1' 2010. Экономические науки

Рис. 3. Последовательность оценки рисков проекта

Изменение факторов внешней или внутренней среды в худшую сторону

Возникновение неблагоприятной ситуации

Появление различного вида рисков

Изменение параметров проекта (ТЭО)

Ухудшение показателей эффективности проекта (ТЭО),

рост его рискованности

понимаем совокупный риск конкретного вида коммерческой деятельности, т. е. риск предпринимательской деятельности с точки зрения самого предпринимателя [4]. Для него и естественные, и деловые риски концентрируются в одном понятии - «риск коммерческой деятельности». «Коммерческие риски» агрегируются совокупным коммерческим риском. Это процесс снижения угрозы потери контроля над доходами и расходами по сделке.

Управление инвестиционными рисками -общий процесс влияния коммерческой организации на ход реализации проекта с целью рационального уменьшения или увеличения угрозы потерь контроля над обстоятельствами исполнения сделки, над конкретным этапом ее реализации. Иными словами, коммерческое управление подразумевает как минимизацию, так и максимизацию риска.

Максимизация инвестиционного риска -сознательное принятие управленческих решений в направлении увеличения угрозы потери контроля над доходами и расходами по сделке с целью увеличения прибыли. Таким образом, процесс управления коммерческими рисками - это реализация проекта в условиях оптимального (с точки зрения прибыли) исполнения рисков.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Деятельность предприятия по управлению инвестиционными рисками называется политикой риска, под которой понимается совокупность различного рода мероприятий, имеющих целью снизить опасность ошибочного принятия решения уже в момент самого его принятия и сократить возможные негативные последствия этих решений на других стадиях функционирования фирмы.

В принятии решения, связанного с риском, важную роль играют информированность предпринимателя (инвестора), его опыт, квалификация, деловые качества.

При построении системы управления рисками целесообразно использование приемов риск-менеджмента, которые представляют собой приемы управления риском и состоят из средств разрешения рисков и приемов снижения степени риска. Известны следующие пути снижения уровня риска: избежание (простое отклонение от мероприятия, связанного с риском, однако избежание риска для инвестора зачастую означает отход от прибыли); удержание (оставление риска за инвестором, т. е. на его ответственности); передача (инвестор передает ответственность за риск кому-то другому, например страховой компании); снижение степени (сокращение вероятности и объема потерь) [2].

Для анализа положения предприятия на рынке с целью оценки его инвестиционных рисков необходимо использовать модель комплексной оценки деятельности предприятия, состоящую из пяти блоков [1].

Первый блок - определяет макроэкономическую оценку среды рыночного участия предприятия. Такая оценка дает характеристику социально-экономической среды, явных и скрытых особенностей, воздействующих на финансово-хозяйственную деятельность. При этом необходимо учитывать совокупные изменения, связанные с экономической и политической нестабильностью на макроэкономическом уровне. Блок должен учитывать специфику отрасли, ее конкурентоспособность в мирохозяйственных связях и положении, как на внутренних, так и на внешних рынках сбыта.

Второй блок - дает характеристику предприятия с учетом положения на рынке. В нем приводится тщательное изучение организационной структуры управления, наличия и оценки внешних поставщиков и потребителей, основных сегментов внутренних и внешних рынков, исследование номенклатуры реализуемых това-

Финансы, налоги и бухгалтерский учет

ров и услуг. Здесь также важно определить комплексную структуру экспорта и дать общую оценку системы сбыта. Оценка должна осуществляться с учетом основных конкурентов на рынке сбыта. Анализ положения основных конкурентов формирует интегральную оценку конкурентоспособности реализуемых товаров и услуг.

Третий блок - должен включать факторный анализ основных экономических показателей коммерческой деятельности. Этот блок, как правило, является ключевым аналитическим элементом, позволяющим проанализировать состояние прибыли с выделением уровня балансовой, налогооблагаемой и чистой прибыли, составляющим реальный (итоговый) доход фирмы. Помимо прибыли анализируются уровень рентабельности, объем реализации, уровень оборотных средств и других наиболее важных показателей, влияющих на поступательное развитие предприятия и устойчивое положение на рынке.

В четвертом блоке проводится анализ финансового состояния предприятия. Рассчитываются классические показатели (коэффициенты) финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности. Определяется уровень деловой активности на основе расчета показателей оборачиваемости с учетом нормативных значений и установленных критериев. Оценка финансового состояния позволяет определить уровень

финансовых ресурсов, сложившуюся структуру и качество активов и пассивов в динамике на основе анализа дисконтированного потока денежных средств. Наряду с этим рассчитывается величина реального капитала и оценивается степень износа и политика обновления основных фондов.

Пятый блок - мониторинговый, является обобщающим. Этот заключительный этап дает мониторинговую оценку бизнеса предприятия с учетом воздействия его капитала на организацию его коммерческой деятельности, стоимостного измерения активов предприятия. В случае его ликвидации или перспективном постпрогнозном периоде блок позволяет комплексно оценить рыночную стоимость бизнеса на базе пятилетней динамики основных показателей коммерческой деятельности предприятия.

Таким образом, в результате рыночной оценки деятельности предприятия строится финансовая модель с учетом проводимой политики заемных средств, кредитоспособности, формирования финансовой привлекательности предприятия, которая используется для моделирования и оценки инвестиционных рисков предприятия. Обоснованные внутренние и внешние риски предприятия позволяют провести оценку их влияния на инвестиционную деятельность предприятия и разработать пути минимизации рисковых мероприятий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бочаров В. В. Инвестиционный менеджмент. СПб.: Питер, 2007.

2. Вахрин П. И. Инвестиции: Учебник. М.: «Дашков и Ко», 2006.

3. Игошин Н. В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов. М.:

Финансы; Юнити, 2008.

4. Попков В. П., Семенов В. П. Организация и финансирование инвестиций. СПб.: Питер, 2007.

5. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. М.: Инфра-М, 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.