Научная статья на тему 'К вопросу о понятии уголовно-правовой охраны'

К вопросу о понятии уголовно-правовой охраны Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2406
206
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА / РЕЖИМ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Макаров Дмитрий Юрьевич

В статье определяется понятие уголовно-правовой охраны, выступающей задачей уголовного законодательства, анализируются элементы уголовно-правовой охраны как деятельности по обеспечению неприкосновенности объектов, определенных уголовным законом. Проводится соотношение понятий «уголовно-правовая охрана» и «режим уголовно-правовой охраны».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о понятии уголовно-правовой охраны»

УДК 340

Макаров Дмитрий Юрьевич

кандидат юридических наук Milena.555@mail. ru Dmitry Yu. Makarov Candidate of Law Sciences Milena.555@mail .ru

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

TO THE QUESTION ABOUT THE CONCEPT OF CRIMINAL LAW PROTECTION

Аннотация: В статье определяется понятие уголовно-правовой охраны, выступающей задачей уголовного законодательства, анализируются элементы уголовно-правовой охраны как деятельности по обеспечению неприкосновенности объектов, определенных уголовным законом. Проводится соотношение понятий «уголовно-правовая охрана» и «режим уголовно-правовой охраны».

Ключевые слова: уголовно-правовая охрана, режим уголовно-правовой охраны, предупреждение преступлений, задачи уголовного законодательства.

Annotation: The article defines the concept of criminal law protection, serving the task of criminal law, analyzes the elements of criminal law protection as activities to ensure the integrity of the objects defined by the criminal law. Is the relationship between the concepts of «criminal legal protection» and «criminal law protection».

Key words: criminal legal protection, the regime of criminal-legal protection, prevention of crimes, the tasks of criminal legislation

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) в статье 2 провозглашает задачи, решаемые уголовным законодательством, в том числе охрану наиболее значимых для существования общества и функционирования государства отношений, благ и интересов, а также предупреждение преступных посягательств. Поставленные задачи требуют, в первую очередь, их адекватного осмысления и уяснения соответствующих понятий, среди которых на первом месте стоит понятие уголовно-правовой охраны.

Детальное исследование данного понятия и формирование концепции уголовно-правовой охраны получили в работах Б.Т. Разгильдиева [1] и его последователей. Б.Т. Разгильдиев определяет уголовно-правовую охрану как «уголовно-правовое сохранение личности, общества, государства, мира и безопасности человечества от возможного преступного воздействия на них, осуществляемое на определенной

территории и за определённый отрезок времени посредством неперсонифицированной угрозы наказанием правоисполнителей» [2]. В данном определении акцент сделан на сохранении определенных объектов от возможных преступных посягательств. Вместе с тем в словарях охрана определяется как действие по глаголу охранять [3]. Очевидно, с учетом этого А.Н. Сайгашкин определяет уголовно-правовую охрану как объективно необходимую общественно полезную деятельность специально уполномоченных государственных органов по обеспечению безопасности охраняемых объектов посредством реализации уголовно-правовых предписаний [4].

Рассмотрение уголовно-правовой охраны с функциональной точки зрения позволяет выделить элементы соответствующей деятельности. Прежде всего, следует отметить то, по поводу чего осуществляется уголовно-правовая охрана, что именно охраняет уголовный закон и, соответственно, что выступает объектом уголовно-правовой охраны. Предоставление уголовно-правовой охраны тем или иным объектам предопределяется целым рядом факторов, основным из которых выступает общественная опасность деяния, обусловливаемая, в свою очередь, социальной значимостью самого объекта, существенностью причиняемого ему вреда, свойствами лица, подлежащего уголовной ответственности, формой его вины, а также распространенностью деяний и невозможностью эффективного противодействия им средствами других отраслей права.

Элементами уголовно-правовой охраны, кроме объектов, выступают субъекты, осуществляющие соответствующую деятельность, субъекты, в отношении которых она направлена, и само содержание данной деятельности. Представляется необходимым в первую очередь определиться с содержанием уголовно-правовой охраны. Исходя из понятия охраны вообще, содержание уголовно-правовой охраны заключается в недопущении причинения охраняемым объектам вреда, определенного уголовным законом, в том числе путем пресечения преступных деяний и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Соотношение понятий «уголовно-правовая охрана» и «предупреждение преступлений», закрепленных в ст. 2 УК РФ в качестве самостоятельных задач уголовного законодательства, приводит к выводу, что предупреждение преступлений выступает частью уголовно-правовой охраны, поскольку охрана предполагает, прежде всего, осуществление таких мероприятий, вследствие которых будет обеспечена целостность, неприкосновенность охраняемого объекта. Недопущение посягательств на охраняемый объект предполагает их предупреждение.

Предупредительная роль уголовного права заключается как в воспитании у граждан сознания необходимости соблюдать установленные в государстве общественные отношения и не причинять вреда охраняемым ценностям, так и в удержании неустойчивых в моральном отношении лиц от совершения преступлений под страхом наказания [5]. Таким образом, предупреждение преступлений и охрана указанных в уголовном законе

объектов от преступных посягательств, по сути, представляют собой тождественные понятия. Вместе с тем уголовно-правовая охрана не исчерпывается непосредственно предупреждением преступлений, а предполагает, прежде всего, деятельность государственных органов по непосредственному применению уголовно-правовых норм. Уголовно-правовая охрана охватывает деятельность по применению уголовно-правовых норм и по недопущению нарушения содержащихся в них запретов, т.е. по предупреждению преступлений. Исходя из этого, предупреждение преступлений является составной частью охраны предусмотренных уголовным законом объектов. В связи с этим представляется возможным говорить о том, что предупреждение преступлений не является самостоятельной задачей уголовного закона, и в формулировке ч. 1 ст. 2 УК РФ слова «а также предупреждение преступлений» могут быть исключены.

Субъектами, осуществляющими уголовно-правовую охрану, выступают уполномоченные на это государственные органы, одни из которых осуществляют предупреждение преступлений, а другие -непосредственно применяют уголовно-правовые нормы при совершении соответствующих преступлений. Элементом уголовно-правовой охраны выступают также субъекты, в отношении которых направлена соответствующая деятельность правоохранительных и иных органов по осуществлению контроля за исполнением данными субъектами уголовно -правовых обязанностей. Адресатами данной деятельности выступают лица, на которых в соответствии с законом возложены соответствующие обязанности и которые могут нести уголовную ответственность за совершенные ими преступления, т.е. обладают признаками субъекта преступления. Основанием уголовно-правовой охраны выступает предполагаемый или свершившийся поведенческий акт, отвечающий определенным объективным и субъективным критериям, которые трансформируются в признаки конкретного состава преступления

Таким образом, уголовно-правовая охрана представляет собой установление уголовно-правовых обязанностей лиц, подлежащих уголовной ответственности, а также обязанностей уполномоченных государственных органов по предупреждению преступлений и по применению в случае совершения данных уголовно наказуемых деяний санкций правовых норм.

Поставление тех или иных объектов под охрану уголовного закона означает предоставление им режима уголовно-правовой охраны, являющегося разновидностью правового режима. Несмотря на особенность и специфичность уголовного права, оно не может игнорировать тот инструментарий, который разработан как в других отраслевых юридических науках, так и в теории права, систематизирующей то общее, что создано другими науками. Применительно к понятию режима уголовно-правовой охраны таким общим выступает понятие правового режима, определяемого в теории

права как порядок регулирования, выраженный в комплексе правовых средств, характеризующихся особым сочетанием взаимодействующих между собой обязываний, запретов и дозволений, и создающих особую направленность регулирования [6].

Для режима уголовно-правовой охраны специфичным является то, что основным средством правового воздействия выступают юридические обязывания, предписывающие обязанному в регулятивном правоотношении субъекту определенное пассивное или активное поведение, а также предписывающие правоохранительным органам обеспечивать соответствующее поведение обязанных субъектов путем предупреждения преступлений и путем применения к лицам, нарушившим установленную обязанность, наказания и иных мер уголовно-правового характера.

Таким образом, режим уголовно-правовой охраны можно определить как комплекс правовых средств, предусмотренных нормами уголовного права, выраженных в особом сочетании прав и обязанностей, посредством которых гражданам гарантируется беспрепятственная реализация их субъективных прав в соответствующей области общественных отношений.

Литература:

1. Разгильдиев Б.Т. Задачи уголовного права Российской Федерации и их реализация: монография. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1993.

2. Уголовное право России: курс лекций в 6 т. / под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. - Т.1 Кн.1. - С.112-113. Автор главы. Б.Т. Разгильдиев.

3. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. В 2 т. Т.1. - М.: Рус. яз., 2000. - С.469; Большой толковый словарь русского языка / под ред. Д.Н. Ушакова. - М.: АСТ: Астрель, 2004. - С.514.

4. Сайгашкин А.Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006. - С.42.

5. Уголовное право России: учебник для вузов. В 2-х томах. - Т.1. Общая часть / Отв. ред. А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков. - М.: Норма, 2005. - С.8.

6. Алексеев С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. - М., 1989. - С.185.

Literature:

1. Urazgildeev B. T. Tasks of the penal law of the Russian Federation and their implementation]. - Saratov: Publishing house of Saratov University, 1993.

2. Criminal law of Russia: course of lectures in 6 volumes / ed. by B. T. Urazgildeev. Saratov: Publishing house GOU VPO "Saratov state law Academy", 2004. - Vol. 1 Vol.1. - S. 112-113. The author of the Chapter. B. T. Urazgildeev.

3. Efremova T. F. New dictionary of Russian language. Sensible-word-formation. In 2 t. T. 1. - M.: Rus. lang., 2000. - S. 469; the Big explanatory dictionary of Russian language / ed. Ushakov. - M.: AST: Astrel, 2004. - S. 514.

4. Saigashkin A. N. Criminal legal protection of the rights and freedoms of man and citizen in the Russian Federation: dis. kand. the faculty of law. Sciences. Saratov, 2006. - S. 42.

5. Criminal law of Russia: textbook for universities. In 2 volumes. - Vol. 1. General part / Ed. edited by A. N. Ignatov and Y. A. Krasikov. M.: Norma, 2005. - S. 8.

6. Alekseev S. S. the General permission and General prohibitions in Soviet law. - M., 1989. - S. 185.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.