Научная статья на тему 'Картографировние территории Тобольской губернии в XVIII веке'

Картографировние территории Тобольской губернии в XVIII веке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
854
314
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Коновалова Е. Н.

В статье рассмотрены топографические и картографические работы, проводимые геодезистами и землемерами на территории Тобольской губернии в XVIII веке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KARTOGRAFIROVNIE TERRITORY TOBOLSK PROVINCE IN THE XVIII CENTURY

The article describes the topographic and cartographic works carried surveyors and land surveyors in the province of Tobolsk in the XVIII century. "

Текст научной работы на тему «Картографировние территории Тобольской губернии в XVIII веке»

УДК 528 (084)

Е.Н. Коновалова ТюмГНГУ, Тюмень

КАРТОГРАФИРОВНИЕ ТЕРРИТОРИИ ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В XVIII ВЕКЕ

В статье рассмотрены топографические и картографические работы, проводимые геодезистами и землемерами на территории Тобольской губернии в XVIII веке.

E.N. Konovalova

Tyumen State Oil and Gas University

KARTOGRAFIROVNIE TERRITORY TOBOLSK PROVINCE IN THE XVIII CENTURY

The article describes the topographic and cartographic works carried surveyors and land surveyors in the province of Tobolsk in the XVIII century. "

Быстрое развитие торговли и промышленности в начале XVIII в. потребовало поставить географическое изучение страны и ее природных ресурсов, в том числе и Западной Сибири, на прочную научную основу. Для решения этих задач была предпринята грандиозная работа - проведение государственной съемки страны. Для осуществления проекта, прежде всего, были необходимы соответствующие карты.

Картографов и геодезистов в России обучали с 1701 г. в Навигационной школе в Москве, а с 1715 г. - в Морской академии в Петербурге. Будущие картографы и геодезисты во время учебы получали знания по арифметике, геометрии, тригонометрии, астрономии, математической географии (картографии), геодезии, навигации. Из стен этих учебных заведений вышли первые специалисты: астрономы, картографы, геодезисты, топографы, а также гидрографы. Подготовка кадров в названных учебных заведениях фактически являлась подготовительным этапом начала геодезических работ. Своеобразной проверкой специалистов явилось командирование их еще в 1717 г. на восток для описания планов «низовым городам Якутска, Нерчинска, Тобольска» [1].

9 декабря 1720 г. Сенат объявил о проведении первой государственной съемки России. Эта работа была поручена выпускникам С.-Петербургской Морской Академии. В разных губерниях страны они определяли долготы и широты мест, сочиняли карты. Во время своей работы геодезисты руководствовались инструкцией «Пункты, каким образом сочинять ландкарту», составленной в 1721 году под руководством самого Петра I. Она определяла порядок работ во время съемки и содержании ландкарт: определение широты городов и некоторых точек по границам уездов. Ввиду того, что метод определения астрономических долгот в то время не был известен ни в нашей стране, ни за рубежом, долготы брали со старых карт и каталогов. Большая часть данных вносилась по расспросам. Инструкция рекомендовала единый способ угломерной съемки, которая совершалась методом обхода по дорогам с измерением линий железной цепью. Все

измерения геодезисты записывали в особый полевой журнал, составляли чертеж (или схему) определенным пунктам и затем ежедневно наносили на чертеж измеренные цепью по дороге расстояния. После завершения полевых работ, геодезисты на местах составляли уездные ландкарты, руководствуясь разосланным образцом. При составлении карт применяли масштабы от 20 до 60 верст в дюйме, но наиболее распространенными были 40 и 60 верс в дюйме. На ландкарты наносили все географические элементы: географическую сетку, опорные астрономические пункты, масштабы линейные и поперечные, дорожную и речную сети, населенные пункты, почвенный и растительный покровы, отдельные признаки рельефа, административные границы (губернские, уездные), сооружения при реках и на дорогах. Все карты иллюминировали красками.

Геодезисты подчинялись непосредственно Сенату, однако на учете состояли в Адмирлтейств-коллеги или в Камерц-коллегии, а на местах находились под непосредственным надзором губернаторов и были в полной финансовой зависимости от воеводы той провинции, в которой работали. Уездные карты составляли в двух экземпляров и отсылали в Сенат и в Камерц-коллегию. Местные власти, также заинтересованные в картах, вынуждали выполнять карты для губернатора и для воевод провинции. Таковы были правила первой государственной съемки территории России. По этим грамотно разработанным правилам и работала армия геодезистов.

Первыми геодезистами, направленные для изучения Сибири, проведения планомерной съемки, были геодезист Федор Молчанов и отряд гвардии майора И.М. Лихарева с геодезистами Петром Чичаговым, Иваном Захаровым и капитаном Урезовым. Они подробнейшим образом обследовали течение и составили карту р. Иртыш [2]. Около пяти лет П. Чичагов работал по описанию северной части Тобольской губернии [3] и выполнил первую инструментальную съемку на берегах Карского моря [4]. Интерес представляет составленная при содействии князя Михаила Долгорукова и коммерсанта Михаила Барятина, карта течения реки Оби. Она охватывает Тобольскую провинцию от устья Оби на севере до верховьев Иртыша и Тобола на юге. Карта, насыщена названиями населенных пунктов. П. Чичаговым была выполнена еще и первая инструментальная съемка на берегах Карского моря [4]. П. Чичагов определил 1302 астрономических пунктов, в том числе первым в России к 1725 г. определил широту и долготу городов: Тобольск, Пелым, Сургут, Обдорск [5]. Поражает огромная по объему съемочная работа П. Чичагова, равная по территории Москвы до Урала и от Москвы до Ледовитого океана». Карты Чичагова являются первыми картами, основанными на астрономических пунктах и инструментальной съемке, а сам П. Чичагов является первым геодезистом, выполнивший инструментальную съемку в Сибири, на сто лет раньше чем в Европе.

Дальнейшее развитие картографии Западной Сибири, как и всей страны, было связано с именем видного государственного деятеля, географа, историка В.Н. Татищева. Указом от 22 июня 1737 г. ему поручили руководство всеми работами по государственным съемкам и картографированию страны. В.Н. Татищев установил новый порядок распределения геодезистов по местам

работ. Наиболее искусным геодезистам присваивали чин «географа» и ранг капитана и поручали управление всеми работами в губерниях. Кроме географов были поручики, которые производили съемки и составляли карты уездов и провинций. Некоторые геодезисты имели при себе учеников. Географы осуществляли строгий контроль за съемочно-картографическими работами групп геодезистов в провинциях и уездах. В его обязанности входили проверка проводимых астрономических наблюдений и правильности определения долгот и широт географических объектов; сбор составленных геодезистами карт и устранение обнаруженных неисправностей; составление генеральной карты губернии.

Геодезисты, направляемые на съемки, от Татищева получали подробные инструкции с «предложениями» и анкетами, составленные им самим. Инструкция 1738 года В.Н. Татищева представляет большой интерес, как образец технического задания для исполнителей полевых геодезических и съемочных работ. В ней в сжатой форме изложен комплекс технических норм и порядок ведения полевых работ [6] Инструкция состояла из 13 основных пунктов, приложений и анкет [7] для сбора топографических сведений о местности. [8].

Инструкция Татищева требовала от геодезистов точности съемочных работ. Она предписывала инструментальное определение широты и счисление долготы всех важных пунктов через каждые 30 верст на ходе и в городе (по инструкциям 1720, 1723 гг. астрономические определения широты производились лишь в центрах уездов). Ситуация снималась в радиусе 15 верст от пункта. Особенно обращал внимание на систематическую проверку точности и исправности приборов и инструментов. Для составителей карт В.Н. Татищев также ввел новые технические правила. Особое внимание Татищев уделял увязке изображений границ смежных уездов, географической характеристике территории, картографированию речной системы. При съемке гидрографической сети Татищев считал необходимым определять широту главных поворотов русла, ширину, глубину, скорость течения, характер донного грунта судоходных рек [9]. В полевых журналах предлагалось записывать сведения об особенностях рельефа, лесах и старинных городищах.

Инструкция приписывала геодезистам и географам выполнять не только полевые геодезические измерения, но и впервые в плановом порядке производить историко-географические исследования мест. «Особливыя пункты», упоминающиеся Татищевым - это анкета, разработанная им для сбора исторических, археологических, этнографических и лингвистических материалов, необходимых ему для работы над сочинениями: «История и география Российская», «Общее географическое описание всея Сибири». Анкету Татищев вручал каждому географу и геодезисту и одновременно рассылал по губернским и провинциальным канцеляриям. Составление ответов на вопросы анкеты Татищева поручалось геодезистам «не в качестве некоего добровольного занятия». Это важное научное поручение геодезисты могли выполнить лучше, чем чиновники губернских и провинциальных канцелярий.

На территории западной Сибири съемочно-картографические работы проводили: в Обдорской провинции и Березовском уезде геодезисты И. Казимеров и А. Шипицин с учениками А. Рышковым и Д. Бабушкиным; в Тобольской провинции, Тобольском, Краснослободском, Сургутском и Кондинском уездах - Петр Павлуцкий с учениками П. Авдеевым и Мясниковым. В 1737 г. Татищев предписал геодезисту Ивану Шишкову «сочинять Тобольской провинции, уездов каждого особливую карту, яко: Верхотурского, Пелымского, Краснослободского, Туринского». Общий контроль за работой геодезистов и картографированием в целом Сибирской губернии и Тобольского уезда осуществлял Яков Филисов (Филийсов). В обязанности Я. Фелисова входили все функции, предусмотренные инструкцией 1720 г. [10]. Перечень его обязанностей свидетельствует, что Фелисов был опытным, знающим исследователем, владел научными приемами исследований, обладал большими организаторскими способностями и требовательностью.

Экспедиции, организованные Татищевым, имели две стороны: картографическую и археографическую, включающиеся в себя: инструментальную съемку местности, детальное географическое обследование территории, а также обследование архивов (поиск древних книг, чертежей, летописей) [11]. Геодезисты были прекрасными корреспондентами ученого. Для Татищева они собирали образцы горных пород, присылали описания интересных явлений природы и тому подобное. Организованный Татищевым через геодезистов сбор материалов представляет замечательный опыт коллективной научной работы, выдающимся научным мероприятием.

Значительным этапом в развитии картографической культуры сибиряков явилось генеральное межевание земель, которое проводилось во второй половине XVIII в. и выполнялось по уездам всех губерний. Так как в Сибири помещичьего землевладения не было, здесь проводились местные межевания. В Тобольске, как и во всей Сибири, на основании Учреждения о губерниях 1775 г. были введены должности губернских и уездных землемеров. При каждой казенной палате была учреждена так называемая чертежная часть «землемерная» в составе губернского землемера, двух младших землемеров и двух чертежников.

Кадры для геодезической съемки и картирования в Сибири стали формироваться с середины XVIII века. Этому способствовало в 1754-1755 гг. открытие геодезической школы в Тобольске и школы навигации и геодезии для подготовки мореходов и геодезистов в Нерчинске и Иркутске. Они были открыты по инициативе тобольского губернатора В.А. Мятлева и руководителя Нерченской секретной экспедиции, крупного гидрографа и картографа Ф.И. Соймонова. В 1758 г. возникла геодезическая школа, в Томске. Эти школы готовили геодезистов, землемеров, которые необходимы были для развернувшегося межевания земель для всей Сибири. Так началось формирование первого в Сибири по времени отряда технической интеллигенции, получившего в канцелярской документации название «геодезический корпус». Основной задачей «геодезического корпуса» были земельно-картографические работы. Они занимались описанием и

картографированием внутренних и пограничных районов Сибири, т. е выполняли функции землемеров, специалистов по измерению местности.

В связи с разделением Сибири в 80-х годах XVIII в. на наместничества (Тобольское, Колыванское и Иркутское) проводилось размежевание земель между вновь образованными территориальными единицами и их топографическое описание. Выполнение этих задач было возложено на «геодезические корпуса», созданные в Тобольске, Барнауле и Иркутске, на базе сложившихся здесь ранее кадров геодезистов. По новому положению в состав «геодезического корпуса» входили губернские и уездные землемеры, их помощники и вспомогательный персонал. Утвержденным сенатом в январе 1782 года штат Тобольского наместничества предусматривал должности губернского землемера (с окладом 400 рублей) и 16 уездных землемеров (10 - в Тобольской области и 6 - в Томской, с окладом 300 рублей.) В штате «геодезического корпуса» на 21 июня 1782 г. числились уездными землемерами Иван Козловский, Федор Немиров, Петр Серебренников, Антон Трусов, Василий Филимонов, Дмитрий Чукмасов. Все они принимали участие в описании земель Тобольского наместничества и составлении «планов и профилей» пограничных крепостей. 31 октября 1782 г. тобольским губернским землемером был назначен бывший шихмейстер Екатеринбургских заводов Василий Пономарев. Спустя десять лет после открытия Тобольского наместничества в его штате числилось 17 землемеров: один губернский, остальные - уездные. На каждую административнотерриториальную единицу наместничества приходился свой землемер. Землемеры имели хороший общеобразовательный уровень. Они были обучены «российской грамоте», арифметике, геометрии, тригонометрии, геодезии, фортификации, рисованию.

Геодезический корпус выполнял широкий круг работ, связанных с математической подготовкой и умением работать с чертежами: межевание и описание земель, картирование и топографическое описание. Геодезисты представляли собой в XVIII в. один из первых, сравнительно крупных и компактных отрядов технической интеллигенции.

Во время межевания землемеры сначала межевали землю уездного города, затем земли сел и деревень, примыкающих к городской земле, и далее концентрически расширяли исследование до границ уезда. Внешняя граница земель, приписанных к каждому населенному пункту, а также пустошей (незаселенных владений) снимались методом угломерной съемки с измерением длин линий железной цепью. На все обмежеванные земли составляли планы в масштабе 100 сажень в дюйме (1:8400), которые затем сводили в планы уездов одноверстного масштаба (1:42000). Помимо планов и карт, землемеры составляли текстовые описания обмежеванных территорий, известные под именем экономических примечаний.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Княжецкая, Е.А. Первые русские съемки Западной Сибири [Текст] / Е.А. Княжецкая // Изв. ВГО. - 1966. - № 4. - С. 32.

2. РГАВМФ. Ф. 233. Д. 255. Л. 103.

3. РГАДА. Ф. 248, Оп. 2, № 55. Л. 67.

4. Троицкий, В.А. О картах Сибири геодезиста Петра Чичагова [Текст] / В.А. Троицкий // Известия ВГО. - 1974. - № 2. - С. 138.

5. Фель, С. Е. Петровские геодезисты и их участие в создание русской картографии XVIII века [Текст] / С.Е. Фель // Вопросы географии. - 1950. - Сб. 17. - С. 15.

6. РГАДА. Ф. 248. Кн. 772. Л. 403-444.

7. Татищев, В.Н. Избранные труды по географии России [Текст] / В.Н. Татищев. -М., 1950. - С. 43-97.

8. Кусов, В. С. О картографическом наследии В. Н. Татищева [Текст] / В.С. Кусов // Геодезия и картография. - 1988. - № 9. - С. 38-39.

9. РГАДА. Ф. Сената. № 772/10. Л. 406.

10. Гольдендерг, Л.А. Документальные памятники русской картографии XVIII в. / Л.А. Гольденберг, А.В. Постников // Памятники науки и техники. 1985. - М., 1986. - С. 161-162.

11. Кусов, В.С. О картографическом наследии В.Н. Татищева [Текст] / В.С. Кусов // Геодезия и картография. - 1988. - Сент. - С. 40.

© Е.Н. Коновалова, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.