Научная статья на тему 'Karl Schroeder (1838-1887). «Изумительная свежесть ума и сила мысли…»'

Karl Schroeder (1838-1887). «Изумительная свежесть ума и сила мысли…» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
415
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРЛ ШРЕДЕР / ОПЕРАТИВНАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Цвелев Ю. В.

Статья посвящена жизни и творчеству выдающегося акушера-гинеколога Карла Шредера (1838-1887), его вкладу в оперативную гинекологию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Karl Schroeder (1838-1887). «Изумительная свежесть ума и сила мысли…»»

© Ю. В. Цвелев KARL SCHRÖEDER (1838-1887)

Военно-медицинская академия: «ИЗУМИТЕЛЬНАЯ СВЕЖЕСТЬ УМА И СИЛА

кафедра акушерства и гинекологии МЫСЛИ...»

им. А. Я. Крассовского,

Санкт-Петербург

■ Статья посвящена жизни и творчеству выдающегося акушера-гинеколога Карла Шредера (1838-1887), его вкладу в оперативную гинекологию.

■ Ключевые слова: Карл Шредер; оперативная гинекология; история медицины

Я считаю в высокой степени желательным, чтобы учащиеся, вступая в самостоятельную практическую деятельность, нередко весьма прозаичную, сохраняли в своей памяти известное идеальное впечатление от науки, даже во внешних формах ее проявления, и чтобы этот чистый идеал был ихруководителем во всей их будущей деятельности.

К. Шредер (1882)

Карл Шредер родился 11 сентября 1838 года в Новом Стре-лице в семье школьного учителя. Окончив местную гимназию, он поступил в университет в Вюрцбурге, а затем перешел в Росток. По окончании университета в течение некоторого времени он являлся ассистентом при клинике внутренних болезней и намеревался посвятить себя практической работе в провинции. Его планы радикально изменились после получения приглашения профессора Густава Фейта занять должность ассистента акушерской клиники в Бонне.

В 1864 году в Бонне началась акушерская карьера 26-летнего К. Шредера сначала в качестве ассистента, а спустя два года уже приват-доцента под руководством такого опытного и образованного специалиста, каким был профессор Г. Фейт. Главным результатом исследований ревностно работавшего молодого ученого явилась монография «Беременность, роды и послеродовой период». Профессор Г. Фейт, несомненно, оказал глубокое влияние на формирование К. Шредера как ученого и педагога. Об этом он писал позже (в 1870 году) в предисловии к «Учебнику акушерства» [5]: «Я считаю нужным заявить, что некоторые уклонения от принятых до сих пор воззрений составляют не вполне мою умственную собственность, а ведут начало свое от моего глубокоуважаемого учителя — проф. О. Уек'а в Бонне. Я так проникся его учением, что не в состоянии отделить то, что составляет его собственность, от того, что принадлежит мне; конечно, говоря это, я вовсе не думаю снять с себя ответственность за то, что написал, а только хочу этим заявить, — как много я обязан моему учителю».

В 1868 году К. Шредер был назначен экстраординарным профессором в небольшом университетском городе Эрланген, в год спустя — ординарным. «Главным плодом эрлангенского периода деятельности Шредера, — указывает Г. Е. Рейн, — явились два капитальных труда его — учебник акушерства (1870) и учебник гинекологии (1874). Чтобы дать возможность читателю оценить значение для немецкой литературы учебника акушерства Шредера, достаточно привести несколько строк из рецензии, написанной тотчас по появлении книги современником и строгим критиком Шредера — Шатцем

ЖУР11Ш АКУШЕРСТВА "ЖБНСКИХТ> ЕОШМЙ

ТОМ LVI ВЫПУСК 2/2007

ISSN 1684-0461

(Arch. f. Gynak К. В. II. С. 304,1871). «Шредер, — говорит Шатц, — написал книгу, объем которой при достаточной полноте невелик; изложение коротко, вполне точно и легко понятно. Книга лишена того запаха повивальной бабки, который составляет большой недостаток многих прежних учебников по акушерству, и, при своем строго определенном изложении, резко ограниченных показаниях и точно описанных методах лечения, она, без сомнения, будет принята сочувственно учащимися». Далее Г. Е. Рейн приводит мнение приват-доцента Лелейна, бывшего студентом старшего курса в момент издания учебника К. Шредером. «Студент, — говорит Лелейн, — только что прочитавший учебник общей хирургии Бильрота или возвратившийся с курса Вихрова или из клиники Траубе, знакомясь с акушерством по руководству Негеле, несколько напоминавшему учебник для повивальных бабок, чувствовал как бы более низкое положение этой специальности в ряду других медицинских наук» [2].

Учебнику акушерства К. Шредера была дана высокая оценка многими современниками. М. И. Горвиц — редактор первого русского издания учебника акушерства — указывал, что он «решился позаботиться о переводе предлагаемого руководства и принять на себя редакцию его... ввиду настоятельной необходимости в современном учебнике акушерства». В предисловии к нему М. И. Горвиц [1] счел необходимым отметить, что «бедность нашей медицинской литературы не только в недостатке монографической разработки отраслей медицины, но и в отсутствии сколько-нибудь годных учебников, которые можно было бы рекомендовать учащимся. Какие бы надежды мы ни возлагали на будущее, пока по необходимости приходится прибегать к переводам. Хотя отчасти нельзя не согласиться с теми, которые нападают на переводы, представляющие до известной степени эксплуатацию чужого труда и потворствующие бездеятельности тех, на обязанности которых лежало бы составление руководств, — тем не менее учащийся не может принимать всего этого в соображение, так как ему прежде всего нужно руководство. Книга Шредера пользуется совершенно заслуженной известностью в германской литературе, так как она отличается не только чрезвычайно добросовестным изложением фактической стороны науки, но дает также учащемуся возможность судить о поступательном движении акушерства. Поэтому-то я постоянно рекомендовал его моим слушателям как образцовый учебник».

Профессор Г. Е. Рейн [3] позднее писал: «Книга Шредера своим чисто научным изложением, основанным на тщательном изучении данных

анатомии, физиологии и патологической анатомии, отвечала вполне потребностям времени, и потому неудивительно, что была принята необыкновенно сочувственно. В течение 16 лет она выдержала 9 изданий по 5000 экземпляров каждое и была переведена почти на все европейские языки. К чести автора нужно добавить, что каждое новое издание, благодаря помощи Г. Фейта и К. Руге, являлось вполне исправленным и дополненным новыми данными, как самостоятельными, так и почерпнутыми из литературы всех стран».

В предисловии к изданному в 1876 году в России руководству К. Шредера по гинекологии — «Болезни женских половых органов» — И. Тар-новский назвал его одним из лучших и «таких, где в сжатом виде довольно подробно изложено почти все, что было сделано по гинекологии за последнее время. Его нельзя упрекнуть и в недостатке критики, но главное его достоинство по нашему мнению заключается в том беспристрастии, с которым автор относится к спорным и еще не разрешенным вопросам. Если мы сочли нужным кое-где пополнить редактируемое руководство, то эти пополнения составляют исследования русских врачей, изданные на русском языке и по этому самому оставшиеся неизвестными автору руководства» [4].

Наиболее блестящий период деятельности К. Шредера связан с Берлином. В 1876 году он стал профессором Берлинского университета, возглавив Берлинский родильный институт после Э. Мартина. «Шредер отдался весь только что начинавшемуся прививаться в Германии новому направлению современной гинекологии, именно оперативному. Еще незадолго до того времени, успехи, полученные на этом поприще в Англии и в Америке, казались едва ли когда-либо достижимыми в Германии. Кем-то высказано было даже мнение, что овариотомии в руках Спенсер-Уэл-льса и других английских хирургов только потому давали результаты, считавшиеся в то время блестящими — около 25 % смертности, — что англичанки, благодаря своему крепкому организму, могли переносить такие хирургические травмы в брюшной полости, на которые никогда не окажутся способными немки и женщины других национальностей. Успехи Симона, Ольсгаузена и Хегара значительно изменили дело, но Шредеру первому удалось доказать, что, при рациональном применении антисептики, хирургия брюшной полости в Германии могла не только сравняться по своим исходам с результатами, полученными в Англии, но даже значительно превзойти их. Кроме этого капитального факта, заслуги Шредера в оперативной гинекологии заключаются в упрощении технических приемов и набора инструментов

■ ЖУРНШ АКП1ГЕРСТШ " ЖЕНСКИХЪ БОЛЪЗНЕЙ

ТОМ LVI ВЫПУСК 2/2007

ISSN 1684-0461

при овариотомии и далее — в разработке техники надвлагалищной ампутации матки, полной экстирпации матки, миомотомии etc» [3].

Богатый материал клиники дал возможность К. Шредеру объединить вокруг себя молодых специалистов — ассистентов и, кроме практического обучения, приступить к специальной разработке многих научных вопросов акушерства и гинекологии. А. Я. Крассовский отмечал, что «многие из отечественных акушеров усовершенствовались в избранной ими специальности, воспользовавшись его просвещенным руководительством, клинической опытностью и мастерскими приемами при производстве гинекологических операций. С 1876 года он заведовал Берлинским родильным институтом, где и снискал себе венец славы как знаменитый оператор-гинеколог: достаточно указать на высокую ампутацию маточной шейки, экстирпацию матки через влагалище, упрощение способов овариотомии и гистеротомии, как на операции, которые 8сЬгоедегусовершенствовал» [2].

Г. Е. Рейн считал: «В методах, предложенных Шредером, поражает смелость и простота приема, как, например, при суправагинальной ампутации, и рациональное обоснование методов на началах анатомических и физиологических, как, например, при внутрибрюшинном методе миомотомии. Своею надвлагалищной ампутацией матки и логически вытекающей из нее полной экстирпацией матки через влагалище Шредер не только принес большую пользу гинекологии, но и оказал важные услуги всему страждущему человечеству в борьбе с одним из наиболее грозных заболеваний женского полового аппарата — раком матки». Из опубликованных работ и сообщений К. Шредера на заседаниях Берлинского акушерского общества, председателем которого он был в течение 11 лет, Г. Е. Рейн выделял следующие: аденома тела матки (1876), полное вырезывание шейки матки при раке (1878), полная экстирпация матки при раке (1880), отчет о 250 овариотомиях (1881), а также о кровавом расширении канала шейки матки (1878), о вагинизме (1879), об оперативном лечении тазовых абсцессов (1881), об оперативном лечении зуда наружных половых органов (1884), о непрерывном кетгутовом шве при пластических операциях (1885), об общем воспалении брюшины неинфекционного характера (1886). «Красноречивым доказательством энергичной и неутомимой деятельности Шредеров-ской школы служат 13 томов журнала «Zeitschrift f. Geburtshülfe un Gynäkologie», издававшегося под главным редакторством Шредера и наполненного, по преимуществу, работами самого Шредера и его учеников» [3]. В 1886 году им при участии Гофмейера, К. Руге и Штраца был издан капи-

тальный труд — «Матка во время беременности и родов» — с великолепным атласом с изображением беременной и рожающей матки [6].

Клиническая и преподавательская деятельность профессора К. Шредера достигла наибольших размеров с завершением строительства нового здания для клиники в 1882 году. По мнению Г. Е. Рейна [3], «Новая Берлинская акушерско-ги-некологическая клиника представляет бесспорно наилучшее из существующих ныне учреждений этого рода. Она возведена по проекту Шредера, стоила очень большой суммы денег и выстроена даже с роскошью, которую некоторые ставят в упрек строителям. Берлинская акушерская клиника скоро сделалась центром, куда стекались отовсюду врачи, желавшие усовершенствовать свои познания по акушерству и гинекологии. Громадность материала клиники видна из того, например, что в короткое время опубликованы статистические данные о 210 случаях радикальных операций рака матки, о 135 миоматомиях, о 100 чревосечениях при злокачественных новообразованиях яичника и т. д. — материал, едва ли где-либо находящийся в распоряжении одной клиники или когда-либо прежде скоплявшийся в одних руках. Для посещающих клинику, в том числе и для пишущего эти строки, не было особенной редкостью видеть в одно утро 3 чревосечения. При том надо заметить, что этот колоссальный материал тщательно разрабатывался как в клиническом, так и в пато-лого-анатомическом отношении».

«Личность руководителя клиники, — считал Г. Е. Рейн, — не мало способствовала распространению и укоренению ее славы. Всегда приветливый, хотя и серьезный, честный и прямодушный, неутомимый и аккуратный, хороший администратор и прекрасный лектор — он сразу завоевывал симпатии лиц, посещавших клинику. Деятельности его надо было удивляться. При колоссальном оперативном материале, при громадной частной практике и трудах по преподаванию и ведению образцовой и обширной клиники, он находил время и для самостоятельных работ своих собственных и ассистентов, обнаруживая при этом изумительную свежесть ума и силу мысли, свойственную только натурам, одаренным недюжинным талантом. Его лекции были красноречивы, но красноречие не было основано только на искусственных внешних формах речи и дикции, нередко в ущерб истине; напротив того, речь его, совершенно простая и безыскусственная, невольно приковывала все внимание слушателя силой доводов, строгой последовательностью, полным объективизмом к мнениям других, а главное, неподкупной логикой. Это была речь вполне убежденного, много видевшего и много размышляв-

ЖУИШГЬ АКУШЕРСТВА" ЖЕНСКИХЪ БОЛЪЗНЕЙ ТО М LVI В Ы П УС К 2/2007 ISSN 1684-0461 ■

шего человека и притом вполне гуманного врача, друга страждущего человечества» [3].

К. Шредер скончался в 1887 году «преждевременно на 49 году своей жизни в самом разгаре своей плодотворной деятельности на ученом, учебном, литературном и практическом поприще. Он умер, — сказал А. Я. Крассовский на заседании Санкт-Петербургского акушерско-гинеколо-гического общества, — сколько мне известно из достоверных источников, от нарыва в мозгу и in mediastino postico. Этот патологический процесс развился... как полагает Virchow, вследствие заражения веществом, попавшим в глаз во время производства операции, с последовательным развитием абсцесса сначала in mediastino postico, а потом в мозгу, что и было причиной сильных головных болей, которыми он страдал в последние годы своей жизни. Замечательно, что облегчение от своих страданий он находил только в усиленном труде» [2]. Г. Е. Рейн (1888) писал: «Весть о неожиданной смерти Шредера поразила всех истинных друзей науки и была встречена с глубокой скорбью. Он погиб на 49 году жизни, в полном цвете сил и на высоте научной деятельности. Бесспорно, имя его не будет забыто в истории акушерства, но при тех счастливых условиях, при которых работал покойный, при его таланте и энергии, можно было бы ожидать от него разрешения еще многих трудных научных проблем!» [3].

Имя Карла Шредера носят [7]: • операция клиновидной ампутации влагалищной части шейки матки при ее гипертрофии или эктропионе;

• признак отделения плаценты: определяемое пальпаторно в последовом периоде увеличение высоты стояния дна матки над лобковым симфизом с отклонением ее вправо от средней линии;

• разборные маточные щипцы с острыми иглообразными рабочими губками и однозубой кремальерой.

Литература

1. Горвиц М. От редактора. К первому русскому изданию / Шредер К. Учебник акушерства с включением патологии беременности и родильного периода/ Шредер К. — СПб., 1888. — С. XV-XVI.

2. Крассовский А. ^.Заседание СПб акушерско-гинекологи-ческого общества 19.02.1887 г. (Протокол № 10).

3. Рейн Г. Е. Карл Шредер. 1838-1887 / Шредер К. Учебник акушерства с включением патологии беременности и родильного периода / Шредер К. — СПб., 1895. — С. XXIX-XXXV.

4. Шредер К. Болезни женских половых органов / Пер. с нем. Ек. Маляревской, под ред. И. М. Тарновского. — СПб., 1876. — 645 с.

5. Шредер К. Учебник акушерства с включением патологии беременности и родильного периода / Пер с 12-го испр. издания; под ред. Г. Е. Рейна. — 5-е русск. изд. — СПб., 1895. — 912 с.

6. Энциклопедический словарь медицинских терминов. В 3-х т. Т. 3 / Гл. ред. Б. В. Петровский. — М.: Советская энциклопедия, 1984. — 512 с.

7. Schroeder К. Der Schwangere und Kriessende Uterus / Schroeder K. — Bonn, 1886.

■ ЖУРИШ АКУШЕРСТШ " ЖЕНСКИХЪ БОЛЪЗНЕЙ

TOM LVI ВЫПУСК 2/2007

ISSN 1684-0461

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.