Научная статья на тему 'Качество жизни населения Республики Беларусь: закономерности, тенденции, факторы'

Качество жизни населения Республики Беларусь: закономерности, тенденции, факторы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3970
318
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — И.Ф. Ивлшевич

В статье представлены исследования социально-экономической категории «качество жизни». Рассмотрены основные факторы, оказывающие влияние на уровень и качество жизни населения: денежные доходы и расходы граждан Республики Беларусь, уровень потребления, стратификационное неравенство, признаки, по которым оценивается принадлежность домашних хозяйств к определенному классу бедных, малообеспеченных, средний класс, высокообеспеченных и богатых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

QUALITY OF LIFE OF THE POPULATION OF BELARUS: LAWS, TENDENCIES, FACTORS

In the article the social and economic category «quality of life» is investigated. The major factors influencing on the level and quality of life of the population are considered: monetary incomes and charges of citizens of Belarus, consumption level, stratification inequality, attributes on which the accessory of house facilities to the certain class (poor, needy, the middle class, prosperous and rich) is estimated.

Текст научной работы на тему «Качество жизни населения Республики Беларусь: закономерности, тенденции, факторы»

УДК 316

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ, ФАКТОРЫ

И.Ф. ИВЛШЕВИЧ

Полесский государственный университет, г. Пинск, Республика Беларусь

ВВЕДЕНИЕ

В Республике Беларусь сложилась оригинальная модель социально-экономического развития, в центре которой находится человек с его потребностями и интересами.

Главная цель социально-экономического развития Республики Беларусь на ближайшие годы - повышение уровня и качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики. До 2010 г. предусматривается обеспечить существенное повышение уровня занятости населения, размеров заработной платы, пенсий, социальных выплат, дальнейшее развитие и совершенствование здравоохранения, культурнообразовательной сферы, укрепление социальных гарантий и стандартов. По данным показателям страна должна приблизиться к уровню развитых европейских государств.

Учеными многих стран уже довольно давно ведется поиск показателей, которые наиболее полно отражали бы реальное социально-экономическое состояние общества. К числу таких обобщенных показателей, относится «качество жизни населения».

Повышение качества жизни важно как для самого человека в его стремлении удовлетворять свои материальные и нематериальные потребности, так и общества в целом, поскольку высокий уровень благосостояния является одним из источников дальнейшего социально-экономического роста и стимулирует расширенное воспроизводство человеческого потенциала.

Теоретические и методологические аспекты оценки качества жизни населения рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых: К. Маркса, В.И. Вернадского, З.М. Юк, Н.М. Римашевской, Т. Веблена, Дж. Гелбрайта, Дж. Форрестера, М. Кастельса, А.П. Моровой, Л.П. Шахотько и др. Проблемы уровня жизни на современном этапе рассмотрены в работах И.И. Исаева, В.Н. Бобкова, Л.Н. Черенько, В.А. Балаша, З.М. Ильина, С.Ю. Солодовникова и др.

Несмотря на вклад данных ученых в проработку научной проблемы качества жизни, не в полной мере раскрыты вопросы, связанные с оценкой качества жизни населения Республики Беларусь.

В данной статье мы ставим целью рассмотреть основные закономерности, тенденции и факторы, определяющие качество жизни населения Республики Беларусь на современном этапе. Для достижения поставленной цели было предпринято решение следующих задач:

- оценка состояния материального благосостояния населения;

- оценка уровня потребления материальных благ и услуг.

Так, одной из важных проблем оценки качества жизни является выявление и построение перечня показателей, раскрывающих структуру и содержание этого понятия. Прослеживая историю развития определения уровня и качества жизни, следует отметить, что понятия «уровень жизни», «народное благосостояние», «образ жизни», «качество жизни» и другие понятия используются для характеристики благосостояния и благополучия населения.

Благосостояние (уровень жизни) - обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и социальными, в том числе культурными (духовными) благами, т.е. предметами, услугами и условиями, удовлетворяющие человеческие потребности.

Уровень жизни определяется как показатель, характеризующий количество и качество товаров и услуг, потребляемых в стране.

Категория «качество жизни» расширяет возможности научного исследования благосостояния и является теоретической базой для определения целей его развития.

Уровень и качество жизни определяется системой показателей, каждый из которых дает представление о какой-либо одной стороне жизни населения. Чтобы иметь полное представление об уровне жизни, необходимо осуществить комплексное изучение доходов населения, уровня и структуры потребления материальных благ и различных услуг, обеспеченности жильем, предметами культурно-бытового назначения и многого другого.

Качество жизни, на наш взгляд, как система включает в себя следующие факторы: человек, образование, культура, среда обитания (экология), социальная, экономическая и политическая организации общества. Схематически вышеуказанные факторы изображены на рис. 1.

74

Качество жизни

Рис. 1. Основные факторы, определяющие качество жизни

Выделим один из основных компонентов качества жизни - уровень жизни.

Уровень жизни - это, прежде всего, постоянное развитие потребностей, а затем рост потребления, которое способствует удовлетворению первичных потребностей, удовлетворяющих жизненно важные потребности человека (пища, одежда и др.), и появлению вторичных потребностей (высшего порядка), к которым относятся все остальные потребности (досуг, кино, театр, спорт, и др.). Развитие потребностей, в конечном итоге, формирует определенный образ жизни, который определяется положением человека в обществе, комфортным бытом, определенной степенью свободы в выборе и количеством собственности.

При исследовании уровня жизни населения современного белорусского общества следует учесть широкий круг взаимосвязанных вопросов:

1. Тенденции изменения уровня доходов населения;

2. Уровень и структура потребления;

3. Общие закономерности в развитии потребностей;

4. Экономическая стратификация населения.

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

Движение доходов населения выступает одновременно важным показателем уровня жизни, благосостояния, фактором экономического роста и повышения эффективности производства.

Доходы - конечная цель действий каждого активного участника рыночной экономики, объективный и мощный стимул его повседневной деятельности.

Состав доходов домашних хозяйств в соответствии с международными стандартами представлен четырьмя группами: первичные доходы, доходы от собственности, текущие трансферты, прочие поступления. Значение каждого из перечисленных источников доходов домохозяйств неодинаково в разных странах. В развитых странах прослеживается общая тенденция к росту доли трудового дохода, которая составляет около 80% совокупного дохода.

Существенное влияние на формирование доходов населения оказывают выплаты по программам государственной помощи. За счет этих источников осуществляются пенсионное обеспечение, содержание временно нетрудоспособных граждан, выплачиваются различного вида пособия (на уход за детьми, медицинское обслуживание, малообеспеченным семьям на детей; выплаты пособий по безработице).

Основной задачей политики в области денежных доходов населения и оплаты труда в Республике Беларусь в 2007 г. было обеспечение дальнейшего роста их реального содержания как материальной основы повышения уровня жизни населения.

В анализируемом периоде стабильный экономический рост способствовал сохранению тенденции опережающего роста реальных денежных доходов населения (рис. 2) [2].

Основные источники их формирования - оплата труда и социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии и др.), составившие 79,9% от общей суммы денежных доходов населения. Структура денежных доходов населения в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года изменилась незначительно. Доля оплаты труда в структуре денежных доходов населения составила 58,9%.

75

2007

58,9

210

18,4

2005

2000

1995

58.0

55,9

03,8

Оплата труда

■ Доходы от собственности

1,7

I

1.0

21 .е | 18.9

V

19.3 ■ 223

зз

223 Ц

100%

Трансферты населению Прочие доходы

Рис. 2. Структура денежных доходов населения в 2007г. (в процентах к итогу)

УРОВЕНЬ И СТРУКТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ

Значимость денежных доходов населения заключается в том, что они представляют собой потенциальную базу уровня жизни, которая реализуется в процессе использования полученных средств. Денежные расходы дают возможность для измерения уровня и характера потребления. Причем если денежные доходы получают отдельные индивиды, то расход средств и потребление осуществляется семьей либо домашним хозяйством. В связи с этим расходы и потребление в дальнейшем будут рассматриваться в рамках домашнего хозяйства.

Так, основную долю в расходах домашних хозяйств традиционно составляют потребительские расходы - более 80%. Основной статьей потребительских расходов домашних хозяйств является покупка продуктов питания - их доля составляет 42,4% [3]. Большая часть затрат приходится на покупку хлебобулочных, мясных изделий, морепродуктов, овощей, фруктов и кондитерских изделий. Структура потребления продуктов пита-

Мясо и мясопродукты в пересчете на мясо

■ Молоко и молочные продукты в пересчете на молоко

■ Яйца, шт.

Сахар

■ Картофель

■ Овоищ и бахчевые

Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупа,бобовые)

ния домашними хозяйствами представлена на рис. 3 [2].

Рис. 3. Потребление основных продуктов питания в 2007 г. (кг на душу населения в год)

ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАЗВИТИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ

В формировании потребностей участвуют как объективные, так и субъективные факторы, но решающим является объективный фактор, т.е. те общественные условия, в которых живет и воспитывается человек. Общественный характер и тесная связь с целесообразной, производственной деятельностью людей - это объективная сторона потребностей индивидов.

76

Потребности индивида возникают и формируются в составе общественной системы, которая является результатом общения индивидов. Реально существующая потребность предполагает наличие своего объекта и субъекта и формируется в результате их взаимодействия. Круг потребностей, в конечном счете, зависит от уровня развития производительных сил, но непосредственное влияние на него оказывают именно экономические отношения.

Формирование, развитие и удовлетворение потребностей выступает как процесс, посредством которого индивид или социальная группа должны достигать состояния социально-экономического равновесия со средой (потребности человека, с одной стороны, а требования среды - с другой). Формирование, развитие и удовлетворение потребностей как процесс принимает форму изменения социально-экономической и экологической среды, одновременно изменяя самого человека. При исследовании этого процесса в условиях рыночных реформ кроме всего прочего необходимо учитывать влияние на этот процесс особенностей национального менталитета, который обусловливает формы социально-экономических отношений в стране, культурную ориентацию и своеобразное поведение людей.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Индикатором оценки качества жизни граждан является стратификация белорусского общества. Структурной единицей стратификации является экономический слой.

Под экономическим слоем (классом) мы понимаем группу лиц, экономические возможности которых характеризуются определенным достигнутым уровнем и качеством жизни.

Среди множества признаков, по которым оценивается принадлежность домашних хозяйств к определенному классу, приоритетное значение имеет величина получаемых доходов, структура их распределения и величина собственности. Анализ расходов (распределения доходов) домашних хозяйств равнозначен определенным величинам получаемых ими доходов.

По признаку материального достатка домашние хозяйства группируются на категории бедных, малообеспеченных, среднеобеспеченных, высокообеспеченных и богатых.

1. Слой бедных. В основу выделения класса бедных домашних хозяйств Республики Беларусь положены следующие критерии:

- владение минимальным количеством собственности (жилище);

- доход каждого члена домашнего хозяйства меньше величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) (денежный показатель БПМ используется потому, что его величина отражает стоимостную оценку минимального набора товаров и услуг, необходимых для жизни в современных условиях);

- в структуре распределения дохода преобладает приобретение потребительских товаров, особенно продуктов питания.

2. В Республике Беларусь для определения малоимущих слоев населения используется термин «малообес-печенность», но не используется термин «бедность».

Для экономического стиля жизни малообеспеченного класса характерны:

- ограниченная возможность маневрировать структурой своих расходов (основные статьи расходов - питание и ЖКХ, и несущественная доля расходов - образование, здоровье и полноценный отдых);

- невозможность регулярно приобретать товары длительного пользования.

Наряду с демографическими факторами к основным причинам малообеспеченное™ можно отнести низкий образовательный и профессиональный статус членов домашнего хозяйства, а также сферу их трудовой деятельности.

3. Увеличение реальных денежных доходов домашних хозяйств в последние годы и стабильно высокие качественные признаки стратификации привели к тому, что малообеспеченный класс постепенно стал перерастать в средний.

Средний класс - экономически устойчивая группа населения, которая полностью социально адаптировалась к условиям жизни в обществе, гарантирована от возможных потрясений и обеспечивает поступление основной части налогов в бюджет государства.

В Республике Беларусь до настоящего времени еще не сформировался экономический портрет среднего класса. Это объясняется тем, что «обеспеченность» (как и «бедность») - категории национальные, кроме того, в различных социальных теориях критерии принадлежности к среднему классу отличаются друг от друга.

В основу идентификации среднего класса домашних хозяйств, таким образом, положены следующие принципы:

- владение полным набором видов собственности (жилище, автомобиль, загородный дом, капитал в виде ценных бумаг), которые подлежат обслуживанию и модернизации;

- планирование своих будущих расходов на среднесрочный период (до трех лет);

77

- наличие следующих ограничений в структуре распределения дохода: доля расходов на питание должна составлять от 20% до 40%, а доля накоплений - не более 25%.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В Республике Беларусь с каждым годом наблюдается постепенное развитие среднего класса. Положительная динамика индекса распространения среднего класса, а также показатели качественного признака стратификации указывает на то, что в 2002 - 2004 гг. началось формирование среднего класса, а начиная с 2005г. -становление. На формирование среднего класса в эти годы в основном повлияло то, что именно в этот период произошло становление белорусской социально-экономической системы, закончился переход от социалистического уклада жизни к рыночному социально-ориентированному укладу.

4. Класс высокообеспеченных. В основу стратификации слоя высокообеспеченных домашних хозяйств положены следующие принципы:

- владение полным набором видов собственности, которые постоянно обновляются;

- планирование своих будущих расходов в долгосрочном периоде (до пяти лет);

- соблюдение следующих ограничений в структуре распределения дохода: доля расходов на питание должна составлять от 10% до 20% и доля накоплений в пределах 25%.

5. Слой богатых. Эта категория домашних хозяйств характеризуется:

- владением крупным капиталом;

- отсутствием планирования своих будущих потребительских расходов;

- отсутствием ограничений в структуре распределения дохода.

Следует отметить, что выбор рационального потребителя товаров и услуг зависит от размера его дохода и уровня цен, а также традиций и уклада жизни в домашнем хозяйстве. В краткосрочном периоде потребителю свойственно сохранение структуры расходов на приобретение благ при изменении доходов. При этом доли расходов на покупку отдельных благ потребительской корзины изменяются пропорционально изменению доходов. В долгосрочной перспективе рациональному потребительскому поведению свойственно изменение структуры расходов, адекватное изменению доходов и цен. К тому же перераспределение расходов потребителя при возрастании доходов происходит в направлении роста доли покупки высококачественных товаров за счет уменьшения доли товаров низкого качества.

ВЫВОДЫ

Изучив и проанализировав структуру потребления домашних хозяйств, можно утверждать, что белорусский потребитель склонен к рациональному потреблению.

За последние десять лет произошли существенные перемены в образе жизни белорусов. Наметились изменения в структуре денежных расходов и потребления благ, повысились реальные доходы, что повлекло расслоение общества на бедных, малообеспеченных, средний класс, высокообеспеченных и богатых.

ЛИТЕРАТУРА

1. Доклад о развитии человека 2006. - ПРООН, 2006. - С. 283-296.

2. Статистический ежегодник Республики Беларусь - 2007. - Минск, 2007. - С. 144-370.

3. Социально-экономическое положение домашних хозяйств в 2006 г. - Минск, 2007. - С. 10-81.

QUALITY OF LIFE OF THE POPULATION OF BELARUS:

LAWS, TENDENCIES, FACTORS

I.F. IVASHEVICH Summary

In the article the social and economic category «quality of life» is investigated. The major factors influencing on the level and quality of life of the population are considered: monetary incomes and charges of citizens of Belarus, consumption level, stratification inequality, attributes on which the accessory of house facilities to the certain class (poor, needy, the middle class, prosperous and rich) is estimated.

Поступила в редакцию 30 сентября 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.