Научная статья на тему 'Классическая филология в Томске: прошлое, настоящее, будущее'

Классическая филология в Томске: прошлое, настоящее, будущее Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
131
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Л. Т. Леушина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Classical philology in Tomsk; past, present, future

The process of development of classical philology in Tomsk from the opening of the faculty of history and philology in Tomsk State University up to tie present is studied in the article. The conclusion is made that Tomsk can keep the status of a scien-. tific and educational centre of classical philology in Siberia only under circumstances of educational and scientific foundation's intensive development.

Текст научной работы на тему «Классическая филология в Томске: прошлое, настоящее, будущее»

Л. Т. Леушина. Классическая филология в Томске: прошлое, настоящее, будущее

Л. Т. Леушина

КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ В ТОМСКЕ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ

Томский государственный педагогический университет

Классическая филология в Томске начиналась с открытия в Сибирском университете историко-филологического факультета в составе трех отделений (философского, исторического, филологического) и 7 кафедр, на которых преподавали ученые с мировыми именами; отдельно существовала кафедра классической филологии и кафедра сравнительного языкознания. Кафедрой классической филологии заведовал профессор Э.В. Диль, магистр античной словесности, выпускник Санкт-Петербургского университета. Он читал общий курс истории греческой литературы, римскую литературу, преподавал греческий и латинский языки. В первые пять лет существования кафедры в ее состав входили профессор Л.Б. Богаевский, магистр греческой филологии, профессор Б.В. Казанский, приват-доцент классической филологии, профессор М.М. Хвастов, преподаватель греческого языка М.А. Шангин, преподаватель латинского языка В.Е. Чижов. На кафедре сравнительного языкознания служили приват-доцент А.Г. Смешек, преподаватель А.Г. Гляйе. По специальности «классическая филология» читались следующие курсы: греческие и латинские авторы (поэты и прозаики), история античного мировоззрения, греческая эпиграфика, история античного романа и комедии, латинский язык в Западной Европе и др. В связи с реорганизацией гуманитарного образования и закрытием филологического отделения кафедра классической филологии перестала существовать, сделав единственный выпуск специалистов в 1922 г.

Новое открытие кафедры произошло в 1941 г. с возрождением гуманитарного факультета в Томском университете. В 1940 г. был открыт исторический факультет, в 1941 г. он преобразован в историко-филологический. Летом 1941 г. в Томск эвакуирован Комитет по делам высшей школы, с которым в город прибыли высококвалифицированные ученые, их аспиранты и студенты из Москвы, Ленинграда, Одессы, Киева, Харькова. Историко-филологический факультет возрождается в составе трёх отделений (истории, русского языка и литературы, классической филологии), шести кафедр, двумя из них, филологическими, заведовали филологи-классики. Это кафедра русского языка и литературы, во главе которой стоял киевский профессор, заслуженный деятель науки, член Украинской академии

наук А.И. Белецкий, и кафедра классической филологии (заведующий - профессор Московского пединститута иностранных языков П.И. Коган). В состав кафедры классической филологии входили A.A. Белецкий (в будущем профессор, заведующий кафедрой Киевского университета), А.Л. Пинчук, Э.Ф. Молина.

В 1944 г. на факультете было открыто отделение классической филологии, которое просуществовало до начала 50-х гг. В 1949 г. кафедра пополнилась новыми сотрудниками: в декабре прибыл профессор Л.Д. Тарасов, сосланный из Москвы, в этом же году начали работать Г. А. Чу пина и H.A. Першина, окончившие классическое отделение Казанского университета и приехавшие в Томск по распределению.

После отъезда П.И. Когана кафедрой руководит А.Л. Пинчук; в 1957 г. по приказу ректора кафедра была закрыта, и преподаватели-классики с этого времени входят в состав кафедры русской и зарубежной литературы. В конце 50-х гг. на кафедре начинает работать П.М. Коптел ов, в 60-е гг. на кафедру приходят Г.М. Шатров и Л.Т. Леушина, в 70-е - В.Д. Фатеева и Л.П. Дронова.

В 1975 г. открывается кафедра общего языкознания и классической филологии. Непрерывная классическая традиция в Томске связана с именами А.Л. Пинчука, Л.Д. Тарасова и Э.Ф. Моли-ной. А.Л. Пинчук единственный из ученых, прибывших во время войны в Томск, остался на факультете, защитил кандидатскую диссертацию и возглавлял кафедру. Он занимался языком Цезаря и отражением античной литературно-художественной и эстетической традиции в русской литературе XIX в. А.Л. Пинчук был энциклопедически образованным человеком; по словам знавших его людей, кристально честный, внешне суровый, требовательный, он был добрым и отзывчивым, любил и уважал студентов. Многие поколения студентов ИФФ помнят Л.Д. Тарасова, который великолепно читал курс истории античной литературы, спецкурс по Луцилию, вёл латинский язык. Э.Ф. Молина была дочерью крупного математика, профессора Ф.Э. Молина, приехавшего из Тарту в Томск в 1901 г., ока училась перед революцией на Высших женских курсах, а затем стала студенткой первого набора ИФФ. Э.Ф. Молина, обладавшая высокой эрудицией, беззаветно влюбленная в античность, получила

Вестник ТГПУ. 2000. Выпуск 4 (20). Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ (СПЕЦВЫПУСК)

разрешение факультативно готовить специалистов по классическим языкам и античной культуре. Когда Э.Ф. Молина ушла на пенсию, факультатив возглавил Г.М. Шатров, шла работа по совершенствованию и расширению его программы, в результате которой в 1992 г. удалось открыть специализацию на базе факультатива. Г.М. Шатров в течение многих лет определял климат на кафедре благодаря высокой требовательности к себе и другим, фанатичной преданности науке, великолепному знанию древних языков и античной культуры.

Большую роль в научном развитии кафедры сыграл выдающийся ученый, этимолог, заведующий кафедрой классической филологии Ленинградского университета Ю.В. Откупщиков. Для одних он был научным руководителем (в аспирантуре у Ю.В. Откупщикова учились Л.Т. Леу-шина, О.Н. Сорокин), для других - консультантом (он неоднократно приезжал с лекциями в Томск), для третьих оппонентом. Сотрудничество с Санкт-Петербургской кафедрой и научные связи с москвичами (Лингвистический университет, кафедра классической филологии МГУ) для Томска являются плодотворными и чрезвычайно необходимыми.

На сегодняшний день в классической части кафедры работают 9 человек: 7 - в штате и 2 совместителя. Классики ведут следующие общие курсы: античная литература на филологическом факультете и факультете иностранных языков; латинский язык у филологов, историков, философов и культурологов; курс древнегреческого языка для философского и культурологического факультетов. В группу специализации набор происходит в начале второго семестра на 1-м курсе. Количественный состав групп в нынешнем учебном г.: 12 человек - 2 курс, 10-3 курс, 8-4 курс, 10-5 курс. Для групп специализации читаются следующие курсы;

1. Латинский язык и авторы (Цезарь, Цицерон, Овидий, Гораций, Вергилий, Лукреций).

2. Древнегреческий язык и авторы (Ксено-фонт, Платон, Гомер, Геродот).

3. История латинского языка.

4. История греческого языка.

5. Введение в классическую филологию.

6. Античное искусство.

7. Античные рецепции в русской литературе.

8. Введение в сравнительно-историческое языкознание.

9. Научная медицинская терминология.

10. Спецкурс по переводу с русского языка на латинский.

Спецсеминары работают по двум направлениям: I) этимология исконной и заимствованной лексики, 2) античность и русская литература.

Начиная с 60-х гг. томские филологи постоянно и активно участвуют в конференциях по классической филологии (Ленин] рад, Москва, Киев, Харьков, Тбилиси, Минск и т.д.) и в работе Научно-методическог о совета по классической филологии при Министерстве высшею и среднего специального образования, входя в его президиум. Томские классики занимаются проблемами словообразования в греческом и латинском языках, этимологии, сравнительно-исторической грамматике индоевропейских языков, лексического заимствования, у томичей имеются работы по античным рецепциям в русской литературе. Доклады и труды томских филологов вызывают постоянную поддержку и одобрение столичных коллег. Кандидатские диссертации томичи защищали в Ленинграде, Тбилиси, Москве. Диссертационные работы томских филологов получили высокую оценку со стороны видных ученых страны - докторов филол. наук Ю.В. Откупщикова, О.С. Широкова, Л.А. Гиндина, А.И. Зайцева, Л.Г. Герценберга и др.

В 80-90-е гг. проведены три региональные конференции в Томске, в них приняли участие не только сибирские филологи, но и ученые из Москвы, Саратова, Екатеринбурга и других городов: доктора филол. наук М.А. Таривердиева, В.Н. Новодранова, A.A. Дерюгин, В.В. Бондале-тов кандидат филол. наук Л.В. Доровских и др. Конференции прошли плодотворно: обсуждались вопросы классической филологии, сравнительно-исторического языкознания, античной литературы и методики преподавания древних языков. На последней конференции, которая состоялась в 1996 г., ведущие специалисты страны высказали рекомендации о создании в Томске регионального центра по классической филологии, о чем было принято соответствующее решение. Создать в Томске региональный центр рекомендует также научно-методическое объединение по классической филологии при нау чно-м его дичее -ком совете по филологии МГУ, в котором Томский университет представляет Л.Т. Леушина.

В настоящее время в Томске работают 5 специалистов по классическим языкам и античной литературе, имеющих диплом кандидата наук и активно ведущих научные исследования: издана серия сборников по вопросам индоевропейского словообразования и классической филологии, статьи томичей печатаются в сборниках кафедры классической филологии Санкт-Петербургского университета и в других городах (Москва, Харьков, Екатеринбург и т.д.). Издан целый ряд пособий по латинскому языку, написано три учебника, ведется работа над коллективным «Ис-торико-этимологическим словарем латинских заимствований в русском языке». Очень важным и

И.Е. Высотова, Н.П. Галъцова. Функции иностранных языков в истории культурного развития..

актуальным на сегодняшний день представляется развитие в Сибири классической филологии -фундаментальной науки для всего гуманитарного цикла, поскольку в последнее десятилетие школа, а за ней и вузы обращают серьезное внимание на изучение и преподавание античных дисциплин, так как к ним возник интерес в обществе: в гимназиях преподается латинский язык (и даже греческий), античная литература; в вузах открываются новые кафедры древних языков и классической филологии (Харьков, Минск, Гродно, Москва, Новосибирск и др.),

Томск, по существу, является региональным центром: в ТГУ проходили стажировку преподаватели из Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерова, Томского педуниверситета; при кафедре существует аспирантура по сравнительно-историческому языкознанию. В сибирском регионе и в европейской части нашей страны работает большое количество выпусников ТГУ со специализацией по классической филологии, первый выпуск которой состоялся в 1961 г. Томичи преподают латинский язык в вузах, а в последнее десятилетие в гимназиях и лицеях (Москва, Минск, Екатеринбург, Караганда, Новосибирск, Барнаул, Кемерово и т.д.). Томское областное управление образования, понимая важность классического образования, вводит в школы, гимназии и лицеи уроки древних языков, античной литературы и культуры.

К сожалению, существует определенный разрыв между наукой и образованием. Зачастую, например, латынь в школах преподают русисты и специалисты по французскому языку, которые, не зная греко-римской античности, не могут обеспечить современный уровень преподавания с широким выходом на культуру, на русский и за-

падные языки, на проблемы этимологии, сравнительно-исторического языкознания, показать широкое образовательное значение латинского языка. Это обстоятельство может погубить начавшееся возрождение классического образования, подорвать интерес к древним языкам. Сотрудничество со школами и гимназиями является очень важным делом.

Более того, культурная среда нашего города позволяет, на наш взгляд, поставить вопрос о создании классической гимназии в Томске. Классическая гимназия с преподаванием латинского и греческого языков уже в среднем звене и через языки античной истории, литературы, философии, культуры, с чтением естественно-научных сочинений на языке оригинала - тип альтернативного учебного заведения, уже апробированный в Москве и Санкт-Петербурге и давший положительные результаты. Это элитное образование, всесторонне развивающее личность, ее культуру, воспитывающее ум, является великолепной подготовкой для обучения в университете, для научной работы в любой области. В такой гимназии должны работать отличные преподаватели, которых будет готовить кафедра классической филологии.

Томск может сохранить статус пока что единственного в Сибири научного и учебного центра классической филологии только при условии интенсивного развития образовательной и научной базы. Необходимо совершенствование учебного плана за счет введения дополнительных часов на изучение латинских и греческих авторов, что позволит вузовские преподавательские кадры готовить в основном в Томске, обеспечить подготовку специалистов на уровне столичных вузов.

И.Е. Высотова, Н.П. Гальцова ФУНКЦИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ! ИСТОРИИ КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Томский государственный педагогический университет

Просвещенный ум составляется из умов всех предшествующих веков.

Б. Фонтенель

Изучение иностранных языков в России неразрывно связано с культурной историей страны. «Язык и культура неразделимы: язык - и зеркало народной души, и сокровищница духовного опыта, и средство распространения культуры». В каждом веке значимость знаний иностранного языка была обусловлена историческими, и прежде

всего политическими, задачами государства в области дипломатии и торговли. Смена государственных формаций неизбежно влекла за собой изменение функций иностранных языков на различных этапах развития России. Тем не менее на первый план всегда выдвигалась политическая -установление межгосударственных контактов,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.