Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ЭТАЖНОСТИ ЗДАНИЙ ДОШКОЛЬНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ'

К ВОПРОСУ ОБ ЭТАЖНОСТИ ЗДАНИЙ ДОШКОЛЬНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
17
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OPTIMAL NUMBER OF FLOORS IN BUILDINGS FOR PRE-SCHOOL CHILDREN — ESTABLISHMENTS

The author has studied hte hygienic expediency of constructing three-storeyed buildings accommodating institutions for junior and pre-school age children. The investigations have been carried out in a combined pre-school institution (creche and kindergarten) on children and personnel by taking records of the time required for ascending the staircase, the pulse and respiration rate after ascending and performance of supplementary tasks by questioning the personnel of the establishment. Thereby is has been discovered that the children (especially the weaker ones) and the personnel, who were carrying children up the stairs to the third and even the second floor, had functional disturbances in the respiratory and cardiovascular systems with delay in the recovery of these functions. These facts present sufficient grounds for raising objections against construction of three-storeyed buildings accommodating institutions for junior and preschool age children.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ЭТАЖНОСТИ ЗДАНИЙ ДОШКОЛЬНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

atmospheric air on the territory of workers' settlement have shown that the workmen in their homes are exposed constantly to the harmful action of organic substances coming from the plant. Some workers had pathological changes of the nervous and cardiovascular systems, that of the digestive and upper respiratory tracts, of the skin and the peripheral blood.

К ВОПРОСУ ОБ ЭТАЖНОСТИ ЗДАНИЙ дошкольных ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Кандидат медицинских наук Е. Т. Смирнова

Из Московского научно-исследовательского института санитарии и гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР

В последние годы чаще стали строить трехэтажные здания для яслей и детских садов. Между тем гигиеническая целесообразность таких зданий для дошкольных детских учреждений вызывает сомнение. Мы попытались выяснить, влияет ли этажность здания на организацию режима и физиологические функции (в первую очередь дыхательную и сердечную) детей и персонала.

С этой целью в натурных условиях единого дошкольного детского учреждения (ясли—сад), расположенного в трехэтажном, специально выстроенном здании, изучали режим и проводили наблюдения над детьми и взрослыми сразу после того, как они поднимались по лестнице. В лестнице, ведущей на третий этаж, было 52 ступени. Высота каждой ступени равнялась 12 см.

Под наблюдением было 59 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Большинство были практически здоровыми. У части детей отмечались некоторые отклонения в состоянии здоровья (увеличены миндалины или железы, имелись аденоиды и др.).

Взрослые (32 человека), в основном персонал, обслуживающий детей, практически здоровые люди в возрасте от 20 лет и старше.

Чтобы оценить влияние на организм подъема на этажи, учитывали частоту и глубину дыхания (при помощи пневмографа), частоту пульса и время восстановления исследуемых функций до исходного уровня. Кроме того, учитывали время, затрачиваемое на подъем по лестнице, и производили опрос персонала о его самочувствии во время подъема. Наблюдения показали, что после подъема детей с первого на второй и третий этаж почти всегда имели место функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой и легочной системы. Так, из 18 детей при подъеме на второй этаж только у 3 пульс оставался без изменений, у 5 пульс участился на 6—30 ударов в минуту; у 10 отмечалось его урежение на 6—18 ударов. У 2/з этих детей учащалось дыхание на 13—18 вдохов в минуту; у одного дыхание стало реже на 3 вдоха; у остальных частота дыхания оставалась без изменений. Вентиляция легких, как правило, увеличивалась (на 20—60% от исходной величины). Подъем на третий этаж представляет еще большую физическую нагрузку, чем подъем на второй, что и выявляется в более значительных изменениях в деятельности легких и сердца. Так, после подъема детей с первого на третий этаж у 40 из 41 ребенка пульс участился от 6 до 48 ударов в минуту; у 34 детей повысилась частота дыхания (у 3 она понизилась и у 4 осталась без изменения). Вентиляция легких возрастала на 100—120®/о к исходным данным.

Характер функциональных сдвигов у наблюдаемых детей зависел от ряда факторов, в том числе от состояния здоровья и одежды детей.

Из табл. 1 видно, что в одном и том же возрасте функциональные сдвиги у здоровых детей заметно отличаются от сдвигов у детей ослабленных.

Таблица 1

Средние показатели пульса, частоты и глубины дыхания у детей после подъема

с первого на третий этаж

Пульс (число ударов в минуту) Дыхание (чйсло дыханий в минуту)

Возраст Состояние детей частота глубина

£ « о а 3 § 3 <а § я а в) <У £ « о я 9 Я) О) Ч £

о я с с с я о 1 с я о X « £

Ч V с с С с

2—3 года Здоровые 105,6 123,6 27,6 31,6 101,7 128,5

2—3 » Ослабленные 100,2 124,6 28,5 37,0 75,7 185,5

4 —7 лет Здоровые 102.0 116,4 28,4 31,7 84,2 194,0

4 —7 » Ослабленные 94,4 120,9 27,3 34,5 84,2 181,4

Дети ежедневно поднимаются по лестнице (приходя в ясли, сад, возвращаясь с прогулки и т. д.) не менее 2—3 раз и притом, как правило, в уличной одежде, которая, особенно в зимний период (лыжный костюм, пальто, валенки, галоши, шапка, шарф), делает подъем по лестнице на второй и третий этаж еще более утомительным. Так, ребенок С. Б., 5 лет, поднимался на третий этаж в комнатной одежде в течение 40 секунд. При этом частота дыхания у него увеличилась на 25%, вентиляция легких — на 128% и частота пульса — на 25% по сравнению с исходными данными. После подъема на третий этаж в зимней уличной одежде частота дыхания и вентиляция легких увеличились почти в 3 раза, чем после подъема в комнатной одежде. На 5 секунд увеличилось и время подъема. Ребенок М. М., 3 лет, с увеличенными миндалинами в комнатной одежде поднялся на третий этаж за 60 секунд. При этом частота дыхания у него увеличилась па 20%, вентиляция легких— на 78% и пульс — на 18,7% к исходным данным. В зимней уличной одежде этот ребенок поднимался на третий этаж в течение 97 секунд и сдвиги указанных функций у него были более значительными: частота дыхания увеличилась на 58,8%, вентиляция легких —на 91% и пульс — на 25% к исходным данным.

Восстановления пульса и дыхания как у здоровых, так и у ослабленных детей в большинстве случаев не наступило после 3-минутного спокойного состояния ребенка. К концу 4-й минуты частота дыхания устанавливалась только у 40%, а вентиляция легких — у 13% детей. У остальных детей к этому времени оставалось расстройство дыхания, характеризуемое учащением или его урежением.

Что касается пульса, то характер восстановления его у здоровых и ослабленных детей заметно разнится. В первую минуту после подъема учащение пульса сохранялось почти у всех детей. Однако у х/з здоровых детей на 2-й минуте пульс пришел к норме, тогда как к этому времени пульс вернулся к норме только у 5 из 28 ослабленных детей. У остальных здоровых и ослабленных детей после 3 минут пульс не восстанавливался, оставаясь учащенным либо более редким, чем до нагрузки.

Еще труднее персоналу, работающему в здании детского учреждения, имеющем два или три этажа. В течение дня часто приходится подниматься на этажи, при этом почти всегда с разного рода тяжестями:

пищей для детей, бельем, оборудованием и т. п. Над персоналом производились те же наблюдения, что и над детьми: подсчитывали пульс, записывали частоту и глубину дыхания, учитывали длительность подъема по лестнице.

Одним из постоянных режимных моментов в условиях детского учреждения является доставка детского питания из кухни в групповые помещения. Доставка горячей пищи из кухни по группам при 4—5-ра-зовом питании в день является достаточно серьезной нагрузкой для работников детских учреждений, если здание имеет даже два и тем более три этажа 1. Как и следовало ожидать, подъем с детским питанием из кухни, расположенной на первом этаже, в групповые комнаты на второй и особенно третий этаж вызывает значительные сдвиги в пульсе и дыхании. Так, после подъема на второй этаж пульс учащался на 12—36 ударов, частота дыхания на 3—6 вдохов и вентиляция легких в минуту увеличивалась в 2 раза, а после подъема с обедом на третий этаж вентиляция легких увеличивалась в 3—6 раз (табл. 2). Не менее тяжел подъем по лестницам с малышами на руках.

Таблица 2

Показания пульса, частоты дыхания и вентиляции легких у отдельных работников детских учреждений до и после подъема на второй и третий этаж с детским обедом

Этаж Наблюдаемая Возраст Время, затраченное на подъем (в секундах) Дыхание Пульс

до подъема после подъема я 3 1 В О 4 после подъема

1-я минута 3-я минута г >. в в г к г В в а к со

л н о С 3 вентиляция легких « н о Б се В* вентиляция легких п н о н и § вентиляция легких

Второй т. ж м. в. г. в. 20 лет 20 » 26 » 17 18 21 21 52 73,5 134,4 21 27 27 96,6 151.2 264.3 18 25,5 19,5 57.6 86.7 91,6 72 72 84 102 108 96 66 78 84

Третий 3. в. 25 » 25 27 78,3 31 ,5 311,8 27 129,6 84 114 66

» » 37 18 41,4 22,5 137,2 — — 84 96 78

» » — 15 33,0 24 218,4 19,5 46,8 84 108 66

Мы наблюдали за физиологическими сдвигами у взрослых людей при подъеме их с первого на второй и третий этаж с детьми. Характер дополнительной нагрузки в таких случаях являлся далеко не постоянным. Он зависел не только от возраста и веса ребенка, но в значительной степени от одежды детей, от расстояния, на которое переносили детей, и других условий. Исследования показали, что после подъема на третий этаж с ребенком, вес которого (с одеждой) колебался от 6 до 16 кг, в 3 раза возрастает вентиляция легких, на 3—6 вдохов увеличивается частота дыхания; значительно учащается пульс. Восстановления указанных нарушений после 3 минут не происходило. В тех случаях, когда до подъема по лестнице приходится еще нести ребенка, например с площадки, удаленной от входа в групповые помещения, физиологические сдвиги, в частности в деятельности дыхательной системы, особенно значительны. Вентиляция легких увеличивается от 11/г до 5—6 раз в минуту (табл. 3).

Необходимо отметить, что одному и тому же лицу приходится переносить подряд несколько детей и, следовательно, нагрузка на организм возрастает; повышается и утомление, о чем косвенно можно судить по удлинению времени, затрачиваемого на перенос остальных де-

1 Пищу несут на подносе. Как правило, доставка разового питания из 2—3 блюд для группы требует двух приходов на кухню.

Таблица 3

Показатели пульса, частоты дыхания и вентиляции легких у отдельных работников детских учреждений после подъема с первого на второй этаж с ребенком1

83,1 Я I ГС Дыхание Пульс

К «о ао с я аОй 5§а51 до подъема после подъема после подъема П и Я *

о СО X ¿1 1-я минута 3-я минута я V А 2г.

9 ч о (0 X 1 о й • ал 4 >. Я С ГГ С В н о н 3 сг Я к о вентиляция легких частота вентиляция легких Ч О с о « -я минута 1-я минута

42 18 52,2 24 230,4 21 119,7 60 102 66 12

Т. ш. 20 лет 42 21 119,7 24 160,8 18 72 60 66 66 10

42 18 57,6 21 126,0 18 68,4 66 108 66 9

55 21 121,8 24 607,5 21 155,4 66 114 60 12,5

60 21 132,8 27 666,9 21 159,6 66 90 66 15,9

н. т. 22 года 68 70 21 24 159,6 141,6 27 24 621 720 24 21 165,6 197,1 66 66 114 102 66 66 12,9 14,0

75 21 134,4 25,5 672,6 21 197,4 78 114 66 14,9

45 21 73,5 27 143,1 22,5 96,7 72 108 60 —

30 18 51,4 21 186,3 18 77,4 78 96 72 —

к. н. 44 » 30 21 48,3 25,5 198,9 18 61,2 72 84 72 —

30 18 32,4 24 186,4 21 42,0 78 96 — 6,0

73 15 115,5 22,5 339,7 13,5 111 72 78 66 13,3

67 13,5 99,9 19,5 294,4 15 114 72 90 66 15

С. Е. 52 » 66 15 103,5 22,5 463,5 18 163,8 72 102 72 15,4

66 15 150 24 254,4 19,5 126,7 72 108 60 12,5

1 Детей носили с участка, где они спали, в здание на второй этаж.

тей, а также по данным опроса персонала (жалобы на одышку и слабость в ногах).

Восстановительный период у персонала проходит в работе по уходу за детьми, уборке помещения и т. п. и потому затягивается. В указанных условиях восстановление наступает только на 10-й минуте, что свидетельствует о значительном утомлении, вызванном подъемом с ношей. Неблагоприятное влияние такой нагрузки на организм является очевидным, а систематические подъемы много раз в день, несомненно, могут вызвать те или иные расстройства в здоровье или усугубить имеющуюся недостаточность сердечно-сосудистой и легочной системы. Приведенные материалы могут служить одним из существенных возражений против строительства дошкольных детских учреждений высотой не только в три, но даже и в два этажа.

Не менее существенно и то, что, если малыши живут на верхних этажах, крайне затруднительно, а иногда даже невозможно организовать их прогулку на участке. Обслуживающий персонал совершенно

справедливо опасается за здоровье детей, так как группе малышей в 20 (и больше) человек приходится спускаться и подниматься по лестницам, выходя на прогулку и возвращаясь с нее под присмотром одного или в лучшем случае двух взрослых. Наблюдения показали, что в таких условиях дети могут оступиться, толкнуть друг друга, упасть и т. д.

Во избежание опасных последствий персонал детских учреждений, выводя детей на прогулку, мог бы сводить их по лестнице за ручку или переносить на руках 1. Однако в обоих случаях потребуется много времени и физических усилий со стороны персонала. Так, на каждую пару детей двухлетнего возраста, сводимых даже со второго этажа на первый, понадобилось 47 секунд, а с третьего на первый — 90 секунд. Следовательно, на группу в 20 человек понадобится около 8—15 минут. Не меньше времени требуется при переносе детей на руках. При этом дети, находящиеся уже внизу, так же как и дети, ожидающие, пока их сведут или снесут по лестницам, требуют надзора, обеспечить который затруднительно. Кроме того, дети, находясь длительное время в уличной одежде в помещении, потеют.

Чаще всего, несмотря на опасность, угрожающую здоровью детей, персонал вынужден одновременно сводить вниз всю группу детей. Часть детей ведут за руки, других несут на руках, остальные цепочкой тянутся по всем лестницам, и уследить за ними или оказать своевременную помощь не всегда представляется возможным, а это не исключает возможности падения детей на лестнице. Во время прогулки отдельным детям приходится по разным причинам возвращаться в помещение (в уборную, озяб, намочил одежду, плачет и т. п.), отправить их по лестнице одних — опасно, а малышей — невозможно. Сопровождать их — значит бросить остальных детей, находящихся на прогулке, без присмотра.

Не менее тяжело и возвращение с прогулки, тем более что после нее дети, естественно, устают. Подъем по лестницам, тем более в верхней уличной одежде, особенно зимней, чрезвычайно затрудняет детей. Малыши 2 лет при подъеме нередко «идут» ползком — руками и ногами, останавливаются, не хотят идти, плачут. Во многих случаях их приходится нести на руках. Детей же моложе 2 лет, как правило, по лестницам несут на руках. При этом один взрослый может нести, поднимаясь по лестнице, только одного ребенка, на что затрачивается при подъеме с первого на второй этаж 20—25 секунд и с первого на третий этаж — 35—40 секунд. Сколько же нужно времени и физических усилий, чтобы по одному ребенку перенести всю группу детей. При этом, как и при спуске, нужно обеспечить надзор за детьми, оставленными внизу и перенесенными наверх.

Таким образом, тяжело физически, сложно организационно и небезопасно для здоровья детей обеспечить их выход со второго или третьего этажа на прогулку и возвращение с прогулки в групповые помещения.

Не случайно все работники, в том числе и работающие в трехэтажном здании, высказываются отрицательно по поводу строительства детских учреждений в три этажа.

Выводы

1 Подъем детей по лестницам на второй и третий этаж вызывает у них расстройства со стороны сердечно-сосудистой и легочной системы (увеличение частоты пульса, ритма и особенно глубины дыхания).

' Детей до двухлетнего возраста, особенно одетых в зимнюю одежду, вести вниз по лестнице чрезвычайно трудно и длительно. В этих случаях персонал предпочитает нести их на руках.

Эти функциональные сдвиги особенно значительны у ослабленных детей, а также если дети поднимаются по лестнице в зимней уличной одежде.

2. Подъем персонала на второй и третий этаж, особенно с нагрузкой (с детьми на руках, с пищей для детей и т. п.), сопровождается значительными нарушениями нормальной деятельности сердечно-сосу-дистой и легочной системы. При этом восстановление указанных функций наступает на 10-й минуте и позже, если персонал сразу после подъема продолжает работать, и на 4-й или 5-й минуте — при спокойном сидении после подъема по лестнице.

3. В целях профилактики сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, а также эффективного проведения воздушного режима (в частности, прогулок детей на воздухе) недопустимо строительство трехэтажных зданий детских учреждений. В пределах двух этажей более целесообразно располагать младшие группы на первом, а старшие — на втором этаже.

ЛИТЕРАТУРА

Адамова A. A., H е в с т р у е в а М. А., Углов Ф. Г. Гиг. и сан., 1953, № 7, стр. 45. — Заболоцкий А. Ф. В кн.: Вопросы гигиены и истории санитарного дела. Л., 1953, стр. 103. — Заривайская X. А., Шинкаренко В. Е., Соловье-в а Н. А. Гиг. и сан., 1954, № 7, стр. 14.

Поступила 17/11 1950 г.

OPTIMAL NUMBER OF FLOORS IN BUILDINGS FOR PRE-SCHOOL CHILDREN — ESTABLISHMENTS

E. T. Smirnova, candidate of medical sciences

The author has studied hte hygienic expediency of constructing three-storeyed buildings accomodating institutions for junior and pre-school age children. The investigations have been carried out in a combined pre-school institution (creche and kindergarten) on children and personnel by taking records of the time required for ascending the staircase, the pulse and respiration rate after ascending and performance of supplementary tasks by questioning the personnel of the establishment. Thereby is has been discovered that the children (especially the weaker ones) and the personnel, who were carrying children up the stairs to the third and even the second floor, had functional disturbances in the respiratory and cardiovascular systems with delay in the recovery of these functions. These facts present sufficient grounds for raising objections against construction of three-storeyed buildings accomodating institutions for junior and preschool age children.

тйг -¿г Ъ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.