Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ ОТ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД В УСЛОВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР'

К ВОПРОСУ ОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ ОТ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД В УСЛОВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
14
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ ОТ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД В УСЛОВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР»

ной зоне на суглинистых сероземах (II зона). На фоновых почвах экспериментировали с поливом «чистой» и «грязной» (слабоактивной) водой, на загрязненных — без полива. Для анализа мы использовали те же методы, что в работе с зерновыми культурами (Е. Л. Морд-берг и соавт.). Характеристики почв и вод по содержанию радиоизотопов даны в табл. 1. Объем полива составлял 0,5—1,0 м3/ма. По отношению к количеству изотопов, содержащемуся в пахотном слое почвы (25—30 см), количество, вносимое с поливной водой за сезон, невелико и увеличения концентраций в почве, значимого по отношению к исходному уровню, не отмечено. Кп рассчитывали как отношение концентрации изотопа на сырой вес продукта к его содержанию в почве. В табл. 2 приведены К пи средние показатели влажности и зольности продуктов.

Как видно из результатов опытов, существенной разницы между Кп на фоновой и загрязненной почвах нет; при поливе повышение Кп заметно только для и. Следует также отметить, что /С^'°Рв рассчитаны без учета вклада его глобальных выпадений и, очевидно, благодаря этому несколько завышены.

ЛИТЕРАТУРА. М о р д б е р г Е. Л., Александрук В. М. и др.— «Гиг. и сан.»," 1976, № 2, с. 58.

Поступила 10/ХП 1976 г.

УДК 628.312:576.895.1:628.316

М. 3. Нифтуллаев, Т. А. Таги-заде, Н. А. Романенко

К ВОПРОСУ ОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ ОТ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД В УСЛОВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

Кафедра эпидемиологии Азербайджанского медицинского института им. Н.Нариманова,

Баку

Образующийся на очистных сооружениях осадок сточных вод представляет большую опасность, так как при очистке сточных вод он обогащается яйцами гельминтов. По данным Н. А. Романенко и др., в 1 л свежего осадка влажностью 98—99% обнаруживается от нескольких сот до нескольких тысяч яиц гельминтов.

Сброс необезвреженного осадка в водоемы или использование его на полях в качестве удобрения способствует загрязнению воды и почвы жизнеспособными яйцами гельминтов и распространению гельминтов. К сожалению, до сих пор еще не разработаны доступные и эффективные методы обезвреживания осадков от яиц гельминтов; одни (сбраживание в метантенках) сложны и дороги и могут применяться на больших очистных сооружениях, другие (компостирование) требуют использования ручного труда и строгого санитарного контроля, что не всегда возможно. Поэтому вопросы изыскания эффективных методов обезвреживания осадков сточных вод от яиц гельминтов, особенно в условиях Азербайджанской ССР, где до сих пор этому не уделялось внимания, являются актуальными.

Цель настоящей работы — санитарно-гельминтологическая оценка применяемого в Азербайджанской ССР метода обработки осадков сточных вод — подсушивание на иловых площадках и определение оптимальных режимов их работы, обеспечивающих полное обезвреживание осадков от яиц гельминтов.

На очистных сооружениях Кировабада сделаны четыре экспериментальные иловые площадки, которые посезонно (по одной в каждый сезон) заливали осадком сточных вод толщиной до 70 см. Чтобы определить сроки гибели яиц гельминтов, в осадок на поверхность и глубину 30—40 и 60—70 см было заложено 300 специальных проб, содержащих яйца аскарид (в одной пробе 5000 жизнеспособных яиц).

Пробы для исследования брали 1 раз в квартал. Результаты исследования показали, что полная гибель яиц аскарид во всех слоях осадков на иловых площадках достигается при весенней заливке через 297 дней, при летней — через 270, при осенней — через 292, при зимней — через 373 дня. Указанные сроки и должны быть положены в основу правил, рекомендующих выдерживание осадков на очистных сооружениях.

Кроме этого, мы провели экспериментальное изучение возможности внутрипочвенно-

Результаты исследования почвы и клубней свеклы и моркови при внутрипочвенном использовании осадка сточных вод

Место взятия проб Число яиц гельминтов (среднее на I кг)

Почва: 0

поверхность

глубина 10—20 см 0

» 40 см 130

» 50 см 0

Клубни свеклы 0

Почва: 0

поверхность

глубина 10—40 см 0

» 60 см 180

» 70 см 0

Клубни моркови 0

го использования осадков сточных вод на земледельческих полях орошения (ЗПО). Почва иа ЗПО относится к светло-каштановым типам с содержанием в верхнем перегнойном горизонте 2—3% перегноя. рН почвы колебался в пределах 4,5—6,5. Влажность почвы за период наблюдений в поверхностном слое (до 20 см) весной была 7,7—10,2%, летом — 5,0— 7,4%, осенью — 6,3—13,7%, зимой — 10,8—17,8%. Температура на поверхности почвы находилась в пределах 2—34°С (и только в редкие дни была ниже нуля, на глубине 40— 70 см даже минимальные температуры не были ниже 3,5—6,0°С).

Осадок вносили на глубину 40 и 60 см и на грядках высаживали морковь и свеклу. Почва с поверхности и глубины 10, 20, 40, 50, 60 и 70 см яиц гельминтов не содержала.

После внесения осадка (в 1 л в среднем содержалось 1760—1830 яиц аскарид) мы исследовали почву с тех же горизонтов и с клубней выращенных растений. Взято 298 проб почвы, 16 проб моркови и 16 проб свеклы.

Результаты исследований, представленные в таблице, показывают, что почва пахотного слоя и выраженные при таком способе использования осадка сточных вод растения были свободны от яиц гельминтов. Последние обнаруживались только в пробах почвы с глубины его внесения.

Выводы

1. При подсушивании осадков сточных вод на иловых площадках в условиях Кировабада сроки выдерживания их должны быть не менее 297 дней при весенней заливке и 270 дней при летней, 292 дня при осенней и не менее 373 дней при зимней заливке.

2. Сроки выдерживания осадков сточных вод на иловых площадках следует определять экспериментальным путем для каждой почвенно-климатической зоны Азербайджанской ССР.

3. Наиболее безопасным в гельминтологическом отношении способом использования осадков сточных вод на ЗПО является их внутрипочвенное (на глубину 40—50 см) внесение.

ЛИТЕРАТУРА. Кебина В. Я.— «Мед. паразитол.», 1966, № 1, с. 97— 102.— Романенко Н. А.— Там же, 1967, № 2, с. 184—189.

Поступила 17/X11 1976 р.

Аннотации

УДК • 1(.8-в*в.3-057

В. А. Ад о, Л. А. Горячкина, Г. Д. Селисский, М. В. Шапорен-к о. Особенности профессиональных аллергических дерматозов химической этиологии у рабочих гальванических цехов (Московский городской кожно-венерологический диспансер).

В условиях современного производства на организм больных аллергическими профессиональными дерматозами химической этиологии воздействуют многообразные факторы, существенно изменяющие реактивность организма и влияющие на его иммунокомпетентные системы. Эти сдвиги, как правило, формируются на фоне функциональных нарушений в нервной, эндокринной и других системах, что способствует усилению клинических и аллергических проявлений дерматита, а в ряде случаев, особенно при повторных контактах с аллергеном, трансформации аллергического контактного дерматита в профессиональную экзему, представляющую сложный иммунопатологический симптомокомплекс. Под этим углом зрения существенное значение приобретает всестороннее клиническое исследование больных аллергическими профессиональными дерматозами, подвергающихся воздействию наиболее распространенных в промышленности республики аллергенов и раздражителей. Под нашим наблюдением находилось 120 больных профессиональным дерматозом: 81 с экземой и 39 с дерматитом. Все они были выявлены при целевых медицинских осмотрах на предприятиях, из них 65 мы наблюдали в динамике. Изучение анамнеза показало, что подавляющее большинство ранее кожных заболеваний не имели, и только у 4 была диагностирована эпидермофития стоп и у 2 — эритразма паховых и подмышечных впадин. Среди обследованных нами больных было несколько больше женщин. Возраст варьировал от 20 до 59 лет, причем преобладали лица молодого и среднего возраста. У подавляющего большинства обследованных высыпания локализовались преимущественно на открытых участках кожного покрова. Следует отметить, что первичные поражения кожи располагались чаще в тех областях, на которые с наибольшей силой воздействовал ф. производственный раздражитель. У большинства больных процесс начинался с кистей я нижней трети предплечья, тогда как на кожу лица, шеи и нижних конечностей по тех-мологическим условиям сенсибилизаторы действуют в меньшей степени, чем на кожу рук. У больных профессиональной экземой первоначальные изменения на коже локалиэова-

К» \

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.