Научная статья на тему 'Катализ ионами тория хемилюминесцентных реакций гидролиза дифторида ксенона и его восстановления ионами урана (IV)'

Катализ ионами тория хемилюминесцентных реакций гидролиза дифторида ксенона и его восстановления ионами урана (IV) Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
123
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ / КАТАЛИЗ / УРАН(IV) / ДИФТОРИД КСЕНОНА / ТОРИЙ(IV) / THORIUMION / XENON DIFLUORIDE / CHEMILUMINESCENCE

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Масягутова Г. А., Майстренко Г. Я., Мамыкин А. В., Казаков В. П.

Приводятся результаты исследования каталитического действия ионов тория(IV) на гидролиз дифторида ксенона. Методами йодометрического титрования и хемилюминесценции определены константы скорости. Минимальная концентрация тория(IV), при которой наблюдается каталитический эффект, составляет 1-10-4 М. Установлена зависимость скорости гидролитического восстановления XeF2 от концентрации тория(IV).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Масягутова Г. А., Майстренко Г. Я., Мамыкин А. В., Казаков В. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CATALYSIS OF CHEMILUMINESCEN

The catalytic actions of thorium ions on the hydrolysis of xenon difluoride has been studied. The rate constants have been determined using the methods of the ioimetric titration and chemiluminescenсe. The minimal concentration of thorium at which the catalytic effect is observed was 1·10-4 M. The dependence of the rate of the hydrolytic reduction XeF2 on the concentration of thorium ions has been determined.

Текст научной работы на тему «Катализ ионами тория хемилюминесцентных реакций гидролиза дифторида ксенона и его восстановления ионами урана (IV)»

УДК 535.379:546.791

Г. А. Масягутова, Г. Я. Майстренко, А. В. Мамыкин, В. П. Казаков

Катализ ионами тория хемилюминесцентных реакций гидролиза дифторида ксенона и его восстановления ионами урана (IV)

Институт органической химии УНЦ РАН 450054 Уфа, проспект Октября, 71; тел./факс: (3472) 35 60 66; e-mail: chemlum@ufanet.ru

Приводятся результаты исследования каталитического действия ионов тория(1У) на гидролиз дифторида ксенона. Методами йодометрическо-го титрования и хемилюминесценции определены константы скорости. Минимальная концентрация тория(1У), при которой наблюдается каталитический эффект, составляет 1-10-4 М. Установлена зависимость скорости гидролитического восстановления Хер2 от концентрации тория(1У).

Ключевые слова: хемилюминесценция, катализ, уран(1У), дифторид ксенона, торий(1У).

Известно, что яркая хемилюминесценция (ХЛ), сопутствующая реакции восстановления дифторида ксенона ионами урана(1У) 1-3, может быть использована для определения последнего в фемтомолярных количествах 4' 5. Теоретический предел обнаружения урана(1У), если считать, что он определяется только порогом современных методов регистрации интенсивности световых потоков, составляет величину порядка 10-18 М. Оказалось, однако, что на пути достижения этого теоретического предела лежат иные трудности, не связанные с возможностями техники регистрации фотонов. Так, в работе 6 не преодолен предел обнаружения концентрации урана(1У) 10-9 М из-за фонового свечения гидролитического восстановления дифторида ксенона, которое протекает согласно уравнению 7:

ХеБ2 + Н20 = Хе + 1/202 + 2НБ

Нами установлено, что фоновая интенсивность гидролитической хемилюминесценции дифторида ксенона существенно зависит от примесей соединений ксенона в других валентных состояниях, которые можно отделить многократной возгонкой. Тем не менее, мы столкнулись с другими ограничениями, которые оказались связанными с поведением урана в малых концентрациях на поверхности стекла 4' 5. В радиохимии известен прием вытеснения радиоизотопов с поверхности стекла с помощью носителей — ионов сходного химического поведения, которые добавляются в рас-

твор в макроконцентрациях и тем самым предотвращают адсорбцию изучаемого иона. Ближайшим аналогом физико-химического поведения ионов урана(1У) можно считать ионы тория(1У). Естественно, предполагается, что носитель должен не участвовать в окислительно-восстановительных реакциях урана(1У), равно как и не катализировать распад самого ХеБ2. В работе 8 было установлено, что каталитическое действие ионов тория(1У) не очень значительно. Мы полагали, что ионы тория(1У), практически не катализируя распад дифтори-да ксенона и не меняя своей валентности, являются самым подходящим носителем, способным вытеснить уран(1У) с поверхности стекла, сместив протекание реакции в раствор. Однако реальность оказалась несколько иной. Эксперименты показали, что ионы тория(1У) не являются каталитически пассивными по отношению к гидролизу дифторида ксенона, как это описано в работе 6. Это и явилось причиной изучения влияния вклада каталитической составляющей ионов тория(1У) как на саму ХЛ реакцию восстановления ураном(1У) ди-фторида ксенона, так и на параллельно протекающую реакцию гидролиза последнего. Исследования позволили установить нижний предел концентрации тория(1У), при которой его еще можно использовать в качестве иона носителя.

Результаты свидетельствуют, что ионы тория(1У) значительно влияют как на скорости обеих реакций, так и на интенсивности ХЛ, их сопровождающих. Исследование кинетики некаталитического гидролиза ХеБ2 с помощью иодометрического титрования и хемилюминес-ценции дало отличающиеся на порядок значения констант скорости, которые составили 1.15-10-4 и 2.5-10-3 сек-1 соответственно в 0.2 М растворе серной кислоты. Рис. 1 иллюстрирует влияние ионов тория(1У) на константы скорости гидролитического восстановления дифто-рида ксенона, из которого видно, что константы каталитического гидролиза, определенные двумя методами, также значительно отличаются. Скорее всего, это отражает различие в механизме катализа ионами тория(1У) реак-

Дата поступления 09.03.07

ции гидролиза в целом и ее ХЛ стадии. Как показали опыты, минимальная концентрация ионов тория(1У), при которой наблюдается каталитический эффект, составляет 1-10-4 М. Константы скорости каталитической составляющей в растворах хлорной и серной кислот равны 4.9 и 6.3 М-1 • л • сек-1 соответственно.

Ионы тория(1У) при концентрациях больших, чем вышеуказанная, также изменяют форму кинетической кривой хемилюминесцен-ции реакции восстановления дифторида ксенона ураном(1У) (Рис. 2). Реакция завершается значительно раньше, хотя вид кривой, характерной для последовательного превращения

кхл> сек

0,010

0,008

0,006

К ,сек-

тит.' 0,0010

0,0008

0,0006

0,0004

0,0002

0,0000

10 12

[ТИ(1У)]104, М

Рис. 1. Зависимости констант скоростей гидролиза ХеЕ2 от концентрации ионов ТН(!У), определенные методами иодометрического титрования Ктит. (1 — в 0.2 М ИС104; 2 — в 0.2 М И^О^ и хемилюминесценции Кхл (3 - в 0.2 М ИС104; 4 - в 0.2 М И2Б04). [ХеГ2] =110-3 М, 20 оС

I, отн. ед.

0 100 200 300 400

1;, сек.

Рис. 2. Кинетика ХЛ реакции окисления урана(1У) дифторидом ксенона (1), то же в присутствии ионов тория(ТУ) (2). [и(1У)]=110~9 М, [Тк(1У)]=110~3М, [ХеГ2]=110~3 М, 0.2 М И2Б04, 20 0С

четырехвалентного урана в шестивалентный через стадию пятивалентного, не изменяется. Общая светосумма, излучаемая в реакции, при этом несколько уменьшается.

Таким образом, полученные результаты дают возможность выбрать максимально возможную концентрацию ионов тория(1У) для его использования в качестве носителя с целью вытеснения урана(1У) с поверхности кюветы с минимальным искажающим влиянием как на хемилюминесценцию реакции окисления ионов четырехвалентного урана, так и на гидролитическое восстановление дифторида ксенона. Эта концентрация составляет 5-10-5 М.

Экспериментальная часть

Получение и приготовление рабочих растворов и(1У) описано в работе 3. Дифторид ксенона получали взаимодействием ксенона со фтором в электрическом разряде, далее реактив очищали повторной сублимацией в приборе для возгонки. Растворы дифторида ксенона готовили растворением его навески в ацетонитриле, который предварительно перегоняли над Р2О5, а затем на ректификационной колонке. Рабочие растворы ХеР2 готовили, добавляя необходимое количество его ацетонитрильного раствора в соответствующий раствор кислоты и /или урана (IV). Регистрацию ХЛ осуществляли с помощью фотометрической установки с ФЭУ-119, чувствительной в видимой области спектра от X 330

до 750 нм. В работе использовали стеклянные кюветы с оптически прозрачным дном, снабженные механической мешалкой и устройством для приливания растворов под давлением аргона.

Работа выполнена при поддержке ГНТП Академии наук РБ, контракт № 4/Х; грантов РФФИ № 05-03-32285 и 05-03-32663; Президента РФ для поддержки ведущих научных школ НШ-5486.2006.3; по программе фундаментальных исследований ОХНМ РАН № 1-ОХ и № 2-ОХ.

Литература

1. Казаков В. П. Хемилюминесценция уранила, лантаноидов и d-элементов.— М.: Наука, 1980.- 176 с.

2. Гусев Ю. К., Казаков В. П., Хамидуллина Л. А. и др. Химия урана. / Под ред. Б. Н. Ласкорина — М.: Наука, 1981.— 264 с.

3. Климина С. Н., Мамыкин А. В., Казаков В. П. // Радиохимия, 2005.— Т. 47, № 1.— С. 133.

4. Масягутова Г. А., Майстренко Г. Я., Мамыкин А. В., Казаков В. П. // Известия АН. Сер. хим.— 2006.— № 4.— С. 727.

5. Масягутова Г. А., Майстренко Г. Я., Мамыкин А. В., Казаков В. П.// Докл. АН. Сер. хим.— 2006.— Т. 409, № 6.— С. 787.

6. Якшин В. В., Хохлова Н. Л. // Радиохимия.— 1984.— Т. 26, № 5.— С. 652.

7. Легасов В. А., Прусаков В. Н., Чайванов Б. Б. // ЖФХ.— 1968.— Т. 42, № 5.— С. 11671.

8. Beck M. T., Dozsa L.// J. Chem. Soc.— 1968.— V. 89, № 22.— P. 5713.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.