Научная статья на тему 'Как социальная самоизоляция в условиях пандемии повлияет на состояние общества'

Как социальная самоизоляция в условиях пандемии повлияет на состояние общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2346
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ / САМОИЗОЛЯЦИЯ / ПРИЧИНЫ / ПАНДЕМИЯ / ПОСЛЕДСТВИЯ / SOCIAL ISOLATION / SELF-ISOLATION / CAUSES / PANDEMIC / CONSEQUENCES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Николаева Е.Д.

Статья посвящена проблеме самоизоляции в условиях пандемии, как данный социальный феномен повлияет на общество через сознание людей. И почему всё же необходимо соблюдать данный режим. В материале рассматриваются основные типы и виды социальной изоляции по инициатору, какие из них имеют место в данной ситуации. К каким последствиям может привести долгое и краткосрочное изолирование людей друг от друга, причины такого отрицательного воздействия. Стоит упомянуть, что изначально это влияние будет отмечено только в поведении людей, в их сознании, но с течением времени оно отразится и на социуме. Так же немного статистики о типах людей, которым сейчас сложнее всего, и о ценностях, которые были переоценены за время социального изолирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HOW THE SOCIAL ISOLATION WILL AFFECT THE STATE OF SOCIETY IN A PANDEMIC

The article is devoted to the problem of self-isolation in the context of a pandemic, how this social phenomenon will affect society through the people’s consciousness. And why it is still necessary to keep this regime. The article discusses the main types and the types of social isolation by initiator, which of them takes place in this situation. What consequences the long and short-term isolation of people from each other can lead to, the reasons for such a negative impact. It is worth mentioning that initially this influence will be noted only in the behavior of people, in their minds, but over time it will also affect the society. There are also a few statistics about the types of people who have more difficulties now, and about the values that have been overestimated during the time of the social isolation.

Текст научной работы на тему «Как социальная самоизоляция в условиях пандемии повлияет на состояние общества»

Как социальная самоизоляция в условиях пандемии повлияет на состояние общества How the social isolation will affect the state of society in a pandemic

Николаева Е.Д.

Студент 1 курса,

Самарский государственный экономический университет

РФ, г. Самара e-mail: yelizaveta_nikolayeva_2001@mail.ru

Nikolaeva E.

1st year student, Samara state University of Economics Russia, Samara e-mail: yelizaveta_nikolayeva_2001@mail.ru

Научный руководитель Чеджемов Герман Асланбекович

Старший преподаватель Самарский Государственный экономический университет

РФ, г. Самара E- mаil: irongerman@mail.ru

Scientific adviser Chedzhemov German Aslanbekovich

Senior Lecturer Samara State University of Economics Russia, Samara E- mail: irongerman@mail.ru

Аннотация.

Статья посвящена проблеме самоизоляции в условиях пандемии, как данный социальный феномен повлияет на общество через сознание людей. И почему всё же необходимо соблюдать данный режим. В материале рассматриваются основные типы и виды социальной изоляции по инициатору, какие из них имеют место в данной ситуации. К каким последствиям может привести долгое и краткосрочное изолирование людей друг от друга, причины такого отрицательного воздействия. Стоит упомянуть, что изначально это влияние будет отмечено только в поведении людей, в их сознании, но с течением времени оно отразится и на социуме. Так же немного статистики о типах людей, которым сейчас сложнее всего, и о ценностях, которые были переоценены за время социального изолирования.

Annotation.

The article is devoted to the problem of self-isolation in the context of a pandemic, how this social phenomenon will affect society through the people's consciousness. And why it is still necessary to keep this regime. The article discusses the main types and the types of social isolation by initiator, which of them takes place in this situation. What consequences the long and short-term isolation of people from each other can lead to, the reasons for such a negative impact. It is worth mentioning that initially this influence will be noted only in the behavior of people, in their minds, but over time it will also affect the society. There are also a few statistics about the types of people who have more difficulties now, and about the values that have been overestimated during the time of the social isolation.

Ключевые слова: Социальная изоляция, самоизоляция, причины, пандемия, последствия.

Key words: Social isolation, self-isolation, causes, pandemic, consequences.

Зачем же нужна социальная самоизоляция в условиях пандемии? С 30 марта 2020 года в России был введён режим полной самоизоляции для граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции. Впервые мы можем спасти мир, сидя дома, ведь только таким образом, мы сокращаем количество личных контактов, минимизируем шансы заразиться вирусом и стать его переносчиком. Несомненно, добровольная социальная изоляция не поможет остановить распространение вируса совсем, но если инфекция будет

распространяться постепенно, не перегружая систему здравоохранения, то в медицинских учреждениях будут места и оборудование для заразившихся пациентов, а врачи будут успевать осматривать всех инфицированных и вовремя оказывать им необходимую помощь.

На данный момент социологи и психологи озадачены совсем другой, отрицательной стороной социального дистанцирования. Последствия краткосрочной самоизоляции пока недостаточно хорошо изучены, но очевидно, что для большинства населения продолжительная самоизоляция отрицательно скажется на их психологическом и физическом здоровье. Это явление основано как на различных историях, так и на научных экспериментах и исследованиях, посвященных изоляции и социальной депривации, большинство из которых так и не удалось завершить из-за пугающей реакции подопытных.

Само понятие социальной изоляции описывает социальное явление, при котором происходит отторжение человека или социальной группы от окружающих людей или других групп в результате прекращения или резкого сокращения социальных контактов и отношений.

Социальная изоляция может являться причиной или симптомом эмоциональных, психологических проблем. Под причиной понимается неспособность человека взаимодействовать с обществом, окружающими его людьми. Он избегает личных контактов, предпочитая оставаться дома в «безопасности» или же сохранять физическую и психологическую дистанцию общения. Как симптом, изоляционные периоды могут быть хроническими или эпизодическими, которые зависят от каких-либо циклических изменений настроения. Когда человек изолируется по причине депрессии, он ожидает, когда его настроение изменится в лучшую сторону. Таким способом социальной изоляции, связанной с настроением, индивидуум пытается определить своё поведение как приятное. На самом деле, человеку сложно принять своё одиночество, так как это почти равносильно признанию отсутствия чувств, любви, принадлежности и привязанностей, являющимися самыми основными сферами нашей жизни. Однако самоизоляция действует в обратном направлении, усиливая чувство одиночества и депрессии, страх перед социумом. Следствием этого является невозможность отдельной личности, а иногда и целой социальной группы адаптироваться к новым условиям, что способствует усилению чувства неприкаянности и ненужности обществу [1].

Существуют три основных типа социальной изоляции [4]:

1. Полная - человек прерывает все связи с людьми, при этом не только личные, но и при помощи опосредованных способов общения. Данный тип воспринимается по-разному: как необходимая «отдушина» или тяжкое испытание. Так как общение является важной потребностью человека, рано или поздно он начинает говорить с собой, такова защитная реакция нашего организма. Такая ситуация может обернуться раздвоением личности, что является критической степенью полной самоизоляции. Примером является одиночное заключение в камере или в ситуации, когда индивид оказался один на необитаемом острове. Однако в современном обществе многие люди не против полной изоляции на пару дней, чтобы восстановить внутреннюю гармонию и услышать себя в этом бесконечном потоке информации. Данное желание уединения будет иллюстрировать ситуацию, когда изоляция людям необходима и ощущается ими как великое блаженство.

2. Физическая - человек поддерживает общение с другими людьми, но через средства связи: почта, интернет, телефон, видеосвязь. Однако в данной ситуации лично он с ними не контактирует. Сейчас, в условиях пандемии, граждане нашей страны оказались именно в подобном типе социальной изоляции, когда нам запрещён именно физический контакт с окружающими. Другим примером может являться ситуация, когда люди не могут поддерживать личные контакты, так как живут далеко друг от друга.

3. Формальное (деловое, бытовое) общение - человек является полноправным членом социальной группы, однако у него в ней недостаточно неформального общения, социальных связей. Данная изоляция

является нормой для функциональных групп (работа, учёба, организации) и незнакомых людей. Такая самоизоляция от всех окружающих людей происходит при попадании в полностью другую среду. Например, перевод в другую школу - временная формальная изоляция, до принятия в одну из групп, или долгая - в случае непринятия человека в закрытой группе.

Также можно рассмотреть виды социальной изоляции по инициатору, а именно [3]:

1. Принудительная - инициатором является общество, которое изолирует человека или социальную группу в местах лишения свободы. Примерами являются тюрьмы, больницы с принудительным лечением.

2. Добровольная изоляция индивида, являющимся инициатором, или социальной группы происходит под влиянием двух факторов. Во-первых, по собственным желаниям или убеждениям. Во-вторых, из-за влияния субъективных факторов. Например, японские хикикомори, которые отказались от жизни в социуме и стремятся к крайней степени самоизоляции, не выходя из дома годами.

В начале марта 2020 года самоизоляция в России носила добровольный характер. Многие граждане уже тогда понимали всю серьёзность ситуации и начали соблюдать данный режим, чтобы обезопасить себя, своих близких и окружающих.

3. Невольная (вынужденная) - «инициатором» является случай или ситуация, которая побуждает индивида изолироваться от социума. Например, вынужденная смена социальной среды, конечно, через какое-то время возможно вливание в неё, когда человек будет заводить новые личные социальные контакты, но такие отношения редко приносят полного удовлетворения.

Если вернуться к ситуации, которая складывалась в России, то уже с середины марта большинство учебных заведений было закрыто в связи с распространением вируса. Студенты и ученики были переведены на дистанционное обучение. Данное изменение и подразумевало их вынужденную изоляцию от социальных групп, с которыми они привыкли взаимодействовать (одноклассники и одногруппники). Самыми опасными являются симптомы одиночества у подростков, потому что они ищут себя и свой путь в жизни, опираясь на идеалы и модели поведения, доминирующие в обществе. Студенты и школьники составляют особую группу риска, от заложенных в этом возрастном периоде умений и навыков общения зависит дальнейшее их развитие [2].

Затем президент РФ установил нерабочие дни с 4 по 30 апреля для большинства граждан и ввёл ряд ограничений, которые так же связаны с необходимостью режима самоизоляции. Складывающаяся ситуация является ярким примером вынужденной изоляции, когда случай - главный инициатор.

4. Разрыв отношений, бойкот - инициатором является социальная группа, члены которой сводят своё общение к минимуму (даже формальное) с определённым индивидом. В обществе с высоким уровнем мобильности данная социальная изоляция заканчивается тем, что индивид покидает группу по своей инициативе, или его изгоняют.

Разобравшись с основными типами и видами социальной изоляции, проецируя их на нашу реальность, следует рассмотреть последствия, к которым она может привести после длительного промежутка времени.

Во-первых, у людей возникнут проблемы психологического характера. У человека, который очень долго находится наедине с собой, начинает проявляться расстройство психики. Для семейных людей самоизоляция является проверкой на совместимость, так как она может послужить и причиной кризиса в семье. Об этом свидетельствует эффект массовых разводов, начавшихся в Китае после снятия карантина

Мы осознаём свои эмоции только с помощью коммуникации с другими людьми. Биологи убеждены, что именно взаимодействие наших предков в прошлом способствовало эволюции чувственного опыта человека. Основная функция эмоций — социальная. Когда индивид находится в одиночестве, в самоизоляции, никто не может разделить с нами такие чувства, как страх, гнев, тревога или грусть. Так же некому оценить уместность

данных чувств, и тогда человек начинает существовать с искаженным представлением о самом себе, иррациональным восприятием окружающих событий и явлений. Чем дольше мы будем находиться в самоизоляции (особенно одиночной), тем сложнее нам будет «заново» вливаться в социум, поскольку наше восприятие нас самих и окружающих постепенно исказится [5].

Мы теряем немало сил, оказываясь вне общества. Изоляция, по мнению писателя Томаса Кэрлайла, лежит в основе несчастья. Из-за ограничительных мер мы часами находимся в социальных сетях, там мы проживаем жизнь. Использование смартфонов приводит к снижению эмоциональности и избавляет от необходимости личного контакта. А это вызывает сильнейшую изолированность, нарушение социальных связей, что приводит к чувству полного одиночества и депрессии. С таким «багажом» внутреннего дисбаланса некоторым людям, которые особо зависимы от живого общения и мнения окружающих, будет тяжело восстановить внутреннюю гармонию и наладить свои отношения с социумом после завершения режима самоизоляции.

Во-вторых, произойдёт массовое появление физиологических отклонений у населения. Согласно статистике, одинокие индивиды чаще страдают от: вирусных инфекций; гипертонии; синдрома Альцгеймера; слабоумия; у них ухудшается сон; наблюдается заторможенность вербального мышления и внимания; иммунная система дает сбой. Также недостаток или полное отсутствие физической активности негативно скажется на самочувствии людей, для некоторых из них занятия спортом были способом эмоциональной разгрузки.

Уже сейчас становится понятно, что общество не скоро оправится от последствий пандемии. Социальная изоляция в данной ситуации - необходимая мера, которую мы вынуждены соблюдать и которая так же оставит свой след не только в сознании людей, столкнувшихся с продолжительным изолированием впервые, но и в обществе.

Так же можно утверждать, что люди переоценят свои ценности после окончания режима самоизоляции. Мы научимся ценить нашу обычную размеренную жизнь с её проблемами и радостями, ценить людей, которые были с нами в это трудное время, поддерживая на расстоянии.

Пандемию можно сравнить с войной. Врагом здесь может оказаться любой человек, являющийся носителем вируса. Любая война вызывает травму, именно поэтому, после пандемии, мы можем столкнуться с огромным количеством психологически травмированных людей. И как важно сейчас прорабатывать тяжелые чувства, страхи и опасения с близкими людьми через различные опосредованные средства связи, для того, чтобы жить полноценной жизнью после периода пандемии и самоизоляции.

Список используемой литературы:

1. Ургалкин Ю.А., Чеджемов Г.А. Одиночество как социальный феномен // «Проблемы развития предприятий: теория и практика». Материалы 16-ой международной научно-практической конференции: В 3-х частях. Самара., СГЭУ 2017. С.243

2. Ефименко Е.И., Чеджемов Г.А. Проблема одиночества в молодежной среде// Российская наука: актуальные исследования и разработки. Сборник научных статей VI Всероссийской научно-практической конференции .Самара. СГЭУ. 2018 .С.140

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальная_изоляция

4. ШрБ ://р8усИо4уои. ги/га551ггоу51уа/5о151а1пауа-17о1уа151уа

5. Шр8://ШеогуаМргасйсе.ги/ро818/9348-оШпосЬе81уо

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.