Научная статья на тему 'Казанские коллекционеры и их коллекции первой половины XIX в'

Казанские коллекционеры и их коллекции первой половины XIX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
540
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛЛЕКЦИОНЕР / КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / МУЗЕЙ / ВОЛЖСКАЯ БОЛГАРИЯ / ЗОЛОТАЯ ОРДА / КУЛЬТУРА / АРХЕОЛОГИЯ / COLLECTOR / KAZAN UNIVERSITY / MUSEUM / VOLGA BULGARIA / GOLDEN HORDE / CULTURE / ARCHEOLOGY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Руденко К. А.

Статья посвящена не изученному в настоящее время периоду истории музейного дела Татарстана в первой половине XIX века. Утверждается, что коллекционирование в этот период стало основой развития интереса к истории среди образованных людей Казани. Коллекции состояли из археологических артефактов, древних рукописей или монет. В статье дается реконструкция некоторых таких коллекций

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KAZAN COLLECTORS AND THEIR COLLECTIONS OF THE FIRST HALF XIX CENTURIES

The Article is dedicated to not studied at present period to histories of the museum deal Tartarstan in the first half XIX century. Becomes firmly established that collecting base of the development of the interest became in this period to histories amongst formed people оf Kazan. The Collections consisted of archeological artifact, ancient manuscripts or coins. In article is given reconstruction some such collection

Текст научной работы на тему «Казанские коллекционеры и их коллекции первой половины XIX в»

УДК 93.069

К.А.Руденко

КАЗАНСКИЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ КОЛЛЕКЦИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.

Статья посвящена не изученному в настоящее время периоду истории музейного дела Татарстана в первой половине XIX века. Утверждается, что коллекционирование в этот период стало основой развития интереса к истории среди образованных людей Казани. Коллекции состояли из археологических артефактов, древних рукописей или монет. В статье дается реконструкция некоторых таких коллекций.

Ключевые слова: коллекционер, Казанский университет, музей, Волжская Болгария, Золотая Орда, культура, археология.

KARudenko KAZAN COLLECTORS AND THEIR COLLECTIONS OF THE FIRST HALF XIX CENTURIES

The Article is dedicated to not studied at present period to histories of the museum deal Tartarstan in the first half XIX century. Becomes firmly established that collecting base of the development of the interest became in this period to histories amongst formed people оf Kazan. The Collections consisted of archeological artifact, ancient manuscripts or coins. In article is given reconstruction some such collection.

Keywords: collector, the Kazan University, museum, the Volga Bulgaria, Golden Horde, culture, archeology.

В истории музейного дела Казани слабо изученным остается период начала XIX в. Он имеет определяющее значение в дальнейшем росте музейного знания и начала музейной практики в регионе. Наряду с интересом казанской профессуры из образованного в 1804 г. университета, пробуждается и тяга к познанию прошлого и у казанских обывателей, результатом которого стало развитие частного коллекционирования. Создание и работа Императорской Археологической Комиссии оказала большое влияние на развитие узаконенных научных археологических исследований и пополнение фондов крупнейших российских музеев и, прежде всего Эрмитажа [10, с.220]. Все это привело к расширению музейной сети и определенной специализации музеев: музеи исторические, археологические и т.д. Выдвигается идея создания национального музея (1817 и 1821 гг.). В южных губерниях России (Одесса, Керчь) создаются специализированные археологические музеи [10, с.221, 238-251]. Казанский край в это время только начинал входить в сферу культурного «музееведения» и ведущим направлением краеведческой деятельности было частное коллекционирование.

Интересна эволюция российского «движения» коллекционеров в это время. Так если в конце XVIII - начале XIX в. коллекционирование сосредотачивалось в крупных городах в большей степени в Петербурге и Москве, где монопольным правом на это обладали дворяне, то во второй - третьей четверти XIX столетия коллекционирование стало распространяться вширь, в провинцию. Причем расширяется и социальный состав коллекционеров: кроме дворян ими становятся, и представители разночинской интеллигенции [8, с.67]. В качестве основного фактора развития коллекционирования было возникновение профессионального знания коллекционеров (в отличие от дилетантизма владельцев большинства собраний XVIII в.), то есть появления коллекционеров-исследователей и складывание российского антикварного рынка (в большей степени в Москве и Петербурге, а также в Казани), тогда как ранее большая часть предметов покупалась на заграничных аукционах. Во второй половине столетия проявляется тенденция к «открытости» частных собраний [8, с.68-69].

Формирование казанских собраний древностей и в том числе археологических коллекций шло в одном ряду с появлением аналогичных собраний в России: в Москве (А.С.Уваров), на Украине (Екатеринослав - А.Н.Поль; Киев -В.В.Хвойко; Одесса - ЮЛемме) [8, с.74-75]. Первыми профессиональными собирателями и коллекционерами в Казани были преподаватели университета. Основу их собраний составили, прежде всего, документы и древние рукописи. Конечно, повышенный интерес вызывали восточные документы. Так в собраниях казанских востоковедов имелись труды известного географа XII в. - Йакута, содержавшие сообщение Ибн Фадлана и другие сведения о волжских булгарах [6, с.90]. Хранились здесь и сборник с отрывками из переписки Авиценны; изречения, распятого в Х веке еретика аль-Халляджа и трактат о шахматной игре [6, с.112]. Часть из этих материалов начала публиковаться. Для начала XIX в. активную деятельность в этом отношении проявлял Х.М.Френ, опубликовавший отрывки из Ибн Фадлана и выпустивший несколько работ по булгаро-татарской нумизматике.

Развитие интереса к истории в Казани непосредственно подпитывалось частным коллекционированием. Уже в начале XIX в. были известны казанские археологические и нумизматические частные собрания [13, с.253-290]. Интересен как социальный состав коллекционеров, так и их собирательские интересы. Одной из самых значительных в Казани в первой четверти XIX в. была коллекция К.Ф.Фукса. Подробных сведений о ней не сохранилось. Известно только, что существенную ее часть составляло нумизматическое собрание, а также и восточные рукописи, русские летописи, актовый материал [5, с.173]. Часть коллекции погибла при пожаре 1815 г. [1, с.35]. Нумизматический материал, собранный К.Ф.Фуксом, поступивший в 1816-1832 г. в университет (около 650 экз. из которых более 400 были монетами Золотой Орды) стал ценнейшим собранием джучидских монет. Пополнила университетское собрание нумизматики купленные в 1827 г. монеты у Ивана Осиповича Потто, учителя первого пансиона для благородных девиц в Казани. Собрание это до того было описано Х.М.Френом.

По содержанию близка коллекции К.Ф.Фукса коллекция Д.И.Неелова - В.К.Савельева, в которую входила нумизматика, ряд археологических предметов. Находки впоследствии были проданы с торга, и дальнейшая судьба их не известна [13, с.255]. В Дерпт, вместе с владельцем Иоганном Фридрихом Эрдманом (1778-1846) уехала коллекция монет и древностей, собранных в Казанской губернии [4, с.206].

Коллекция Степана Васильевича Ешевского собиралась как бы в два приема. Первые его приобретения свершились в студенческие годы, когда он после окончания нижегородской гимназии в июне 1846 г. поступил на философский факультет казанского университета. Страстью его в это время была нумизматика. Уже будучи известным преподавателем осенью 1855 г. С.В.Ешевский был выбран в казанский университет на кафедру русской истории, где проработал до 1857 г. Во время его второго «присутствия» в Казани собирание коллекции было продолжено. Через систему местных корреспондентов он собирал предметы этнографические, археологические и исторические. Его собрание насчитывало около 200 пред-метов из Булгара, в том числе и массивный медный сосуд со «странными украшениями», а также коллекцию пермских древностей [13, с.258]. С.В. Ешевским был составлен каталог этой коллекции.

Часть коллекции после смерти собирателя поступила в Румянцевский (Русский) музей в Москве [9]. Другие предметы коллекции были переданы в Московский публичный музей [12]. В составе последней были предметы из различным местностей: с Урала, Поволжья, Прикамья. Иногда указывалось и приблизительное место находки, например, Булгар (хотя здесь не исключены и неточности) [12, с. 36].

Интересную часть его собрания составляли разнообразные предметы из окрестностей Пожевского завода гг. Всеволжских, на правом берегу Камы (Пермская губ.). В числе их сердоликовые бусы, бронзовые привески, бляхи, пронизки, обломки глиняных сосудов и т.п. [12, с.47-49]. В коллекции древностей из Булгара Казанской губернии имелась «бронзовая ступка, срезными восточными надписями по верхнему краю и посередине, и с выпуклыми овальными репьями вокруг» [12, с.49, №1124]. Оттуда же происходили украшения из серебра, меди и бронзы. В их числе трехбусинные височные кольца, серьги в виде знака вопроса (золотые и серебряные), с обмоткой проволокой или с граненым грузиком; а также полусферические украшения со сканью и зернью, зеркала (в том числе украшенные декоративными «кнопками»), миниатюрные замочки в виде лошадок, пряжки и накладки, к этому несколько глиняных сосудов малых размеров, железные и бронзовые гирьки, обломок литейной формы [12, с. 49-52, №№1124-1162].

Более разнообразна коллекция из Билярска. Прежде всего, это золотая височная трехбусинная подвеска в скано-зерневой технике с тремя привесками в виде желудей на цепочках и с филигранной фигуркой птички [12, с. 52, №1163]. Из серебра были в коллекции браслет (?) с напускными бусинами, витой браслет с декоративной проволочкой в витье, перстни с шестиугольным щитком, чернильница (?) в виде «продолговатой шестиугольной коробочки с резными гранями, на крышке репеек с колечком», пластинчатые браслеты (скорее всего золотоордынской эпохи), пластина с чернью. К золотоордынскому времени относится и большое бронзовое зеркало «с ушком в центре и с фантастическими животными вокруг» [12, с. 52-54, №№1164, 1169, 1170, 1178, 1188]. Многочисленны шумящие подвески в виде птиц, встречены и железные топорики с серебряной насечкой, кроме того здесь были бронзовые накладки и пряжки. Из Казанской губернии в коллекции С.В. Ешевского были обломки зеркал, бронзовая литейная формочка и несколько других предметов [12, с. 55-56, №№1209,1212]. Часть предметов его коллекции происходила с нижневолжских городищ близ Астрахани и Саратова [12, с. 58-62], а также из самой Москвы [12, с.2-93].

Коллекция Николая Александровича Толмачева, профессора, врача казанской городской больницы, куплена казанским университетом и вошла в состав Музея этнографии и древностей (Кабинет редкостей). В не входило 55 предметов из Болгар и 108 предметов из Билярска. Часть ее опубликована в Атласе к трудам IV Археологического съезда в Казани [2, табл. Х, XI]. Судя по рисункам, часть этого собрания находится в музее археологии КГУ [2, табл.Х:1,6,10; Х1:15], а некоторые вещи - в фондах НМ РТ [2, табл. Х:5] Из булгарской части собрания А.Н.Толмачева отметим накладки [2, таб.Х1:18,19], привески [2, табл.Х:7,8,10], части миниатюрных замочков [2, табл.Х:9,11], серебряные витые браслеты и медную посуду. Особый интерес представляет бронзовый светильник, найденный в Болгарах [2, табл. Х:6; 11, рис.25:1]. Были в собрании НА.Толмачева изделия этнографического времени [13, с.256].

Коллекция Ильи Николаевича Березина (1818-1895) из Булгар близка по составу Толмачевской. В ее составе были бронзовые украшения, в том числе накладки на пояс, изделия из керамики и железа. Непосредственно на городище И.Н.Березиным были приобретены: золотой перстень с надписью из Корана, серьга из серебра с медью, серебряная сережка, финифтяной цилиндрик (бусина), стеклянные бусины, медная гирька, замок в виде лошадки («конька»), накладки для сбруи, медный подносик с изображениями рыб, целые и в обломках зеркала [3, с.68]. Интересно наблюдение ученого, что в Болгаре в большом употреблении были «сплавные металлы».

Коллекция Андрея Федоровича Лихачева детально описана [11, с. 267-290]; имеется каталог. Его собрание состоит из изделий, относящихся к эпохе бронзы и раннего железа, в основной части к средневековью, включая часть предметов позднего происхождения из Болгар и Биляра. Детальное описание части предметов из коллекции дано в работе самого А.Ф.Лихачева [7].

Из коллекций вне пределов Казанской губернии, где имелись булгарские древности, стоит отметить московское собрание Петра Ивановича Щукина, выходца из купеческой среды [8, с.78-80]. Сейчас коллекция хранится в фондах ГИМа в Москве. В числе приобретенных им у своих агентов вещей1: фрагменты зеркал ХШ-Х1У вв. (№№11-14), накладки того же времени (№16,17) из Билярска; железная сюльгама (№35628-39). Из с. Еряпкино происходит находка подвески (?); из Спасского уезда Казанской губернии поступила часть шумящей умбоновидной подвески (?) (№28). Из Болгар П.И.Щукиным приобретены браслеты, свитые из нескольких проволок и из цельного прута (ГИМ, №58456/940, 944,1157). Кроме того, в Болгарах найдены ф-образные пронизки (ГИМ, №55456/2332).

1 О составе коллекции информация взята из зарисовок находок из фондов ГИМа, выполненных по поручению АС.Башкирова для казанского музея (НМ РТ, отдел письменных источников, № В-1035).

Таким образом, в первой половине XIX в. сложился определенный круг любителей местной истории, особенностью деятельности которых было увлечение собирательством свидетельств прежних эпох -преимущественно археологических артефактов и нумизматики. Если в начале столетия основной состав коллекционеров составляли профессора университета, то к середине его появились любители из числа дворян и разночинцев. Впрочем, для рассматриваемого периода это вряд ли можно назвать правилом: во многом это было достаточно личное влечение, основанное на внутренней культуре, воспитании и образовании конкретного человека, а также его психологических черт.

Тем не менее это явление объективно было вызвано еще и тем, что Казанский край — это место где формировалась и развивалось уникальная часть средневековой цивилизации Восточной Европы, свидетельством чему были развалины Булгара и многочисленные древние предметы, находимые на месте былых поселений. Не случаен и интерес к ним не только казанских, но и московских собирателей. Коллекционирование оставалось распространенным явлением в Казани вплоть до 1917 г., когда после революций совершенно изменилась ситуация в обществе и отношение к культурному наследию.

Литература

1. Алишев С.Х По следам минувшего: об историках-краеведах Казани. Казань Татар. кн. изд-во, 1986. 127 с.

2. Атлас к трудам IV Археологического съезда. Казань, 1889. 18 л.

3. Березин И.Н. Булгар на Волге. Казань, 1853. 91

с.

4. Булич Н.Н. Из первых лет Казанского университета, 1805—1819. Том I, Казань, 1887. 576 с.

5. Гарзавина А.В. «В Казань, профессору К.Ф.Фуксу...». Казань: Тат. кн. изд-во, 1987. 240 с.

6. Крачковский И.Ю. Над арабскими рукописями: листки воспоминаний о книгах и людях. - 4-е изд. М.: Наука, 1965. - 232 с.

7. Лихачев А.Ф. Бытовые памятники Великой Булгарии // Труды II АС. СПб., 1876. С.1-50

8. Овсянникова С.А Частное собирательство в России в ХУШ-первой половине XIX века // Очерки истории музейного дела в России. - Вып. 3. - М.: Сов. Россия, 1961. - С.268-299.

9. Пятидесятилетие Румянцевского музея в Москве 1862-1912. Исторический очерк. - М., 1913.- 196 с.

10. Разгон А.М. Исторические музеи в России (с начала XVIII века до 1861 г.) // Очерки истории музейного дела в России / Под ред. А.М. Разгона. М., 1963. Вып. V. С. 189-275.

11. Руденко К.А Металлическая посуда Поволжья и Приуралья в VIII - XIV вв. Казань: «Репер», 2000. - 155 с.

12. Филимонов Г.Д. Каталог отделения доисторических древностей Московского публичного музея. Приложение к отчету музеев с 1870-72. - М., 1873. - 132 с.

13. Шпилевский С.М. Древние города и другие булгарско-татарские памятники в Казанской губернии. Казань, в университетской типографии, 1877. 620 с.

1. А^11еу S.H. Ро sledam minuvshego: оЬ istorikah-kraevedah Kazani. Kazan' Та^г. кп. izd-vo, 1986. 127 s.

2. Atlas к й^ат IV Arheologicheskogo s#ezda. ^ап', 1889. 18 1.

3. Berezin Ш. Ви^аг па Vo1ge. Kazan', 1853. 91 s.

4. ВиНЛ NN к pervyh ^ Kazanskogo ип^егеке^, 1805—1819. Тот I, ^ап', 1887. 576 s.

5. Garzavina А^ «V Kazan', professoru K.F.Fuksu...». ^ап': Та1. кп. izd-vo, 1987. 240 s.

6. Krachkovskij Ци. Nad arabskimi rukopisjami: vospominanij о knigah i - 4-е izd. М.: Шика,

1965. - 232 я.

7. Lihachev А^. Вуюууе рат]айиЫ Ve1ikoj Ви^аги // Тгг^у II АБ. SPb., 1876. S.1-50

8. Ovsjannikova Б.А. Chastnoe sobirate1'stvo v Rossii v ^Ш-ре^о] po1ovine XIX veka // Ocherki istorii muzejnogo de1a v Rossii. - Vyp. 3. - М.: Sov. Rossija, 1961. -Б.268-299.

9. Pjatidesjati1etie Rumjancevskogo т^е]а v Моякуе 1862-1912. МопЛеякц ocherk. - М., 1913.- 196 я.

10. Razgon А.М. МопЛеяЫе muzei v Rossii (я па^аЫ XVIII veka do 1861 // Ocherki istorii muzejnogo de1a v Rossii / Pod red. А.М. Razgona. М., 1963. Vyp. V. Б. 189275.

11. Rudenko К.А. МеЫНЛеяказа posuda Povo1zh'ja i РпигаГ]а v VIII - XIV ™ Kazan': <^ерег», 2000. - 155 я.

12. Fi1imonov G.D. Kata1og otde1enija doistoricheskih drevnostej Moskovskogo pub1ichnogo т^е]а. Pri1ozhenie к otchetu muzeev я 1870-72. - М., 1873. - 132 я.

13. Shpi1evskij Б.М. Drevnie goroda i drugie bu1garsko-tatarskie рат]айиЫ v Kazanskoj gubernii. Kazan', v ип^еге^яко] tipografíi, 1877. 620 я.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.