Научная статья на тему 'К вопросу о потенциале молодежных субкультур в работе с подрастающим поколением'

К вопросу о потенциале молодежных субкультур в работе с подрастающим поколением Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
391
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ / СОЦИАЛИЗАЦИЯ / СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ / YOUTH SUBCULTURES / SOCIALIZATION / SOCIAL UPBRINGING

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Карпова Елена Михайловна

В статье рассмотрен потенциал молодежных субкультур для успешной социализации подрастающего поколение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the question of youth subcultures potential at work with adolescents

Youths subcultures potential for adolescents successful socialization is examined in the article.

Текст научной работы на тему «К вопросу о потенциале молодежных субкультур в работе с подрастающим поколением»

в 2007-2010 годах, мотивами участия молодежи в волонтерской деятельности были названы: быть социально полезным - 89%, способствовать изменениям в обществе - 50%, самореализация -36%, из чувства долга - 19%, интересно провести досуг - 15%, решить собственные проблемы -10%. В Санкт-Петербурге, где проводилось это исследование, было установлено, что для значительной части респондентов, занятие благотворительной деятельностью было связано со стремлением решить свои собственные проблемы различного свойства. Одна из основных мотиваций -преодоление социальной маргинальности, удовлетворение потребности быть нужным. Кроме того, большую группу составили прагматические мотивы - карьерного роста, перспективы, интересного досуга [3].

Протестные выступления молодежи как форма социальной активности требуют проведения специальных исследований и немедленного осмысления. В 2009 году ЦСТ «Оптима» (Екатеринбург) по заказу Фонда общественного мнения была проведена фокус-группа по проблемам молодежи. На вопрос о том, готовы ли вы принять участие в акциях протеста, респонденты ответили отрицательно. Причиной такого отношения являлась отнюдь не высокая удовлетворенность состоянием общественной жизни, а неверие в эффективность таких акций.

По нашему мнению основным показателем молодежной социальной активности является участие в различных олимпиадах, тренингах, студенческих форумах, конференциях и волонтерской деятельности, а не в акциях протеста. Очень важно создавать такое творческое пространство, в котором молодежь сможет само выражаться и выражать свое неравнодушие к социальным проблемам общества.

Библиографический список

1. Андреева ГМ. Проблема личности в социальной психологии // Русский гуманитарный интернет-университет. Электр. текст. данн. 2003 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.i-u.ru/ biblio/archive/andreeva_social_psihology/16.aspx

2. Кострикин А.В. Проблемы исследования социальной активности молодежи // Теоретический журнал «Credo new». Электр. текст. данн. 2009 г [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.intelros.ru/readroom/credo_new/-3-2009/4386-problemy-issledovaniya-socialnoj-aktivnosti-molodezhi.html

3. Соколова Е. С. Структурный подход к пониманию мотивации социальной активности молодежи // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». Электр. текст. данн. 2008 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/2/Sokolova/

УДК 329.78

Карпова Елена Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

elenakarpovva@yandex.ru

К ВОПРОСУ О ПОТЕНЦИАЛЕ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР В РАБОТЕ С ПОДРАСТАЮЩИМ ПОКОЛЕНИЕМ

В статье рассмотрен потенциал молодежных субкультур для успешной социализации подрастающего поколение.

Ключевые слова: молодежные субкультуры, социализация, социальное воспитание.

Российская молодежь - наиболее динамичный субъект российского социума, сочетающий традиционные и инновационные социальные практики. Очевидно, что в условиях социально-экономической и политической модернизации Российской нации как общества, интегрирующего многообразие этнических, конфессиональных, регионально-культурных укладов, проблема гражданской толерантности,

взаимоуважения и солидарности становится приоритетом национального развития. Молодое поколение в данном ракурсе выступает как наиболее подвижный социально-психологический слой (в том числе, подверженный влиянию различных интолерантных субкультур и установок). Недостаточное внимание к молодому поколению может превратить его в мощный фактор дестабилизации общества. События, произошедшие в Рос-

© Карпова Е.М., 2012 Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика ♦ № 1

213

сии в декабре, 2010 на Манежной площади показали, что на сегодняшний момент молодежь легко поддерживает идеи экстремистского толка.

В последнее время особую роль в трансляции и пропаганде идей экстремиского толка стали приписывать молодежным субкультурам. Действительно воздействие на молодежь ряда неофициальных юношеских культур таит в себе социальные опасности. Представители таких субкультур достаточно часто выходят за рамки принятых правил, совершают эксцентричные поступки. В связи с этим реакция официальных органов власти, общественности, педагогов даже на безобидные проявления молодежной субкультуры зачастую бывает крайне жесткой.

Но при этом следует отметить, что молодежные субкультуры имеют большой потенциал для успешной социализации подрастающего поколение. Именно в субкультуре молодые люди получают возможность добиться социального признания, пространство для самореализации, чувство сплоченности, братства и т.д. Выявление, актуализация, развитие данного потенциала молодежной субкультуры может выступать не только как условие успешной социализации молодых людей, но и как фактор противодействия экстремизму.

Значительная часть молодых людей идентифицирует себя с той или иной субкультурой, и большое количество молодых людей испытывает на себе ее ощутимое влияние. И этот факт необходимо учитывать в процессе социализации и социального воспитания молодого поколения. Однако на сегодняшний день не разработаны методики, технологии, условия эффективности реализации потенциала молодежных субкультур.

Анализ практической деятельности показал, что на современном этапе создаются условия для работы с представителями молодежных субкультур. Проводятся фестивали как всероссийского

уровня «Snickers Urbania, «Нашествие», так и регионального «Street way», «Рок над Волгой» и т.д. Проводятся профильные образовательные программы, так летом в 2011 года в рамках Всероссийского образовательного форума «Селигер» в рамках направления Артпарад, была организована работа с представителями хип-хоп культуры (проект «Рэп на русском», «Уличные танцы»), рок культуры (проект «Рок-лаборатория») и др.

Однако следует отметить, что работа с представителями молодежных субкультур ведется не целенаправленно и не систематически. Тот опыт, который наработан в отечественной практике, не находит отражение в исследованиях и методических рекомендациях. Данное обстоятельство в свою очередь осложняет деятельность специалистов по работе с молодежью, педагогов, которые, сталкиваясь с молодежными субкультурами, в результате отсутствия опыта работы с данной категорией молодежи, каждый раз учатся на своих ошибках, что понижает эффективность их деятельности и желание работать с данной категорией молодежи. Результаты наших исследований показали, что 77% социальных педагогов г. Костромы не видят смысла в работе с представителями молодежных субкультур. Такое отношение педагогической общественности к данным представителям молодежи может привести к неотвратимым, отрицательным последствиям. Если специалисты призванные работать с молодежью будут делать вид, что данного явления не существует, если не будут уделять представителям молодежных субкультур должного внимания, если не будет проводиться с ними систематическая работа, то тогда найдутся другие люди, которые будут использовать потенциал молодежных субкультур в собственных интересах, и с его помощью транслировать в умы молодого поколения антисоциальные идеи.

214

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ 2012, Том 18

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.