Научная статья на тему 'К вопросу о подготовке тренерско-преподавательских кадров по специализации «Хоккей с шайбой»'

К вопросу о подготовке тренерско-преподавательских кадров по специализации «Хоккей с шайбой» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
3569
382
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДГОТОВКА КАДРОВ / PROFESSIONAL TRAINING / ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ / ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ / ICE HOCKEY / THE TRAINER THE TEACHER

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кузнецов А.С.

Всего в республике насчитывается 48 учреждений дополнительного образования по физической культуре и спорту (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР) с отделениями по хоккею с шайбой и фигурному катанию, многие из которых базируются на имеющихся ледовых дворцах спорта. Несмотря на определенные успехи во всероссийских и международных соревнованиях, а также имеющуюся материальную базу, не получает своего дальнейшего развития фигурное катание. Так как подготовка специалистов по фигурному катанию республиканскими учебными заведениями не ведётся. Потребность в тренерских кадрах существует почти во всех ледовых дворцах спорта республики. Подготовку тренеров-преподавателей по хоккею с шайбой в республике ведут Камский государственный институт физической культуры, факультет физической культуры Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Альметьевский техникум физкультуры и Тетюшское педагогическое училище.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Кузнецов А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF COACHES-TEACHERS PREPARATION ON «ICE HOCKEY» SPECIALIZATION

There are 48 establishments of physical training and sports additional formation in republic (DUKFP, DUSS, SDUSHOR) with ice hockey and figure skating branches, many of them are based on available sport ice palaces. Despite of the certain successes in the All-Russia and international competitions, and also available material resources, figure skating does not receive the further development. Because the preparation of figure skating experts is not conducted by republican educational institutions. Almost in all ice palaces of sports of republic want the trainer's staff. Ice hockey trainers-teachers preparation takes place at Kama State Institute of Physical Training, faculty of physical training of Tatar state Humanitarian-Pedagogical University, Almetyevsk Technical School of Physical Culture and Tetushsk Pedagogical School in republic. «ПЕДАГОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» Электронный журнал Камского государственного института физической культуры Рег.№ Эл №ФС77-27659 от 26 марта 2007г №5 (4/2007)

Текст научной работы на тему «К вопросу о подготовке тренерско-преподавательских кадров по специализации «Хоккей с шайбой»»

УДК 796.966

К ВОПРОСУ О ПОДГОТОВКЕ ТРЕНЕРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИХ КАДРОВ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ»

Доктор педагогических наук, профессор А.С. Кузнецов Камский государственный институт физической культуры

Набережные Челны

TO THE QUESTION OF COACHES-TEACHERS PREPARATION ON

«ICE HOCKEY» SPECIALIZATION

A.S. Kuznetsov, Dr.Hab, professor Kama State Institute оf Physical Culture Naberezhnye Chelny

Ключевые слова: подготовка кадров, тренер-преподаватель, хоккей с шайбой.

Keywords: professional training, the trainer - the teacher, ice hockey.

Аннотация. Всего в республике насчитывается 48 учреждений дополнительного образования по физической культуре и спорту (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР) с отделениями по хоккею с шайбой и фигурному катанию, многие из которых базируются на имеющихся ледовых дворцах спорта.

Несмотря на определенные успехи во всероссийских и международных соревнованиях, а также имеющуюся материальную базу, не получает своего дальнейшего развития фигурное катание. Так как подготовка специалистов по фигурному катанию республиканскими учебными заведениями не ведётся.

Потребность в тренерских кадрах существует почти во всех ледовых дворцах спорта республики. Подготовку тренеров-преподавателей по хоккею с шайбой в республике ведут Камский государственный институт физической культуры, факультет физической культуры Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Альметьевский техникум физкультуры и Тетюшское педагогическое училище.

Summary. There are 48 establishments of physical training and sports additional formation in republic (DUKFP, DUSS, SDUSHOR) with ice hockey and figure skating branches, many of them are based on available sport ice palaces.

Despite of the certain successes in the All-Russia and international competitions, and also available material resources, figure skating does not receive the further development. Because the preparation of figure skating experts is not conducted by republican educational institutions.

Almost in all ice palaces of sports of republic want the trainer's staff. Ice hockey trainers-teachers preparation takes place at Kama State Institute of Physical Training, faculty ofphysical training of Tatar state Humanitarian-Pedagogical University, Almetyevsk Technical School of Physical Culture and Tetushsk Pedagogical School in republic.

Существование ледовых дворцов спорта, хоккейных коробок открывает новые перспективы для развития таких видов спорта, как: хоккея с шайбой, фигурное катание, шорт-трек, повышения уровня мастерства спортсменов, а также дает надежду на то, что в ближайшее время появятся новые молодые дарования.

Общее число занимающихся хоккеем с шайбой в Республике Татарстан составляет 7050 человек, из которых около 5000 детей и подростков, занимаются в детско-юношеских клубах физической подготовки, детско-юношеских спортивных школах, и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва. Число занимающихся фигурным катанием составляет 1340 человек.

Всего в республике насчитывается 48 учреждений дополнительного образования по физической культуре и спорту (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР) с отделениями по хоккею с шайбой и фигурному катанию, многие из которых базируются на имеющихся ледовых дворцах спорта.

Несмотря на определенные успехи во всероссийских и международных соревнованиях, а также имеющуюся материальную базу, не получает своего дальнейшего развития фигурное катание. Так как подготовка специалистов по фигурному катанию республиканскими учебными заведениями не ведётся.

Потребность в тренерских кадрах существует почти во всех ледовых дворцах спорта республики. Подготовку тренеров-преподавателей по хоккею с шайбой в республике ведут Камский государственный институт физической культуры, факультет физической культуры Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Альметьевский техникум физкультуры и Тетюшское педагогическое училище.

Основными требованиями квалифицированных специалистов, привлекаемых для работы в сельские районы и города республики, где имеются и возводятся ледовые дворцы спорта, являются решение жилищно-бытовых условий и достаточная заработная плата, превышающая минимальный жизненный уровень.

Из-за отсутствия и недостаточного количества тренерских кадров, деятельность многих ледовых спортивных сооружений направлена лишь на оказание платных услуг населению по массовому катанию и прокату коньков. Что нецелесообразно с экономической перспективы эксплуатации, а также для дальнейшего развития физической культуры и видов спорта в этих районах.

В настоящее время в городах и в сельской местности республики функционируют 23 ледовых дворца спорта, 628 хоккейных коробок, более 120 из которых имеют всё необходимое оборудование (пластиковые борта, освещение, радиофикация, сетчатые ограждения, места для раздевалок, трибуны для зрителей, техника, инвентарь и оборудование для заливки и

расчистки ледовой площадки и т.д.), к 2010 году планируется ввести ещё 10 ледовых дворцов спорта.

В Республике Татарстан насчитывается 32 хоккейные команды, регулярно участвующих в республиканских соревнованиях (чемпионатах и первенствах Республики Татарстан, Кубковых турнирах).

Количество участвующих в республиканских соревнованиях составляет 820 человек. Ежегодно в Республике Татарстан проводятся следующие соревнования:

- чемпионат и первенство Республики Татарстан среди мужских команд с участием более 30 команд;

- Кубок Республики Татарстан среди мужских команд;

- первенство Республики Татарстан среди юношеских команд по трем возрастам в 6 зонах с участие до 100 команд;

- финальные республиканские соревнования на призы клуба «Золотая шайба» по трем возрастным группам с участием до 70 команд.

В республике насчитывается 8 хоккейных команд профессионального уровня. В том числе:

«Ак Барс» (г.Казань) - суперлига,

«Нефтехимик» (г.Нижнекамск) - суперлига,

«Нефтяник» (г.Альметьевск) - высшая лига,

«Нефтяник» (г.Лениногорск) - высшая лига,

«Ак Барс-2» (г.Казань) - 1 лига,

«Нефтехимик - 2» (г.Нижнекамск) - 1 лига,

«Нефтяник - 2» (г. Альметьевск) - 1 лига,

Хоккейный клуб «Челны» (г. Набережные Челны) -1лига.

Количество профессиональных хоккеистов составляет около 300 человек. В целях дальнейшего развития хоккея с шайбой и создания условий по привлечению населения Республики Татарстан к систематическим занятиям хоккеем с шайбой, укрепления материально-технической базы физической культуры и спорта, а также развития здорового образа жизни, распоряжением Кабинета Республики Татарстан в 2007 году принят «План комплексных мероприятий по развитию хоккея с шайбой в Республике Татарстан на 2007 -2008 годы».

Данный План предусматривает поэтапное решение следующих задач:

- создание многоуровневой системы привлечения населения в занятия хоккеем и формирования на этой основе системы подготовки хоккеистов;

- создание необходимых условий для вовлечения детей и молодежи к занятиям в хоккей и на этой основе повышения уровня спортивных достижений;

- формирование потребности граждан Республики Татарстан в систематических занятиях хоккеем;

- совершенствование системы подготовки и переподготовки, повышение квалификации тренеров, судей, менеджеров по хоккею;

- укрепление и дальнейшее развитие материально-технического потенциала и программно-методического обеспечения занятий хоккеем, а также создание условий для организации и проведения комплексных, научных исследований по проблемам развития хоккея;

- создание сети хоккейных секций (клубов) по месту жительства;

- повышение роли средств массовой информации в популяризации хоккея;

- обеспечение эффективной работы спортивных школ, клубов, секций, вовлечение подростков и молодёжи в систематические занятия хоккеем;

- обеспечение регулярной подготовки спортивного резерва для команд мастеров;

- обеспечение успешного выступления спортсменов и команд Республики Татарстан во всероссийских и международных соревнованиях;

- организация международного сотрудничества с организациями физкультурно-спортивной направленности, пропагандирующими хоккей;

- развитие системы проведения республиканских соревнований.

Дальнейшее строительство ледовых дворцов спорта и решение вопроса по привлечению в сельские районы и города республики квалифицированных тренерских кадров по хоккею с шайбой, фигурному катанию, а также по видам спорта, входящим в программу зимних Олимпийских игр (шорт-трек, кёрлинг), позволит поднять престиж Республики Татарстан на новый, более высокий уровень.

Потребность тренерских кадров в специалистах по видам спорта для работы в строящихся ледовых дворцах, приведена в таблице 1.

Таблица 1

Вид спорта Потребность, чел.

Хоккей с шайбой 24

Фигурное катание 8

Шорт-трек 7

Всего 39

По данным статистического отчета в городах и районах республики работают всего 178 тренеров-преподавателей по хоккею с шайбой. Из них 83 человека имеют высшее и 21 человек среднее профессиональное (физкультурное) образование.

Количество тренеров-преподавателей по хоккею с шайбой 178 чел среднеспеци- альное среднее базовое 21 Д Г 37 чел. (21%) чел. (12%) \ /

I ' ---—— I высшее и ^^^^ соелнеспеииал

высшее ^^^^^^^^^^ ьное не базовое 83- базовое 37 чел. (46%) чел.( 21 %)

Рис. 1. Наличие тренерских кадров по хоккею с шайбой

Всего 104 человека, которые имеют базовое физкультурное образование. Из оставшихся 74 человек ~ 50% не профильное высшее или средне-специальное образование, и ~50% со средним образованием (рис.1).

На открытых хоккейных коробках работают тренерами-преподавателями 66 человек. Потребность приблизительно в 1250 - 1300 специалистах.

Таким образом, потребность в тренерах-преподавателях по хоккею с шайбой в Республике Татарстан показывает достаточно высокий и стабильный спрос (рис.2).

Необходимое количество тренеров-преподавателей в действующих ледовых дворцах спорта 181 человек

необходимое

Рис.2. Потребность в тренерских кадрах

Для решения этого вопроса, на наш взгляд, необходимо решить ряд задач:

1. Первая - выстроить систему по подготовке кадров, через переподготовку и обучение в вузе. В нашем вузе уже сегодня на разных специализациях обучается 52 хоккеиста, которые играют в различных клубах и лигах (рис.3).

Количество хоккеистов , обучающихся в ВУЗе на разных специализациях

ХК «Ак Барс» - 12 чел.

ХК «Нефтехимик» Н. к. - 31 чел.

ХК «Нефтяник» Альметьевск - 2 чел.

ХК «Челны» - 7 чел.

ВСЕГО: - 52 чел.

Рис.3. Количество хоккеистов, обучающихся в вузе на разных специализациях

Мы можем вести подготовку специалистов по хоккею с шайбой через переподготовку по 500 - часовой программе тех людей, которые имеют высшее образование, но не физкультурное, или вести переподготовку специалистов, имеющих базовое физкультурное образование другой специализации например, тренера-преподавателя по футболу или легкой атлетике обучить для работы в данном виде спорта.

В 2007 году мы открыли специализацию «хоккей с шайбой» с выделением 10-ти бюджетных мест. По списку, представленному федерацией хоккея, было принято 15 человек. По представительству регионов это выглядит следующим образом (рис. 4).

Количество студентов, поступивших на специализацию "Хоккей с шайбой" в 2007 г.

Всего 15 человек, из них: 9 чел.- бюджетная форма обучения, 6 чел.- на договорной основе

Рис.4. Число студентов, поступивших на специализацию «Хоккей с шайбой» в 2007 году.

При ведении учебного процесса мы столкнулись с проблемой. Из 15 поступивших посещают регулярно занятия - 4-5 студентов, остальные - играющие, которые занимаются по индивидуальному графику. Придут ли они работать после окончания вуза тренерами-преподавателями - большой вопрос, т.к. они могут играть до 25-30 лет и более.

В этом году мы планируем через Федерацию хоккея, или напрямую обратиться к главам администраций городов и районов с предложением о том, чтобы они шире применяли механизм контрактно-целевой подготовки. Это обяжет выпускников работать тренерами-преподавателями по хоккею в тех местах, где они заключили договора. Мы также сохраним бюджетные места, но здесь необходимо проработать механизм, который заинтересовал бы выпускников идти работать по полученной специальности. Для тех же, кто играет и хочет получить высшее образование, могут поступить и обучаться на платной основе.

2. Вторая задача - это создание благоприятных жилищно-бытовых условий и решения вопроса по заработной плате.

Мы знаем, что в большинстве городов и районов эта задача, на сегодняшний день, не может быть решена в полной мере по той или иной причине.

3. Третья задача - это создание своей современной материально-технической и учебно-спортивной базы вуза. В существующих условиях нам трудно готовить специалистов, которые отвечали бы современным требованиям. Причины:

- Нет квалифицированных специалистов педагогов, которые могли бы вести учебные (теоретические) и учебно-тренировочные (практические) занятия и которые бы имели ученые степени и звания. Их нужно готовить, а для этого требуется время, или их искать и приглашать, но тогда возникает другая проблема - вопрос жилья.

- Ни у одного учебного заведения нашего (физкультурного) профиля нет собственной современной учебно-лабораторной и спортивной базы, без наличия которой, нет привлекательности для поступления и занятиями данным видом спорта, да и не только этим. Можно вести учебно-тренировочный процесс в ледовых дворцах, но без аренды нас туда не пустят, а аренду учебные заведения не осилят, т.к. средств на это в бюджете не предусмотрено.

А если дадут время, то оно будет не самым удобным, т.к. мы будем вмешиваться и нарушать их режим работы.

Мы понимаем, что решение этой задачи достаточно проблематично, но, тем не менее, её нужно решать. Пути решения могут быть разными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.