Научная статья на тему 'К вопросу определения понятия - комплексная система безопасности'

К вопросу определения понятия - комплексная система безопасности Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
369
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Алексеев В. А., Власов В. А., Габричидзе Т. Г., Качанов С. А., Фомин П. М.

В статье предлагаются для обсуждения определения понятий «комплексная система безопасности» и «комплексная система безопасности критически важного потенциально опасного объекта, муниципального образования и региона» с целью принятия и дальнейшего использования в работе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Алексеев В. А., Власов В. А., Габричидзе Т. Г., Качанов С. А., Фомин П. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Defining Concept of Complex Safety System

In order to take decision for further use article offers for discussion terms «complex safety system» and «complex safety systems of critically important potentially dangerous object, municipality and region».

Текст научной работы на тему «К вопросу определения понятия - комплексная система безопасности»

УДК 001.4:351.86(094.5):614.8

В.А. Алексеев д.т.н. (Ижевский ГТУ), В.А. Власов к.т.н. (Приволжско-Уральский РЦМЧС России), Т.Г. Габричидзе к.т.н. (ГУМЧС РФ по Самарской области), С.А. Качанов д.т.н. (ФГУ ВНИИГОЧС (ФЦ)), П.М. Фомин к.т.н. (ГУ МЧС России по Удмуртской Республике), Б.А. Якимович к.т.н. (Ижевский ГТУ), И.М. Янников к.т.н. (ГУ МЧС России по Удмуртской Республике)

К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ - КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ

V.A. Alekseev (Izhevsky State Technical University), V.A.Vlasov (Privolzhsko-Uralsky Emercom Regional Center), T.G. Gabrichidze (Samara district, Emercom Regioanal), S.A. Kachanov (VNII GOChS (FC)), P.M. Fomin (Udmurtskaya Republic, Emercom of Russia), B.A. Yakimovich (Izhevsky STU), I.M.Yannikov (Udmurtskaya Republic, Emercom Regional)

DEFINING CONCEPT OF COMPLEX SAFETY SYSTEM

В статье предлагаются для обсуждения определения понятий «комплексная система безопасности» и «комплексная система безопасности критически важного потенциально опасного объекта, муниципального образования и региона» с целью принятия и дальнейшего использования в работе.

In order to take decision for further use article offers for discussion terms «complex safety system» and «complex safety systems of critically important potentially dangerous object, municipality and region».

В настоящее время в Российской Федерации

функционирует более десяти тысяч потенциально опасных химических объектов, причем 70% из них расположены в городах с численностью населения свыше ста тысяч человек. Оборудование подавляющего большинства указанных объектов многократно выслужило установленные сроки эксплуатации, морально устарело и физически изношено. Существующие на этих объектах системы или элементы безопасности зачастую не выдерживают никакой критики и называться таковыми могут лишь условно [1].

«Основами государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденными поручением Президента Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. № Пр-2194, постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2005 г. № 303 «О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации», поручениями Президента Российской Федерации от 28 сентября 2005 г. № К-3182 и от 29 марта 2006 г. № Пр-502 определены основные положения в области химической и биологической безопасности.

Общее руководство реализаций указанных Основ осуществляют федеральные органы исполнительной власти во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, для которых определены цели и задачи по обеспечению безопасности населения, повышению защищенности критически важных и потенциально опасных объектов. К

сожалению меры, принимаемые в этом направлении различными министерствами и ведомствами, в основном носят разобщенный характер и поэтому недостаточно эффективны.

Существующие понятия и определения различных видов безопасности: биологической, химической, в чрезвычайных ситуациях, дорожного движения, окружающей среды, производственного процесса, территории и т.д. затрагивают только отдельные аспекты безопасности человека и сферы его обитания.

В Концепции Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009—2013 годы)», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2008 г. № 74-р, впервые делается акцент на использование комплексного системного подхода к решению существующих проблем в этих областях.

Планируемые к осуществлению мероприятия предусматривается группировать в комплексное направление. Концепцией подчеркивается, что в связи со сложностью и многообразием указанных проблем необходима выработка единой методологии создания национальной системы химической и биологической безопасности Российской Федерации.

Системный анализ аварийных ситуаций на критически важных потенциально опасных объектах, оценка риска возникновения на них аварийных ситуаций и их последствий для персонала предприятий, близпроживающего населения, окружающей среды, организация систем мониторинга потенциально опасных химических объектов и особенности организации на них подсистемы биомониторинга, изложенные в монографии и отдельных работах В.А. Алексеева, В.А. Власова, Т.Г. Габричидзе, П.М. Фомина, И.М. Янни-

о

VO га ср

го «

ср

и

CU т X I

X £

I

0

1 т

I

кова, Б.А. Якимовича [2—7] позволили составить основу построения комплексной системы безопасности критически важного потенциально опасного объекта, муниципального образования и региона.

Структура и принципы построения комплексной системы безопасности потенциально опасных объектов разработаны коллективом авторов ГУ МЧС России по Удмуртской Республике и Ижевского государственного технического университета, внедрены на ряде объектов Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и неоднократно представлены на различных научных конференциях и выставках [5]. По результатам работ в Удмуртской Республике реализована структура комплексной безопасности региона, назначение которой — организовать, осуществлять и контролировать состояние и достижение необходимого уровня безопасности для граждан, общества и региона в целом.

Комплексная система обеспечения безопасности территорий (региона) включает:

— законодательные органы;

— органы исполнительной власти;

— специально создаваемые органы управления, уполномоченные решать вопросы безопасности в повседневной деятельности и при ЧС мирного и военного времени;

— территориальную систему предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС);

— территориальные системы федеральных ведомств, в функции которых должны или могут решаться вопросы безопасности в связи с наличием источников угроз;

— силы и средства, которые создаются для обеспечения безопасности;

— средства массовой информации;

— страховые компании;

— мониторинговые структуры, в т.ч. и социально-политические (рис. 1).

Реализация комплексного управления безопасностью территории (региона) представляет собой сложный длительный процесс разработки и осуществления огромного комплекса разнообразных мероприятий. Эффективность этого процесса во многом определяется четкостью, продуманностью действий многочисленных органов и объектов, взаимоувязкой выделяемых на эти цели ресурсов. Последовательность решения задач комплексного управления безопасностью территории отображена на рис. 2.

В последнее время к работе по совершенствованию комплексной системы безопасности КВО (ПОО) стали подключаться специалисты других организаций. Появилось новое определение — интегрированная система безопасности, хотя понятийных определений указанных систем до настоящего времени так и не принято. Каких-либо мнений на этот счет нам не известно, в связи, с чем предлагаем для обсуждения с целью принятия и дальнейшего использования в работе определение понятий собственно комплексной системы безопасности, а также комплексных систем безопасности критически важного потенциально опасного объекта, муниципального образования и региона.

Комплексная система безопасности — это объединение в едином информационном поле отраслевых, государственных и муниципальных систем и их элементов (правового, нормативного, административного, организационного, технического, инженерного, материального, финансового, и иного характера), направленных на повышение защищенности и устойчивости функционирования объектов и территорий в зоне их влияния при угрозе и возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных тер-

0

ю

а р

го

а р

е и к

с е

т

и н

х

хет

1

о н

т

у

а

I

Рис. 1. Комплексная система обеспечения безопасности территорий (региона)

Опасности и угрозы (политического, социального, природного, техногенного и др. характера

-1-

Комплексный многоступенчатый мониторинг

4

Состояние безопасности Комплексный анализ и прогноз возможных последствий

Условия и предпосылки, влияющие на процессы безопасности

Оценка рисков, определение приоритетов и целевых параметров обеспечения безопасности

£

£

Концепция

безопасности

Стратегия повышении безопасности

Целевые и научно-технические программы

Механизмы регулирования

безопасности

I Нормативная правовая база

Комплекс превентивных мер

Реализация мероприятий по повышению безопасности

! Создание запасов и резервов Выделение ресурсов и др. Контроль и надзор !

Обеспечение готовности сил и средств Информационно-массовая работа Экспертиза

Рис. 2. Последовательность решения задач комплексного управления безопасностью территории

рористическими акциями, а также наличие органов управления, сил и средств, обеспечивающих функционирование комплексной системы безопасности.

Комплексная система безопасности потенциально опасного, критически важного для национальной безопасности объекта предполагает наличие указанного объекта и территории, определяемой зоной влияния данного объекта.

Комплексная система безопасности муниципального образования направлена на обеспечение безопасности критически важных и потенциально опасных объектов, находящихся на территории данного обра-

зования с учетом зон влияния каждого объекта и их взаимного влияния.

Комплексная система безопасности субъекта Российской Федерации предполагает обеспечение безопасности всех муниципальных образований, входящих в его состав, с учетом их взаимного влияния.

Применение данных понятийных определений позволяет более четко понимать структуру, принципы и цели построения комплексной системы безопасности критически важных, потенциально опасных объектов, муниципальных образований и региона, внедряемой в настоящее время в Удмуртской республике.

Литература

1. Государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2007 году. — М.: МЧС России, 2008.

2. Габричидзе Т.Г., Алексеев В.А., Фомин П.М. Система многоступенчатого экологического мониторин -га и ее сопряжение с АИУС РСЧС. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий: Учебное пособие в 6 книгах. Книга 6 / Под редакцией Котляровского В.А., — М.: Изд-во АСВ, 2003. — С. 140-158.

3. Габричидзе Т.Г., Янников И.М. Основы организации системы многоступенчатого экологического мониторинга и её сопряжение с АИУС РСЧС // Промышленная экологическая безопасность. — 2007. — № 5(7). — С. 13-18.

4. Габричидзе Т.Г., Янников И.М.. Структура и принцип построения комплексной многоступенчатой системы безопасности критически важного, потенциально опасного объекта // Теоретическая и прикладная экология. — Киров, 2007.

5. Габричидзе Т.Г., Фомин П.М. Организация комплексного государственного мониторинга и прогнозирования ЧС на территории Удмуртской Республики // Гражданская защита. — 2003. — № 12. — С. 29-31.

6. Основы защиты населения и территории в кризисных ситуациях / Под общ. ред. Воробьева Ю.Л., МЧС России - М.: Деловой экспресс, 2006. - С.191, 195.

7. Габричидзе Т.Г., Алексеев В.А., Власов В.А., Фомин П.М., Янников И.М., Якимович Б.А. Комплексная система безопасности критически важных потенциально опасных объектов. Монография /Под ред. Габричидзе Т.Г. — Ижевск: Изд-во Ассоциация «Научная книга», 2007. — С. 184.

о

ю

а р

го

а р

к

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

с е

т

и н

х

£ I

о н

т

у

а

I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.