Научная статья на тему 'Качества творческой личности, психолого-педагогические условия их развития у преподавателя'

Качества творческой личности, психолого-педагогические условия их развития у преподавателя Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
531
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЧНОСТЬ / PERSONALITY / РАЗВИТИЕ / DEVELOPMENT / КАЧЕСТВА / QUALITY / ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / PEDAGOGICAL CONDITIONS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Иваненко А.В.

Целью исследования является выявление условий развитие творческой личности преподавателя, как проявлений особых качеств личности для профессиональной подготовки. В Глобальном образовании личность педагога это личность носителя культуры и её творца, приемника и создателя мирового педагогического опыта. Педагог рассматривается как система всех интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, социальной действительности и педагогической деятельности. Гармоничное развитие творческой деятельности преподавателя предполагает ориентацию на систему общих для разных видов творчества качеств личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Иваненко А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

QUALITIES OF CREATIVE PERSONALITY, PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL CONDITIONS OF THEIR DEVELOPMENT AT TEACHER

The purpose of the study is to identify conditions for the development of the creative personality of the teacher, as manifestations of special qualities of the individual for professional training. In Global Education, the personality of a teacher is the identity of the bearer of culture and its creator, receiver and creator of world pedagogical experience. The teacher is considered as a system of all intellectual, volitional and emotional-evaluative relations to the world, social reality and pedagogical activity. Harmonious development of the teacher's creative activity presupposes an orientation toward a system of personality qualities common to different types of creativity.

Текст научной работы на тему «Качества творческой личности, психолого-педагогические условия их развития у преподавателя»

КАЧЕСТВА ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ, ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ РАЗВИТИЯ У ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

А.В. Иваненко, канд. пед. наук, доцент

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

(Россия, г. Санкт - Петербург)

Аннотация. Целью исследования является выявление условий развитие творческой личности преподавателя, как проявлений особых качеств личности для профессиональной подготовки. В Глобальном образовании личность педагога - это личность носителя культуры и её творца, приемника и создателя мирового педагогического опыта. Педагог рассматривается как система всех интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, социальной действительности и педагогической деятельности. Гармоничное развитие творческой деятельности преподавателя предполагает ориентацию на систему общих для разных видов творчества качеств личности. Ключевые слова: личность, развитие, качества, педагогические условия.

Целью исследования является выявление условий развитие творческой личности преподавателя, как проявлений особых качеств личности для профессиональной подготовки. В Глобальном образовании личность педагога - это личность носителя культуры и её творца, приемника и создателя мирового педагогического опыта. Педагог рассматривается как система всех интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, социальной действительности и педагогической деятельности. Гармоничное развитие творческой деятельности преподавателя предполагает ориентацию на систему общих для разных видов творчества качеств личности.

Во многих отечественных и зарубежных исследованиях подчеркивается, что актуальные задачи подготовки творческой личности преподавателя стали важнейшими объектами педагогической деятельности^-8].

Известно, что главной особенностью творческой личности является потребность в творчестве, определяемая, в конечном счете, образом жизни и деятельности человека [1-3]. Следовательно, качества творческой личности неразрывно связаны с общественно-историческими условиями их формирования и развития у преподавателя.

Ориентация в этих качествах дает возможность выявить творческие черты педа-

гога, сосредоточить внимание на их развитии и саморазвитии, предостеречь от ограничения и подавления.

В этой связи возникают вопросы: существуют ли особые качества личности, необходимые для творчества и чем отличаются творцы от не творцов. Ответы на эти вопросы - позитивны, так как все психические черты личности (восприятие, мышление, чувства и т.д.) существенно преобразовываются в связи с созданием нового, с творчеством, образуя особую определенность личности, ее особые качества. Чтобы систематизировать качества творческой личности преподавателя целесообразно их сгруппировать по основным этапам творческого процесса, потому что каждый этап требует особых проявлений качеств личности.

Первым этапом творческого процесса является этап возникновения творческой ситуации. На этом этапе происходит столкновение преподавателя с новым, неизвестным; наступает стадия творческой неопределенности, напряженных усилий по поиску оптимального варианта действий; идет скрытая, мало осознаваемая, а то и бессознательная работа мысли. В результате осуществляется осознание проблемы, ее противоречивости и возможных путей решения. Здесь наиболее важны качества: чувство новизны, необычности явления; чуткость к противоречиям, критичность, склонность к творческому сомне-

нию; способность испытывать информационный голод ("жажда познания"), внутреннюю борьбу мнений.

Например, одним из качеств творца является чувство нового. Опыт свидетельствует, что среди преподавателей есть люди предпочитающие жить и работать "без новостей": так удобнее и спокойнее. Это и есть педагоги без творческого огонька, как правило, люди слабые духом, боящиеся каких либо изменений, цепляющихся за известное, привычное. Особенно опасно, когда такие люди занимают ключевые, ответственные посты. Они становятся сами чиновниками от педагогики и окружают себя подобными "специалистами".

Преподаватель становится творцом, когда у него сформированы: стабильный интерес к новому, прогрессивному, совершенному; эмоционально - эстетические черты творчества; развито умение видеть необычное в обычном, по-новому взглянуть на привычное, удивляться происходящему.

На втором этапе творческого процесса -эвристическом, осуществляется генерирование идеи, замысла, синтез нового; развитие решения этого замысла, его конкретизация. Для реализации этих творческих действий особую значимость приобретают - интуиция, творческое воображение, оригинальность мышления, эмоциональная возбудимость, смелость и решительность в творческой ситуации.

Если преподаватель обладает, например, развитой интуицией, то есть сплавом опыта и разума, то он, несомненно, будет располагать способностью к творческому воображению, фантазии, позволяющей "связывать несвязуемое" (В. С. Шубин-ский), противоречивое. Иначе говоря, проявлять подлинное творчество, диалектическое мышление.

Напротив, когда преподаватель осторожничает, боится работать со слушателями в ключе разрешения диалектических противоречий, допускает смешение диалектического мышления с формальнологическим, тогда приходится констатировать отсутствие у него широкого, философского подхода к объектам творческого интереса, недостаточное развитие фунда-

ментальной творческой способности[1-15]

Наукой же доказана прямая связь между широтой профессиональных интересов специалиста и эффективностью его творческой деятельности[16-26]. Именно поэтому недооценка теоретико-методологической подготовки преподавателя как важнейшего фактора развития интуиции и творческого воображения побуждает обратить на себя особое внимание.

Третий, завершающий этап, предполагает обоснование нового, проверку и воплощение в педагогическую практику. Для этого этапа творческого процесса существенны такие качества как самокритичность, настойчивость в доведении дела до конца, способность пользоваться различными формами доказательств, обоснования результатов творчества, достаточная широта и глубина знаний, опыта и умений для воплощения нового в педагогическом процессе.

Несомненно, если у преподавателя недостаточно развиты, например, самокритичность (в отношении результатов творчества), настойчивость в доведении дела до конца, то самая лучшая идея, гипотеза, концепция, замысел окажутся несостоятельными или нереализованными.

Разумеется, качества, приобретающие особое значение на том или ином этапе творческого процесса, действуют на всех его этапах. Соединяясь с неповторимыми чертами конкретного преподавателя, особенностями его творческих поисков они образуют уникальный сплав творческой индивидуальности.

С целью формирования творческих качеств необходимо, прежде всего, разработка и разрешение творческих ситуаций применительно к этапам творческого процесса, а именно:

а) ситуации возникновения творческого процесса: ключевые мысли, идеи, определяющие концепцию учебного занятия, ведущие к восхождению от абстрактного к конкретному многообразию явления; вопросы, содержащие противоречия и парадоксы, посредством которых преподаватель наталкивается на новое, вызывает соответствующий настрой, осуществляет

поиск;

б) эвристические ситуации: синтез нового знания, выдвижение и разработка идей, решение проблем, осуществление творческих замыслов, благодаря чему реализуются звенья скрытой работы, эврики и развития решений;

в) ситуации критики и воплощения, предполагающие достаточную творческую результативность, аргументацию, и реализующиеся форме заданий типа: оцените, чья позиция более обоснованна, истинна по содержанию; вскройте логическую ошибку; сделайте вывод из данных аргументов; верна ли данная гипотеза; переведите теоретическую модель в предметную форму, используя соответствующий материал; реализуйте методический замысел в форму проведения практического занятия и т.п.

Заключение. Таким образом, специфичность творческого развития препода-

Библиографический список

1. Астафьев В.В. Педагог высшей школы в сфере профессиональной деятельности Астафьев В.В., Перелогов И.О. В сборнике: Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации сборник статей VII Международной научно-практической конференции: в 4 ч.. 2017. С. 100-102.

2. Асриев С.А. Сущность и специфика педагогической деятельности преподавателя Ас-риев С.А. В сборнике: новая наука как результат инновационного развития общества сборник статей Международной научно-практической конференции: в 17 частях. 2017. С. 6-11.

3. Астафьев, В.В. Сущность и значение интеграции в формировании социокультурной компетентности преподавателя Астафьев В.В., Сапсаева Т.В., Перелогов И.О., Базанов А.Н. В сборнике: Воспитание и обучение: теория, методика и практика Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. 2018. С. 13-17.

4. Стародубцев М.П. Теория и практика российского воспитания и образования в XVIII веке / М.П. Стародубцев // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2012. №150. С. 249-261.

5. Стародубцев М.П. Физическая культура как фактор комплексного воздействия на формирование здорового образа жизни военнослужащего / В сборнике: Современная педагогика: теория, методика, практика Сборник материалов международной научной конференции // под редакцией Д.Ю. Ануфриевой. Киров, 2014. С. 86-92.

6. Стародубцев М.П. Основные направления социально-педагогических взглядов Екатерины II / М.П. Стародубцев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2014. №1 (107). С. 172-177.

7. Стародубцева О.М. Воспитание профессионального правосознания деятельности будущего офицера внутренних войск и требования, предъявляемые к его личности. Проблемы и перспективы развития образования в России. 2014. №27. С. 119-124.

8. Стародубцев М.П. Выявление роли преподавателя в формировании у студентов мотивации к занятиям физической культурой и спортом М.П. Стародубцев Психология и пе-

вателя проявляется в том, что оно во всех сторонах представляет собой развитие собственно человеческого в человеке -развитие индивидуальности, и, следовательно, правомерно не отделять понятие "профессионал" от понятия "человеческая индивидуальность" при рассмотрении профессионального развития преподавателя. Это необходимо учитывать при конкретизации целей развития компетентности преподавателя. Только обладающий высоким уровнем развития индивидуальности, всех сфер психики педагог способен понимать важность формирования и развития индивидуальности своих учащихся, способен организовать и успешно осуществить этот процесс. Все типы творческих ситуаций связаны друг с другом и преподавателю важно владеть искусством их выбора и разрешения.

дагогика в XXI веке. Очерки научного развития: материалы VI междунар. науч.-практ. конф., Москва, 17-18 октября 2014. - Москва, 2014. - С. 96-98.

9. Стародубцев М.П. Развитие мотивации преподавателей физической культуры к совершенствованию педагогической деятельности Психология и педагогика в XXI веке. Очерки научного развития: материалы VII междунар. науч.- практ. конф., Россия, г. Новосибирск, 14-15 ноября 2014. - Новосибирск, 2014. - C. 143-146.

10. Стародубцева О.М. Уровни развития и закономерности формирования физической культуры личности Стародубцева О.М. Проблемы и перспективы развития образования в России. 2015. № 33. С. 99-105.

11. Стародубцев М.П. Мотивационно-потребностный подход в повышении эффективности физкультурно-спортивной деятельности студентов / Стародубцев М.П., Стародубцева О.М., Татаренцев В.Л. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2015. № 3 (121). С. 239-245.

12. Стародубцев М.П. Роль занятий физическими упражнениями в укреплении и сохранении здоровья студенческой молодежи Стародубцев М.П. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2014. № 36. С. 301-305.

13. Стародубцев М.П. Роль занятий физическими упражнениями в укреплении и сохранении здоровья студенческой молодежи Стародубцев М.П. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2014. № 36. С. 301-30

14. Стародубцев М.П. Мотивационно-потребностный подход в повышении эффективности физкультурно-спортивной деятельности студентов / Стародубцев М.П., Стародубцева О.М., Татаренцев В.Л. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2015. № 3 (121). С. 239-245.

15. Зюкин А.В. Проблемы студентов высших учебных заведений во время занятий физической культурой и спортом на современном этапе Зюкин А.В., Стародубцев М.П., Та-настишин А.А. В сборнике: Вопросы педагогики и психологии: теория и практика сборник материалов международной научной конференции [Электронный ресурс]. Научный редактор Маслов Сергей Ильич. 2015. С. 50-56.

16. Иваненко Т.А. Взаимосвязь педагогической культуры и педагогического мастерства / Иваненко Т.А. // Глобальный научный потенциал. 2017. № 10 (79). С. 12-15.

17. Иваненко А.В. Интерактивные технологии подготовки спортсменов-стрелков / Иваненко А.В. // Перспективы науки. 2017. № 10 (97). С. 70-74.

18. Иваненко А.В. Влияние физических упражнений на когнитивные способности студентов гут им. М.А. Бонч-Бруевича / Иваненко А.В., Стародубцев М.П., Астафьев В.В., Базанов А.Н. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2017. № 12 (154). С. 106109.

19. Катаны И.А. Концептуальные основы формирования общекультурных компетенций у тренеров-специалистов физической культуры / Катаны И.А. // Глобальный научный потенциал №12 (81) 2017 С. 13-17

20. Катаны И.А. Средства обучения, технология их комплексного использования в физическом воспитании Катаны И.А. В сборнике: Новое слово в науке: стратегии развития. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. 2017. С. 79-83.

21. Стародубцев М.П. Диагностический комплекс оценки уровня сформированности готовности специалистов в области физической культуры и спорта к реализации научно-исследовательской деятельности Стародубцев М.П., Катаны И.А. Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2017. № 12. С. 79-81.

22. Стародубцева О.М. Уровни развития и закономерности формирования физической культуры личности. Проблемы и перспективы развития образования в России. 2015. № 33. С. 99-105.

23. Стародубцев М.П. Выявление роли преподавателя в формировании у студентов мотивации к занятиям физической культурой и спортом / М.П. Стародубцев // Психология и

педагогика в XXI веке. Очерки научного развития: материалы VI междунар. науч.-практ. конф., Москва, 17-18 октября 2014. - Москва, 2014. - С. 96-98.

24. Стародубцев М.П. Развитие мотивации преподавателей физической культуры к совершенствованию педагогической деятельности // Психология и педагогика в XXI веке. Очерки научного развития: материалы VII междунар. науч.- практ. конф., Россия, г. Новосибирск, 14-15 ноября 2014. - Новосибирск, 2014. - C. 143-146.

25. Чернышева Л.Н. Формы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в сфере физической культуры Чернышева Л.Н., Стрижков А.П. В сборнике: European Scientific Conference сборник статей VIII Международной научно-практической конференции : в 3 ч.. 2018. С. 174-177.

26. Явдошенко Е.О. Эффективность применения активных методов обучения в условиях высшей школы Явдошенко Е.О. В сборнике: Инновационные тенденции развития системы образования Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. 2017. С. 105-113.

QUALITIES OF CREATIVE PERSONALITY, PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL CONDITIONS OF THEIR DEVELOPMENT AT TEACHER

A.V. Ivanenko, candidate of pedagogical sciences, associate professor Bonch-Bruevich Saint-Petersburg state university of telecommunications (Russia, St. Petersburg)

Abstract. The purpose of the study is to identify conditions for the development of the creative personality of the teacher, as manifestations of special qualities of the individual for professional training. In Global Education, the personality of a teacher is the identity of the bearer of culture and its creator, receiver and creator of world pedagogical experience. The teacher is considered as a system of all intellectual, volitional and emotional-evaluative relations to the world, social reality and pedagogical activity. Harmonious development of the teacher's creative activity presupposes an orientation toward a system of personality qualities common to different types of creativity.

Keywords: personality, development, quality, pedagogical conditions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.