Научная статья на тему 'К вопросу о взаимосвязи законности и формирования правосознания современного российского общества'

К вопросу о взаимосвязи законности и формирования правосознания современного российского общества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
237
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОСОЗНАНИЕ / СОСТОЯНИЕ ЗАКОННОСТИ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА / КОНЦЕПЦИЯ / ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ / ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА / ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ / СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ / ДЕМОКРАТИЯ / ПРАВА ЧЕЛОВЕКА / LEGAL AWARENESS / RULE OF LAW / STATE POLICY / CONCEPT / LEGAL INSTITUTIONS / LEGAL CULTURE / LEGAL NIHILISM / SOCIAL JUSTICE / DEMOCRACY / HUMAN RIGHTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сараев Николай Вячеславович, Борозинец Юлиана Олеговна

В статье рассматриваются проблемы формирования правосознания современного российского общества. Исследуется взаимосвязь состояния законности с процессами осмысления обществом правовых ценностей. Отмечается формирование особого типа правовой психологии населения под воздействием юридико-технических и смысловых недостатков законодательства и распространенной декларативности нормативных установлений. Предлагается принятие нового Федерального закона «О прокуратуре», Концепции обеспечения законности в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF THE RELATIONSHIP OF LAW AND FORMATION OF JUSTICE CONCEPT OF THE MODERN RUSSIAN SOCIETY

The article deals with the problems of formation of legal consciousness of modern Russian society. The interrelation of the state of legality with the processes of comprehension of legal values by society is investigated. The formation of a special type of legal psychology of the population under the influence of legal, technical and semantic shortcomings of legislation and widespread declarativity of normative institutions is noted. It is proposed to adopt a new Federal law "on the Prosecutor's office", the Concept of ensuring the rule of law in the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «К вопросу о взаимосвязи законности и формирования правосознания современного российского общества»

УДК 340.132.1

DOI: 10.22394/2074-7306-2019-1-4-53-56

К ВОПРОСУ О ВЗАИМОСВЯЗИ ЗАКОННОСТИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Сараев

Николай

Вячеславович

Борозинец

Юлиана

Олеговна

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства, Российский государственный университет правосудия, Ростовский филиал (344010, Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина, д. 66). E-mail: snv_571978@mail.ru

старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства, Российский государственный университет правосудия, Ростовский филиал (344010, Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина, д. 66). E-mail: kafedrateo@mail.ru

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы формирования правосознания современного российского общества. Исследуется взаимосвязь состояния законности с процессами осмысления обществом правовых ценностей. Отмечается формирование особого типа правовой психологии населения под воздействием юридико-технических и смысловых недостатков законодательства и распространенной декларативности нормативных установлений. Предлагается принятие нового Федерального закона «О прокуратуре», Концепции обеспечения законности в Российской Федерации.

Ключевые слова: правосознание, состояние законности, государственная политика, концепция, правовые институты, правовая культура, правовой нигилизм, социальная справедливость, демократия, права человека.

Исследования концептуально-институциональных проблем формирования современного правосознания позволяют рассматривать динамику качественного состояния данного социально-правового феномена как процесс объективизации внутренних противоречий массового общественного сознания. Оценка научно-практической фундаментальной значимости правосознания в отечественной правовой системе является приоритетным направлением юридической науки [1].

Повышенный интерес к изучению таких правовых явлений, как правосознание и правовая культура ученые [2] объясняют негативными последствиями затянувшегося периода реформ и преобразований, в том числе и в правовой сфере, сопровождавшегося не всегда обоснованным заимствованием опыта европейских стран, и повлекшие господство в обществе антагонистических представлений о несоответствии заявленным в законе социальных стандартов реальных юридических и социальных практик.

По мнению специалистов [3], в современном обществе формирование поведенческих правовых стереотипов происходит не под влиянием принятых концепций и стратегий деятельности государственных органов, а под воздействием императивности соблюдения требований законности в деятельности их должностных лиц. В связи с этим, рассматривая движущую силу, эффективный ускоритель формирования правосознания, основополагающим условием для формирования правовой психологии является качественное состояние ее потребностей и интересов, и в первую очередь, тех, которые связаны с обеспечением защиты прав и свобод граждан.

Серьезным барометром общего правового фона обеспечения законности является уровень доверия граждан правоохранительным органам. Так, согласно опросу Левада-центра, проведенного в августе 2019 года, неудовлетворенность российской судебной

системой растет. Если в 2005 году доля опрошенных граждан, которые отметили о недоверии суду, составляла 5 %, то в т.г. в справедливый суд не верят уже 13 % граждан. По мнению экспертов российские судьи давно стали заложниками судебной и политической систем в стране [4].

Состояние законности, по мнению Н.Н. Вопленко, характеризуется особым показателем состояния правовой психологии общества в связи с существующим порядком отправления правосудия, деятельности органов власти и управления, сложившимся престижем права в процессах его реализации [5]. Еще известный немецкий правовед Рудольф фон Иеринг отмечал, что для государства, которое желает быть почитаемым извне, непоколебимым и твердым внутри, нет более драгоценного блага, о котором следует заботиться, как народное правовое чувство. Эта забота должна быть одной из высших и важнейших задач политической педагогики [6].

Рассматривая правосознание как важное средство правового регулирования, находящееся в неразрывной взаимосвязи с правовой грамотностью, недостаточный уровень правовых взглядов, убеждений и оценок граждан является сегодня серьезной проблемой обеспечения реализации принципов верховенства права.

Очевидно, что социальная справедливость, демократия, законность, права человека несовместимы с анархией, вседозволенностью, произволом. Свобода человека в ее нравственных и правовых формах означает такой вариант поведения лица, в котором реализация его здоровых, разумных и благородных интересов сочеталась бы с не только уважением прав других лиц, но и служением обществу и государству [2].

На недостаточный уровень обеспечения и защиты прав и свобод в России, создающий предпосылки для напряженности в обществе, обращает внимание глава Конституционного Суда В.Д. Зорькин. Ученым констатируется взаимосвязь между последствиями экономических реформ 90-х годов, приведших к обнищанию населения, и отсутствием каких-либо прогрессивных экономических достижений сегодня, трансформирующаяся в представления большинства населения о нелегитимности ряда институтов в сфере собственности. Данный негативный процесс носит перманентный характер, который не только снижает общественное доверие, но и оказывает воздействие на формирование правовой психологии населения, а в перспективе может являться элементом механизма, детерминирующего правонарушающее поведение [7].

В процессе формирования и развития современной правовой концепции огромную роль играют социокультурные факторы правовой реальности, однако в условиях политико-правовой модернизации национальные правовые ценности, традиции правовой культуры россиян были проигнорированы [2].

Так, сравнительно-правовой анализ законодательства о прокуратуре позволил выявить определенные правовые конструкции воспитательного характера, направленные на взаимосвязь законности и правосознания. В статье 2 Закона СССР от 30 ноября 1979 года №1162 «О прокуратуре СССР» в числе основных задач органов прокуратуры определялось способствование воспитанию должностных лиц и граждан в духе добросовестного исполнения своих конституционных обязанностей, соблюдения законов и правил социалистического общежития. К сожалению, действующее законодательство такую задачу не переняло.

Законность является важнейшим принципом правоохранительной деятельности, однако в систему принципов деятельности современной прокуратуры он не включен, тогда как согласно положениям закона 1979 года прокуратура осуществляет свою деятельность на основе законности, в соответствии с Конституцией и законами.

В условиях частых преобразований и кардинальных реформ в сфере правового регулирования гражданину необходимы фундаментальные для понимания и направленные на решение конкретных вопросов правовые знания, без которых правомерное поведение невозможно в принципе. Однако неспособность права защищать законные интересы людей в силу юридико-технических, смысловых недостатков и распространенной декларативности нормативных установлений зачастую вырабатывает отрицание, неверие в существующие правовые институты и их состоятельность даже у законопослуш-

ных граждан. При этом, как отмечают ученые, при выстраивании модели поведения у граждан в системе ценностных ориентаций доминирует правовой нигилизм [8].

В частности, на данную проблему обращается внимание в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, констатирующей, что в России образовался существенный разрыв между формальными нормами (законными) и неформальными нормами (реальным поведением экономических субъектов), что выражается в низком уровне исполнения законодательства и терпимом отношении к такому неисполнению со стороны власти, бизнеса и широких слоев населения.

В основах государственной политики Российской Федерации, касающейся развития правовой грамотности и правосознания граждан содержится перечень условий, способствующих распространению правового нигилизма, которыми являются: недостаточный уровень юридической техники современного законодательства и отсутствие единообразия юридической практики, бессистемность в ряде отраслей права, недостаточность институциональных механизмов, гарантирующих безусловное исполнение требований закона, неотвратимость, соразмерность и справедливость санкций за их нарушение [9].

Следует согласиться с учеными, которые отмечают, что для определения путей преодоления правового нигилизма, его последствий важно иметь четкое представление о причинах возникновения и распространения этого явления в обществе. Используемые в борьбе с правовым нигилизмом средства должны в полной мере соответствовать степени устойчивости и интенсивности нигилистических настроений, а также потенциальной способности общества к совместной работой над ошибками [8].

Сегодня как никогда необходимо возрождение уважения к принципу законности, повышение авторитета закона, что является первоочередной задачей для представителей государственной власти и юридической науки. Основываясь на позиции Председателя Конституционного суда В.Д. Зорькина о том, что «проблема неисполнения судебных решений все больше приобретает системный характер», считаем своевременным и целесообразным принятие Концепции обеспечения законности в Российской Федерации, внесение соответствующих изменений в законодательство о прокуратуре. Необходимо учесть наметившиеся тенденции углубления кризисных явлений в формировании правосознания российского общества. Очевидно, обострение социального напряжения может привести к акциям протеста, в том числе несанкционированным, сопровождающимся массовыми правонарушениями. Общим трендом борьбы с преступностью будут являться низкий социально-правовой превентивный контроль и возрастание доли тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Таким образом, наиболее важным условием эффективности деятельности, направленной на повышение уровня правосознания, является преодоление негативных явлений и процессов в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной практике и устранение их причин. Особое внимание должно быть уделено совершенствованию российского законодательства, неуклонному соблюдению принципов социальной справедливости, равенства перед законом и судом, гарантии и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, повышению эффективности деятельности и авторитета государственных органов и должностных лиц, в особенности суда, прокуратуры, полиции, неотвратимости и справедливости наказания за нарушение закона, независимо от занимаемой должности.

Литература

1. Марченя П.П. Общественное правосознание в отечественной истории // Вестник Московского ун-та МВД России. 2006. № 1. С. 158 - 160.

2. Баранов П.П., Овчинников А.И. Концептуальные приоритеты теории правосознания // Юристъ-Правоведъ. 2007. № 5 (24). С. 5 - 11.

3. Епифанов А.Е., Кдлян Е.Л. Теоретические аспекты воздействия законности на правовое поведение личности: монография. М.: Юрлитинформ, 2015. 208 с.

4. Невыгодная справедливость: почему россияне не доверяют судебной системе в стране [Электронный ресурс]. URL: https://novostivolgograda.ru/article/general/07-10-2019/nevygodnaya-spravedlivost-pochemu-rossiyane-ne-doveryayut-sudebnoy-sisteme-v-strane?ind=85 (дата обращения: 07 октября 2019 года).

5. Вопленко Н.Н. Законность и правовой порядок. Волгоград, 2006. 135 с.

6. Иеринг Р. Борьба за право. М., 1874. 77 с.

7. Зорькин В.Д. Буква и дух Конституции // Российская газета. 2018. 09 октября. № 226.

8. Соколов Н.Я., Матевосова Е.К. Правовое воспитание в современном российском обществе: учебное пособие. М.: Проспект, 2015. 128 с.

9. Российская газета. 2011. 14 июля. №151 (5527).

Saraev Nikolay Vyacheslavovich, Candidate of legal Sciences, associate Professor, the Department "Theory and History of Law and the State", Rostov branch Russian state University of justice (66, Lenins street, Rostov-on-Don, 344038, Russian Federation). E-mail: snv_571978@mail.ru

Borosinez Yuliana Olegovna, Senior Lecturer of the Department "Theory and History of Law and the State", Rostov branch Russian state University of justice (66, Lenins street, Rostov-on-Don, 344038, Russian Federation). E-mail: kafedrateo@mail.ru

TO THE QUESTION OF THE RELATIONSHIP OF LAW AND FORMATION OF JUSTICE CONCEPT OF THE MODERN RUSSIAN SOCIETY

Abstract

The article deals with the problems of formation of legal consciousness of modern Russian society. The interrelation of the state of legality with the processes of comprehension of legal values by society is investigated. The formation of a special type of legal psychology of the population under the influence of legal, technical and semantic shortcomings of legislation and widespread declara-tivity of normative institutions is noted. It is proposed to adopt a new Federal law "on the Prosecutor's office", the Concept of ensuring the rule of law in the Russian Federation. Key words: legal awareness, rule of law, state policy, concept, legal institutions, legal culture, legal nihilism, social justice, democracy, human rights.

References

1. Marchenya P.P. Obshchestvennoe pravosoznanie v otechestvennoj istorii // Vestnik Moskovskogo un-ta MVD Rossii. 2006. № 1. S. 158 - 160.

2. Baranov P.P., Ovchinnikov A.I. Konceptual'nye prioritety teorii pravosoznaniya // YUrist"-Pravoved". 2007. № 5 (24). S. 5 - 11.

3. Epifanov A.E., Kdlyan E.L. Teoreticheskie aspekty vozdejstviya zakonnosti na pravovoe povedenie lichnosti: monografiya. M.: YUrlitinform, 2015. 208 s.

4. Nevygodnaya spravedlivost': pochemu rossiyane ne doveryayut sudebnoj sisteme v strane [Elektronnyj resurs]. URL: https://novostivolgograda.ru/article/general/07-10-2019/nevygodnaya-spravedlivost-pochemu-rossiyane-ne-doveryayut-sudebnoy-sisteme-v-strane?ind=85 (data obrashcheniya: 07 oktyabrya 2019 goda).

5. Voplenko N.N. Zakonnost' i pravovoj poryadok. Volgograd, 2006. 135 s.

6. Iering R. Bor'ba za pravo. M., 1874. 77 s.

7. Zor'kin V.D. Bukva i duh Konstitucii // Rossijskaya gazeta. 2018. 09 oktyabrya. № 226.

8. Sokolov N.YA., Matevosova E.K. Pravovoe vospitanie v sovremennom rossijskom ob-shchestve: uchebnoe posobie. M.: Prospekt, 2015. 128 s.

9. Rossijskaya gazeta. 2011. 14 iyulya. №151 (5527).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.