Научная статья на тему 'К вопросу об условном освобождении и ограничении свободы'

К вопросу об условном освобождении и ограничении свободы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
563
301
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ / ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ / КОНКУРЕНЦИЯ / PROBATION / RESTRICTION OF FREEDOM / COMPETITION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Смоляченко Александра Александровна, Лаптев Сергей Артемьевич

В статье говорится о конкуренции двух институтов уголовного и уголовно-исполнительного права условного осуждения и ограничения свободы. Также в данной статье рассматривается целесообразность включения в перечень видов наказания условного осуждения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об условном освобождении и ограничении свободы»

К вопросу об условном освобождении и ограничении свободы.

Probation or restriction of liberty, the differences and similarities

1 2

Смоляченко А. А. , Лаптев С. А.

1Смоляченко Александра Александровна /Smoljachenko Aleksandra Aleksandrovna - бакалавр;

2Лаптев Сергей Артемьевич /Laptev Sergej Artem'evich - кандидат юридических наук, доцент, научный руководитель,

кафедра публичного права,

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, г. Владивосток

Аннотация: в статье говорится о конкуренции двух институтов уголовного и уголовно-исполнительного права - условного осуждения и ограничения свободы. Также в данной статье рассматривается целесообразность включения в перечень видов наказания условного осуждения.

Abstract: the article talks about the competition between the two institutions criminal and penal law - probation and restrictions of freedom. In addition, this article discusses the feasibility of inclusion in the list of types ofpunishment probation.

Ключевые слова: условное осуждение, ограничение свободы, конкуренция.

Keywords: probation, restriction of freedom, competition.

УДК 342.95

В целях сокращения населения, которому назначен такой вид уголовного наказания, как лишение свободы, а также уменьшение средств на их содержание, в УК РФ вводятся альтернативные по отношению к лишению свободы меры уголовно-правового воздействия, которые не связывают лицо с обособлением от общества.

В соответствии с ФЗ № 377 от 27.12.2009 в УК РФ было введено наказание: «ограничение свободы» [1], которое по своему содержанию должно иметь именно исправительно-трудовое воздействие на лицо. Порядок исполнения ограничения свободы ранее был прописан в УИК РФ 1997 года [2 ст. 47] и конкурировал с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колониях поселениях [3].

В соответствии с ФЗ наказания, описанного выше, он стал конкурировать с другим видом, а именно «условным осуждением». Таким образом, целью данной работы будет являться: выявление различий условного осуждения и ограничения свободы в новой редакции.

Для успешного достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить понятие двух институтов уголовного и уголовно-исполнительного права - условного осуждения и ограничения свободы; проанализировать их сходства и различия, выявить проблемы в действующем законодательстве и найти пути их решения.

Сущность ограничения свободы состоит в установлении судом осуждённому ряда правоограничений, например, не уходить из дома в определённое время суток, не посещать определённые места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования [4 ст. 53]. То есть суд ограничивает ряд прав и свобод осуждённых, например, неприкосновенность частной и личной жизни. За отбыванием наказания в виде ограничения свободы осуществляет надзор специализированный государственный орган, таким специализированным органом является уголовно-исполнительная инспекция [2 ст. 47.1]. Что, по нашему мнению, является недостаточно верным, так как этот орган и так перегружен.

Содержание условного осуждения заключается в том, что суд, вынося приговор, назначает осуждённому конкретный вид наказания и устанавливает определённый срок, но постановляет считать назначенное наказание условным, то есть не приводить его в исполнение под условием того, что осуждённый выполнит определённые требования [5 с. 257].

Таким образом, юридическая природа условного осуждения состоит в условном освобождении осужденного от отбывания наказания, которое ему назначил суд.

Испытательный срок, назначенный осуждённому, будет зависеть от срока наказания. В соответствии с действующем законодательством испытательный срок должен быть не менее 6 месяцев, но не более 3 -х лет, это если наказание назначено сроком до 1 года лишения свободы или в виде более мягкого наказания. В том случае, если наказание свыше 1 года, срок будет так же от 6 месяцев, как и в первом случае, но до 5 лет [4 ч. 3 ст. 73].

Нельзя забывать о том, что испытательный срок может быть как больше или как меньше, так и равный назначенному наказанию в виде лишения свободы. Если в срок испытательного срока правонарушитель не исполняет обязанностей, которые возложены на него, а именно, совершает правонарушения, этот срок может быть отменён и наказание будет им исполняться реально [6].

Между этими двумя мерами наказания есть определённые сходства:

1) Меры, представленные выше, исполняются по месту жительства правонарушителя, то есть без изоляции лица от общества.

2) Часть 5 статья 73 УК РФ и ч. 1 статьи 53 УК РФ имеют отчасти одинаковые меры безопасности. К их числу И. В. Соколов справедливо относит запрет на изменение постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа и на посещение определенных мест [7 с. 14].

3) Случаи нарушения порядка при ограничении свободы и условном осуждении тоже во многом идентичны. Статьи 58 УИК РФ и 190 УИК РФ предусматривают ответственность за неявку по вызову, неисполнение возложенных обязанностей и ограничений, нарушение общественного порядка и другие. Отличие заключается лишь в том, что, если говорить об ограничении свободы, комплекс ограничений носит исчерпывающий характер, а при условном осуждении примерный [8].

Данная совокупность тождеств не исключает существование и определенных различий.

Различие в отношении указанных мер выражается в сроках их применения.

Ограничение свободы назначается на срок от 2-х до 4-х лет, а в отношении несовершеннолетних от 2-х месяцев до 2-х лет, условное осуждение же на срок до 8 лет, а в отношении несовершеннолетних от 6 месяцев до 5 лет, в случае назначения лишения свободы несовершеннолетнему на срок свыше 1 года или от 6 месяцев до трех лет, в случае назначения лишения свободы на срок до 1 года или более мягкого наказания [4 п. 5 ст. 88 УК РФ].

Также между ограничением свободы и условным осуждением существует различие в виде уголовно-правовых последствий.

Говоря об ограничении свободы, нужно сказать, что, если осуждённый доказал, что он исправился, его наказание всё равно не может быть отменено по истечении половины срока, так же как не может быть снята судимость. По отношению к ограничению свободы назначенный срок не может быть продлён, в том случае если лицо было привлечено к административной ответственности.

При назначении ограничения свободы судимость истекает через 1 год после отбытия наказания, а в отношении условного осуждения -сразу же после истечения испытательного срока.

Говоря об ограничении свободы можно констатировать, что последнее является уголовным наказанием. Хотя данный факт тоже в какой-то степени является уязвимым. А. П. Козлов, рассматривая наказание, закрепленное в статье 53 УК РФ, указывает, что по сути дела ограничения, входящие в его содержание, являются мерами безопасности. «А может ли карательная сущность наказания заключаться только в мерах безопасности?» [9]. Видится, автор на этот вопрос отвечает резко отрицательно. Но ограничение свободы закреплено в

статье 44 УК РФ и находится на седьмом месте. С условным осуждением все гораздо сложнее. Оно не включено в перечень видов наказания, предусмотренного статьёй 44 УК РФ.

После того как суд назначил наказание в виде ограничения свободы, возникает проблема о его конкуренции с другим наказанием -условным осуждением.

Говоря об условном осуждении, помимо основного вида наказания может применяться и дополнительное наказание. Уголовный кодекс РФ не предусматривает относительности в отношении дополнительных видов наказания, все наказания должны исполняться фактически. В силу этого в резолютивной части решения суда должно быть указано, что в соответствии со ст. 73 УК РФ условным признаётся только основное наказание.

Ограничение свободы может назначаться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания, так как в Уголовном кодексе РФ не содержится явного запрета на назначение его в качестве дополнительного при условном осуждении к лишению свободы [5 с. 209].

В качестве основного наказания оно назначается только за преступления небольшой или же средней тяжести. За тяжкие и особо тяжкие оно не может быть назначено в связи с тем, что ограничение свободы - сравнительно мягкий вид наказания [10]. Условное же осуждение может быть назначено, в том числе, за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Представим пример из судебной практики, подтверждающий данное высказывание:

Всем известное и широко освещаемое в СМИ дело «Оборонсервиса». Васильева обвиняется в мошенничестве, легализации денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом, к тому же для совершения преступления она использовала своё служебное положение [11].

За данные преступления в совокупности прокурор запросил у судьи приговорить к 8 годам условно, взыскать штраф 1.000.000. рублей, и запретить занимать государственные должности [11].

По нашему мнению, такой запрос прокурора абсолютно абсурден, Васильева совершила особо тяжкие преступления, в результате совершения которых ущерб от её действий составил три миллиарда рублей. Условное осуждение в данном случае несоразмерно с преступлением и нанесённым ущербом.

Мы считаем, что нужно крайне осторожно относиться к применению условного осуждения за преступления такой тяжести, ведь социальная опасность от таких преступлений говорит о том, что нецелесообразно назначать лицу такое наказание.

Было бы разумно и рационально «условное осуждение» закрепить в статье 44 УК РФ, как самостоятельное уголовное наказание, и добавить соответствующие ограничения, за которые условное осуждение могло бы назначаться, а именно, как было сказано выше, за преступления небольшой и средней тяжести.

В соответствии с действующим законодательством ограничение свободы может назначаться в качестве дополнительного наказания только к лишению свободы.

Если осуждённым ограничение свободы назначается в качестве дополнительного наказания к лишению свободы, то они изначально освобождаются из исправительного учреждения, в котором они отбывали наказание, и с этого дня начинает исчисляться срок ограничения свободы, который является дополнительным видом наказания [5 с. 209].

Таким образом, какого-либо другого исполнения ограничения свободы как дополнительного наказания УИК РФ не предполагает.

Здесь возможен только один вариант — ограничение свободы (основное наказание) или лишение свободы условно.

По нашему мнению, если назначается условное осуждение, не нужно назначать такое дополнительное наказание, как ограничение свободы, а если всё же это так делается, то в отношении осуждённого повторяются обязанности и запреты с ограничениями, предусмотренными ст. 53 УК РФ.

Мы считаем, что в статье 53 УК РФ и статье 73 УК РФ должен быть введён запрет на дополнительное наказание в качестве ограничения свободы применительно к условному осуждению.

Итак, необходимо заметить, что режим условного осуждения и ограничения свободы имеет как сходства, так и различия. Анализ данных институтов не позволяет говорить о полной их идентичности, а вскрывает специфичные черты каждого из них. Приоритет условного осуждения в настоящее время можно объяснить, как представляется тем, что последнее не ново для судебной практики. Смысл и содержание ограничения свободы не в полной мере осознан практическими работниками. Более того, конструкция ограничения свободы еще не совершенна. При должном научном и прикладном освещении проблем назначения наказания, предусмотренного статьей 53 УК РФ, удастся оптимизировать и практику его исполнения.

Литература

1. Федеральный закон от 27.12.2009 N 377-ФЗ (ред. от 07.12.2011) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно -исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы».

2. «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.04.2015).

3. Титаренко А. П. Правовые и организационные аспекты исполнения наказания в колониях-поселениях: автореф. дис. канд. юрид. наук. Красноярск, 2004. С. 6.

4. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2015, с изм. от 07.04.2015).

5. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник. / под ред. А. В. Бриллиантова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2015. - 1184 с.

6. Кобец П. Н. О проблеме испытательного срока в механизме условного осуждения. // Российская юстиция. 2009. № 9. - С.15.

7. Соколов И. В. Проблемы назначения уголовного наказания в виде ограничения свободы. // Уголовное право, 2011. No 5 С. 36.

8. Бельгарова Н. В. Условное осуждение и сходные с ним институты. // Российский следователь. 2008. № 1. С. 17.

9. Козлов А. П. Уголовная ответственность: понятие и формы реализации. / А. П. Козлов; Краснояр. гос. аграрн. ун-т. - Красноярск, 2013. С. 341.

10. Лаптев С. А. Условное осуждение или ограничение свободы («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2013, N 1, из информационного банка «Юридическая пресса».

11. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Шр8://гц^1к1ре&а.о^М1Ы/Василъева_Евгения_Николаевна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.