Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О НЕКОТОРЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СДВИГАХ У РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ'

К ВОПРОСУ О НЕКОТОРЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СДВИГАХ У РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
16
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF CERTAIN PHYSIOLOGICAL SHIFTS IN WOMEN WORKING IN THE PRODUCTION OF INSULATING MATERIALS

The paper contains data on physiological shifts noted in the body of women working in production of insulating impregnating compounds. The most pronounced changes were noted in production of linseed oil impregnating insulating compounds in women engaged in impregnation in the escalon and oil departments.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О НЕКОТОРЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СДВИГАХ У РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ»

THE WORKING CAPACITY OF PREPENSION AGEÍOF WOMEN WORKING IN LABORATORIES AND GOODS STORES OF OIL REFINERIES

V. A. Sukhanova, К- I. Sukhotina, R. S. Ostrovskaya, V. A. Polyanshy, V. P. Golovin,

V. N. Pokalo

As a result of clinical and physiological examinations of women working in oil refineries, the authors noted a fall of their working capacity in their prepension period (I to 5 years before the pension age) due to the development of functional changes in the nervous and cardiovascular systems.

УДК 613.6:677.7311:111

Проф. Г. И. Румянцев, канд. мед. наук Л. П. Тархова

К ВОПРОСУ О НЕКОТОРЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СДВИГАХ У РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

В производстве изоляционных материалов основным технологическим процессом является многократная пропитка ткани лаком с последующим высушиванием. В качестве основ лакотканей используют натуральные, синтетические, бесщелочные волокна (стеклоткань). Для пропитки применяют различные лаки (масляные, битумно-масляные), растворители (уаитспирит, керосин, бензин, толуол, фенол). Пропитку и термообработку проводят на машинах трех- и четырехкратной пропитки. Под действием высокой температуры лаковая пленка в результате окисления и полимеризации подсыхает и становится эластичной, эта пленка и обусловливает электроизоляционные свойства лакоткани. Технология изготовления лакотканей предусматривает приготовление лака, покрытие ткани лаком с одновременной сушкой. Работа на пропиточных машинах требует наблюдения за степенью вязкости лака, толщиной лаковой пленки, состоянием и положением ткани в машине, показаниями приборов, регистрирующих толщину пленки, и скоростью движения ткани.

Мы проводили исследования в четырех отделениях цеха: бакелитовом, масляном, эскапоновом и на участке «новые машины». В бакелитовом отделении используются стеклоткань, шифрон, асбестоткань, бумага, перкаль, в качестве пропиточного материала — бакелитовые лаки с применением толуола и фенола. За рабочую смену общий вес нагрузки одной пропитчи-цы в данном отделении достигает 125 кг, а протяженность пути составляет 5 км. В масляном отделении применяются капрон, шелк, перкаль, пропиточными наполнителями являются масляные лаки, растворителями которых служат уаитспирит и керосин. На одну работницу приходится до 5 машин трехкратной пропитки. За рабочую смену пропитчица переносит рулоны общим весом до 70 кг, протяженность пути равна 1,5 км. В эскапоновом отделении пропитке подвергают только стеклоткань, пропиточным материалом служат лак и компаунд, растворителем—керосин. Пропитчица за рабочую смену переносит рулоны общим весом около 40 кг, протяженность пути — 3,8 км. На участке «новые машины» работает 12 машин четырехкратной пропитки, их обслуживают 3 пропитчицы. Каждая пропитчица за рабочую смену переносит рулоны общим весом около 50 кг, протяженность ее пути 4,5 км.

Характерным для пропитчиц всех отделений является наличие статической работы, связанной с удержанием тяжести на весу, в положении стоя.

Работа пропитчицы состоит из нескольких последовательных операций. Она следит за наполнением ванн пропиточным материалом, за постоянством вязкости этого материала, регулирует скорость пропиточной машины и температуру в шахте. Для соответствия лакоткани техническим требованиям необходимо обеспечить процесс пропитки, равномерное рас-

Распределение рабочего времен» в пропиточном цехе

Отделение Число обслуживаемых машин Вес рулона, кг Затрачиваемое время, %

на прием и сдачу смены на перемещение, необходимое для наблюдения за технологией пропитки на заправку машин и снятие рулона

Бакелитовое 2 15-25 8 80 10

Эскапоновое 4 8—10 10-12 60—75 15

Масляное 4—5 8—10 15 65 20

Участок «новые

машины* 4 8-10 10 65 25

пределенне лака по ткани без подтеков, царапин, складок. После пропитки и сушки 100-метровый рулон готовой лакоткани вручную снимается с обжимных муфт.

Микроклимат и освещенность в отделениях неодинаковы. Так, в бакелитовом отделении при полном отсутствии естественной освещенности средняя температура воздуха была не ниже —33° —29° при низких показателях относительной влажности (16—20%) и малых скоростях движения воздуха (1,0—1,5 м/сек). Пары растворителей постоянно превышали предельно допустимые концентрации (фенол 10—20 мг/м3, толуол 100—160 мг/м3). Масляное отделение также не имело естественной освещенности, температура воздуха была на уровне 25—30° при 16—20% относительной влажности, подвижности воздуха 0,3—0,5 м/сек; концентрации паров керосина и уайтспирита не превышали допустимые.

На участке «новые машины» при высоких температурах воздуха определялись весьма незначительные скорости (0,01—0,02 м/сек) и концентрации паров толуола, керосина, уайтспирита не превышали допустимые. В эскапоновом отделении микроклиматические параметры приближались к оптимальным: температура воздуха 20—23°, относительная влажность 34—50%, подвижность воздуха 1,0—1,5 м/сек.

Распределение рабочего времени пропитчицы в пропиточном цехе обусловливается числом обслуживаемых машин, их типами, организацией рабочего места (см. таблицу).

Пропитчица бакелитового отделения 80% рабочего времени затрачивает на наблюдение за процессом пропитки и лишь 10% — на заправку машины. В эскапоновом и масляном отделениях и на участке «новые машины» на наблюдение за процессом пропитки расходуется 3/4 рабочего времени и значительно больше, чем в бакелитовом (15—20%), — на заправку машин. Процесс заправки наиболее продолжителен (25%) на участке «новые машины» (машины четырехкратной пропитки).

Несомненно, значительная физическая нагрузка и напряжение внимания при обслуживании нескольких пропиточных машин в условиях неблагоприятного микроклимата могут привести к физиологическим сдвигам. Для их выявления у пропитчиц различных отделений были изучены динамика частоты пульса и артериального давления, а также функциональные сдвиги центральной нервной системы.

Исследования проводили с двухчасовым интервалом, четыре раза за смену: до начала работы, через 2 ч после ее начала, после обеденного перерыва и после окончания работы. При изучении состояния центральной нервной системы использовали метод определения латентного периода сен-сомоторной реакции по методике, предложенной физиологической лабораторией Института гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана (С. И. Горшков). При изучении зависимости продолжительности скрытого времени реакции на звук или свет от режима труда и отдыха в ряде исследований установлено, что оптимальная производственная нагрузка ведет к сокращению

скрытого времени рефлекторной реакции, а большая — к постепенному увеличению его, что отражает развитие явлений охранительного торможения.

В качестве объектов наблюдения были взяты пропитчицы в возрасте от 29 до 45 лет со стажем работы от 5 до 15 лет; в бакелитовом отделении было обследовано 11 человек, в масляном — 39, в эскапоновом — 21, на участке «новые машины» — 17.

Как показали исследования, скрытое время рефлекса работниц участка «новые машины» изменяется в следующей последовательности: через 2 ч после начала работы оно сокращается на 6%, через 4 ч возрастает на 10%, а к концу рабочей смены приходит фактически к исходному. Достоверность изменений длительности латентного периода превышает 95%. Латентный период реакции пропитчиц масляного отделения претерпевает более значительные изменения: сначала наблюдается увеличение — через 2 ч после начала работы на 37% (Р=99%), через 4 ч — на 31% (/>=95%), а к окончанию смены время рефлекса сокращается и приходит к исходному уровню. Наибольшие изменения происходят у пропитчиц эскапонового отделения. Скрытое время резко возрастает в первые 2 ч работы (42%, Р=95%), развиваются процессы утомления, латентный период продолжает увеличиваться и через 4 ч работы возрастает на 60% (Р=95%) и остается таким значительным до окончания смены. Наименьшие сдвиги скрытого времени реакции отмечаются у работниц бакелитового отделения: в течение смены этот показатель изменяется в сторону уменьшения и не снижается более чем на 10% через 4 ч и на 8% после окончания работы. Изменения латентного периода носят недостоверный характер. В большинстве случаев максимальное давление в течение дня понижается, а минимальное — повышается, что ведет к уменьшению пульсового давления и свидетельствует о напряжении сердечно-сосудистой системы. Эти явления значительней выражены у пропитчиц эскапонового отделения, особенно в первые 2 ч работы. В масляном отделении динамика артериального давления пропитчиц сходна с таковой в эскапоновом отделении; достоверность снижения пульсового давления Р—95%.

Снижение максимального давления на 8—10 мм рт. ст. в бакелитовом отделении мы наблюдали у 50% пропитчиц, что сопровождалось выраженным падением и минимального давления. Колебания артериального давления не имели тенденции к повышению, так как снижение и повышение максимального и минимального давления шли параллельно. Достоверные изменения {Р—95%) максимального давления у пропитчиц на участке «новые машины» отмечены только через 4 ч после начала рабочей смены.

Частота пульса пропитчиц подвергается значительным колебаниям. В бакелитовом отделении через 2 ч зафиксировано достоверное (на 7 уд/мин) снижение частоты пульса у 80% пропитчиц, затем это снижение у 75% переходит через 2 ч в стойкое ускорение (на 11 уд/мин), а через 4 ч у 90% возрастает на 5 уд/мин. В масляном отделении динамика частоты пульса пропитчиц имеет тот же характер, т. е. снижение частоты пульса сменяется стойким учащением. В эскапоновом отделении и на участке «новые машины» частота пульса таких работниц на протяжении рабочего дня значительно не изменяется.

При сопоставлении кривых частоты пульса, максимального и минимального артериального давления, кривой скрытого времени зрительно-моторной реакции на свет замечено, что у пропитчиц бакелитового отделения, имеющих наибольшую физическую нагрузку и наименьшее число обслуживаемых машин, наблюдаются существенные колебания частоты пульса, а также относительно стабильное артериальное давление и скрытое время рефлекса в течение рабочего дня.

В масляном и эскапоновом отделениях, а также на участке «новые машины» труд пропитчиц характеризуется быстрым темпом в сочетании с физической нагрузкой, разнообразием выполняемых действий, что при-

водит к резким колебаниям артериального давления и увеличению латентного периода зрительно-моторной реакции на свет. Труд, требующий точности взаимодействия нескольких анализаторов и быстрых двигательных реакций, обусловливает возникновение сдвигов в центральной нервной системе с преобладанием тормозных процессов у работниц, обслуживающих по четыре и более пропиточных машин.

Выводы

1. Производственная среда пропиточного отделения характеризуется неблагоприятными факторами: дискомфортный микроклимат, наличие в воздухе рабочих помещений паров растворителей, в бакелитовом отделении концентрация паров толуола выше предельно допустимой, в помещении бакелитового и масляного отделений и участка «новые машины» отсутствует естественный свет.

2. Организация технологического процесса пропитки предусматривает ряд немеханизированных работ, выполнение которых связано со значительной физической нагрузкой,

3. Работа на пропиточной машине требует от пропитчицы напряжения внимания, что в сочетании с физической нагрузкой приводит к развитию утомления центральной нервной системы и изменениям вегетативной нервной системы.

4. Работа пропитчицы масляного отделения связана со значительной физической нагрузкой, что подтверждается данными пульсометрии.

Наиболее рационально организован труд пропитчиц в бакелитовом отделении, что подтверждается сокращением латентного периода зрительно-моторной реакции на протяжении рабочей смены и нормализацией функций сердечно-сосудистой системы к концу рабочего дня.

5. Результаты исследований явились основанием для рекомендации следующих мероприятий: а) механизация подачи, снятие и закрепление рулона на пропиточных машинах; б) герметизация процессов разлива, фильтрация растворителей и лака; в) реконструкция осветительной системы с целью создания оптимальной освещенности на рабочих местах; г) число машин, обслуживаемых одной работницей, во всех отделениях цеха не должно превышать двух.

Поступила 24/1X 1976 г-

THE PROBLEM OF CERTAIN PHYSIOLOGICAL SHIFTS IN WOMEN WORKING IN THE PRODUCTION OF INSULATING MATERIALS

G. I. Rumyantsev, L. P. Tarkhova

The paper contains data on physiological shifts noted in the body of women working in production of insulating impregnating compounds. The most pronounced changes were noted in production of linseed oil impregnating insulating compounds in women engaged in imprégnation in the escalon and oil departments.

УДК 613.645-

Проф. Ф. M. Шлейфман, канд. мед. наук JI. А. Марченко

К ВОПРОСУ НОРМИРОВАНИЯ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Киевский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Известно, что несмотря на механизацию и автоматизацию основных производственных процессов, до сих пор существуют профессии, при которых выполнение работы сопровождается воздействием инфракрасного (ИК) излучения. Это рабочие в доменных, конверторных, мартеновских, литейных и прокатных цехах, кузнецы и термисты кузнечно-прессовых

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.