Научная статья на тему 'Катынская трагедия'

Катынская трагедия Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
780
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Илюхин В. И.

Выступление депутата Илюхина В.И. на пленарном заседании Госдумы 16.06.2010 г. о фальсификации исторических документов советского периода

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Катынская трагедия»

ся убежденными большевиками, чрезвычайно энергичными людьми, а на их лицах можно прочесть, что они имеют хорошую народную закваску. В своем большинстве это дети рабочих, сапожников, мелких крестьян и т. д. Короче говоря, я вынужден сделать неприятный вывод, что военные руководители Советского Союза являются выходцами из более хороших народных

слоев, чем наши собственные».

* * *

Победу социализма в Великой Отечественной войне никому не дано оспорить. Вспоминаются сталинские слова из речи на II Всесоюзном съезде Советов 26 января 1924 года: «Мы, коммунисты, - люди особого склада. Мы скроены из особого материала. Мы - те, которые составляют армию великого пролетарского стратега, армию товарища Ленина. Нет ничего выше, как честь принадлежать к этой армии».

Превосходство советского строя и нашего военного искусства выразилось в том, что ни одна из конечных целей наступательных кампаний гитлеровцев не была достигнута. В 1941 году - поражение под Москвой и срыв плана «молниеносной войны», в 1942-м - поражение под Сталинградом и крушение гитлеровского плана достижения коренного перелома в войне против СССР. Не были достигнуты и цели стратегической обороны вермахта. При переходе к маневренной обороне гитлеровскому командованию не удалось сорвать наступле-

ние Красной Армии в 1943 году и добиться стабилизации фронта. Позиционно-манёвренная оборона 1944-1945 годов тоже не смогла обескровить и остановить наступление Красной Армии, завершившееся полной капитуляцией фашистской Германии в поверженном Берлине.

В йоде [Войны была Доведена до Новершен-ства [новая, [Наиболее [Эффективная [форма стратегических [Действий I— [операция [группы фронтов [Под [руководством [Ставки [ВГК. [Со-ветскиеВойска^спешнойровелиОМножество фронтовыхййрмейских[йпераций,[которые, как правило, Итличались йворческим Характером и Бовизной способов Действий, йеожидан-ныхйляйротивника.ШричёмйсеЗбйаших командующих фронтами в Годы Великой [Отечественной [были [коммунистами, [в [Целом [Же командныййостав[Красной[Жрмии[&а[80% состоял йз [коммунистов и [комсомольцев.

Свой партийный долг - быть впереди, в авангарде, там, где труднее и опаснее всего, коммунисты во время войны выполняли достойно. Партия сплотила и вдохновила народ, приве-лаВгойерезйевообразимыеЭрудностийЖе-ликой Победе. И Это была победа общественного, [Государственного [строя, [созданного [в СоветскойЩтранейод[руководством [Комму-нистическоййартии.СЭтоЭылайобедаЕоци-ализма. [Этот [великий йпыт [руководства странойййоментыЕамыхЩуровыхйспыта-ний [коммунисты [готовы [вновь [воплотить сегодняВЖизнь.

УДК 943.8.088 ББК 63.3(4Пол) 64

КАТЫНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Выступление депутата Илюхина В.И. на пленарном заседании Госдумы 16.06.2010 г. о фальсификации исторических документов советского периода

Бытует мнение, что историю пишут и формируют журналисты и писатели. Это в определенной мере правильно. Но у нас появились основания утверждать, что новейшую отечественную историю пишут и фальсификаторы.

Фракция КПРФ располагает информацией, которую необходимо тщательно проверить через

проведение парламентского расследования, о том, что в начале девяностых годов прошлого века под крышей администрации президента Ельцина была создана мощная команда специалистов по подделке исторических документов советского и в основном сталинского периода. С одной целью - опорочить советское прошлое и уравнять сталинизм с фашизмом.

В группу вошли сотрудники российских спецслужб, а также 6-го института Генерального штаба Вооруженных сил страны. Она располагалась в помещениях бывших дач ЦК КПСС в поселке Нагорный в Подмосковье. Не исключено, что группа или ее части работают и по сей день.

Наибольшая ее активность совпала с периодом рассекречивания документов Политбюро и ЦК КПСС, проводимого в начале 90-х годов правительственной комиссией под руководством Михаила Полторанина. По имеющейся информации фальсификаторы технически исполнили сотни, тысячи фальшивых страниц и они были размещены в архивных делах и документах.

Уже установлена фальсификация так называемого «завещания Ленина», некоторых документов, связанных с отречением императора Николая II от престола, о том, что Сталин был агентом «охранки» и другие факты.

Сегодня можно утверждать, что так называемая записка Л. Берии от марта 1940 года, в которой он якобы просит Политбюро ВКП(б) дать согласие на расстрел 27 тысяч польских военнопленных, сфальсифицирована.

Я предъявляю вам материалы экспертного заключения, подтверждающие это.

Сфальсифицирована и выписка из решения Политбюро партии, якобы давшего согласие на расстрел поляков.

Предъявляем экспертное исследование о фабрикации документов о якобы имевшем место сотрудничестве НКВД СССР с гестапо гитлеровской Германии.

Мы высказываем огромную тревогу и обеспокоенность по ряду причин, и, в первую очередь, потому, что фальшивые документы запущены в научный оборот, они выдаются за достоверные в исторической литературе, документальных и художественных произведениях, формируя у людей искаженное мнение о нашем недалеком прошлом.

Мы, наверное, воздержались бы от подобного выступления, если бы не знали, что в начале 90-х годов у многих российских архивов были открыты двери для выноса исторических документов, и государство этому не воспроти-

вилось, а в чем-то и само участвовало в произволе.

Наша убежденность подкрепляется тем, что бывший советник Ельцина Дмитрий Волкогонов передал библиотеке Конгресса США десятки, сотни архивных документов в копиях и оригиналах с грифом «Совершенно секретно» и «Секретно».

Российские архивные документы сегодня «гуляют» фактически по всей Европе.

В нашем распоряжении имеются поддельные печати, штампы, оттиски подписей Сталина, Берии и других лиц. А также чистые бланки 30-40 годов, на которых и готовились фальшивки.

Я предъявляю вам том с архивными документами - это переписка НКВД, НКГБ, народного комиссариата обороны СССР со Сталиным. Сформирован он лишь с одной целью, чтобы легализовать несколько фальшивых документов, в том числе и записку, изготовленную от имени Генштаба Красной Армии. К сожалению, легализация состоялась.

На томе «Дела» есть записи «Хранить вечно», «Не подлежит рассекречиванию», а документы, несмотря на это, гуляют за пределами архивов. Как это могло случиться?

По поводу моих подобных высказываний в прессе директор Государственного архива страны Сергей Мироненко заявил, что этого не может быть, а я, якобы, распространяю домыслы. С этой высокой трибуны в ответ заявляю - готов сложить с себя депутатские полномочия, если Мироненко докажет, что ни один документ «Дела» не относится к историческим событиям 30-40 годов прошлого века и не имел права храниться в архивах. Если не докажет, то пусть сам покинет занимаемую должность.

Мы вновь ставим вопрос о необходимости парламентского расследования обстоятельств уничтожения пленных поляков под Смоленским в Козьих горах (Катынь), а также по фактам фальсификации исторических документов.В ближайшее время нами будет предложена поправка в Уголовный кодекс РФ об ответственности за подделку и искажения исторически значимых архивных материалов.

Если кто-то считает, что все это относится к прошлому, то он глубоко ошибается. В первую очередь, к настоящему.

Предисловие к Рецензии на заключение комиссии

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается Рецензия на заключение экспертов Главной военной прокуратуры (ГВП) по уголовному делу № 159 о гибели польских офицеров под Смоленском в местечке под названием Катынь.

Она подготовлена известными правоведами и историками, специалистами в области криминалистики и расследования тяжких преступлений. Решение о ее написании было принято по результатам работы «круглого стола», проведенного в Государственной Думе 19 апреля 2010 года по теме: «Катынь: правовые и политические аспекты».

Рецензия стала еще одним шагом по восстановлению исторической правды о Катынской трагедии, формой защиты от огульных обвинений СССР и очернительства нашего недалекого прошлого.

Споры о Катынской трагедии не стихают уже несколько десятилетий и уходят своими корнями в первую половину двадцатого века.

Как известно, в сентябре 1939 года после возвращения Советским Союзом принадлежащих ему территорий Западной Белоруссии и Западной Украины, оккупированных в 1918-20 годах Польшей, в плен Красной Армии попало значительное количество польских солдат и офицеров.

В отечественной и зарубежной литературе называются разные цифры - от 150 до 250 тысяч, однако важно отметить, что из числа военнопленных сразу же были освобождены рекруты из крестьян, лица низшего сословия. Более 70 тысяч пленников Советским Союзом были вооружены и по просьбе польского правительства в изгнании направлены через Иран в армию генерала Андерса, воевавшей с немцами на западных фронтах. Другие военнопленные по собственному желанию вошли в иные воинские соединения, сформированные на территории СССР, и вместе с Советской армией воевали с нацистами. Часть военнопленных была задействована на строительстве дорог, иных важных объектах в Смоленской области, на Севере страны и в других местах, где их и застала война

1941-1945 годов. Поляки под Смоленском попали во второй плен, теперь немецкий, в силу того, что НКВД СССР не успело их переместить в глубь страны. И для многих из них он окончился смертью от фашистских пуль.

Однако 13 апреля 1943 года радио и газеты фашистской Германии обнародовали сообщение рейхминистра Геббельса о том, что в местечке Катынь, недалеко от Смоленска, вдруг были обнаружены захоронения 10 тысяч трупов польских офицеров. И, как утверждали нацисты, расстрелянных НКВД СССР в апреле-мае 1940 года.

И тогда польское правительство, находящееся в Великобритании, сразу же поддержало геб-бельсовскую версию. Поддержало без какой-либо предварительной проверки, по одному заявлению гитлеровцев, уничтоживших десятки миллионов людей, в том числе и поляков. Почему так повело себя польское правительство? Объяснений несколько, но назовем лишь одно. Оно не могло простить того, что СССР в 1939 году вернул себе территории Западной Белоруссии и Западной Украины, ранее оккупированные Польшей.

Спустя 10 дней после геббельсовского заявления американская газета «Нью-Йорк Таймс» писала: «Как русские, так и поляки попали в нацистскую ловушку». Это действительно так.

Гитлер на Катынской трагедии пытался решить несколько проблем.

Первое, поссорить антигитлеровскую коалицию, которая обсуждала вопрос об открытии второго фронта против фашистов. Важно и то, что под Сталинградом сотни тысяч немецких солдат сдались в плен Советской армии. Геббельс в своей пропаганде пытался донести до солдат вермахта, что в случае добровольной сдачи в плен советским войскам их ждет судьба польских военнопленных. Так думали и действовали вожди третьего Рейха.

24 января 1944 года после проведения тщательных исследований, Советская комиссия, возглавляемая академиком Бурденко Н.Н., опубликовала сообщение о судьбе польских военнопленных, содержащихся в лагерях под Смоленском. На основании исследования трупов, других обстоятельств, она пришла к обоснованному

выводу, что поляки были уничтожены немцами после того, как они летом 1941 года оккупировали Смоленскую область.

СССР в 1946 году, пытаясь закрепить выводы комиссии Бурденко на Нюрнбергском процессе, вменил в вину фашистам уничтожение поляков под Катынью и эти обвинения международным трибуналом были приняты. Однако при вынесении приговора эпизод с расстрелом поляков без каких-то объяснений выпал из текста этого документа, хотя третий Рейх и был признан виновным в массовом уничтожении военнопленных.

Это позволило полякам по своему трактовать решение международного трибунала и еще с большим рвением обвинять Советский Союз в совершенных злодеяниях, в уничтожении «цвета польской нации».

Таким образом, по настоящий день существует две диаметрально противоположные версии о лицах, виновных в гибели поляков.

На Катынской трагедии в Польше спекулировал профсоюз «Солидарность» вместе с Л. Ва-ленсой, когда шел к власти. Администрация США использовала ее как одно из основных орудий в развале военного блока «Варшавский договор». Польша оказалась в нем самым ненадежным партнером.

К сожалению, геббельсовская версия о расстреле поляков нашла своих сторонников и в Советском Союзе. Ее активно поддержали известные партийные функционеры А. Яковлев, Д. Волкогонов, В. Фалин. Тот же А. Яковлев заявил, что из Катынской трагедии надо сделать все, чтобы от СССР отвернулся весь оставшийся мир.

И делали. Президенты М. Горбачев, Б. Ельцин, а потом и В. Путин, не изучив глубоко всех обстоятельств, в спешном порядке принесли извинения Польше.

По факту гибели поляков было возбуждено несколько уголовных дел, которые потом соединили в одно, и расследование провела Главная военная прокуратура. В тех условиях следствию оставалось только облечь политическую волю руководителей страны в правовую форму, поэтому оно оказалось необъективным, проведенным с грубыми процессуальными нарушениями, по сценарию, фактически написанному за пределами нашей страны. По результатам 14-летнего

расследования (что уже вызывает вопросы и недоумение) 21 сентября 2004 года ГВП приняла окончательное решение по делу, признав виновным в расстреле 21700 пленных поляков НКВД СССР. Российские интересы были отброшены, а в Польше уже заявляют о необходимости предъявления иска к России по возмещению ущерба в размере, превышающем 100 млрд. долларов США. Этого допустить нельзя. Но, к сожалению, дорогу судебному иску к нам прокладывает нынешнее политическое руководство России и Главная военная прокуратура.

Нельзя оставить без внимания и тот беспрецедентный случай, когда материалы уголовного дела засекречены, а названное заключение сразу же после его подписания составителями было опубликовано в средствах массовой информации в Польше.

Читатель, ознакомившись с Рецензией, полагаем, сам даст оценку решениям, принятым как следователями, так и российскими учеными, привлеченными ГВП в качестве экспертов. Большинство из них получали польские гранты, были награждены польскими орденами. Они пошли на сделку со своей совестью, и до сих пор, как и некоторые российские политики, не осознают того, что ссылаться на геббельсовские, фашистские заявления, документы, как на источник истины, просто безнравственно, кощунственно и недопустимо.

Экспертное заключение является основным документом доказательной базы уголовного дела, ключевым доказательством. Но если оно не выдерживает никакой критики, то какова цена всех других доказательств?

Под напором весомых аргументов, изложенных в Рецензии, Главная военная прокуратура все-таки не устояла. Она вынуждена была признать, что так называемое заключение по уголовному делу о гибели польских офицеров в Катыни составлено с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального законодательства и является недопустимым доказательством вины НКВД СССР в расстреле поляков под Смоленском.

Правда пробивает себе дорогу, пусть с трудом, но пробивает.

В. Илюхин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.