Научная статья на тему 'Кафедре организации предприятий АПК АГАУ 59 лет'

Кафедре организации предприятий АПК АГАУ 59 лет Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
201
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кафедре организации предприятий АПК АГАУ 59 лет»

предприятиях АПК, индикативного планирования и развития корпоративных структур в АПК. ы -

: С 1991 г. на базе АГУ функционирует региональный докторский совет по

специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством, совместный с АГУ и АГАУ, в работе которого задействованы доктора экономических и сельскохозяйственных наук АГАУ. Наличие собственного регионального диссертационного совета активизирует научные исследования в экономике. На базе двух факультетов: экономики и менеджмента, учетно-финансового - формируется третье поколение ученых-экономистов, и научные экономические школы получают новые импульсы развития. у

В настоящее время активно работают в науке декан факультета экономики и менеджмента Василий Емельянович Левичев, заведующие кафедрами экономического профиля Ирина Валерьевна Ковалева, Галина Николаевна Малкова, Александр Михайлович Кондратьев, Марина Ивановна Бубликова, доценты Людмила Ивановна Киркеева, Ольга Дмитриевна Бражникова, Анна Александровна Фанненштиль, Любовь Александровна Четошникова, Марина Леонидовна Акишина, Инесса Яковлевна Кислова, Раиса Ивановна Самохвалова, Анатолий Данилович Лазуткин, Валентина Егоровна Белозерова, Ирина Юрьевна Зе-ленко, Ольга Владимировна Кожевина, Ольга Юрьевна Воронкова, Екатерина Феликсовна Ерженина и другие, которые помогают становлению молодых ученых и развивают аграрную экономическую науку.

КАФЕДРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК АГАУ - л * 59 ЛЕТ

-.А

А.И. Колобова, зав. кафедрой, профессор, академик МААО

Кафедра «Организация предприятий АПК» организована в тревожные военные годы (1944-1945) и стала одной из первых экономических кафедр Алтайского сельскохозяйственного института. Кафедра явилась родоначальницей формирования основных кафедр экономического факультета: и—

- экономики сельского хозяйства (1961 г.);

- экономической кибернетики (1968 г.);

- управления и НОТ (1971 г.);

- финансов, кредита и денежного обращения (1993 г.); *

- предпринимательства и маркетинга (1999 г.);

- экономического анализа и статистики (1999 г.) и др. ^ ' , г>

Большой вклад в становление и развитие кафедры, а также экономической

науки на Алтае, внесли заведующие данной кафедры: М.П. Макаров - профессор (1944-1947 гг.); И.Г. Михеев - доцент (1947-1952 гг.); Л.К. Садыков - доцент (1952-1957 гг.); И.И. Кашников - ст. преподаватель (1958-1961 гг.); Г.М. Азарин - доцент (1961-1975 гг.); И.И. Крыжка - доцент (1975-1987 гг.); А.И. Колобова - профессор, академик МААО (с 1987 г. и по настоящее время).

Кафедра с развитием вуза и факультета претерпела изменения в названиях:

- организация и экономика сельскохозяйственных предприятий (1944-1961

гг.);

; организация сельскохозяйственных предприятий (1961-1982 гг.);

- организация, планирование и анализ хозяйственной деятельности (1982— 1995 гг.);

- организация предприятий АПК (1995 г. по настоящее время).

В переходный период от плановой к рыночной экономике на кафедре был освоен ряд рыночных дисциплин: «Маркетинг», «Сельскохозяйственные рынки», «Предпринимательство», «Внешнеэкономические связи» и др., что явилось основой создания новых кафедр на факультете.

На кафедре за долгие годы ее функционирования работали многие видные ученые-педагоги. Особое слово следует сказать о Г.М. Азарине, который за период своей работы большое внимание уделял не только учебно-методической, научной работе, но и подготовке научных кадров. На кафедре под его научным руководством было подготовлено и защищено 14 кандидатских диссертаций. Многие его ученики успешно продолжают трудиться на факультете и в других вузах Алтая и России: О.Н. Кремлева, И .Я. Кислова, А.И. Колобова, А.Р. Ильиных, П.И. Романенко, В.А. Кундиус, М.И. Бойко, В.И. Роженцов и др.

Эстафету от Г.М. Азарина по подготовке научных кадров приняла А.И. Колобова. Сейчас на кафедре обучается 6 аспирантов - бывшие преподаватели и выпускники нашего факультета: В.В. Деулина, О.А. Косинцева, М.В. Ме-жина, А.Г. Дуров, А.Н. Бокань, Д.А. Мусиенко. Успешно защитили диссертации, подготовленные на кафедре, М.И. Бубликова - сейчас доцент, зав. кафедрой экономического анализа и статистики; И.В. Ковалева - сегодня доцент, зав. кафедрой предпринимательства и маркетинга; Е.Н. Щетинин, Е.А. Прощенко,

А.Л. Полтарыхин (представил диссертацию к защите) - успешно работают на кафедре преподавателями. Заканчивают диссертационные исследования В.В. Андрюшечкина, Т.И. Семенова, В.И. Пермяков.

Ведущей силой кафедры являются преподаватели, прошедшие большую производственную закалку в сельскохозяйственных предприятиях края, много лет они профессионально ведут учебно-методическую и научную работу на кафедре. Это доценты О.Н. Кремлева, И.Я. Кислова, Н.Г. Выдрин; ст. преподаватели Н.К. Литвинова, В.А. Мерчалов и др.

Везет кафедре и на талантливых выпускников нашего факультета, пришедших сюда после окончания вуза, это, например, М.В. Романов, который после окончания вуза отслужил в армии и прошел по конкурсу на должность преподавателя. Многие из них ведут не только учебную нагрузку, но и готовятся для поступления в аспирантуру, сдают кандидатские минимумы, выбрали тему научных исследований, активно работают со студентами, пользуются заслуженным уважением на кафедре и среди студентов.

Большую помощь в организации учебной, методической, научной работы на кафедре оказывают старшие лаборанты, выпускники нашего университета Александра Сергеевна Володина и Алла Павловна Еремина, проработавшие на кафедре более 30 лет. Это не только ответственные, профессиональные работники, но и чуткие, любящие свою работу, свой коллектив и особенно студентов сотрудники, создающие на кафедре доброжелательный микроклимат, что очень важно в наше непростое время. •

Определенный вклад сделан преподавателями кафедры в разработку учебно-методической базы для подготовки специалистов аграрного производства. Для студентов постоянно разрабатываются, обновляются и издаются учебные и методические пособия, методические указания, программы производственных практик, монографии, научные статьи, рекомендации, которые используются и в других вузах России. Среди них: «Перевод сельскохозяйственных предприятий на интенсивный путь развития» (авт. А.И. Колобова, Г.М. Азарин); «Организация внутрихозяйственного планирования в сельскохозяйственных предприятиях» (авт. А.И. Колобова); «Организация сельскохозяйственных предприятий в условиях интенсификации» (авт. А.И. Колобова, Г.М, Азарин); «Интенсификация молочного подкомплекса в региональном АПК» (авт. А.И. Колобова, И.В. Ковалева); «О реформах в России», «Роковой вопрос для России», «Назад дороги нет» (авт. А.И. Колобова); «Модель комплексного системного анализа» (авт. А.И. Колобова, О.Н. Кремлева, И .Я. Кислова, В.А. Порошина); «Прогнозирование и планирование АПК» (авт. Н.К. Литвинова); «Планирование в сельскохозяйственных предприятиях» (авт. А.И. Колобова); «Планирование в аграрных предприятиях» (авт. А.И. Колобова); «Эффективность функционирования мясного подкомплекса в регионе» (авт. А.И. Колобова, Е.Н. Щетинин); «Ценообразование в АПК» (авт. А.И. Колобова, Е.А. Прощенко); «Проблемы экономических реформ в России» (авт. А.И. Колобова); «Интенсификация свеклосахарного подкомплекса» (авт. А.И. Колобова, А.Л. Полтарыхин) и др. **•

На кафедре ведется большая научно-исследовательская работа по комплексной Проблеме «Организация интенсивного расширенного воспроизводства в АПК в новой системе экономических отношений» (научный руководитель - профессор А.И. Колобова).

В рамках общей проблемы наиболее глубоко исследуются отдельные ее разделы:

- аграрная реформа: проблемы решения;

- интенсификация региональных продуктовых подкомплексов;

- система ценообразования в АПК; ж--4

- специализация и сочетание отраслей в агропромышленного производстве АПК; '-НМУГ.:

- планирование в новой системе экономических отношений;

- взаимоотношения между партнерами в АПК;

- совершенствование форм и методов хозяйствования в новой системе экономических отношений;

- совершенствование внутрихозяйственных отношений; • и я у

- мотивация труда работников аграрных предприятий;

- организация использования земельных ресурсов в аграрных предприятиях, рынок земли, земельные отношения и др. ' ■

Кафедра оказывает практическую, внедренческую и консультационную работу по заявкам юридических и физических лиц, предпринимателей, фермеров, а также организует стажировку руководителей и специалистов аграрного производства по актуальным проблемам экономики:

- формирование многоукладной экономики в условиях многообразия форм собственности;

к - разработка моделей развития разных форм хозяйствования;

- экономическая оценка реорганизации и финансовой устойчивости предприятий;

- комплексный системный анализ организации предприятий, отраслей производства;

- выявление резервов роста эффективного аграрного производства;

- совершенствование внутрихозяйственных производственных отношений в новых условиях хозяйствования;

- оплата труда, мотивация труда;

- использование трудовых ресурсов, проблемы занятости в АПК, рынок труда, рынок земли, земельные отношения;

- взаимоотношения между партнерами в АПК и др.

С историей кафедры, с именами многих ученых данной кафедры связаны основные этапы развития экономической науки на Алтае - это обоснование бригадных форм организации труда в сельскохозяйственных предприятиях (50-60-е годы); аккордно-премиальной оплаты труда (60-е годы); организация хозрасчетных отношений (70-е годы); специализация, кооперация, агропромышленная интеграция; безнарядная оплата труда, организация семейного, аренд-ного подрядов, коллективов интенсивного труда, перевод сельскохозяйственных предприятий на самофинансирование, разработка моделей развития сельскохозяйственных предприятий (80-90-е годы); реорганизация аграрного производства в условиях перехода к рыночной экономике; реализация условий интенсивного ведения сельскохозяйственных предприятий; формирование и развитие региональных продуктовых подкомплексов в системе агропромышленного комплекса; совершенствование системы управления в АПК в рыночных условиях и др. (90-е годы и в настоящее время); ценообразование в системе АПК; планирование в новой системе хозяйствования; совершенствование экономического механизма хозяйствования (внутрихозяйственные отношения); земельные отношения, рынок земли, организация использования сельскохозяйственных угодий; повышение конкурентоспособности основных отраслей аграрного производства и др. (конец 90 - начало 2000-х годов).

Большой вклад в разработку вышеизложенных проблем внесли ученые Г.М. Азарин, А.И. Колобова, А.Р. Ильиных, О.Н. Кремлева, В.А. Порошина, ИЛ. Кислова, В.Е. Белозерова, М.И. Бубликова, Н.К. Литвинова, С.В. Качаев,

В.А. Мерчалов, И.В. Ковалева, Е.Н. Щетинин, Е.А. Прощенко, АЛ. Полтары-хин и др.

Активно включились в проведение научных исследований молодые ученые кафедры под научным руководством профессора А.И. Колобовой: В.В. Де-улина, М.В. Межина, В.В. Андрюшечкина, В.И. Пермяков, Т.И. Семенова, О.А. Косинцева, М.В. Романов.

По результатам исследований ученые кафедры подготовили десятки рекомендаций для производства, на которые получены акты внедрения, и ряд из них отмечен медалями и дипломами.

Научная работа Е.А. Прощенко признана одной из лучших, представленных на премию «Аграрная элита России им. П. Столыпина», и была награждена серебряным знаком «Аграрная элита России» (2003 г.).

Из года в год улучшается и материально-техническая база кафедры, что позволяет активизировать научные исследования, научно-методическую работу, а это все способствует повышению качества подготовки специалистов для агропромышленного производства.

Ежегодно на кафедре успешно защищают дипломные работы (проекты) около сотни студентов по актуальным проблемам развития агропромышленного комплекса, многие из них рекомендуются к внедрению в производство, публикуются в печати, а лучшие выпускники рекомендуются для поступления в аспирантуру. 1

В юбилейный год нашего университета от имени коллектива кафедры поздравляю весь профессорско-преподавательский состав, всех сотрудников вуза, аспирантов, всех коллег с днем его рождения. Желаю всем счастья, здоровья, творческих поисков и успехов в подготовке кадров для аграрного производства, результатов и достижений в научных исследованиях, а нашим дорогим студентам желаю успешно осваивать азы наших наук, стать творческими специалистами и достойно представлять наш вуз на производстве, создавая все условия для роста конкурентоспособности агропромышленного производства.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ КАФЕДРЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

Н.И. Шевченко, к.с.-х.н., профессор;

Л.Н. Черемнякова, к.с.-х.н., доцент

Кафедра кормления и разведения сельскохозяйственных животных зооин-женерного факультета была эвакуирована в составе Ленинградского СХИ в Алтайский край в 1942 г., официально основана в \ 944 г.

Первым заведующим кафедрой в 1944-1953 гг. был кандидат сельскохозяйственных наук Ф.М Денисов. С 1954 по 1960 гг. кафедру возглавлял к.с.-х.н., доцент Н.А. Дьячков. Под его руководством было подготовлено 6 кандидатов наук. С 1961 по 1965 гг. кафедрой заведовала кандидат с.-х. наук Н.И. Рогушкова.

После разделения кафедра стала именоваться «Кормление сельскохозяйственных животных», заведующим был избран к.с.-х. н., доцент Ю.А. Деревцов, который работал в этой должности до 1970 г.

В 1971-1972 гг. кафедрой заведовал доцент Н.А. Дьячков, в 1973-1977 гг. -доцент Ю.А. Деревцов.

В 1977 по 1990 гг. заведующим кафедрой был к. с.-х. н., доцент В Я. Яковлев. В 1993 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени д.с.-х. н., ему было присвоено ученое звание профессора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.