Научная статья на тему 'К вопросу о соотношении понятий «Управленческие отчеты» и «Управленческая отчетность»'

К вопросу о соотношении понятий «Управленческие отчеты» и «Управленческая отчетность» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
246
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРЕННИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / ВНУТРЕННЯЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / ПРИЗНАКИ ВНУТРЕННЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОТЧЕТЫ / INTERNAL MANAGEMENT ACCOUNTING / INTERNAL ACCOUNTING RECORDS / CHARACTERISTICS OF INTERNAL ACCOUNTING RECORDS / MANAGEMENT REPORTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Слободняк Илья Анатольевич

Посвящена вопросам разграничения понятий «управленческие отчеты» и «бухгалтерская управленческая отчетность». Определены наиболее существенные отличия между отчетами и отчетностью. Доказана гипотеза о том, что не все отчеты целесообразно считать формами бухгалтерской управленческой отчетности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT CORRELATION OF CONCEPTS «MANAGEMENT REPORTS» AND «MANAGEMENT STATEMENTS»1

The article deals with the differences between management reports and accounting management statements. The author determines the most essential differences between reports and statements and proves the hypothesis that not all reports are the forms of accounting management statements.

Текст научной работы на тему «К вопросу о соотношении понятий «Управленческие отчеты» и «Управленческая отчетность»»

УДК 657.1:338 И.А. СЛОБОДНЯК

ББК 65.052.201.2 кандидат экономических наук, доцент

Байкальского государственного университета экономики и права,

г. Иркутск e-mail: slob.irk@mail.ru

К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ понятий «УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОТЧЕТЫ» И «УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ»

Посвящена вопросам разграничения понятий «управленческие отчеты» и «бухгалтерская управленческая отчетность». Определены наиболее существенные отличия между отчетами и отчетностью. Доказана гипотеза о том, что не все отчеты целесообразно считать формами бухгалтерской управленческой отчетности.

Ключевые слова: внутренний бухгалтерский управленческий учет, внутренняя бухгалтерская отчетность, признаки внутренней бухгалтерской отчетности, управленческие отчеты.

I.A. SLOBODNYAK

PhD in Economics, Associate Professor, Baikal State University of Economics and Law, Irkutsk

e-mail: slob.irk@mail.ru

ABOUT CORRELATION OF CONCEPTS «MANAGEMENT REPORTS» AND «MANAGEMENT STATEMENTS»

The article deals with the differences between management reports and accounting management statements. The author determines the most essential differences between reports and statements and proves the hypothesis that not all reports are the forms of accounting management statements.

Keywords: internal management accounting, internal accounting records,

characteristics of internal accounting records, management reports.

В настоящее время вопросам формирования бухгалтерской управленческой отчетности уделяется большое внимание, что объясняется тем, что она является основным источником информации для принятия менеджерами управленческих решений. При этом наряду с традиционными формами бухгалтерской управленческой отчетности, такими как бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, различными авторами предлагаются новые ее формы.

Например, Е.В. Шиманская предлагает включить в состав внутренней отчетности такие отчеты, как отчет о формировании и использовании фонда оплаты труда, отчет о мероприятиях по охране труда на предприятии, отчет об использовании объектов социальной инфраструктуры, отчет о пре-

доставлении социального пакета работникам организации [3, с. 26].

Ю. Колесникова говорит о необходимости формирования, помимо основных форм бухгалтерской управленческой отчетности, отчета о сроках погашения дебиторской задолженности, отчета о резервах под обесценение запасов и других более детализированных отчетов, необходимых для принятия управленческих решений [2, с. 54].

Не умаляя важности указанных выше отчетов для осуществления управления, мы склонны считать, что включать их в состав бухгалтерской управленческой отчетности не совсем оправданно. Это объясняется тем, что такие отчеты не обладают целым рядом ключевых свойств, наличие которых является необходимым условием для того, чтобы соответствующий отчет можно было

© ИА. Слободняк, 2011

ФИНАНСОВАЯ, НАЛОГОВАЯ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

бы признать формой бухгалтерской управленческой отчетности. Таким образом, встает проблема соотношения понятий «отчет» и «отчетность».

Под бухгалтерской управленческой отчетностью мы понимаем систему учетноаналитической информации, содержащейся в формах отчетности и представленной в виде системы учетных и расчетных показателей с использованием совокупности форматов, сформированную в соответствии с внутренними регламентами организации, характеризующую внутреннюю и внешнюю среду организации в целом и (или) ее сегментов и оперативно удовлетворяющую информационные потребности внутренних пользователей в информации.

Таким образом, бухгалтерская управленческая отчетность рассматривается как система показателей, приведенных в определенном наборе форм и с использованием совокупности форматов этих форм, т.е. как система учетно-аналитической информации. Это предполагает, что бухгалтерская управленческая отчетность представляет собой некоторую целостность, имеющую внутреннюю структуру. Прежде всего, это совокупность отчетных форм, каждая из которых раскрывает информацию об одном или нескольких элементах отчетности и об их взаимосвязи с другими элементами. Каждая форма бухгалтерской управленческой отчетности предполагает представление информации с использованием совокупности ее форматов, каждый из которых раскрывает информацию об элементе, отражающемся в соответствующей отчетной форме, с точки зрения какой-либо характеристики его состояния (структуры, движения, технического состояния и т.п.). Каждый формат содержит в себе систему показателей, с помощью которых раскрывается внутренняя структура соответствующего элемента отчетности и показываются его связи с другими элементами внутренней отчетности. Показатели сгруппированы в разделы отчетной формы.

Понимание бухгалтерской управленческой отчетности как системы учетно-аналитической информации предполагает, что бухгалтерская управленческая отчетность включает в себя учетные показатели и расчетные показатели. В этом состоит одно из важнейших отличий бухгалтерской управленческой от-

четности от бухгалтерской финансовой отчетности, которая включает показатели, отражающие состояние объекта и сформированные именно в бухгалтерском финансовом учете. Бухгалтерская управленческая отчетность получает статус аналитического отчета, в котором не только отражается информация об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях экономического субъекта в денежном выражении, но и приводятся расчетные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность организации и отдельные ее составляющие. При этом показатели включаются в формы внутренней бухгалтерской отчетности не хаотично, а в соответствии с форматами, определенными согласно разработанным внутренним регламентам. Бухгалтерский управленческий учет не регулируется на государственном уровне, однако организация самостоятельно разрабатывает стандарты, в соответствии с которыми и будет формироваться информация внутренней бухгалтерской отчетности.

Именно такие стандарты и позволят выделить те признаки, по которым можно разграничить понятия «бухгалтерская управленческая отчетность» и «управленческие отчеты», а следовательно, и соответствующие документы. Согласно словарю Т.Ф. Ефремовой, «отчет — это а) письменное или устное сообщение о своих действиях или о выполнении возложенного поручения, представляемое лицу или учреждению; б) объяснение или изложение происшедшего» [1, с. 919]. Следовательно, управленческий отчет — это письменное или устное сообщение ответственного лица о своих действиях или о выполнении поручения; объяснение ответственным лицом произошедшего в сфере его ответственности. Различия бухгалтерской управленческой отчетности и управленческих отчетов находятся именно в плоскостях субъекта, ответственности за достигнутые результаты и порядка их составления:

- бухгалтерская управленческая отчетность составляется бухгалтерской службой (или иным специализированным подразделением) на основании информационной базы, сформированной в учетной системе, и дополнительных данных. Это не отчет о работе бухгалтерской службы, это отчетность о финансово-хозяйственной деятельности организации или ее отдельного структурного

Известия ИГЭА. 2011. № 6 (80)

подразделения. Специалист, ответственный за составление бухгалтерской управленческой отчетности, не будет нести ответственность за состояние запасов организации и ее внеоборотных активов, за уровень продаж и уровень расходов организации, но будет отвечать за качество предоставленной пользователям систематизированной информации. Управленческие отчеты составляются субъектами, ответственными за совершение определенных операций, на основании либо собственной, либо предоставленной учетной системой информации. Эти субъекты будут ответственны не только за содержание отчета, но и за результаты деятельности, отраженные в соответствующих управленческих отчетах;

- сроки и периодичность составления бухгалтерской управленческой отчетности являются четко определенными, хотя у разных организаций они могут различаться; сроки и периодичность составления управленческих отчетов не определены: отчеты составляются по мере совершения соответствующих операций или по мере необходимости;

- бухгалтерская управленческая отчетность как система учетно-аналитической информации — это свод данных о состоянии элемента отчетности за период. Уровень обобщения информации в бухгалтерской управленческой отчетности достаточно высок, хотя и может определяться каждой организацией самостоятельно и варьироваться в зависимости от интересов менеджеров. Бухгалтерская управленческая отчетность

представляет систематизированную информацию об элементе, который характеризуется в соответствующей отчетной форме. При этом под элементом внутренней бухгалтерской отчетности мы понимаем совокупность объединенных общим экономическим содержанием объектов, информация по которым отражается во внутренней бухгалтерской отчетности. Управленческие отчеты ответственных лиц — это детализированные отчеты, в которых, как правило, подробно раскрывается информация о конкретных видах активов, обязательств, доходов, расходов и т.п. или вообще об отдельных операциях вне их системной связи с другими объектами.

С определенными допущениями формы бухгалтерской управленческой отчетности можно считать управленческими отчетами о достигнутых результатах финансово-хо-зяйст-венной деятельности, подготавливаемыми высшим руководством организации и (или) ее сегмента. Но главным отличием бухгалтерской управленческой отчетности является именно независимый порядок ее составления незаинтересованными субъектами, которые, используя разработанные и согласованные с ответственными лицами регламенты, формируют отчетность о результатах деятельности предприятия.

Таким образом, по нашему мнению, не совсем оправданно включать все детализированные отчеты ответственных лиц в состав бухгалтерской управленческой отчетности, тем самым существенно расширяя ее границы.

Список использованной литературы

1. Ефремова Т.Ф. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. М., 2006.

2. Колесникова Ю. Система управленческого учета: сложность выбора // Консультант. 2011. № 5. С. 51—56.

3. Шиманская Е.В. Внутренняя отчетность как источник информации при проведении контроля за соблюдением положений коллективного договора // Все для бухгалтера. 2011. № 2. С. 23—32.

Referenses

1. Efremova T.F. Novyi tolkovo-slovoobrazovatel'nyi slovar' russkogo yazyka. M., 2006.

2. Kolesnikova Yu. Sistema upravlencheskogo ucheta: slozhnost' vybora / / Konsul'tant. 2011. № 5. S. 51—56.

3. Shimanskaya E.V. Vnutrennyaya otchetnost' kak istochnik informatsii pri provedenii kontrolya za soblyudeniem polozhenii kollektivnogo dogovora // Vse dlya bukhgaltera. 2011. № 2. S. 23—32.

Известия ИГЭА. 2011. М б (80)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.