Научная статья на тему 'К вопросу профилактики семейно-бытового насилия в отношении малолетних детей'

К вопросу профилактики семейно-бытового насилия в отношении малолетних детей Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
432
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙНО-БЫТОВОЕ НАСИЛИЕ / ПРОФИЛАКТИКА / ЗАЩИТА / DOMESTIC VIOLENCE / PREVENTION / PROTECTION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Шикула Ильмира Рифкатьевна

в статье анализируются виды насилия, вопросы противодействия семейно-бытовому насилию, раскрываются правовые механизмы защиты детей от преступного насилия в семейно-бытовой сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE QUESTION OF THE PREVENTION OF DOMESTIC VIOLENCE AGAINST YOUNG CHILDREN

the article analyzes the types of violence, the issues of combating domestic violence, reveals the legal mechanisms of children protection from criminal violence in the family.

Текст научной работы на тему «К вопросу профилактики семейно-бытового насилия в отношении малолетних детей»

Преступление - наказание - исправление

УДК 343 85 I.R. SHIKULA*

ББК 67.518.0 Ш57

ON THE QUESTION OF THE PREVENTION OF DOMESTIC VIOLENCE AGAINST YOUNG CHILDREN

Аннотация: в статье анализируютсявиды насилия, вопросы противодействия семейно-бытовому насилию, раскрываются правовые механизмы защиты детей от преступногонасилия в семейно-бытовой сфере.

Ключевые слова: семейно-бытовое насилие, профилактика, защита.

ИЛЬМИРА

РИФКАТЬЕВНА

ШИКУЛА*

К ВОПРОСУ ПРОФИЛАКТИКИ СЕМЕЙНО-БЫТОВОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

* Кандидат юридических наук; доцент; ведущий научный сотрудник (ВНИИ МВД России)

E-mail: editor62@vandex.ru.

Annotation: the article analyzes the types of violence; the issues of combating domestic violence, reveals the legal mechanisms of children protection from criminal violence in the family.

Key words: domestic violence, prevention, protection.

Насилие охватило все сферы жизни и слои населения, преступления становятся все более агрессивными и жестокими. На этом фоне прогноз американского ученого Д. Нордиса о возможной гибели современного общества под лавиной собственной жестокости не кажется фантастическим1.

Насилие возросло как на уровне государства, так и на уровне индивидуального поведения. Рост насилия вызван социально-экономической ситуацией в стране, резким падением общественных нравов, общественной дисциплины и рядом других факторов. В результате все более глубокого проникновения насилия в жизнь семьи разрушается нравственность, теряются связь поколений и лучшие традиции семейного воспитания, растет детская безнадзорность и беспризорность, формируется уверенность в безнаказанности насилия.

Решение проблемы семейно-бытового насилия в обществе напрямую зависит от степени осознания обществом глубины этой проблемы, ее последствий, выражающихся прежде всего в эскалации насилия. Постановка проблемы насилия в семье, формирование теоретической базы, достоверной статистики, анализ причин применения насилия, степени распространенности, видов насилия - это первый шаг к ее разрешению.

Рост насилия является в настоящее время доминирующейтенденцией для всего мира в целом. Это разрушительная сила, которая унижает, насилует, подавляет, эксплуатируеткого-либо, проявляясь в самых различных ситуациях и формах. В последнее время возросло насилие в семье, которое, как правило, выражается в жестоком обращении с детьми и подростками.

По вине взрослых малолетние оказываются в зонах стихийных и природных катастроф, военных действий, становятся жертвами физического, сексуального, эмоционального насилия. По данным ООН, от произвола родителей ежегодно страдают около 2 млн детей в возрасте до 14 лет. Каждый десятый из них умирает, а 2 тыс. кончают жизнь самоубийством2. Кроме того, сведения Аналитического центра Государственной Думы Российской Федерации свидетельствуют о том, что 70 % всех жертв тяжких насильственных посягательств, совершенных в семьях, составляют дети. В российском уголовном законодательстве выделяются малолетние, то есть не достигшие 14-летнего возраста, новорожденные и несовершеннолетние потерпевшие. Однако Конвенция о правах ребенка 1989 г., давая определение ребенка «как человеческого существа до достижения им 18-летнего возраста», не выделяет несовершеннолетнего, малолетнего и новорожденного в качестве обособленных субъектов права.

По данным Уполномоченногопо правам человека при Президенте Российской Федерации, ежегодно примерно 38 тыс. детей уходят из семей в связи с жестоким обращением родителей, неблагополучным материальным положением, попадая в сложные и часто опасные для жизни и здоровья ситуации, в которых могут встать на преступный путь и стать жертвой преступных посягательств.

Насилие в семье - это наиболее острая проблема, требующая более активного вмешательства со стороны государства. Не секрет, что ежегодно более 2 тыс. детских самоубийств совершаются из-за жестокого обращения с ними родителей или педагогов. Эта категория населения составляет ежегодно примерно 38 % всех убитых на почве нездоровых семейных отношений3.

Насилие с детьми и подростками, как правило, происходит в следующих группах семей: алкоголики и наркоманы; малообеспеченные семьи; семьи, в которых один из родителей или оба безработные. Этим родителям не хватает педагогических знаний, поэтому необходимо заниматься педагогическим просвещением населения.

Существуютдва подхода, объясняющие причины насилия и жестокости в семье: социологический и психологический.

Социологический подход рассматривает жестокость в семье как принятую социокультурную обусловленностьрешения конфликта путем насилия в социальной группе. Причинами выс-

тупают стереотипы семейных отношений, воспитание с детства, низкое социальное и материальное положение в семье, постоянные ссоры и проблемы, которые приводят к стрессам, а те - к жестокому обращению.

Психологический подход объясняется наличием психологических заболеваний у членов семьи, характерами личности, поведением ребенка или родителей, отрицательным личным опытом родителей, пережитым ими в детстве, а также злоупотреблениемалкоголем и наркотиками.

Необходимоотметить, что насилие в семье -это и психологическое давление, унижение, изоляция, экономическая зависимость, имеющее различные формы - от эмоционального и морального шантажа до применения физической силы.

Физическое насилие выражается в форме ударов по лицу, тряски, толчков, затрещин, удушений, пинков, заключений в запертом помещении, избиений ремнем, веревками, причинения увечий тяжелыми предметами и даже ножом.

Сексуальное насилие над детьми (child sexual abuse - CSA) американские исследователи определяют как любой сексуальный опыт между ребенком до i6 лет (по отдельным источникам -до iS лет) и человеком, который старше его по крайней мере на пять лет. Данный вид насилия характеризуется«вовлечением зависимых, психически и физиологически незрелых детей и подростков в сексуальные действия, нарушающие общественные табу семейных ролей, которые они еще не могут полностью понять и на которые не в состоянии дать осмысленного со-гласия»4. Подобные действия могут сопровождаться физическим насилием, а могут осуществляться и без применения силы, с согласия ребенка, поэтому термины «сексуальное злоупотребление» и «сексуальное насилие» должны использоваться в таких ситуациях как равнозначные. Преступлением является не только половой акт, но и демонстрация порнографических фильмов, половых органов и т. д.

Сексуальные связи между близкими, кровными родственниками (инцест - кровосмешение и эбьюз - использование ребенка в качестве сексуального объекта отцом или матерью) квалифицируются как самые тяжелые формы сексуального насилия, являясь не только преступлениями, но и свидетельствами серьезных и необратимых нарушений в функционировании семьи. В Европе жертвами сексуальных посягательств со стороны ближайших родственников считают себя от б до б2 % женщин и от З до 3i % мужчин5. В США ежегодно сообща-

Преступление - наказание - исправление

Преступление - наказание - исправление

ется властям о 150-200 тыс. случаев сексуальных злоупотреблений в семье. При этом контактному насилию в возрасте до 14 лет подвергаются 20-30 % девочек и 10 % мальчиков В 45 % случаев насильником является родственник, в 30 % - знакомый семьи, в 90 % случаев агрессоры - мужчины6.

По данным статистики, в 2012 г. в результате насилия погибли 3227 детей, тяжкий вред здоровью причинен 3918 несовершеннолетним7. Данные показатели свидетельствуют о том, что в России до сих пор отсутствуют специальные законодательные акты, в соответствии с которыми запрещается бить детей. По информации Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно подвергаются избиению в семье, 10 % детей умирают от полученных побоев8.

Вместе с тем обиды, стрессы, психологические проблемы у детей, а также переносимые порой в школе издевательства со стороны одноклассников часто остаются не замеченными членами семьи. Родители, которых дети раньше воспринимали как опору в жизни, оказываются беспомощными, неспособными защитить ни себя, ни их. Дети постепенно замыкаются в себе, испытывают эмоциональное сиротство, а порой агрессию, накапливают обиды в себе, вследствие этого может появиться невротический страх смерти, приводящий к расстройствам внимания и памяти, снижению успеваемости в школе и нежеланию учиться. Ребенок перестает адекватно реагировать на окружение, что, в свою очередь, усугубляет депрессивное состояние матери или членов семьи. Бывает и наоборот. У ребенка появляются мысли о суициде9. В указанном контексте под суицидальным поведением понимаются все стороны отношения индивида (мысли, эмоции, словесные высказывания, действия) к возможной смерти в результате собственных действий. Именно такое саморазрушительное поведение у подростков часто объясняется отсутствием жизненного опыта и неумением определить жизненные ориентиры. Среди молодежи распространены и другие причины: потеря любимого человека или высокомерно отвергнутое чувство любви; уязвленное чувство собственного достоинства; крайнее переутомление; разрушение защитных механизмов личности в результате алкогольного опьянения, употребления психотропных средств; токсикомания и наркомания; отождествление себя с известным человеком, совершившим самоубийство; состояние фрус-

трации или аффекта в форме острой агрессии, страха, когда человек утрачивает контроль над своим поведением. Анализ результатов социологического опроса 18-19-летних юношей и девушек производит удручающее впечатление. У четвертой части опрошенных наблюдается настолько пессимистическое отношение к жизни, что смерть представляется им «освобождением от физических и духовных мук». Старость и смерть воспринимаются многими как поражение, за которым следует социальная незащищенность и унижение10.

Неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, неумение строить взаимоотношения с окружением и возникающие на этой основе конфликтные ситуации, различные психофизические отклонения в состоянии здоровья, как правило, ведут к кризису духа, потере смысла существования.

Из 8 тыс. детей, совершающих самоубийство, из-за жестокого обращения с несовершеннолетними ежегодно кончают жизнь самоубийством примерно 2 тыс. детей и подростков11. 8-9 тыс. - получают телесные повреждения, 50 тыс. - уходят из семей, 6 тыс. - убегают из детских домов и интернатов12.

О росте семейного неблагополучия свидетельствует постоянное увеличение числа родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей.

Кризис семьи привел к росту количества детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время их насчитывается более 700 тыс., только 5 % из них фактически сироты, а остальные - сироты при живых родителях. Тысячи материалов в отношении родителей, злостно не выполняющих обязанности по воспитанию детей, рассматриваются правоохранительными органами. Количество административных и уголовных мер к родителям возрастает.

Увеличилось число родителей, жестоко обращающихся с детьми, не выполняющих свои конституционные обязанности по заботе о детях и их воспитанию. В 2012 г. 54 тыс. неблагополучных родителей поставлены на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Возбуждено 1864 уголовных дела в отношении родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних, по фактам жестокого обращения с детьми привлечено к ответственности 2,3 тыс. родителей либо лиц, их заменяющих13. К уголовной ответственности по фактам жестокого

обращения с детьми привлечено более 2 тыс. родителей.

Семья является основным социальным институтом социализации личности на ранней стадии ее становления. Однако в переходный период общества многие семьи сталкиваются с материальными и социальными трудностями, что негативно сказывается на формировании благоприятной среды для воспитания подрастающего поколения. Число российских семей с неблагоприятными условиями воспитания, в том числе из-за материальных трудностей, достигает 30 %. В половине таких семей среда девиантная, а в каждой четвертой - конфликтная. Из таких семей дети, по сути дела, «выталкиваются» на улицу, в круг таких же отчужденных от семьи сверстников, а порой и в девиантные группы.

Семья, испытывающая материальные затруднения или находящаяся в социальной самоизоляции, не способна оказать помощь своим детям в трудную минуту. Не случайно треть детей и подростков от своих родных не ожидают такой помощи. Это влечет за собой отчуждение, наносит психологическую травму. Вместе с тем в условиях рыночного динамизма чрезмерная зависимость от окружающих закрепляет некритическое восприятие подростками и молодежью элементов маргинальной массовой культуры, девиантных принципов межличностной коммуникации.

Огромное количество детей, живущих в неблагополучных семьях, - реальная основа для роста уровня преступности, проституции, питательная среда для деятельности сомнительных экстремистских организаций. Безнадзорные дети - это дети, которые живут в семье, имеют своих родителей, но которые не уделяют им должного внимания. Ребенок ночует; как правило, дома, однако в основном тяготеет к улице из-за отсутствия должного надзора (родители заняты на работе) или родительского внимания либо опасаясь сексуальных домогательств, физических или моральных оскорблений, алкоголизма в семье. Безнадзорные дети проводят большую часть своего времени на улице. Там они начинают приспосабливаться к уличной жизни и вести себя вразрез с принятыми нормами в обществе. Они приобщаются к группе риска. Начинают приобретать вредные привычки.

Эффективность защиты от насилия зависит от комплекса различных мероприятий. В России работа по предотвращению насилия в семье осуществляется специализированными службами (кризисными центрами для женщин, для женщин с детьми, убежищами как стационарного, так и дневного пребывания); в процессе реализации отдельных направлений работы специализированных служб и учреждений по типу социальных программ или проектов (подростковые линии на телефонах доверия, детские приюты, центры социальной реабилитации для несовершеннолетних); отделениями квалифицированной профессиональной социальной работы в территориальных учреждениях системы социального обслуживания населения (центрами психолого-педагогической помощи населению, социальной помощи семье и детям, комплексногосоциального обслуживания насе-ления)14. Из-за жестокого обращения с детьми, пренебрежения их нуждами хронический характер могут приобретать безнадзорность, ухудшение состояния физического и психического здоровья. Пошатнувшийся, а нередко и разрушенный статус в учебно-воспитательном учреждении, семье, переживание своей ненужности, одиночества, заброшенности способствуют развитию всевозможных форм девиантного поведения (бродяжничество, алкоголизм, наркомания, клептомания, аутоагрессии и пр.).

Защита детей от насилия в семье может осуществляться в любой из указанных организаци -онных структур системы социального обслуживания. Однако предпочтение, к сожалению, по-прежнему отдается специализированным стационарным учреждениям (приютам и социальнореабилитационным центрам), в которые ребенок попадает надолго, а точнее - навсегда.

Несоответствие между реальным положением детей в современном обществе и принятыми нормативными актами, гарантирующими их права и законные интересы, в которых не в полной мере разработаны механизмы их реализации, а также высокая степень общественной опасности, распространенность и латентность преступлений против их интересов требуют комплексного исследования состояния охраны несовершеннолетних, выработки адекватных мер их защиты от преступных посягательств и обеспечения их безопасности государством в целом.

Список использованной литературы

1 См.: Нордис Д. Серийные убийцы пер. с англ. М., 1998. С. 318.

2 См.: УтковП.Ю. Роль и место социально-педагогическойвиктимологиив процессе подготовкиспециали-стов с высшим юридическим образованием // Юрид. образование и наука. 2007. № 1.

Преступление - наказание - исправление

Преступление - наказание - исправление

3 См.: СилластеГ.Э. Закон в тупике (семья должна быть защищена от насилия) // Обозреватель. 1998. № 2.

4 Кинард Э.М. Дети, страдающие от плохого обращения // Энциклопедия социальной работы: в 3 т. М., 1993. Т. 1.

5 См.: Периодический доклад о реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1993-1997 гг. Проект // Семья в России. 1997. № 4. С. 77.

6 См.: Сафуанова О.В. Правовые аспекты проблемы сексуальногозлоупотребленияв отношении детей // Групповаяпсихотерапевтическаяработа с детьми, пережившими сексуальное насилие / пер. с англ. А.В. Байгу-зова. М., 1998.

7 Herman J.L., Hirschman L. Father - daughter incest. Cambridge, 1981.

8 См.: МармерЭ. Русскоязычныеженщины в экстремальной жизненной ситуации// PARTNER-Nord. 2005. № 4 (27).

9 Handbook of counseling / еd. by Palmer St., McMahon G.L.: Routledge, 1997.

10 См.: СоколоваЕ.Т. Влияние на самооценку нарушений эмоциональных контактов между родителем и ребенком и формирование аномалий личности // Семья и формирование личности. М., 1981.

11 См.: Ильина С.В. Влияние пережитого в детстве насилия на возникновение личностных расстройств // Вопр. психологии 1998. № 6.

12 См.: КонровицБ. Дети-убийцы // За рубежом 1998. № 34.

13 См.: ИгореваЕ. Виноват уж тем, что родился: жестокость и насилие по отношению к «цветам жизни» продолжаютрасти и расширяться. Почему? // Человек и закон. 2004. № 2.

14 См.: ФилипповН. Ах, зачем я на свет появился? // Человек и закон. 2004. № 6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.