Научная статья на тему 'Кафедре патологической анатомии Ростовского государственного медицинского университета - 90 лет'

Кафедре патологической анатомии Ростовского государственного медицинского университета - 90 лет Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1098
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Дерижанова И. С.

Представлены сведения об истории кафедры патологической анатомии Ростовского государственного медицинского университета с 1915 по 2005 г.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

nformation about the history Rostov state medical university department of pathologic anatomy is presented (1915-2005 years).

Текст научной работы на тему «Кафедре патологической анатомии Ростовского государственного медицинского университета - 90 лет»

К 90-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ РГМИ

УДК 616-091(091):378. 661(470. 61-25)

КАФЕДРЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ РОСТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА - 90 ЛЕТ

© 2006 г. И.С. Дерижанова

Information about the history Rostov state medical university department of pathologic anatomy is presented (1915-2005 years).

10 ноября 2005 г. кафедре патологической анатомии Ростовского государственного медицинского университета исполнилось 90 лет. В Ростове-на-Дону патологическая анатомия получила свое развитие после эвакуации во время первой мировой войны Варшавского университета, на базе которого был организован медицинский факультет Донского императорского университета. Организатором кафедры был профессор Иосиф Фомич Пожариский (1875-1919 гг.) (рис. 1). В г. Харькове он окончил с отличием медицинский факультет университета. Будучи студентом, работал в лаборатории профессора Н.К. Кульчицкого и В.П. Крылова, а по окончании университета посвятил себя целиком патологической анатомии. В 1904 г. И.Ф. Пожариский защитил в медико-хирургической академии Санкт-Петербурга докторскую диссертацию «О гете-ропластическом образовании костной ткани», после чего был направлен в научную командировку в Герма -нию в лаборатории Маршана и Киари. По возвращении он был назначен помощником прозектора при кафедре патологической анатомии Новороссийского университета в г. Одессе и вскоре получил звание приват-доцента. В 1910 г. его избрали профессором, заведующим кафедрой патологической анатомии Варшавского университета. В 1915 г. в г. Ростове-на-Дону Иосиф Фомич стал первым заведующим кафедры патологической анатомии медицинского факультета Донского императорского университета, одновременно и деканом этого факультета, и проводил работу по организации кафедр университета. Под его руководством в г. Ростове-на-Дону построено трехэтажное здание патологоанатомического института (1917-1918 гг.). В нем располагались аудитория, большой секционный зал, патогистологическая, фотолаборатории, прекрасная библиотека. Н.Ф. Мельников-Разведенков назвал этот институт «украшением не только Ростова, но и всего юго-востока России» [1-4].

Жизненный путь И.Ф. Пожариского был короток. Он умер в возрасте 44 лет от сыпного тифа, проработав на поприще медицины лишь 18 лет. Но за эти годы он создал свою оригинальную научно-педагогическую школу; им реорганизована кафедра в Варшаве и создана новая кафедра в г. Ростове-на-Дону, написано «Руководство по общей патологической анатомии» в трех томах, 1-я и 2-я части которого выдержали три издания, опубликованы две монографии и ряд крупных работ в русских и немецких медицинских журналах. «Руководство по общей анатомии» являлось энциклопедией по общей патологии. Библиографический указатель включал в себя 8 331 литературный источник.

Сотрудники и ученики И.Ф. Пожариского характеризовали его как необычайно трудолюбивого, высокоэрудированного педагога и ученого, «европейски образованного с национальным направлением» [2].

Рис. 1. Профессор И.Ф. Пожариский

Тематика научных работ Иосифа Фомича разнообразна - описание случаев туберкулеза с редкой локализацией, амилоидоза конъюнктивы, опухолей почек, печени, различных паразитарных поражений. Крупные исследования были посвящены изучению соединительной ткани в сердце в возрастном аспекте и в условиях патологии, инфекционных заболеваний -чумы, сыпного тифа и др. Изучив случаи смерти от чумы в Одессе, он в 1911 г. впервые описал бубонную форму чумы, особое внимание обратив на поражение лимфатических узлов.

Излюбленной темой его была проблема регенерации. Этот процесс он изучал не только на вскрытиях, но и в эксперименте. Объектом исследования служило гетеротопическое образование кости и регенерация нервов после их перерезки. Новым и оригинальным были утверждения о тесной связи гипертрофии и регенерации. Иосиф Фомич указывал, что «гипертрофия и регенерация часто соприкасаются так близко, что различить, где кончается одна и начинается другая, иногда невозможно».

Иосиф Фомич был лектором-новатором, его лекции отличались глубиной анализа излагаемой проблемы, простотой и доходчивостью изложения. Доказательством особой любви и почитания студентов-медиков к своему учителю являются собранные, отре-

дактированные, написанные каллиграфическим почерком лекции, изданные на ротопринте в виде отдельной книги, которые до сих пор хранятся в нашей библиотеке. Всего им опубликована 41 работа, среди них - 5 монографий [5].

Учениками Иосифа Фомича были профессора Ш.И. Криницкий (Ростов-на-Дону), Ф.И. Пожариский (Москва), А.В. Парабучев (Ашхабад), О.Я. Режабек (Ашхабад), В. А. Жухин (Уфа) [5-7].

Память о профессоре сохранена в Ростовском государственном медицинском и Варшавском университетах. В Варшаве одна из улиц носит имя профессора И. Ф. Пожариского.

После смерти И.Ф. Пожариского кафедрой стал заведовать профессор Шалва Иосифович Криницкий, который работал в этой должности 40 лет (19211961 г.) (рис. 2).

Рис. 2. Профессор Ш.И. Криницкий

Он в 1910 г. окончил медицинский факультет Новороссийского университета, затем был избран на должность прозектора при кафедре патологической анатомии Варшавского университета. Шалва Иосифович написал диссертацию на тему «Анатомо-гистоло-гические изменения в органах людей, скончавшихся от отравления удушающими газами» и успешно защитил ее в 1917 г., после чего работал прозектором при кафедре патологической анатомии медицинского факультета Донского университета (ныне Ростовского государственного медицинского университета). В 1921 г. был избран профессором и заведующим этой кафедры, где работал до последних лет своей жизни.

Перу профессора Ш.И. Криницкого принадлежит более 60 работ, из них 7 монографий и 4 учебника. Его исследования посвящены вопросам патологической анатомии боевых отравляющих веществ, сыпного тифа, бешенства, рака.

Он был организатором патологоанатомической службы в г. Ростове-на-Дону, Ростовской области и на Северном Кавказе. По инициативе Шалвы Иосифовича были организованы прозектуры во всех 8 крупных больницах города и 7 прозектур в области. Он организовал прозектуру первой городской больницы, в которой был создан музей макро- и микропрепаратов. Это отделение широко использовалось для подготовки кадров патологоанатомов и проведения практических

занятий со студентами III и V-VI курсов (в настоящее время на базе его проводятся занятия с педиатрическим факультетом). По инициативе профессора с 1930 г. введено обязательное гистологическое исследование операционного материала.

Он был первым организатором клинико-анатоми-ческих конференций в г. Ростове-на-Дону. Первая конференция была проведена в 1936 г. в городской больнице № 1 (всего было проведено 300 таких конференций). В 1954 г. были организованы межбольничные и общегородские конференции.

В период Великой Отечественной войны Ш.И. Криницкий был эвакуирован в г. Куйбышев, где работал в должности профессора кафедры патологической анатомии. Во время оккупации немецко-фашистскими захватчиками Ростова-на-Дону кафедра патологической анатомии была разрушена; разобрана на топливо аудитория, погибли библиотека, макро-, микромузей. После освобождения города в сравнительно короткий срок кафедра была восстановлена полностью.

Шалва Иосифович был прекрасным лектором, строгим и требовательным педагогом, уважаемым и любимым студентами. Он воспитал многие поколения врачей, вспоминающих о нем с чувством искренней благодарности. Особое внимание он уделял росту и усовершенствованию молодых кадров. Под его непосредственным руководством подготовлено и защищено 24 диссертации, из них 6 докторских. Среди его учеников акад. АМН СССР А.В. Смольянников, членкор. АМН П.П. Коваленко, проф. С.М. Дерижанов (Смоленск), Е.А. Дикштейн (Донецк), Л.С. Огородни-кова (Ростов-на-Дону), Е.А. Домбровская (Нальчик), Э.С. Гульянц, д.м.н. К. Л. Волченко (Ростов-на-Дону), канд. мед. наук З.А. Хахина, Е.А. Кишкина, А. А. Дикштейн, В.Б. Жагар, Л.А. Ярошева, В.И. Терновой [6, 8-10].

После смерти Ш.И. Криницкого с 1961 г. кафедрой стал заведовать проф. И.И. Дорохов (рис. 3). Иван Иванович родился в семье крестьянина. В 1941 г. после окончания Курского медицинского института он был призван в ряды Красной Армии. В течение всей Отечественной войны (с 1941 по 1945 г.) Иван Иванович служил в патологоанатомических лабораториях армий и фронтов, где приобрел большой практический опыт в области патологической анатомии боевых травм. В 1945 г. он был прикомандирован к кафедре патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в г. Ленинграде, где до 1960 г. последовательно занимал должности прозектора, младшего преподавателя, преподавателя и заместителя начальника кафедры. В 1951 г. Иван Иванович успешно защитил кандидатскую («Мезотелий париетальной брюшины человека и его изменения при некоторых заболеваниях»), в 1959 г. - докторскую («Операционные раны пищеварительного тракта и послеоперационный перитонит») диссертации. Кафедрой патологической анатомии РГМИ И.И. Дорохов заведовал 26 лет (1961-1987 гг.). За эти годы постоянно совершенствовался учебный процесс. Были созданы и неоднократно переиздавались «Методические указания к проведению практических занятий для студентов III и V курсов», тесты по общей и частной патологической анатомии, издана лекция: «Вопросы

современной онкологии и их практическая значимость»; обновлялся и совершенствовался музей макропрепаратов; были созданы коллекции микропрепаратов для обучения молодых врачей; цветные слайды для лекций и практических занятий по всем разделам патологической анатомии, текстовые таблицы, кратко отражающие содержание лекций. Широко внедрялись методы учебно- и научно-исследовательской работы студентов. На кафедре активно функционировал научный студенческий кружок [8, 9].

Рис. 3. Профессор И.И. Дорохов

Коллектив кафедры разрабатывал проблемы канцерогенеза. Изучались предраковые состояния и ранние формы опухолей различных локализаций: желчного пузыря (И.С. Дерижанова), бронхов (К.В. Непомнящая), желудка (В.П. Кабанова, Аль Атиф Аять), меланоцитарных образований кожи (Е.Т. Волошкин), толстой кишки (М.Н. Кулик), щитовидной железы (С.П. Федякина), молочной железы (Е.С. Трипутин), шейки матки (А. А. Покидко), мочевого пузыря (Л.Я. Ломоносов), предстательной и поджелудочной желез (В.К. Вороновская, Н.С. Проскура, Л.М. Семашке-вич), эндометрия (М.Н. Семенова, В.В. Волошин), органов кроветворения (А.М. Геленко). Большое внимание уделялось внедрению исследования материала эндоскопических биопсий, а также цитологического метода. На базе кафедры была создана городская цитологическая лаборатория. Изучались патология эндокринной системы (д.м.н. Е.А. Домбровская, д.м.н. И.С. Дерижанова), вирусных инфекций - конго-крымской геморрагической лихорадки (доктор медицинских наук, проф. А. Ф. Гусарев), проводились многочисленные совместные работы с клиницистами, гигиенистами и врачами других специальностей. Всего выполнено и защищено 47 диссертаций, из них пять докторских. Результаты научных исследований обобщены в книге «Патоморфологическая характеристика предра-ка и рака наиболее частой локализации», сборниках научных трудов. В 1990 г. вышел атлас А.Н. Шакунова (соавт. В.А. Балязин) «Цитологическая диагностика опухолей центральной нервной системы» под ред. проф. И.И. Дорохова. На кафедре постоянно готовились кадры врачей патологоанатомов для г. Ростова-на-Дону, Ростовской области и других регионов Советского Союза [10].

С 1987 г. обязанности заведующего кафедрой патологической анатомии исполнял проф. А.Ф. Гусарев.

В январе 1990 г. по конкурсу на должность заведующей кафедры была избрана доктор медицинских наук И.С. Дерижанова.

И.С. Дерижанова родилась в 1937 г. в г. Смоленске [10]. Ирину Сергеевну после смерти родителей в 1945 г. воспитывала ассистент кафедры патологической анатомии Ростовского медицинского института Е.А. Кишкина. После окончания школы с медалью Ирина Сергеевна поступила в Ростовский медицинский институт, а потом пошла по стопам родителей -стала патологоанатомом. В течение двух лет она работала прозектором в г. Каменске Ростовской области, а с 1962 г. по настоящее время работает в РГМУ, последовательно занимая должности врача патологоанатома клиник, ассистента, доцента и с 1990 г. - заведующей кафедрой патологической анатомии. В 1966 г. она защитила кандидатскую («Изменения эпителия желчного пузыря при холецистите в связи с возникновением рака»), в 1989 г. - докторскую («Материалы к изучению патологической анатомии энтерохромаффинного аппарата желудочно-кишечного тракта и карциноид-ных опухолей различной локализации») диссертации.

В настоящее время на кафедре продолжает совершенствоваться учебный процесс. Изданы тесты 1 и 2 уровней и задачи с элементами клинико-анатомичес-кого анализа по всем разделам общей и частной патологической анатомии для студентов 3 курса и интернов клинических специальностей, учебное пособие для последипломной подготовки врачей патологоанатомов, методические указания для студентов 6 курса и врачей. Содержание лекций адаптировано к Европейской программе обучения. Демонстрационная часть лекционного материала полностью переведена на электронно-магнитные носители, пополняется новыми слайдами с учетом современных данных литературы. Создана новая коллекция микропрепаратов для врачей факультета усовершенствования. В практическую и научную работу внедряются новые методы морфологического исследования - электронно-микроскопический, иммуногистохимический, молекулярно-биологические. На кафедре продолжает развиваться основное научное направление - изучение канцерогенеза, ранних форм опухолей, до-, интра- и послеоперационной диагностики их. Особое внимание уделяется участию клеток диффузной эндокринной системы в развитии опухолей и предопухолевых состояний. Этим проблемам посвящены кандидатские диссертации Г. Л. Резниковой, А.Н. Шакунова, Луиса Мендосы, Д.Г. Пасечника, Али Хасан Салмн, С.И. Сидоренко, Т.О. Гамалеевой, Н.В. Кузьменко, Т.О. Лаптевой, В.Ф. Головицкого. Кроме того, изучаются вопросы сосудистой патологии головного мозга (С.С. Тодоров), изменений плаценты при гестозах (О.В. Клименко), патогенез язвенной болезни желудка (А. К. Коломейцев, Г.В. Шавкута, Д.И. Созаева), вопросы лечебного патоморфоза опухолей (доктор мед. наук, проф. Е.М. Непомнящая). Всего под руководством и при научной консультации профессора И.С. Дерижановой защищено 20 кандидатских и 1 докторская диссертация, выполняется 5 кандидатских и 5 докторских диссертаций, опубликовано свыше 350 работ. Сама Ирина Сер-

геевна - автор 2 монографий, более 270 работ, ответственный редактор 18 сборников научных трудов молодых ученых РГМУ Монография И. С. Дерижановой «Опухоли диффузной эндокринной системы - карци-ноиды» отмечена в 1993 г. как лучшая работа по патологической анатомии премией РАМН им. академика А.И. Абрикосова [11]. Большое внимание уделяется подготовке кадров врачей-патологоанатомов. На кафедре за последние пятнадцать лет обучались 32 интерна, 18 ординаторов, 15 аспирантов, 12 врачей-стажеров. С 1999 г. на кафедре в рамках факультета усовершенствования создан курс повышения квалификации врачей-патологоанатомов и клинических цитологов. В 2002 г. создана вторая кафедра - патологической анатомии, судебной медицины и клинической генетики ФУВ (зав. - канд. мед. наук С. И. Сидоренко). Ирина Сергеевна является главным внештатным патологоанатом ЮФО, председателем Ростовского областного общества патологоанатомов, клинико-

анатомических конференций в клиниках РГМУ и больницах города, членом правления Всероссийского общества патологоанатомов, Европейского общества патологов, Всероссийской учебно-методической комиссии по преподаванию патологической анатомии, действительным академиком Международной Академии патологии. Среди ее учеников руководители па-тологоанатомических отделений города и области, патологоанатомы Сирии и Никарагуа. Она награждена дипломом Европейской Академии естественных наук и медалью им. Рудольфа Вирхова за достижения в области патологической анатомии (рис. 4).

Всего на кафедре патологической анатомии за 90 лет существования издано 21 учебное пособие, 10 монографий, 19 сборников научных работ, свыше 700 научных статей, защищено 15 докторских, 80 кандидатских диссертаций, подготовлено 8 профессоров, 10 доцентов, 200 врачей патологоанатомов и свыше 50 000 врачей.

Рис. 4. Диплом Европейской Академии естественных наук о награждении проф. И.С. Дерижанову за достижения в изучении патологической анатомии медалью им. Рудольфа Вирхова

Литература

Криницкий Ш.И. // Мед. мысль. 1922. № 9-10. С. 281-286. Мельников-Разведенков Н.Ф. // Мед мысль. 1922. № 911. С. 279-280.

Парабучев А.В. // Мед. мысль.1922. № 9-11. С. 287-289. Криницкий Ш.И. // Арх. пат. 1951. № 1. С. 94-96. Смольянников А.В. // Арх. пат. 1977. № 4. С. 80-84. СмольянниковА.В. // Арх. пат. 1992. № 1. С. 40-45. Смольянников А.В. // Арх. пат. 1976. С. 87.

8. ДороховИ.И. // Арх. пат. 1984. № 1. С. 69-73.

9. Дерижанова И.С. Содержание и задачи патологической анатомии. История патологической анатомии. История кафедры патологической анатомии РГМУ Ростов н/Д, 2002.

10. Дерижанова И.С. Выдающийся патологоанатом России С.М. Дерижанов (1898-1945). Ростов н/Д, 2003.

11. Дерижанова И.С. Опухоли диффузной эндокринной системы - карциноиды. Ростов н/Д, 1991.

Ростовский государственный медицинский университет

2 ноября 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.