Научная статья на тему 'Казаки: морские разбойники и воины'

Казаки: морские разбойники и воины Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
209
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЗАКИ / ЭТНОС / ВОЛЬНОСТИ / ИСТОРИЯ / ПРАВО / ГОСУДАРСТВО / РОССИЯ / ТРАДИЦИИ / ВОЙНА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ерохин Игорь Юрьевич

История казачества состоит из истории казачьих вольностей, самостийности, истории бунтарства и истории формирования мировоззренческой доктрины государственного служилого сословия. Обе эти части тесно связаны друг с другом. Понимание военной сословной структуры казачества принципиально невозможно без исследования этничности ранних казачьих общностей. Если нападения, набеги и другие факты проявления казачьего бунтарства на степных и равнинных просторах Руси хорошо известны и описаны в исторической литературе, то терра-инкогнито, вплоть до последнего времени, оставались действия казачества на водных путях, морях и реках. Тем не менее, эти факты представляют значительный интерес в контексте формирования общей картины казачьей истории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Казаки: морские разбойники и воины»

УДК 94(47)

Ерохин Игорь Юрьевич

кандидат исторических наук

eiu21@ya.ru

Igor U. Erokhin

PhD

eiu21@ya.ru

КАЗАКИ: МОРСКИЕ РАЗБОЙНИКИ И ВОИНЫ COSSACKS: MARINE ROBBERS AND WARRIORS

Аннотация. История казачества состоит из истории казачьих вольностей, самостийности, истории бунтарства и истории формирования мировоззренческой доктрины государственного служилого сословия. Обе эти части тесно связаны друг с другом. Понимание военной сословной структуры казачества принципиально невозможно без исследования этничности ранних казачьих общностей. Если нападения, набеги и другие факты проявления казачьего бунтарства на степных и равнинных просторах Руси хорошо известны и описаны в исторической литературе, то терра-инкогнито, вплоть до последнего времени, оставались действия казачества на водных путях, - морях и реках. Тем не менее, эти факты представляют значительный интерес в контексте формирования общей картины казачьей истории.

Ключевые слова: казаки, этнос, вольности, история, право, государство, Россия, традиции, война.

Summary. The history of the Cossacks consists of the history of the Cossack liberties and sovereignty, the history of rebelliousness and the history of the formation of the world outlook doctrine of the public service class. These two sides are tightly connected with each other. It is basically impossible to understand the military class structure of the Cossacks without studying the ethnicity of the early Cossack communities. While the attacks, raids and other Cossack rebellious events that took place across the steppes and valleys of Russia are well known and described in historical literature, the Cossack actions on waterways, on the seas and rivers, have remained a terra incognita until recently. However, those facts are of significant interest in the context of building the general picture of the Cossack history.

Key words: mssacks, ethnos, liberties, history, law, state, Russia, traditions, war.

Хорошо известно, что казаки обладали гордым, своенравным и бунтарским духом. Многие казачьи карьеры во власти начинались именно с грабежей и разбоев. Однако, осуждать за это казаков не приходится. Такова

была общеисторическая и геополитическая ситуация дикой степи, где сталкивались интересы многих народов и этносов, а выжить должен был сильнейший. О конфликтах и вооруженной борьбе казаков с ногайцами, татарами, крымцами и другими народами на равнинной местности имеется достаточно много источников. К этой проблематике обращались авторитетнейшие представители русской исторической науки - Соловьев, Ключевский, Костомаров, Лесин и др. Гораздо слабее изучена история казачьих морских походов.

Достаточно интересно обратиться к персоналиям ряда донских атаманов, чтобы понять, насколько морские походы были важным делом в жизни казачества.

Корякин Томило в ноябре 1643 г. в своей челобитной московскому царю упоминал о своем участии в «погромах» татарских отрядов на Дону «по перевозам, и по перелазам, и по всяким приточным местам» и «отгромам» у татар русских пленников. В 1637 г. достоверно известно, что вместе с атаманом М.Татариным ходил в поход под Азов. В походах был много раз ранен. Был много раз разорен в имущественном плане. Всего Т.Корякин принимал участие в боевых походах, в т.ч. и морских, в течение 35 лет [10; 11; 12].

Поплева (Поплевин), Денис Парфеньев был рядовым донским казаком. В мае 1638 г. возглавил поход с Дона из 110 человек на Крым. На р.Молочные Воды казаки в ходе морского боя с превосходящими силами татар одержали победу и поимели добычу немалую [22].

Лебяжья Шея, Тимофей Яковлев - донской войсковой атаман в 1638 г. В апреле 1641 г. учинил крупный морской поход на Крым в составе 600 казаков [5].

Калуженин Осип Петров весной 1642 г. учинил морской поход и погром крымских деревень в районе г.Керчи [6] 31 мая - 4 июня 1646 г. Возглавил поход на Азовское взморье в составе крупного отряда в 1500 казаков и приехавших на Дон вольных ратных людей, а также астраханских и терских служилых людей, захватил в результате коего несколько турецких кораблей [7]. 24 августа - 4 октября 1646 г. им была предпринята попытка уже более масштабного похода в составе уже отряда в 3000 казаков. Но из-за разыгравшегося на море волнения, поход на Крым был сорван [8]. В своих походах О.П.Калуженин был много раз ранен «во многие места, и от ран лежал он при смерти». О.П.Калуженин, по словам источников, даже намеревался идти каяться и «бить челобитные, молитвы отправлять» на Соловки [9].

Карагач (Корягин, Карагич) Роман Родионов, в качестве атамана возглавил и осуществил морской поход 1644-1645 гг. на р.Мертвый Донец и ходил также на Дон, Азов. Был пленен турками. Р.Родионова турки отправили к султану, который приказал казнить вольного атамана [4].

Черкашенин Роман. Согласно расспросам и показаниям в Москве вернувшегося из турецкого плена в 1650 г. донского казака Андрея Зверева, возглавил набег на турецкие города Трапезунд и Ризу в составе отряда из 200

человек. Какие либо точные сведения об этом морском походе в источниках отсутствуют [20].

Богатый Иван, летом 1652 г. возглавил морской поход численностью в тысячу человек казаков. Осуществил «погром сел и деревень на западном побережье Черного моря недалеко от Царьграда и стал обладателем большой добычи» [1]. Летом уже 1653 г. совместно с другим атаманом Ф.Буданом (Волошаниным) возглавил морской поход в 1700 человек, «учинил погром» сначала татарских селений в Крыму, а затем турецких деревень под Трапезундом, где состоялся жестокий и кровопролитный бой с превосходящими силами турок близ турецкого города Триполи [2]. Данный поход также принес атаманам и участвовавшим в нем казакам богатую добычу [2]. Примечательно, что именно Федор Будан (Волошанин) совместно с С.Разиным участвовал в переговорах с калмыцкими тайшами [3].

Черкес, Корней Яковлев - легендарный донской войсковой атаман 1660-1663, 1666-1667 гг. Неоднократно возглавлял крупные морские набеги донских казаков. Почти все набеги приносили богатую добычу. Так, в 1657 г. состоял во главе морского отряда в 2000 человек, который отличился «погромом» и сожжением деревень в Крыму близ г.Гезлева [15]. 6 июня - 16 августа 1659 г. атаманом был предпринят второй поход, тоже в составе отряда в 2000 казаков. В этом походе произошло «разорение сел и деревень на побережье Азовского моря между городами Темирюком и Таманью», а также «разгром крымского побережья от Кафы до г.Балыклеи», «погром южного (турецкого) побережья Черного моря от Синопа до Царьграда [16;17]. После этого атаман предпринял еще несколько менее масштабных морских походов [18;19].

Многие из морских разбойных походов казаков приносили дикому вольному племени блестящие победы. Об одной из таких побед рассказывают источники. Победа была одержана под руководством Донского войскового атамана в 1664, 1665 и 1666 гг. Самаренина Михаила Лукьянова. В мае 1659 г. во главе совсем небольшого отряда в двадцать казаков он отправился с Дона под Крым, - «на крымския шляхи». На р.Волчьи Воды казаки присоединили к себе группу из тридцати «черкас» г.Царева-Борисова и совместно с ними они напали на одном из бродов р.Самары на отряд татар численностью 300 человек, которые направлялись в набег на Русь. Источники говорят, что, несмотря на значительное численное превосходство, была одержана блистательная морская победа, - «много татар было убито и потоплено в реке, остальные же спасались от казачьего отряда позорным бегством» [13;14]. Добра было захвачено столько, что казаки, отобрав самое лучшее и ценное, остальное просто «метали в реку» [13;14].

После возвращения из морских походов домой на Дон наблюдался значительный рост влиятельности участников предприятия. Многие из атаманов делали прекрасные карьеры уже в свете административной и гражданской службы. Отношение к ним было весьма уважительным и почтительным.

Чтобы прекратить морское разбойничество казаков, Московское государство часто прибегало к помощи самих же казаков и казачьих атаманов. Так, по свидетельству источников, в 1661 г. донские казаки, атаманы Фрол Минаев и Гладкий Василий Никитин, последний сам сын беглого крестьянина с Белгородчины, были отправлены царскими властями с Дона на Каспийское море, тогда именовавшееся Хвалынским, а затем и далее на Яик, с целью найти там отряд «воровских» казаков под началом Порфена Иванова и увещевать последних прекратить морские набеги на караваны [21]. Считалось, что сами казаки быстрее найдут общий язык со своими соплеменниками. Однако чем закончилась царская миссия, источники не сообщают.

Успешные действия казаков на море привели многих исследователей к выводу, что на речных и морских путях казаки являлись еще более грозной воинской силой, нежели на суше, в степях. Известно послание одного из ногайских ханов, в котором он говорит о том, что если справиться с казаками при столкновениях в степи было еще возможно, то при их акциях на море, противостоять им практически не было ни одной возможности. На суше казаки действовали, преимущественно, небольшими отрядами общей численностью не более 10-20 человек. Как видим из приведенных выше источников, на море казаки собирали гораздо большие отряды. При походе ватаги казаков Ермака на Сибирь местное сибирское население натягивало через реки специальные цепи, чтоб не пропустить казачьи флотилии. Но это не помогало. Казачьи струги вполне легко преодолевали устроенные для них ловушки и преграды. По сравнению с деятельностью других войсковых структур, например, казахов, татар, казаки действовали более жестко. Они часто казнили всех захваченных пленников. Но имелись и общие черты. Войсковые структуры часто действовали ночью, нападения были внезапны, активно применялась военная хитрость в тактическом плане, целью нападений в немалой степени являлась военная добыча.

История казачьих морских походов вполне укладывается в общую картину представлений об этничности ранних казачьих сообществ. Вместе с тем, детальное исследование данной проблематики позволит исследователям существенно расширить представление об общих принципах жизни и деятельности казаков ХУ-ХУ1 и, отчасти, XVII в., когда централизованное Российское государство еще только находилось на этапе своего формирования.

Литература

1.Донские дела. Кн.4. Стб.541.

2.Донские дела. Кн.4. Стб.698-699.

3.РГАДА: Российский Государственный Архив Древних Актов.

Ф.89. 1661 г. N1. Л.2.

4.Донские дела. Кн.3. Стб.513.

5.Донские дела. Кн.2. Стб.251.

6.Донские дела. Кн.2. Стб.445-446.

7.Донские дела. Кн.2. Стб.919-920.

8.Донские дела. Кн.3. Стб.316.

9.Донские дела. Кн.3. Стб.867-868.

10.Донские дела. Кн.2. Стб.697-701.

11.Акты исторические. Т.3. С.476-477. СПб., 1841.

12.Донские дела. Кн.2. Стб.702.

13.Донские дела. Кн.2. Стб.487.

14.Акты Московского государства. Т.2. С.663-664.

15.Донские дела. Кн.5. Стб.254-255.

16.Донские дела. Кн.5. Стб.490.

17.РГАДА. Столбцы Московского стола. N 308. Л.96-97.

18.Донские дела. Кн.5. Стб.848, 845.

19.РГАДА. Ф.89. 1661 г. N1. Л.71, 3-4.

20.РГАДА. Ф.89. 1650 г. N1. Л.171.

21.Донские дела. Кн.5. Стб.847,851.

22.Донские дела. Кн.1. Стб.779. References

1. The Don Affairs. Book 4, Column 541.

2. The Don Affairs. Book 4, Columns 698 - 699.

3. Russian State Archive of Ancient Acts. F. 89, 1661. No. 1, Page 2.

4. The Don Affairs. Book 3, Column 513.

5. The Don Affairs. Book 2, Column 251.

6. The Don Affairs. Book 2, Columns 445 - 446.

7. The Don Affairs. Book 2, Columns 919 - 920.

8. The Don Affairs. Book 3, Column 316.

9. The Don Affairs. Book 3, Columns 867 - 868.

10. The Don Affairs. Book 2, Columns 697 - 701.

11. Historical Acts. Vol. 3, Pages 476 - 477. Saint Petersburg, 1841.

12. The Don Affairs. Book 2, Column 702.

13. The Don Affairs. Book 2, Column 487.

14. Moscow State Acts. Vol. 2, Pages 663 - 664.

15. The Don Affairs. Book 5, Columns 254 - 255.

16. The Don Affairs. Book 5, Column 490.

17. Russian State Archive of Ancient Acts. Columns of the Moscow Table. No. 308, Pages 96 - 97.

18. The Don Affairs. Book 5, Columns 845 & 848.

19. Russian State Archive of Ancient Acts. F. 89, 1661. No. 1, Pages 3 - 4 &

71.

20. Russian State Archive of Ancient Acts. F. 89, 1650. No. 1, Page 171.

21. The Don Affairs. Book 5, Columns 847 & 851.

22. The Don Affairs. Book 1, Column 779.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.