Научная статья на тему 'К вопросу о зараженности гельминтозами хищных птиц отряда соколообразных (Falconiformes: Falconidae, Accipitridae ) в условиях содержания в питомнике'

К вопросу о зараженности гельминтозами хищных птиц отряда соколообразных (Falconiformes: Falconidae, Accipitridae ) в условиях содержания в питомнике Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
128
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
FALCONIDAE / СОКОЛ / ACCIPITRIDAE / ЯСТРЕБ / ПТИЦЫ / ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Давыдова О.Е., Дорохов В.В., Арсланян Г.Г.

В настоящее время работы по сохранению популяций дневных хищных птиц ведутся в 2-х направлениях: охраной в природных местообитаниях и разведением в искусственных условиях с возможностью дальнейшей реинтродукции в пределах ареала исчезающего вида. В этом направлении работы проводятся в условиях зоопарков и специализированных питомников. В них разрабатываются методы разведения, реабилитации и реинтродукции хищных птиц. В ряде стран разработаны и успешно воплощаются в жизнь специальные программы по восстановлению популяций. Однако при содержании в питомниках неизбежно возникает комплекс проблем, связанных с концентрацией большого поголовья на ограниченной территории, значительным отличием условий содержания и питания в неволе от условий обитания в естественных биотопах, развитием стресса. Существенно повышается опасность возникновения незаразных заболеваний, болезней вирусной, бактериальной, инвазионной и смешанной этиологии, ведущих, зачастую, к гибели птиц. Ранняя и точная диагностика болезней позволяет своевременно и правильно организовать ветеринарно-санитарные и лечебно-профилактические мероприятия. С другой стороны, в природных условиях у хищных птиц имеется разнообразная гельминтофауна, включающая большое количество видов в зависимости от региона обитания, спектра питания и вида хозяина [1, 2, 3], и требующая всестороннего изучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the issue of contamination of wild birds of prey in the order conditions in the nursery

A study of livestock birds of prey contained in the nursery, in the amount of 122 individuals belonging to 13 species. It revealed the presence of 7 kinds of helminthes ( trematodes 2 species, nematodes -4 sp., acanthocephalans 1 type). Total infestation was 24.6%. Falcons have found two species of worms, a hawk 7 species, eagles 1 species. The maximum frequency of occurrence of all bird species in the nursery is Capillaria falconis.

Текст научной работы на тему «К вопросу о зараженности гельминтозами хищных птиц отряда соколообразных (Falconiformes: Falconidae, Accipitridae ) в условиях содержания в питомнике»

УДК 619:616.995.1-07:639.128.14

К ВОПРОСУ О ЗАРАЖЕННОСТИ ГЕЛЬМИНТОЗАМИ

ХИЩНЫХ ПТИЦ ОТРЯДА СОКОЛООБРАЗНЫХ (FALCONIFORMES: FALCONIDAE, ACCIPITRIDAE ) В УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ В ПИТОМНИКЕ

Давыдова О.Е. Дорохов В.В., Арсланян Г.Г.

ФГБОУ ВО «МГАВМиБ-МВА им. К.И.Скрябина»

Введение. В настоящее время работы по сохранению популяций дневных хищных птиц ведутся в 2-х направлениях: охраной в природных местообитаниях и разведением в искусственных условиях с возможностью дальнейшей реинтродукции в пределах ареала исчезающего вида. В этом направлении работы проводятся в условиях зоопарков и специализированных питомников. В них разрабатываются методы разведения, реабилитации и реинтродукции хищных птиц. В ряде стран разработаны и успешно воплощаются в жизнь специальные программы по восстановлению популяций. Однако при содержании в питомниках неизбежно возникает комплекс проблем, связанных с концентрацией большого поголовья на ограниченной территории, значительным отличием условий содержания и питания в неволе от условий обитания в естественных биотопах, развитием стресса. Существенно повышается опасность возникновения незаразных заболеваний, болезней вирусной, бактериальной, инвазионной и смешанной этиологии, ведущих, зачастую, к гибели птиц. Ранняя и точная диагностика болезней позволяет своевременно и правильно организовать ветеринарно-санитарные и лечебно-профилактические мероприятия. С другой стороны, в природных условиях у хищных птиц имеется разнообразная гельминтофауна, включающая большое количество видов в зависимости от региона обитания, спектра питания и вида хозяина [1, 2, 3], и требующая всестороннего изучения.

Целью настоящей работы явилось исследование поголовья питомника РОФ охраны редких птиц «Сапсан» (Тульская область) на предмет зараженности гельминтозами.

Материалы и методы. Всего изучено 122 экземпляра птиц семейств Falconidae (соколиные) и Accipitridae (ястребиные), из них соколов - 95 экз. (сапсан (Falco peregrinus) - 25; балобан (Falco cherrug) - 50; дербник (Falco columbarius) - 2; кречет (Falco rusticolus) - 16; обыкновенная пустельга (Falco tinnunculus) - 2); орлов - 17 экз. (беркут (Aquila chrysaetos) - 6; могильник (Aquila heliaca) - 3; орел степной (Aquila rapax) - 2; гибриды орлов - 6); канюков (канюк обыкновенный (Buteo buteo)) - 2 экз; коршунов (коршун черный (Milvus migrans)) - 2 экз; ястребов - 6 экз. (ястреб тетеревятник (Accipiter gentilis) - 4; ястреб перепелятник (Accipiter nisus) - 2). Содержание птиц в питомнике соответствует всем зоогигиеническим нормам, рацион кормления максимально приближен к естественному (неразделанные

148

обеззараженные замораживанием тушки грызунов, мясо, цыплята, перепела, рыба). Это касается не только качества и количества корма, но и выбора правильного времени и метода кормления.

Исследования проб фекалий проводились флотационным методом по Фюллеборну и методом гельминтоскопии; метод полных гельминтологических вскрытий по К.И.Скрябину не применялся в виду отсутствия на период исследования спонтанной гибели птиц в питомнике.

Результаты и обсуждение. По результатам исследований, общая зараженность хищных птиц гельминтами составила 24,6% (инвазировано 30 из 122 исследованных проб). В условиях питомника клинических признаков гельминтозов у птиц не наблюдалось, однако следует иметь в виду, что при помещении птиц в условия неволи в связи изменениями условий обитания, стрессом, снижением иммунитета гельминтозы в определенный момент могут перейти в клинически выраженное заболевание.

Всего у соколообразных в питомнике выявлено 7 видов гельминтов, из них нематод - 4 вида, трематод - 2 вида, акантоцефал - 1 вид. Заражение гельминтами выявлено у 11 из 13 исследованных видов соколообразных. Отсутствие гельминтов у канюков и коршунов может объясняться малой выборкой исследованных птиц.

У всех зараженных птиц обнаруживалась нематода Capillaria falconis, вид, обладающий максимальной частотой встречаемости в исследованной выборке. Это свидетельствует о формировании в данном питомнике устойчивых очагов капилляриоза. В природе заражение этим геогельминтозом у хищных птиц происходит, в основном, через резервуарных хозяев (беспозвоночных и птиц) [1], а перезаражение в условиях вольерного содержания, по-видимому, через контаминированные яйцами гельминтов корма и внешнюю среду. О широком распространении капилляриоза в природе среди соколообразных свидетельствуют и данные литературы [1, 3]. Капиллярии при высокой ИИ в кишечнике вызывают у соколов анорексию, расстройства пищеварения, встречается орофарингеальное и эзофагальное поражение [3].

В отношении распределения гальминтофауны по видам птиц можно отметить, что у соколов - сапсана и балобана - обнаружено 2 вида гельминтов (нематода C. falconis, трематода Strigea falconis), заражено 12 птиц из 95, относящихся к этим видам (12,6%); у кречета - 3 вида (нематоды C. falconis, Porrocaecum depressum, трематода Strigea falconis), заражено 5 особей из 16 (31%), микстинвазии - C. falconis+S.falconis, C.falconis+P.depressum, моноинвазия - C. falconis; у ястребов - 7 видов (нематоды C.falconis, Porrocaecum depressum, Аscaridia sp., Physaloptera alata, трематоды Strigea falconis и Neodiplostomum attenuatum, а также в 1 случае - Acantocephala sp.sp.), заражение имеется у всех 6 особей птиц (100%), с микстинвазиями в различных сочетаниях; у всех видов орлов - 1 вид - C. falconis. У кречета, дербника, пустельги также обнаруживалась только C. falconis. По данным литературы, данные паразитоценозы часто встречаются у соколообразных в природной среде многих регионов [1, 2, 5].

149

Наиболее разнообразным составом гельминтофауны обладают ястребы. Как указывают Иванов В.М. и соавт. [2], зараженность диких птиц напрямую зависит от спектра питания, который для этих птиц достаточно разнообразен. В этой связи обнаруженные в фекалиях у 2-х ястребов яйца нематоды Ascaridia sp. можно определить как транзиторные, попавшие в кишечник после кормления входящими в обязательный рацион ястребов-перепелятников и тетеревятников перепелами, являющимися обычными хозяевами аскаридий

[4].

За исключением капиллярий и аскаридий, все выявленные паразиты относились к биогельминтам, обладающим сложным циклом развития со сменой хозяев, что свидетельствует о заражении в природных условиях, у птиц, изъятых из естественных биотопов. Большинство этих видов являются высокопатогенными для птиц. Так, физалоптеры вызывают изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, рвоту, гибель [3], трематоды-стригеаты при неблагоприятном течении болезни - сильное нарушение пищеварения, диарею, сопровождающуюся угнетением, летаргией, акантоцефалы - прободные язвы тонкого кишечника [5]. Это свидетельствует о необходимости разработки адекватных мер борьбы с выявляемыми в питомниках гельминтозами, в первую очередь - с капилляриозом, учитывающими биологические особенности хищных птиц, и о необходимости проведения дегельминтизации при помещении их в условия вольерного содержания. Очевидно также, что заражение всех исследованных птиц биогельминтами произошло во время их обитания в природе.

Литература: 1. Валуев В.А. //Росс. паразитол. журнал.- 2010.- №5.-С.419-422. 2. Иванов В.М., Калмыков А.П., Семенова В.В. // Поволжск. экол. журн. - 2013. - №1. - С. 29-41. 3. Маилян Э.С.//Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии: Матер.1 Междунар.юбил.конф., посв.110-летию со дня открытия проф. К. Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека - Томск, 2-5 апр. 2011. - М.: РУДН, 2011. 4. Мозговой А. А.// Основы нематодологии. - М.: Наука, 1953. - Т. 2, кн.1,2. -- С. 304; 343-349. 5. Atcinson C.T., Thomas N.J., Hunter D.B. Parasitic diseases of wild birds - Yowa, 2008. -557p.

To the question of helminth infection rates in wild birds attributed to the order Falconiformes: Falconidae, Accipitridae in the conditions of nursery.

Davydova O.E., Dorochov V.V., Arslanyan G.G. Moskow K.I. Skrjabin State Academy of Veterinary Medicine and Biotechnology.

Summary. One investigated population of rare birds at the nursery Sapsan (the Tula Region) including 122 birds belonging to 13 species. The presence of 7 helminth species was revealed (trematodes - 2 species, nematodes - 4 species, acanthocephalans - 1 species). The total infection rate appeared to be 24,6%. Capillaria falconis was found in all infected birds.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.