Научная статья на тему 'К вопросу обеспечения пожарной безопасности людей на объектах'

К вопросу обеспечения пожарной безопасности людей на объектах Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
602
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ / ПОЖАРООПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ / СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ / ЗАЩИТА / ПРОФИЛАКТИКА / МЕРОПРИЯТИЯ / PEOPLE’S FIRE SAFETY / OBJECTS’ FIRE HAZARD / PROVISION SYSTEM / PROTECTION / PREVENTION / MEASURES

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Зубарева Вера Андреевна, Бесперстов Дмитрий Александрович

Рассматриваются вопросы повышения пожарной безопасности людей на объектах. Дан анализ системы защиты людей и обеспечения их пожарной безопасности. Предлагается для повышения уровня пожарной безопасности зданий и эффективности плана профилактических противопожарных мероприятий разработать процедуру проведения экспертизы и профессионально-квалификационные требования к экспертам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Зубарева Вера Андреевна, Бесперстов Дмитрий Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF PEOPLE’S FIRE SAFETY PROVISION AT THE SITES

Questions of people’s fire safety increase at the sites are reviewed. People’s protection system and provision of their fire safety analyses is given. In order to increase the level of buildings fire safety and efficiency of preventative fire protection measures plan it is suggested to develop the expertise procedure and professional and skill demands to the experts.

Текст научной работы на тему «К вопросу обеспечения пожарной безопасности людей на объектах»

В. А. Зубарева

канд. техн. наук, доцент кафедры ФГБОУ ВПО «КемТИПП»

Д. А. Бесперстов

аспирант ФГБОУ ВПО «КемТИПП»

УДК 315.7+614.841.315

К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ОБЪЕКТАХ

Рассматриваются вопросы повышения пожарной безопасности людей на объектах. Дан анализ системы защиты людей и обеспечения их пожарной безопасности. Предлагается для повышения уровня пожарной безопасности зданий и эффективности плана профилактических противопожарных мероприятий разработать процедуру проведения экспертизы и профессионально-квалификационные требования к экспертам.

Ключевые слова: ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ, ПОЖАРООПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ, СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ЗАЩИТА, ПРОФИЛАКТИКА, МЕРОПРИЯТИЯ.

Пожары в зданиях с деревянными и пустотными стенами и перекрытиями, как правило, наносят социальный и материальный ущерб. Кроме того, они представляют высокий риск для жизни людей, участвующих в тушении и ликвидации последствий пожара, из-за непрочности несущих стен и перекрытий.

Несмотря на осуществление мер пожарной профилактики, число загораний и пожаров на данных объектах остается сравнительно высоким и имеет большой общественный резонанс. Если абсолютное количество ежегодно возникающих пожаров снижается, то степень тяжести последствий от пожаров в зданиях с пустотными стенами и перекрытиями, а вместе с этим безопасность людей на объектах данной категории остается низкой [1]. Данная ситуация обусловлена частыми обрушениями в результате снижения прочности несущих конструкций при пожаре. Огонь и дым, которые развиваются внутри стен и в перекрытиях в непредсказуемых направлениях, усложняют эвакуацию людей из-за невозможности определения маршрута выхода. Данное обстоятельство также усложняет локализацию и ликвидацию пожара, так как личному составу подразделений пожарной охраны приходится фактически полностью разбирать пустотные стены и перекрытия, чтобы уничтожить остатки очагов огня.

Большое количество пожаров на объектах данной категории, анализ причин их воз-

никновения, распространения, локализации и ликвидации позволяют сделать вывод о том, что типовые профилактические противопожарные мероприятия, разработанные на основе оценок пожарной безопасности людей на объектах, малоэффективны и зачастую экономически и социально нецелесообразны. Известно, что целью оценки пожароопасности объекта защиты является определение вероятности возникновения риска гибели людей в случае возникновения пожара, который должен быть не более 10-6 [2]. В противном случае разрабатывается план противопожарных мероприятий, включающий требования, установленные нормативно-правовой документацией по пожарной безопасности [3].

В настоящее время степень пожароопасности объектов защиты независимо от их конструктивных особенностей, в том числе и зданий с пустотными стенами и перекрытиями, определяется по одним методикам, что приводит к ошибочной оценке, которая обуславливает разработку неэффективных профилактических противопожарных мероприятий. Следует отметить, что методики основаны на сложных математических расчетах, что зачастую также ведет к получению ошибочных выводов.

Более того, безусловное исполнение требований в области пожарной безопасности без конкретизации и учета потенциально возможных причин и обстоятельств возникновения возгорания зачастую фактически снижает уровень пожарной безопасности людей на объектах.

научно-технический журнал № 2-2013

вестник 29

Анализ причин возникновения пожаров и их последствий служит этому подтверждением. Здания с пустотными стенами и перекрытиями в высокой степени пожароопасны и относятся к Ш-М степени огнестойкости. Тем не менее, как правило, они являются объектами социально значимого назначения - больницами, детскими садами, учебными учреждениями (школы, колледжи, высшие учебные заведения и т. д.), вмещающими значительное количество людей, в том числе и детей, зачастую маломобильных.

В настоящее время одним из основных направлений повышения пожарной безопасности людей в зданиях и сооружениях с пустотными стенами и перекрытиями является повышение степени их огнестойкости. Фактически здания данной категории невозможно привести в соответствие с современными требованиями пожарной безопасности, но и оставлять их в том виде, в котором они эксплуатируются в настоящее время, нельзя. Для обеспечения безопасности людей в случае возникновения пожара необходим нестандартный подход к разработке систем защиты объектов данной категории.

Для повышения эффективности профилактических противопожарных мероприятий, снижения их стоимости без ущерба для уровня защиты людей в аварийной ситуации требуется новый методологический подход к их защите, основанный на обязательной экспертной оценке противопожарных мероприятий объекта защи-

ты, а также способов и средств защиты людей.

В настоящее время каждый объект защиты для обеспечения безопасности людей должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, основными задачами которой являются:

- предотвращение пожара;

- обеспечение безопасности людей;

- защита имущества при пожаре.

Данная система обеспечения пожарной

безопасности включает:

- подсистему предотвращения пожара, целью которой является исключение условий возникновения пожаров, которое достигается ограничением возможности образования горючей среды и (или) причин для появления в ней (или внесения в нее) источников зажигания;

- подсистему противопожарной защиты, цель которой заключается в защите людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничении его последствий путем снижения динамики нарастания опасных факторов пожара, эвакуации людей и имущества в безопасную зону и (или) тушения пожара;

- план профилактических противопожарных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объекта защиты, представляющих комплекс организационно-технических мер и средств.

Блок-схема системы обеспечения пожарной безопасности может быть представлена в следующем виде (рисунок 1).

Рисунок 1 - Блок-схема системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты

Исключить ошибки при оценке пожаробезопасности объектов защиты различных форм собственности представляется сложным по следующим приведенным ниже причинам:

- из-за наличия большого количества нормативно-технической документации, регламентирующей алгоритм оценки пожаробезопасности объектов. Перечень этих документов включает систему стандартов безопасности труда (ГОСТ, ОСТ), нормативные документы, применяемые при строительстве объектов (СНиП, СП, РД, ВСН, ТСН), нормы и правила пожарной безопасности, а также различные ведомственные правила и инструкции и состоит в общей сложности более чем из 1,5 тысяч единиц. Все эти документы включают требования, которые в соответствии со ст. 46 Федерального закона «О техническом регулировании» являются как обязательными, так и рекомендательными для исполнения и применения. Принятие «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» не послужило совершенствованию нормативно-правовой базы в связи с отсутствием методик оценки обеспечения пожарной безопасности;

- методики по оценке пожарных рисков в настоящее время имеют сложные математические расчеты, которые, как показывает практика их применения, зачастую приводят к ошибочным решениям и неточностям, что в значительной степени негативно влияет на оценку пожаробезопасности;

- при оценке соответствия объекта требованиям пожарной безопасности необходимо учитывать, что пожар в зданиях и сооружениях характеризуется рядом опасных факторов, воздействующих на людей. Такими факторами являются: пламя, искры, повышенная температура окружающей среды, токсичные продукты горения и разложения, пониженная концентрация кислорода, применение новых материалов, месторасположение людей, их состояние и др. Большое количество данных факторов может отрицательно повлиять на оценку пожаробезопасности объекта в силу возможного допущения ошибок.

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Понятие пожарной профилактики включает в себя комплекс мероприятий, необходимых для предупреждения возникновения пожара или уменьшения его последствий. Под активной пожарной защитой понимаются меры, обеспечивающие успешную борьбу с возникающими пожарами или взрывоопасной ситуацией.

Основным элементом обеспечения пожарной безопасности является эвакуация людей

из зданий и сооружений. Это связано с тем, что для большой группы зданий и сооружений движение людей является основным функциональным процессом и от его правильной организации зависит рациональное объемно-планировочное решение зданий. Создание оптимальных условий для осуществления функциональных процессов, соответствующих назначению здания или помещения, требует учета движения людей как в условиях нормальной эксплуатации здания, так и при его аварийной эвакуации.

Особо следует отметить уровень владения персоналом психологией безопасности жизнедеятельности, для повышения которого необходимо проводить обучение людей основам правильного поведения при возникновении опасности, правильно применять СИЗ, учебные тревоги.

Исходя из анализа ликвидации пожаров и спасения людей, проводимых профилактических мероприятий, а также нормативно-правовой базы, действующей в области пожарной безопасности для обеспечения правильности оценки пожароопасности зданий с деревянными и пустотными стенами и перекрытиями и снижения риска гибели людей в случае возникновения пожара до приемлемого, необходимо решить следующие задачи:

1. Конкретизировать документы нормативно-правовой базы, действующей в области пожарной безопасности, в том числе для оценки пожароопасности зданий с деревянными и пустотными стенами и перекрытиями.

2. Разработать классификацию норм пожарной безопасности для различных этапов жизненного цикла объектов - проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

3. Категорировать нормы на основе функционального назначения объектов.

4. Разделить нормы на обязательные и рекомендательные.

5. Ввести обязательную экспертизу оценки пожаробезопасности зданий и плана профилактических противопожарных мероприятий для зданий с деревянными и пустотными стенами и перекрытиями, включающую и социальноэкономические аспекты.

6. Разработать процедуру проведения экспертизы и профессионально-квалификационные требования к экспертам.

7. Для повышения эффективности профилактических противопожарных мероприятий разработать «Методические указания по разработке плана профилактических противопожарных мероприятий для зданий с деревянными и пустотными стенами и перекрытиями».

научно-технический журнал № 2-2013

ВЕСТНИК 31

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Обстановка с пожарами в Российской Федерации в 2005 году: статистика пожаров // Пожарная безопасность. - 2006. - № 1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pb.informost.ru/ jumals/1-2006.php; www.mchs.gov.ru , свободный.

2. ГОСТ 12.1.004-91. Пожарная безопасность. Общие требования.

3. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности: федер. закон РФ от 22 июля 2008 г. № 123-Ф3 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ohranatruda.ru/ot_biblio/ot/224/, свободный.

4. ППБ 01-03. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации.

TO THE QUESTION OF PEOPLE’S FIRE SAFETY PROVISION AT THE SITES V.A. Zubareva, D.A. Besperstov Questions of people’s fire safety increase at the sites are reviewed. People’s protection system and provision of their fire safety analyses is given. In order to increase the level of buildings fire safety and efficiency of preventative fire protection measures plan it is suggested to develop the expertise procedure and professional and skill demands to the experts.

Key words: PEOPLE’S FIRE SAFETY, OBJECTS’ FIRE HAZARD, PROVISION SYSTEM, PROTECTION, PREVENTION, MEASURES

Зубарева Вера Андреевна е-mail: kemmaneb@rambler.ru

Бесперстов Дмитрий Александрович е-mail: gpnbesperstov@yandex.ru

32

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.