Научная статья на тему 'Классическая филология в Сибири'

Классическая филология в Сибири Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
203
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ / CLASSICAL PHILOLOGY / ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ / TOMSK STATE UNIVERSITY / РЕГИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПО КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОЛОГИИ / SIBERIAN CENTER FOR CLASSICAL STUDIES

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Леушина Лилия Трофимовна

В статье рассказывается о состоянии дел в преподавании классических языков в вузах Сибири и подводятся итоги 15-летней работы Регионального совета по классической филологии при Томском государственном университете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Леушина Лилия Трофимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Classical philology in Siberia

The article describes the state of affairs in teaching the Latin and Greek languages in Siberian universities, in particular in the Tomsk State University that has been the center of classical studies in Siberia for about a century, and has recently received the status of the Siberian center for classical studies.

Текст научной работы на тему «Классическая филология в Сибири»

Л. Т. Леушина

КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ В СИБИРИ

В статье рассказывается о состоянии дел в преподавании классических языков в вузах Сибири и подводятся итоги 15-летней работы Регионального совета по классической филологии при Томском государственном университете.

Ключевые слова: классическая филология, Томский государственный университет, Региональный совет по классической филологии.

В 2001 г. начал свою работу Региональный совет по классической филологии, созданный при Томском государственном университете по инициативе руководства секции «Классическая филология, византийская и новогреческая филология» Совета по филологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию Российской Федерации и Регионального объединения центров греко-римской лингвокуль-турологии (доц. М. Н. Славятинская, проф. А. И. Солопов, акад. Н. Н. Казанский), а в апреле 2002 г. Томский университет был утверждён в статусе Сибирского регионального центра.

Томский университет - единственный вуз в Сибири, где в течение почти ста лет существует практически непрерывная традиция классического образования. Истоки традиции связаны с именами выдающихся филологов-классиков, имеющих мировую известность: Борис Леонидович Богаевский, Эрих Васильевич Диль, Лев Дмитриевич Тарасов (1884-1962) (Леушина, Тарасов 2011: 130-135) и др. В связи с изменениями в образовании в начале 50-х г. ХХ века было закрыто классическое отделение, а кафедра, большинство преподавателей которой были филологами-классиками, стала называться кафедрой русской и зарубежной литературы. Этот факт в истории тогда ещё историко-филологического факультета мог бы иметь очень печальные последствия для классической филологии в Сибири, если бы не мудрость декана проф. Зои Яковлевны Бояршиновой, которая понимала важность древних языков в гуманитарном образовании и всегда поддерживала классиков, и если бы не энтузиазм, настойчивость и авторитет преподавателей кафедры, в первую очередь Элизы Фёдоровны Молиной.

Э. Ф. Молина (1894-1983) - дочь выдающегося математика Фёдора Эдуардовича Молина, который в 1900 году прибыл с семьёй в Томск и служил сначала в Томском технологическом институте (ныне Политехнический университет), затем с 1917 года до конца жизни (1941 г.) в Томском государственном университете. Элиза Фёдоровна в 1916 г. поступила на Высшие женские Бестужевские курсы в Санкт-Петербурге, в 1917 г. вынуждена была возвратиться в Томск и стала студенткой первого набора на историко-филологическом факультете, который окончила в 1922 г. по программе классической филологии. В 1941 г. в связи с возрождением историко-филологического факультета и с открытием кафедры классической филологии Элиза Фёдоровна пришла на неё в качестве преподавателя латинского и древнегреческого языков. Научными исследованиями Элиза Фёдоровна занялась, оказавшись на университетской кафедре, областью её научных интересов были классическая филология и сравнительно-историческое языкознание. Наука и преподавательская работа стали с того времени основным содержанием её жизни. Кандидатскую диссертацию на тему «К этимологии слова Юнона» Элиза Фёдоровна защитила в 1945 г., получила должность доцента в 1947 г. и работала в университете до 1975 г., из жизни ушла в 1983 г., не дожив до своего девяностолетия. Благодаря стараниям Элизы Фёдоровны на факультете был учреждён факультатив по классическим языкам и античной культуре, а в 1992 году открыта специализация, которая существует и сегодня. Элиза Фёдоровна была великолепно образованным, интеллигентным, доброжелательным человеком, имеющим замечательный дар заражать своей любовью к античности всех, кто её окружал. Её первые ученики (выпуск 1961 г.) - проф. Новосибирского педагогического университета М. П. Алексеева, проф. Л. А. Захарова, многолетний учёный секретарь диссертационного совета по филологии в ТГУ, доц. Л. С. Иванова, которая несколько лет преподавала латинский язык на кафедре ТГУ, доц. Н. Г. Нечипуренко в Новосибирске преподаёт юридическую латынь, Т. И. Злобина из Барнаула имеет интересный опыт преподавания древних языков в Духовной семинарии, недавно скончавшаяся Л. В. Доровских, доцент кафедры русского и классических языков Уральского университета, также из первого выпуска факультатива. В Кемеровском университете работают Е. Ф. Филипьева и Л. И. Юрь-

ева. Факультатив закончила О. Г. Щитова, дочь Г. М. Шатрова, которая в настоящее время заведует кафедрой в ТПУ.

Г. М. Шатров (1927-1995) был достойным помощником Э. Ф. Молиной, выпускник классического отделения ИФФ ТГУ, очень требовательный и любимый студентами преподаватель, замечательный учёный, фанатически преданный науке человек (Леушина 1997: 3-7). Правой рукой Э. Ф. Молиной стала Г. А. Чупина, получившая классическое образование в Казанском университете, очень эмоциональная, увлечённая классикой и умеющая увлекать студентов. Занятия на факультативе вёл Л. Д. Тарасов, удивительная, легендарная личность, в то время он уже часто болел и занятия с факультативом проводил у себя на квартире. Курс античного искусства читала Н. А. Першина, выпускница Казанского университета, она в то время руководила кафедрой латинского языка в медицинском институте.

На базе факультатива, расширив и усовершенствовав его программу, удалось в 1992 году открыть специализацию «классическая филология», которой руководил Г. М. Шатров, а с 1995 г. ее куратором является Л. Т. Леушина. В течение 50 с лишним лет через факультатив и специализацию прошли уже сотни студентов, многие преподают античные дисциплины в вузах Сибири, Казахстана, Белоруссии, в Европейской части России, в Москве. На кафедре общего, славяно-русского языкознания и классической филологии Томского университета работают выпускники специализации (Л. П. Дронова, И. Я. Конон-чук, И. В. Садыкова, С. Ю. Суханова, С. А. Толстик, О. В. Царе-городцева, Э. И. Новикова, Р. Н. Порядина). Классическую подготовку получил ещё целый ряд преподавателей других кафедр филологического факультета ТГУ (З. А. Чубракова, Т. Л. Воробьёва, И. А. Айзикова, Г. Н. Старикова, Г. В. Калиткина), преподаватели других вузов Томска, учителя школ и гимназий. Далеко не все выпускники связали свою судьбу с классической филологией, однако все говорят, что не жалеют о времени, потраченном на древние языки, поскольку занятия эти были важны для становления личности и помогли им в профессиональном росте: они хранят благодарную память о школе, которую прошли в молодости.

В рождении и развитии Томской филологии большую роль сыграло сотрудничество со столичными филологами-классиками. Так исторически сложилось, что в 20-40 гг. античные дисциплины в Томске преподавали выпускники Санкт-Петербург-

ского университета (Леушина, Фоминых 2007: 223-237). Э. Ф. Молина в 1957 году участвовала в конференции филологов-классиков в Ленинграде по приглашению А. И. Доватура, а позже всю кафедру она вывозила на конференции в Киев, Тбилиси. На одной из конференций состоялось знакомство томичей с Ю. В. Откупщиковым, выдающимся русским этимологом, который многие годы заведовал кафедрой классической филологии в Ленинградском университете и сыграл очень важную роль в развитии научных исследований в Томске: Юрий Владимирович приезжал в Томск со спецкурсами, томичи учились в аспирантуре Ленинградского университета, проходили стажировки, защищали диссертации. В последнее десятилетие большую помощь и литературой, и консультациями получают томские филологи от академика Н. Н. Казанского.

Активное сотрудничество с московскими филологами-классиками началось в 90-е гг, когда заседания секции «Классическая филология» НМС по филологии университетов Российской Федерации стали проходить ежегодно в стенах МГУ и превратились по сути в научные конференции, а в последние годы добавились семинары по чтению латинских авторов. М. Н. Сла-вятинской удалось за прошедшие 20 лет создать дружеское и творческое объединение античников всей страны, благодаря удивительной энергии и самоотверженной любви к античности. Постоянный интерес к делам томичей проявляет председатель секции А. И. Солопов.

В течение 14 лет работы регионального совета в Томске проведены 8 Всероссийских научных конференций «Актуальные проблемы классической филологии и сравнительно-исторического языкознания» (июнь, сентябрь 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2006 г., 2008 г., 2011 г., 2014 г.) и чтения памяти Г. М. Шатрова. Вначале встречи проходили ежегодно, затем договорились о двухгодичных интервалах. В докладах, прочитанных на конференциях, представлены несколько направлений современной филологической науки: античные реминисценции в русском языке и литературе, историческая лексикология греческого языка, историческая лексикология латинского языка, сравнительно-историческое языкознание и этимология, церков-но-славянский язык, история русского языка, рассматривались также вопросы преподавания дисциплин классической филологии. Участниками конференций являлись преподаватели многих вузов сибирского региона (Новосибирск, Кемерово, Барнаул,

Омск, Иркутск, Абакан, Новокузнецк, Горно-Алтайск, Томск), филологи-классики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Самары, Перми, Иванова, Нижнего Новгорода. Поначалу столичные гости читали отдельные лекции (А. М. Белов, М. Н. Славятинская), затем была организована работа школы-семинара для преподавателей дисциплин классической филологии и студентов специализации «Классическая филология». В дни конференции 2011 г. провели занятия ведущие филологи-классики Москвы и Санкт-Петербурга: академик РАН, директор Института лингвистических исследований РАН Н. Н. Казанский, зам. председателя секции «Классическая филология» доц. М. Н. Славятинская, зав. кафедрой древних языков исторического факультета МГУ проф. А. В. Подосинов, председатель Проблемной учебно-методической комиссии по латинскому языку и основам терминологии при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ проф. В. Ф. Ново-дранова, доц В. В. Файер, прочитали лекции доц. СПГУ В. П. Казанскене и научный сотрудник Инсттута лингвистических исследований РАН М. Н. Казанская. На занятиях в школе-семинаре (19-23 мая 2014 г.) спецкурс по сравнительно-историческому языкознанию (ларингальная теория, аблаутно-акцентная парадигма, аналитический обзор новых греческих и индоевропейских словарей) прочитал акад. Н. Н. Казанский. Проф. Санкт-Петербургского университета А. К. Гаврилов прочитал лекции на темы: «Г. Шлиман в Санкт-Петербурге», «Академия»: античность, Запад, Россия (опыт исторической семантики»), «Александра Николаевна Березина: жизнь, творчество, неопубликованные мемуары».

По материалам конференций изданы сборники «Классическая филология в Сибири» (2008 и 2011). Отчёты о конференциях опубликованы в Вестнике Новосибирского гос. ун-та (2011. Т. 11, вып. 3. Филология: 171-174) и в Вестнике ТГУ. Филология (2012. № 2: 142-146). Работа конференций освещалась в томских периодических изданиях, на телевидении и радио.

Региональный совет принимает активное участие в формировании и работе секции «История индоевропейских языков и классическая филология» на Ежегодной Международной конференции «Язык и культура», проводимой факультетом иностранных языков Томского университета (декан и организатор конференций проф. С. К. Гураль), принимает участие в составлении программ, редактировании сборников. Проведены 25

конференций. На ФИЯ неплохо представлен античный цикл: ведётся большой годовой курс античной культуры, годовой курс латинского языка, новогреческий язык.

Существует многолетнее и многостороннее сотрудничество филологов с Томской Духовной Семинарией как в учебном (проведение занятий по древним языкам), так и в научном плане (участие в Духовно-исторических чтениях). На конференциях ФИЯ и ТДС работают студенческие секции, что даёт дополнительную возможность для привлечения студентов к научной работе, к обучению в нашей магистратуре, для публикаций. Возрождение Томской Духовной семинарии произошло 20 лет назад, на первых двух курсах преподаётся латинский язык, со второго добавляется и древнегреческий. Семинария - единственное учебное заведение в Томске, в котором не происходит сокращения часов на классические языки, более того, по новой программе число часов даже увеличивается.

Томский университет сотрудничает с вузами сибирского региона в плане рецензирования учебных пособий, организации стажировок для преподавателей древних языков, оказывает помощь гимназиям. В течение последних 10-15 лет в Томске изданы учебные пособия, подготовлены мультимедийные курсы латинского и древнегреческого языков и античной культуры, вышли методические разработки по отдельным аспектам преподава древних языков и античной литературы (лексическая работа, тестирование)1 .

Проведены две Олимпиады по латинскому языку: в 2013 году внутривузовская, в 2014 году областная. В первой олимпиаде приняли участие 44 первокурсника четырёх факультетов ТГУ. В результате первое место в командном зачёте заняла команда Факультета иностранных языков. В личном зачёте на

1 Латинский язык: Учебник для университетов, педагогических институтов и старших классов средних учебных заведений / Л. Т. Леушина, Г. М. Шатров, Г. А. Чупина, П. М. Коптелов. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006; Леушина Л. Т. Древнегреческий язык: Учебное пособие. Томск, 2004; И. Я. Конончук, И. В. Садыкова. Латинский язык. Томск, 2003; Синтаксис латинского языка: простое предложение: Учебно-методическое пособие / Сост. Конончук И. Я., Садыкова И. В. Томск, 2010; Синтаксис латинского языка: сложное предложение: Учебно-методическое пособие / Сост. Конончук И. Я., Садыкова И. В. Томск, 2013; Суханова С. Ю. История античной литературы. Тесты. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010; Суханова С. Ю., Щетинин Р. Б. Античный роман: учебно-методический комплекс. Томск: ИДО ТГУ, 2010 и др.

первом месте оказалась студентка Филологического факультета. На олимпиаде 2014 г. среди студентов Томского государственного университета, Томского педагогического университета, Томского политехнического университета, Томской духовной семинарии первое место заняла команда ТГУ, в личном зачёте победил студент семинарии. 11 мая 2015 г. проводена олимпиада с участием Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Новокузнецка, Омска и др. городов. Первое место заняла команда ТГУ, второе - НГУ и третье - Томской духовной семинарии.

В связи с переходом на болонскую систему, с перестройкой образования составлены программы специализации для бакалавриата, составлена магистерская программа по классической филологии, разработаны новые учебные планы по всем дисциплинам специализации. Но надо признать, что на сегодняшний день специализация по классической филологии в Томском государственном университете находится под серьёзной угрозой исчезновения. В этом году мы выпускаем последний курс по старой программе, которую всегда хотелось совершенствовать и на предмет увеличения количества часов на чтение авторов, и введения некоторых дополнительных дисциплин, чтобы немного приблизиться к столичным вузам. В бакалаврскую программу не удалось включить все дисциплины, входившие как обязательные для подготовки специалистов, уменьшилось количество часов на чтение греческих и латинских авторов. Уменьшилось количество часов на латинский язык на большинстве гуманитарных факультетов, уменьшилось количество бюджетных мест, потеряна возможность систематически работать с будущими филологами-классиками в спецсеминаре, уменьшилось количество студентов, желающих посвятить себя классической филологии.

В настоящее время приходится решать комплекс взаимосвязанных проблем, связанных с набором в магистратуру. При плачевном состоянии бакалавриата в университете некого принимать в магистратуру, и места заполняются в основном за счёт выпускников Томской духовной семинарии. Вторая проблема -составление программы для магистров с разной бакалаврской подготовкой. В 2015 году возникла новая проблема - в бюджетном варианте разрешается работа по программе при условии набора не менее 8 человек. Для классиков это невозможно, есть предложение объединиться с другим направлением, но как мы туда впишемся и что при этом останется от классической

филологии, пока неясно. Не хочется заканчивать на печальной ноте, но мы движемся в опасном направлении: через какое-то время в Томске может не оказаться специалистов, способных профессионально, со знанием античной культуры преподавать латинский и греческий языки.

Литература

VII Всероссийская конференция специалистов по классической филологии // Вестн. Новосибирского гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т.11, вып. 3: Филология. С. 171-174. Ведущие филологи-классики страны в Томском государственном университете: школа-семинар по классической филологии и сравнительно-историческому языкознанию // Вест. Томск. гос. унта. Серия: Филология. 2012. № 2 (18). С. 142-146. Классическая филология в Сибири: Материалы VI Всероссийской конференции «Актуальные проблемы классической филологии и сравнительно-исторического языкознания» и регионального научно-методического совета по классической филологии / Под ред. Л. Т. Леушиной. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. Классическая филология в Сибири: Материалы VII Всероссийской конференции «Актуальные проблемы классической филологии и сравнительно-исторического языкознания» и регионального научно-методического совета по классической филологии / Под ред Л.Т. Леушиной. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2011. Леушина 1997 - Леушина Л. Т. Григорий Митрофанович Шатров // Вопросы индоевропейского языкознания и классической филологии: Сборник статей памяти Г. М. Шатрова / Под. ред. Л. Т. Леушиной. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1997. С. 3-7. Леушина, Тарасов 2011 - Л. Т. Тарасов Л. Д. // Двойной портрет (филологи-классики о филологах-классиках): Сб. статей / Сост. М. Н. Славятинская. М.: МГХПА им. С. Г. Строганова, 2011. С. 130-135.

Леушина, Фоминых 2007 - Леушина Л. Т., Фоминых С. Ф. Санкт-Петербургские филологи-классики и Томский государственный университет // Philologia classica, вып. 7. СПб., 2007. С. 223-237.

L. T. Leushina. Classical philology in Siberia

The article describes the state of affairs in teaching the Latin and Greek languages in Siberian universities, in particular in the Tomsk State University that has been the center of classical studies in Siberia for about a century, and has recently received the status of the Siberian center for classical studies.

Keywords: Classical philology, Tomsk State University, Siberian center for classical studies.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.