Научная статья на тему 'Кадровый потенциал и тенденции развития рынка труда в регионе'

Кадровый потенциал и тенденции развития рынка труда в регионе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1188
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУД / КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / РЫНОК ТРУДА / БЕЗРАБОТИЦА / ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / РЕГИОН / LABOR / WORKFORCE CAPACITY / LABOR MARKET / UNEMPLOYMENT / LABOR FORCE / REGION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тараканова Надежда Леонидовна

Рассматриваются ключевые аспекты занятости и безработицы в стране и регионе, проблемы формирования кадрового потенциала в социально-экономическом развитии региона, проблемы снижения качества кадрового потенциала предприятий в регионе, анализ рынка труда в регионе, занятости и безработицы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Key aspects of employment and unemployment in the country and region, the problems of workforce capacity forming in the socio-economic development of the region are considered. The problems of quality decreasing of the workforce capacity in the region. The analysis of the labor market in the region, of employment and unemployment.

Текст научной работы на тему «Кадровый потенциал и тенденции развития рынка труда в регионе»

2011 Экономика №2(14)

УДК 331+571.513

Н.Л. Тараканова

КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА

ТРУДА В РЕГИОНЕ

Рассматриваются ключевые аспекты занятости и безработицы в стране и регионе, проблемы формирования кадрового потенциала в социально-экономическом развитии региона, проблемы снижения качества кадрового потенциала предприятий в регионе, анализ рынка труда в регионе, занятости и безработицы.

Ключевые слова: труд, кадровый потенциал, рынок труда, безработица, трудовые ресурсы, регион.

Активизация реального сектора экономики, трансформация экономических отношений, создание предпосылок для стабилизации и экономического роста напрямую связаны с эффективным использованием трудовых ресурсов, высвобождением и перераспределением рабочей силы, необходимостью сбалансированности рабочих мест и объемами предложения на рынке труда. Сложившиеся тенденции в экономике обуславливают возрастающую роль кадрового потенциала как непременного условия экономического роста.

Качественному состоянию человеческих ресурсов в последнее время придается значение ключевого фактора. В условиях динамично меняющейся внешней среды и в соответствии с приоритетными направлениями кадровой политики формирование кадрового потенциала продолжает оставаться сложной и многогранной задачей.

Современная концепция управления социально-экономическим развитием региона предполагает выделение одной из наиболее значимых функциональных составляющих - рынка труда. Решение проблемы регулирования и сбалансированности рынка труда на региональном уровне требует комплексного подхода и оценки выявления устойчивых, внутренних причинноследственных связей с учетом специфических особенностей территориального развития. В связи с этим особую актуальность приобретает региональный аспект и системный подход в территориальном разрезе в формировании кадрового, финансового и инвестиционного потенциала Республики Хакасия, реализации ключевых направлений кадровой политики и тенденций развития в регионе в соответствии с динамично изменяющимися потребностями рынка труда. Рынок труда в территориальном разрезе характеризуется отраслевой структурой производства, инфраструктурой, определенным кругом участников, информационным обеспечением кадрового планирования, особенностями регулирования и управления.

На наш взгляд, рынок труда сегодня следует рассматривать не только как механизм регулирования занятости, но и как одну из предпосылок и составляющую процесса формирования новых социально-экономических отношений, качественной трансформации всей общественной системы. Согласно

основным положениям марксистской теории экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, каким средством труда [1. С. 191].

В связи с этим актуальными становятся задачи выяснения влияния факторов, которые формируют процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и стратегических перспектив его развития. В данном контексте особое внимание необходимо уделять поддержанию механизма стимулирующих мер в сфере занятости.

Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Анализ уровня общей безработицы показывает, что обострились проблемы занятости и безработицы как в целом по стране, так и по регионам. В динамике с 2000 г. происходит снижение этого показателя до 5,8% в 2007 г. В соответствии с методологией МОТ, в конце февраля 2009 г. числилось безработными 6,4 млн чел., или 8,5% экономически активного населения.

Анализ динамики численности безработных в целом в РФ показывает, что численность официально зарегистрированных безработных увеличивалась до 1999 г., достигнув к этому периоду почти 9,1 млн чел., а затем последовало их существенное сокращение за четыре года до 6 млн чел., что составило 8,2% от числа экономически активного населения (рис. 1). Численность безработных к концу 2008 г. достигла 1245, 3 тыс. чел.

Безработица представляет явление, характерное для всех стран мира. По данным МОТ, она охватывает почти 1/3 экономически активного населения мира. Анализ состояния уровня безработицы показывает, что в странах ЕС (Франция, Германия и др.) данный показатель сопоставим с уровнем безработицы в России. В Швейцарии и Норвегии уровень безработицы в 2-3 раза ниже, чем в России. Уровень безработицы в федеральных окру-

гах позволяет сделать вывод о ее неравномерности (рис. 2). Наибольший уровень безработицы отмечается в Южном и Сибирском федеральных округах, 15,3 и 11,7% соответственно. Более благоприятная ситуация складывается в Центральном федеральном округе, уровень безработицы в 2,8 раза ниже, чем в Южном федеральном округе [2. С. 183].

8000

7000

6000

5000

4000

3000

2000

1000

0

щ

1992

2000

2004

2006

2002 год

Рис. 2. Динамика численности безработных в России

□ Численность официально зарегистрированных безработных, тыс.чел.

■ Общая численность безработных, тыс.чел.

Особенности рынка труда в Республике Хакасия, ограниченность территориальных органов власти в финансовых, материальных и кадровых ресурсах тем не менее позволяют определить эффективные механизмы и способы реализации политики занятости, адаптировать механизм социальной защиты населения к современным условиям. При этом необходимо учитывать, что в сложившихся условиях качественно иное значение приобретает правильный выбор приоритетов в сфере управления человеческими ресурсами. Распределение трудовых ресурсов требует многофакторного учета особенностей региональной экономики.

Анализ социально-экономического состояния региона показывает, что в 2007 г. по объемам добычи полезных ископаемых Республика Хакасия занимает 7-е место среди регионов Сибирского федерального округа, обрабатывающих производств - 8-е место, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 10-е место.

Рынок труда Хакасии характеризуется недостаточным уровнем мобильности и гибкости, сдерживающим масштабы нестандартной занятости; увеличением доли лиц, работающих временно; нарушением баланса между экономической эффективностью и социальной защищенностью граждан. Основными проблемами, волнующими работодателей сегодня, по-прежнему остаются недостаточный уровень квалификации рабочих, дефицит рабочей силы, высокая текучесть кадров (таблица).

Анализ основных показателей рынка труда Хакасии выявил, что складывающаяся ситуация в сфере трудовых отношений отражает динамику, характерную для большинства субъектов Сибирского федерального округа [3].

Вместе с тем необходимо понимать, что безработица - не единственная проблема, которую следует решать на всех уровнях управления. Традиционный подход к оценке эффективности государственной политики, на наш взгляд, не учитывает более серьезные последствия, сопровождаемые недостаточно полным использованием человеческого потенциала, противоречием между уровнем образования и ухудшением условий и качества занятости.

Численность экономически активного населения, занятых и безработных в Республике Хакасия, тыс. чел.

Показатели 2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Численность экономически активного населения 260,2 267,7 277,5 262,5 270,1 268,1 279,9

Из них: занятые в экономике 228,4 240,1 252,7 238,6 251,4 248,6 254,7

Безработные 31,8 27,6 24,8 23,9 18,7 19,5 25,2

Уровень экономической активности населения, % 62,1 64,1 66,3 62,7 64,5 64,0 66,8

Уровень занятости населения, % 54,5 57,5 60,4 57,0 60,0 59,3 60,8

Уровень безработицы, % 12,2 10,3 8,9 9,1 6,9 7,3 9,0

В докладе МОТ «Мир труда в 2009 году: во время и после кризиса занятости» отмечается, что если не будут приняты - и в некоторых случаях сохранены - соответствующие меры, за пределами рынка труда могут оказаться более 40 млн чел. В связи с этим актуальным становится разработка антикризисной политики, социальной защиты, комплекса мероприятий по возвращению работников в сферу производительной занятости, своевременное предупреждение стратегии свертывания стимулирующих мер.

Анализ уровня экономической активности и уровня занятости населения Республики Хакасия представлен на рис. 3.

70 -р

65 -60 -55 50

+

, і г < > <

*■ "

2001 2002 2004 2005

2006

] уровень экономической активности населения ^

2007 2008 2009

уровень занятости населения

Рис. 3. Уровень экономической активности и уровень занятости населения Республики Хакасия(%)

Представленная диаграмма наглядно показывает, что уровень экономической активности пропорционален уровню занятости населения. Вместе с тем, несмотря на некоторые признаки экономического подъема, необходимость преобразования социально-трудовых отношений становится очевидной.

Анализ образовательного уровня позволяет сделать вывод, что с повышением уровня образования занятость растет, а безработица снижается. В первом квартале 2010 г. уровень безработицы среди населения с высшим профессиональным образованием составил 4,4%, уровень занятости - 80,9%; со средним профессиональным образованием 6,7 и 72,3% соответственно, с начальным профессиональным образованием 9,1 и 71,2% [4. С. 14].

Рис. 4. Распределение занятых в экономике Республики Хакасия по уровню образования

Среди основных проблем, волнующих работодателей Хакасии сегодня, -недостаточный уровень квалификации и уровень образования, что свидетельствует о разбалансированности рынка труда. Региональный рынок труда характеризуется избыточностью специалистов экономического, управленческого и гуманитарного профиля. Необходимость подготовки специалистов соответствующего профиля требованиям рынка является ключевой задачей для ведущих вузов республики.

Изучив особенности рынка труда в регионе, необходимо признать, что в Республике Хакасия существуют предпосылки для качественного развития кадрового потенциала. Следовательно, формирование и развитие человеческих ресурсов в приоритетных отраслях промышленного сектора Республики Хакасия должны стать основой эффективного роста экономики региона.

Таким образом, стратегии совершенствования в системе социальнотрудовых отношений и принадлежит центральное место, что в первую очередь должно найти отражение в реформировании трудового законодательства и формировании политики занятости на региональном уровне. Формирование кадрового потенциала является одним из необходимых условий перспективного и долгосрочного экономического развития регионов, основой повышения конкурентоспособности предприятий и реализации стратегических программ социально-экономического развития территорий.

Литература

1. Маркс К. Капитал / К. Маркс, Ф. Энгельс. М.: Политиздат, 1983. Т.1. 920 с.

2. РофеА.И. Экономика труда. М.: КНОРУС, 2010. 400 с.

3. Социально-экономическое положение Республики / Хакасстат. URL: http:// www. stat.khakasnet.ru /rehublic/ index.htm

4. Лайкам К. Структурный анализ занятости и безработицы // Человек и труд. 2010. № 8. С. 14-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.