Научная статья на тему 'К вопросу о юридической природе условно-досрочного освобождения от отбывания наказания'

К вопросу о юридической природе условно-досрочного освобождения от отбывания наказания Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
325
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ / НАКАЗАНИЕ / ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / ОСВОБОЖДЕНИЕОТ НАКАЗАНИЯ / ПРЕСТУПНИК / ИСПРАВЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ / CONDITIONAL RELEASE / PUNISHMENT / RELEASE FROM CRIMINAL RESPONSIBILITY / RELEASE FROM PUNISHMENT / CRIMINAL / CORRECTION OF PRISONERS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лаврентьев Владимир Юрьевич

в статье анализируются основные положения правового института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в российском законодательстве, исследуются сущность и содержание условно-досрочного освобождения от наказания

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL NATUREOFCONDITIONAL RELEASE

In the article the author analyzes the main legal provisions of the institute of conditional release inRussian law, examines the nature and content of conditional release from punishment

Текст научной работы на тему «К вопросу о юридической природе условно-досрочного освобождения от отбывания наказания»

УДК 343.846 V.YU. LAVRENTYEV

ББК 67.409.181

Л13 LEGAL NATURE OF CONDITIONAL

Аннотация: в статье анализируются основные положения правового института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в российском законодательстве исследуются сущность и содержание условно-досрочного освобождения от наказания.

Ключевые слова: условно-досрочное освобождение, наказание, освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, преступниц; исправление осужденных

ВЛАДИМИР

ЮРЬЕВИЧ

ЛАВРЕНТЬЕВ*

КВОПРОСУ О ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

* Преподаватель кафедры уголовного уголовно-исполнительного права и криминологии (Псковскийюридический институт ФСИН России). E-mail: editor62@vandex.ru.

RELEASE

Annotation'. In the article the author analyzes the main legal provisions of the institute of conditional release in Russian law, examines the nature and content of conditional release from punishment.

Key words', conditional release, punishment, release from criminal responsibility, release from punishment, criminal, correction of prisoners.

Предстоящие изменения российского законодательства будут касаться такого правового института, как условно-досрочное освобождение от наказания. Контроль за данными лицами планируется передать уголовно-исполнительным инспекциям. Изучение и анализ основных положений правового института условно-досрочного освобождения способствуют оптимальному решению проблем, возникающих в практической деятельности инспекций.

В действующемуголовном законодательстве институт условно-досрочного освобождения от наказания является составной частью института освобождения от наказания. В русском языке термин «замена, заменить» употребляется для характеристики однозначных по своей природе явлений: тот, кто (или то, что) заменяет кого-, что-нибудь или употребляется, ставится взамен другого, становясь равноценным ему1.

С.И. Зельдов определяет освобождение от наказания как «освобождение от кары, от определенных лишений и ограничений прав, являющихся содержанием наказания и реально испытываемых осужденным в процессе отбывания назначенного наказания, а также освобождение от судимости - правового последствия назначенного к отбыванию наказания, осуждения»2.

В.И. Даль употребляет в русском языке термин «освобождать, освободить» в следующем значении: «освободить узника, пташку, увольнять, отпускать, дать свободу... кого, от чего отрешать, снимать обязанности»3. Применительно к термину «досрочный, досрочное» С.И. Ожегов дает достаточно узкое толкование: «производи-

Уголовно-исполнительное право

Уголовно-исполнительное право

мый ранее установленного срока»4. В уголовном законодательствев контексте института освобождения от наказания законодатель использует термин «условно-досрочное освобождение» в значении досрочного освобождения осужденного, который примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление и не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Социальное назначение условно-досрочного освобождения как института освобождения от наказания должно проявляться в «корректировке интенсивности криминализации конкретных общественно опасных деяний, совершенных конкретными личностями, в зависимости от достижения в отношении их целей наказания, способствовать индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности. служить промежуточной правовой формой постепенного перехода от применения уголовных наказаний к иным формам ответственности»5. Тем самым условнодосрочное освобождение как правовой институт тесно соприкасается с принципом экономии репрессии, предполагающей не только рациональное использование всей системы наказаний, но и выбор того минимума наказания, который необходим для достижения в каждом конкретном случае цели наказания. Основываясь на ретроспективной оценке поведения лица, виновного в совершении преступления, «они направлены в будущее, носят характер индивидуального криминологического прогнозирования, возможного лишь на вероятностном уровне»6, то есть на момент вынесения обвинительного приговора допускается необходимостьего будущейкоррек-тировки. Определить с абсолютной достоверностью исправление на момент осуждения суд не может, и закон, считаясь с таким порядком вещей, допускает досрочное освобождение на определенных условиях. Выявляя в процессе исполнения приговора различные факторы исправления осужденного, институт условно-досрочного освобождения, используя свою служебную роль, подправляет, или, иначе говоря, корректирует назначенное наказание, чтобы соответствовать в полной мере существующим в данный момент условиям в обществе.

Современное уголовное законодательство отличается гуманизмом: при условно-досрочном освобождении корректируется степень карательного воздействия на конкретного осужденного. Сила наказания, справедливо назначенного судом, несомненно, укрепляет уважение к закону. Но наказание не может быть справедливым, если оно нецелесообразно, то есть не

может привести к достижению целей наказания. За каждое преступление люди требуют назначить наказание и рассчитывают на его справедливость. Однако «со времен Аристотеля число предлагавшихся определений справедливости перевалило за тысячу»7. К сожалению, наука и практика до сих пор не могут ответить на вопросы: какое наказание следует считать справедливым и как реально обеспечить справедливость наказания?

Считается незыблемым приговор суда в отношении определенных фактов, а что касается назначенного наказания, незыблемость приговора уже относительна и вытекает из целесообразности размера уголовной репрессии, а также отсутствия в ней элементов бесполезных страданий осужденного. На этот момент обоснованно указывал Ю.М. Ткачевский «Один осужденный заслуживает условно-досрочное освобождение от наказания, и было бы не только нецелесообразно, но и вредно заставлять его отбывать наказание полностью; а другой - не поддается исправительно-воспитательному воздействию и его необходимо перевоспитывать в течение всего срока наказания»8.

Соглашаясь с мнением И. Д. Бадамшина9, подчеркнем:

- неотбытая осужденным часть срока наказания превращается, по сути, в испытательный срок;

- приговор суда, исполнение которогопрекра-щено досрочно, теряет свою силу не со дня освобождения от наказания лица, как это происходит при безусловном освобождении (например, замена неотбытой части наказания более мягким наказанием или освобождение от наказания в связи с болезнью), а со дня истечения испыта -тельного неотбытого срока. По мнению автора, только с этого момента угроза реального исполнения неотбытого наказания утрачивает свою силу и поэтому окончательно отпадает возможность отбывать неотбытый срок наказания.

Условно-досрочное освобождение от наказания имеет однозначную характеристику «условного» освобождения (как и при условном осуждении - на основании ст. 73 УК РФ; при отсрочке применения наказания - на основании ст. 82 УК РФ). Этим видам освобождения от наказания характерно предъявление к освобожденным определенных законодателем требований, нарушение которых влечет за собой отмену условного применения освобождения от наказания и исполнение (частичное или полное) части срока наказания, в отличие от безусловного освобождения, не сопряженного с какими-

либо требованиями, относящимися к освобождаемому лицу.

Отдельные авторы считают условно-досрочное освобождение последней, заключительной стадией отбывания наказания. А. А. Пионт-ковский пишет, что условно-досрочное освобождение, являясь карательным средством, создает для освобожденного особое положение и обращает к нему специальную угрозу обратного возвращения в карательное учреждение и поэтому становится конечной стадией в отбывании наказания, при котором тюремный режим прекращается и заменяется психическим10. Этой же точки зрения придерживался М.А. Ефимов, который утверждал, что условно-досрочное освобождение, в какой бы форме оно ни было применено, должно рассматриваться в качестве заключительной стадии, посколькуи после освобождения из мест заключения осужденный испытывает карательное воздействие, хотя и в смягченной форме11 .

Согласно указанным точкам зрения осужденный при любых формах условно-досрочного освобождения продолжает отбывать назначенное судом наказание, пусть и в особой, смягченной форме. Если признать точку зрения А.А. Пионтковского и М.А. Ефимова верной, то создается положение, когда осужденный продолжает отбывать наказание и после освобождения по основанию условно-досрочно.

Мы поддерживаем точку зрения Ю.М. Тка-чевского12 о том, что такое решение вопроса противоречит принципу справедливости, согласно которому лицо не может быть дважды наказано за одно и то же преступление, что согласуется со ст. 6 УК РФ, ст. 8 УИК РФ. Угроза присоединения оставшейся части наказания, даже в случае совершения нового преступления, не может рассматриваться как заключительная стадия отбытия наказания, так как никакого наказания осужденный в период оставшегося срока не отбывает. По действующему законодательству условно-досрочное освобождение есть только приостановление реального исполнения наказания ввиду утраты осужденным общественной опасности и возможности окончательного исправления лица без полного отбывания наказания с законодательно закрепленными определенными условиями.

Рассмотрим правовую природу условно-досрочного освобождения в контексте уголовнопроцессуальной деятельности суда.

По мнению М. К. Свиридова, порядок разрешения дел об условно-досрочном освобождении представляет собой особый институт из-

менения, корректировки приговора в части назначения наказания. Содержащийся в приговоре вывод суда носит характер индивидуального криминологического прогнозирования. Это прогнозирование возможно на вероятностном уровне13.

Мы соглашаемся с позицией тех авторов, которые считают, что нельзя рассматривать условно-досрочное освобождение от наказания как корректирование, изменение приговора. В частности, И.Д. Перлов указывал на то, что изменить приговор может только вышестоящий суд в порядке кассационного или надзорного производства, а не суд, вынесший приговор.

Заняв отрицательную позицию в отношении суждений тех ученых, которые указывали на условно-досрочное освобождение как вид освобождения от отбывания наказания с карательным элементом, считаем неверным и утверждение о том, что условно-досрочное освобождение может поколебать стабильность, или, как в некоторых случаях говорят, незыблемость приговора. Формулируя незыблемость приговора при условно-досрочном освобождении, мы согласны с мнением Ю.М. Ткачевскогс, который отмечал: если условно-досрочное освобождение осуществляется в установленные за-конодателемсроки в отношении лица, которое исправилось и перевоспиталось, искупило свою вину, то приговор сохраняет свою стабильность, так как задачи, стоящие перед наказанием, решены14 .

Мы соглашаемся с теми авторами, которые считают условно-досрочное освобождение мерой поощрения. Однако необходимо отметить, что, развивая указанную точку зрения, некоторые ученые-криминалисты15 при анализе юридической природы условно-досрочного освобождения исходят из признания его институтом уголовно-исполнительного (ранее исправительно-трудового), а не уголовного права. Другие относят условно-досрочное освобождение к исправительно-трудовому праву, полагая, что определение суда об условно-досрочном освобождении образует юридический факт, порождающий исправительно-трудовые правоотношения. Считаем вывод автора частично ошибочным: исполнение наказания при условно-досрочном освобождении прекращает действие норм уголовно-исполнительного права (как преемника исправительно-трудового права) только в части реального исполнения наказания, назначенного судом Современная законодательная конструкция условно-досрочного освобождения -«лицо... подлежит условно-досрочному осво-

Уголовно-исполнительное право

Уголовно-исполнительное право

бождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании наказания.» (ч. 1 ст. 79 УК РФ) - позволяет нам рассматривать условнодосрочное освобождение как меру поощрения.

Законодателем в ч. 3 ст. 79 УК РФ прямо закреплено, что «условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия наказания...», то есть речь идет о возможности, а не об обязанности суда применять условно-досрочное освобождение, даже после установленного отбытого срока наказания. Мы согласны с мнением авторов16, считающих, что указанные правовые возможности являются законными интересами осужденных, а не их субъективным правом. Реализация условно-досрочного освобождения зависит не от осужденного, а от администрации исправительного учреждения, суда, прокуратуры. Следовательно, юридически это не право, а возможность.

Исследование сущности и содержания условно-досрочного освобождения позволяет дать его определение: условно-досрочное ос-

вобождение - это одна из форм условного освобождения от наказания, которая является мерой государственного поощрения в процессе отбывания реального наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы; установленная в уголовном законе, применяется только судом к осужденным, которые не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания; имеющая своими целями: стимулирование исправления осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений, эффективное использование государственного бюджета. Ресоциализация и социальная адаптация лиц, освобожденных условно-досрочно, осуществляется системно в рамках надзора уполномоченным на то специализированным государственным органом (например, службой пробации), а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

Таким образом, условно-досрочное освобождение представляет собой самостоятельный правовой институт, имеющий сложную юридическую структуру.

1 См.: Ожегов С.И. Словарь русскогоязыка / под ред. Н.Ю. Шведовой 20-е изд., стер. М., 1988. С. 172.

2 Зельдов С.И. Освобождениеот наказания и от его отбывания. М., 1982. С. 8.

3 Даль В. Толковыйсловарь живого великорусскогоязыка М., 1979. Т. 2. С. 694.

4 Ожегов С.И. Указ соч. С. 144.

5 Зельдов С.И. Указ соч. С. 18.

6 Там же. С. 19.

7 БлувштейнЮ.Д., Чубарев В.Л. Справедливость уголовногонаказания // Актуальные проблемы применения уголовногозаконодательствав деятельности органов внутренних дел: тр. Академии МВД СССР / под ред. К.Е. Игошева, Г. А. Аванесова и др. М., 1987. С. 89.

8 ТкачевскийЮ.М. Освобождениеот отбывания наказания. М., 1970. С. 7-8.

9 См.: БадамшинИ.Д. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в законодательствеРос-сии: дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2005. С. 46.

10 См.: Пионтковский А.А. Советское уголовное право. Часть Общая. 2-е изд. М., 1928. С. 280-286.

11 См.: Ефимов М.А. Условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким. Свердловск, 1969. С. 4.

12 См.: Ткачевский Ю.М. Указ соч С. 84-85.

13 См.: Свиридов М.К. Сущность и предмет стадии исполнения приговора. Томск 1978. С. 17.

14 См.: Ткачевский Ю.М. Указ соч. С. 7-8.

15 См., напр.: Бадамшин И.Д. Указ соч. С. 52.

16 См., напр.: МинаковГ.Л. Права и законные интересы лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы, и гарантии их реализации: учеб. пособие. М., 1993. С. 8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.