Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ВОДЕ '

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ВОДЕ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
29
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ВОДЕ »

мого воздуха до 10 л/мин, то специальным винтом (3) прикрывают патрубок (2) и отверстие (4), в результате чего в патрубках (/) степень разрежения намного повышается.

Рис. 2.

Испытания приставки в полевых и лабораторных условиях дали положительные результаты.

Общий вид установки для отбора проб атмосферного воздуха представлен на рис. 2.

Поступила 30/У1 1964 г.

УДК 614.777-074 : 665.5.015

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ВОДЕ

%

Т. Е. Нагибина, К. Я. Ершова

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

#

Существует несколько методов количественного определения нефтепродуктов в водной среде (нефелометрический, колориметрический, люминесцентный и весовой). Наиболее приемлемым в практике и рекомендуемым руководствами является весовой метод, основанный на принципе экстрагирования нефтепродуктов различными растворителями с последующим отгоном растворителя, высушиванием остатка и взвешиванием. В качестве растворителей рекомендуются серный эфир, петролейный эфир, бензол и хлороформ, причем бывшим Министерством нефтяной промышленности СССР 1 в качестве экстрагента рекомендован бензол, а Министерством здравоохранения СССР2 — петролейный эфир. В результате применения различных экстрагентов получаемые данные несравнимы, что может приводить к конфликтам при осуществлении контроля за условиями выпуска сточных вод нефтяных предприятий в водоемы.

Так, определяя в сточных водах нефтемаслозавода им. Менделеева нефтепродукты с применением петролейного эфира, мы получили значительно меньшие данные о их содержании, нежели заводская лабора-

1 Инструкция по обследованию действующих систем производственной канализации предприятий нефтяной промышленности, 1953.

2 Временные указания по санитарной охране водоемов от загрязнения нефтью, 1957.

растворителями:

гория, использовавшая бензол (38 мг/л против 93 мг/л). Это навела нас на мысль о необходимости проверки полноты извлечения нефтепродуктов в водной среде различными экстрагентами.

Данные исследований нами сточных вод завода им. Менделеева по- определению в них нефтепродуктов различными приведены в табл. 1.

Табл. 1 показывает, что в одной и той же пробе сточных вод количество органических веществ, извлекаемых различными растворителями, значительно отличается друг от друга. Больше всего извлекаемых веществ во всех опытах определялось при использовании в качестве растворителя серного эфира.

Значительная разница в результатах определения нефтепродуктов путем экстрагирования их серным эфиром по сравнению с петролейным эфиром, как видно из табл. 2, отмечается при наличии в сточных водах синтетических жирных кислот (установка № 48) и алкил-фенола (установка № 47). При содержании в сточных водах только масел (установка № 43), нефтепродуктов различных фракций перегонки нефти и нитробензола (старый трубопровод) большой разницы в результатах не наблюдается. Кроме нефтепродуктов, на основании проведенных нами опытов к эфироизвлекаемым веществам можно отнести также нитробензол. Опыты с хлороформом и бензолом в качестве растворителей специфических ингредиентов сточных вод завода им. Менделеева показа-

Таблица 1

Сравнительные данные по содержанию нефтепродуктов 1 в сточных водах общесплавной

канализации завода им. Менделеева (после прудов-отстойников) при определении их различными

растворителями

№ Содержание нефтепродуктов (в мг/л) при использовании в качестве растворителя

опыта

серного петролей- бензо-

эфира ного эфира • ла

1 2 3 76,4 110,4 95,2 • 41,8 36,6 58,4 70,4

Таблица 2

Сравнительные данные по содержанию в сточных водах отдельных установок завода им. Менделеева нефтепродуктов при определении их различными растворителями

Место отбора п роб сточных вод

Характерные специфические ингредиенты сточных вод

Содержание нефтепродуктов (в мг/л) при использовании в качестве растворителя

серного эфира

петролей ного эфира

хлороформа

бензол

Установка № 47 . . .

*> № 48 . . .

» № 43 . . . Старый трубопровод, по дающий воды в пруд отстойник . . . .

Алкилфенол, полимердистил- 2847,0 лат, фенол

Парафин, синтетические жир- 4264,0

ные кислоты Минеральные масла Нефтепродукты различных фракций перегонки нефти, в том числе минеральные масла, а также бензол

1856,0

460,0

I

141,0 558,0 1773,0

398,0

915,4

385,0

313,0-

402,2'

ли, что ими экстрагируется меньшее количество этих веществ, чем серным эфиром. Это же подтверждается нашими исследованиями по извлечению нефтепродуктов различными экстрагентами из воды Волги:

Ф

1 В действительности речь идет не только о нефтепродуктах, а о суммарном содержании экстрагированных веществ и среди них таких, которые к нефтепродуктам! отношения не имеют. — Ред.

серным эфиром экстрагировано 0,7—2 мг/л, хлороформом — 0,5— 1,2 мг/л, а бензолом — 0,3—1,3 мг/л.

Однако требуется еще разработка' методов раздельного определения в воде специфических ингредиентов или групп ингредиентов, входящих в общее число эфирорастворимых веществ, характерных для сточных вод предприятий нефтяной промышленности, а также выявление химической природы этих веществ.

На основании наших опытов можно рекомендовать при проведении контроля за условиями выпуска сточных вод и изучении гигиенической эффективности мероприятий по охране водоемов от загрязнения сточными водами предприятий нефтяной промышленности применение серного эфира как экстрагента, позволяющего выявить наибольшее количество органических веществ сточных вод, поступающих в водоем.

Поступила 25/1X 1964 г.

УДК 613-07 : 612.112.3-08 + 612.112.3-08 : 613-07

К МЕТОДУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ

ЛЕЙКОЦИТОВ В ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ1

А. И. Шустов

Военно-медицинская ордена Ленина академия им. С. М. Кирова,

Ленинград

Метод определения фагоцитарной активности лейкоцитов как высокочувствительный тест при характеристике защитных сил организма лолучил широкое распространение в гигиенических исследованиях.

Описано множество методов и их модификаций, пригодных для изучения фагоцитарной реакции в пробирочных условиях (in vitro). Наиболее распространенными являются методы, используемые в современных клинических и экспериментальных исследованиях. Методы гигиенических исследований идентичны по условиям постановки реакции тем, которые применяют в клинике и в крупных научно-экспериментальных учреждениях (М. А. Раздобудько; А. И. Пахомычев; А. П. Волкова2; Л. С. Митина, и др.), что ограничивает возможность использования фагоцитарного теста в производственных условиях, так как для этого требуется лабораторное оборудование (термостат, центрифуга, пробирки, пипетки и др.).

Наибольшее внимание привлекает метод Н. В. Пучкова и М. С. Титовой; в качестве объекта поглощения при этом используют частицы индифферентного вещества — кармина, что значительно упрощает подготовку к исследованию, но, как и другие исследования, оно нуждается в лабораторных условиях. Заглатывание фагоцитами частиц кармина как неживого агента происходит менее интенсивно, чем заглатывание микробных тел, но все же отражает общую динамику фазы поглощения в реакции фагоцитоза и поэтому не снижает чувствительности фагоцитарного теста.

Описанный авторами метод приготовления кармина не совсем совершенен; для удаления частиц размером менее 2 мк требуется около

1 Метод, предложенный автором статьи, удобен при изучении функционального состояния клеток крови; поскольку, однако, объектом фагоцитоза выбраны зерна кармина, он не может служить показателем напряженности естественной резистентности к микробам. — Ред.

2 Кандидатская диссертация. М., 1961.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.