Научная статья на тему 'Калининградская область России в контексте политики ЕС в отношении восточных соседей'

Калининградская область России в контексте политики ЕС в отношении восточных соседей Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
387
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Калининградская область России в контексте политики ЕС в отношении восточных соседей»

Н. В. Данилкина

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИКИ ЕС В ОТНОШЕНИИ ВОСТОЧНЫХ СОСЕДЕЙ

Для Калининградской области вопрос границ, их барьерности и контактности, стоит особенно остро. Расширение ЕС на восток, а именно вхождение в него ряда балтийских государств в 2004 г., сообщило новый характер, формы и содержание трансграничным контактам Северо-Западного региона России, и, в частности, Калининградской области.

С 1990-х гг. взаимодействие Калининградской области с соседними странами развивалось на региональном уровне на основе двусторонних межправительственных соглашений о сотрудничестве. Сотрудничество трех стран -Литвы, Польши и России - отражено в работе межправительственных советов - российско-польского (с 1992 г.) и российско-литовского (с 1998 г.). С самого начала приграничное взаимодействие было направлено на решение проблем соседних регионов, повышение их конкурентоспособности и привлекательности. Кроме того, многочисленные мероприятия и проекты реализовывались в рамках еврорегионов, в которые вошли приграничные территории. Эта деятельность (прежде всего, в рамках еврорегиона "Балтика") заложила фундамент долгосрочного развития соседских отношений в дальнейшем.

С момента превращения области в российский эксклав на Балтике местные и региональные власти, неправительственные организации, учреждения образования и культуры активно включились в трансграничное сотрудничество. В 2004 г. для поддержки трансграничных контактов на новых рубежах Европейского союза была запущена программа "Соседство: Польша, Литва и Калининградская область РФ" с бюджетом 47,5 млн. евро. Всего с 2004 г. в области было реализовано 46 проектов на общую сумму 8 млн. евро (часть TACIS1 ) [2].

Политика ЕС направлена на поддержку как двустороннего, так и многостороннего сотруд-

ничества соседствующих друг с другом стран. Форма многостороннего взаимодействия характерна, главным образом, для тех государств, территории которых входят в тот или иной морской бассейн. Калининградская область РФ входит в зону региона Балтийского моря, который является одним из приоритетных в европейской политике Северного измерения, рассматривающей в качестве партнеров страны ЕС, Исландию, Норвегию и Россию, а также допускающей участие региональных организаций, таких как VASAB2 , Арс-Балтика, Субрегиональное сотрудничество государств Балтийского моря и многие другие. Евросоюз прикладывает большие усилия для развития международного сотрудничества в сфере оптимизации управления ресурсами Балтийского моря, улучшения его экологического состояния [5].

Для успешного осуществления международной кооперации в решении общих для сопредельных территорий проблем необходимо постоянное обновление соответствующей договорно-правовой базы. В случае российско-европейских отношений становление этой базы можно коротко охарактеризовать как постепенный переход от долгосрочной (Общая стратегия Европейского союза в отношении России и Соглашение о партнерстве и сотрудничестве) к среднесрочным (Индикативные национальные программы) и краткосрочным (Программы действий) программам развития. Остановимся на некоторых документах, содержание которых играет наиболее важную роль в развитии Калининградской области как субъекта РФ, находящегося сегодня внутри ЕС.

В конце 1990-х гг. Европейский союз заключил Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с восемью восточными соседями: Арменией, Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Россией3, Украиной и Узбекистаном. В СПС фиксирова-

1 TACIS - инструмент ЕС "Техническая помощь СНГ".

2 VASAB - "Видение и стратегии вокруг Балтийского моря", инициатива 11 стран региона Балтийского моря по пространственному планированию и развитию.

3 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Россией было подписано в июне 1994 г. и вступило в силу 1 декабря 1997 г.

лись основные общие задачи, устанавливалась институциональная база двусторонних контактов в различных сферах: законодательной, экономической, социальной, финансовой, научной, технологической, гражданской и культурной. Соглашения были нацелены на поддержку демократических реформ, содействие переходу к рыночной экономике, стимулирование развития торговли и инвестиций. Срок действия СПС составлял 10 лет с возможностью его последующего ежегодного продления, однако разработка новых соглашений была начата задолго до окончания действия старых, поскольку как в ЕС, так и в странах-партнерах в течение этого периода происходили существенные изменения социально-экономической и политической ситуации. Так, формально действие СПС с Россией прекратилось в 2007 г., но оно безнадежно устарело гораздо раньше.

Уже к 2004 г., то есть к моменту вступления в ЕС десяти новых стран, была разработана Европейская политика соседства (ЕПС), призванная придать больший импульс двусторонним отношениям между ЕС и соседними странами, предотвратить появление новых разделительных линий. ЕПС нацелена на содействие частичной экономической интеграции, налаживанию более тесных политических связей, поддержку в проведении экономических и социальных реформ и т.п. Координация данной политики осуществляется на основе Планов действий, которые согласуются в двустороннем порядке между ЕС и каждой страной-парт-нером. Планы действий ЕПС являются ее центральным элементом, в них излагаются политические и экономические реформы на кратко-и среднесрочную перспективу (3-5 лет) [9].

Европейская политика соседства распространяется на 16 стран, в т.ч. Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову, Украи-ну4, однако Российская Федерация в число этих стран не входит: отношения Россия - ЕС развиваются в рамках Стратегического партнерства [7]. В 2003 г. на саммите в С. -Петербурге было принято решение усилить взаимодействие обеих сторон по разработке долгосрочных "общих пространств" в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве: общее экономическое

пространство; общее пространство свободы, безопасности и правосудия; общее пространство внешней безопасности; общее пространство науки и образования. Эти четыре общих пространства и образовали сферы Стратегического партнерства России и ЕС. Они стали основой принятых на саммите 2005 г. в Москве "дорожных карт", которые включают предполагаемые совместные действия в названных ранее "общих пространствах". На "общие пространства" и "дорожные карты" были сориентированы новые программы действий и индикативные программы ЕС. Вопреки скептическим ожиданиям, за несколько лет реализации "дорожных карт" был действительно получен "полезный, в чем-то даже уникальный опыт", который предстоит "обобщить и рационализировать, придать взаимным обязательствам юридический характер" [4]. Вместе с тем, очевидно также, что "замораживание" ряда комплексных вопросов в российско-европейских отношениях объективно сказывается и на реализации региональных инициатив.

Здесь важно подчеркнуть, что развитие Калининградской области является предметом обсуждения на саммитах РФ-ЕС (в первую очередь, вопросы, касающиеся пересечения границ), а в документах ЕС развитие этого эксклава выделяется в качестве одного из приоритетов с выделением особой бюджетной строки. "Специальная программа для Калининградской области" с бюджетом 25 млн. евро являлась частью Национальной индикативной программы для России на 2004-2006 гг., где оказание поддержки социально-экономического развития и трансграничного сотрудничества планировалось проводить в сочетании с российской Федеральной целевой программой. "Калининградская область" выступает как одна из двух приоритетных сфер в Национальной индикативной программе для России на 2007-

2012 гг. 80-90% средств программы планируется потратить на реализацию "дорожных карт", тогда как оставшиеся 10-20% должны быть направлены на поддержку развития Калининградской области РФ, прежде всего, на борьбу с коррупцией и организованной преступностью, совершенствование управления, а также улуч-

4 Отметим, что перечисленные страны в 2008 г. вошли в так называемое Восточное партнерство, которое сегодня является "особым восточным измерением" ЕСП.

шение состояния окружающей среды в области и за ее пределами. Следует отметить, что ввиду меняющейся финансовой картины (роста экономики с начала 2000-х гг. на 6-7%, уменьшения государственного долга, значительного профицита бюджета) в Национальной индикативной программе для сотрудничества с Россией на 2007-2010 гг. предусматривается сокращение масштабов предполагаемого финансирования. Тем не менее, в программе подчеркивается сохранение особой заинтересованности Европейского союза в создании условий для реализации потенциала социально-экономического развития Калининградской области в связи с ее геополитическим положением в окружении стран ЕС [9].

К 2007 г. для реализации Стратегического партнерства с Россией и Европейской политики соседства был разработан Европейский инструмент соседства и партнерства (ЕИСП), располагающий около 12 млрд. евро, выделенных из фондов ЕС на бюджетный период 2007-2013 гг. [10]. Этот единый механизм заменил собой ранее существовавшие TACIS (для стран СНГ и Монголии) и MEDA (для стран Средиземноморья), и, как и предыдущие инструменты финансовой поддержки, предусматривает со-

финансирование проектов странами-партне-рами [6]. Однако в отсутствие Финансового соглашения между ЕС и Россией о запуске нового механизма до недавнего времени российские представители могли участвовать в программах сотрудничества лишь как ассоциативные партнеры.

Практически одновременно с новым финансовым механизмом разрабатывалась и новая "Программа трансграничного сотрудничества Литва - Польша - Россия 2007-2013". В ней зафиксированы такие направления совместной работы, как устойчивое природопользование, развитие человеческого потенциала, коммуникационных связей, туризма, малого и среднего бизнеса и рынка труда, совместное пространственное и социально-экономическое планирование [3]. Это лишь одна из актуальных программ ЕС по развитию приграничных территорий, но ее бюджет значительно превышает бюджет других программ трансграничного сотрудничества с Россией на 2007-

2013 [8]. Кроме того, как говорилось выше, участвующие в данной программе страны входят в зону действия Программы Балтийского региона, также располагающую средствами ЕИСП (табл. 1).

Таблица 1.

Бюджет Программ трансграничного сотрудничества c Россией

(2007-2013 гг.)

Название программы Бюджет программы (вклад ЕИСП), млн. евро

Kolarctic 28 241

Karelia 23 203

SE Finland/Russia 36 185

Estonia/ Latvia/ Russia 47 775

Lithuania/ Poland /Russia 132 130

Baltic Sea Region5 22 608

Таким образом, Федеральная целевая программа России по развитию Калининградской области в течение времени существования последней в положении эксклава дополняется механизмами поддержки ЕС (программами приграничного сотрудничества, Балтийского региона, Национальной индикативной программой и др.). Можно утверждать, что реги-

5 Вклад ЕИСП в Программу Балтийского региона.

он бассейна Балтийского моря в целом является тем пространством, где наиболее активно осуществляется взаимодействие России и Европейского союза [1, с. 99]. Однако для использования имеющегося в регионе опыта трансграничного сотрудничества и развития имеющегося потенциала необходимо сосредоточить совместные усилия на обновлении базовых

документов, обеспечивающих это взаимодей- не приобретали характер запаздывающих и, ствие. Важно, чтобы ответы на общие вызовы вследствие этого, малоэффективных мер.

Литература

1. Клемешев А.П., Федоров Г.М. Исследования Балтийского региона в РГУ им. И Канта // Балтийский регион. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. № 1. - С. 96-103.

2. Плюхин М.Ю. Трансграничное сотрудничество Калининградской области: проблемы и перспективы // Балтийский регион. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. № 1. - С. 77-80.

3. Программа приграничного сотрудничества Литва - Польша - Россия на 2007-2013 гг. // Официальный портал Правительства Калининградской области - URL: http://id.gov39.ru/images/stories/Docs/lituania-poland-russia_RUS.pdf

4. Энтин М. Отношения между Россией и ЕС: после кризиса на Кавказе // Университет МГИМО. Информационный портал Московского государственного института международных отношений МИД России. 29.10.08. - URL: http://www.mgimo.ru/news/international_contacts/document36214.phtml

5. Baltic Sea region Programme 2007-2013 - URL: http://eu.baltic.net

6. ENPI INFO Centre - URL: http://www.enpi-info.eu

7. Europe and Russia: Building a Strategic Partnership // Портал Представительства Европейской комиссии в России - URL: http://www.delrus.ec.europa.eu/en/p_210.htm

8. European Neighbourhood and Partnership Instrument. Cross-Border Cooperation - URL: ec.europa.eu/.../ enpi_cross-border_cooperation_strategy_paper_en.pdf

9. National Indicative Programme 2007-2010 RUSSIAN FEDERATION - URL: http://ec.europa.eu/ external_relations/russia/docs/nip_2007-2010_en.pdf

10. REGULATION (EC) No 1638/2006 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 24 October 2006 laying down general provisions establishing a European Neighbourhood and Partnership Instrument. Official Journal of the European Union. L 310. 9.11.2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.