Научная статья на тему 'К вопросу о наследуемых субъективных правах на земельные участки'

К вопросу о наследуемых субъективных правах на земельные участки Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
219
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ / ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ / ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ / INHERITED / SUBJECTIVE RIGHTS / LAND PLOTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рябов А. А.

Анализируются особенности права собственности на природные объекты действующего российского законодательства, положений Конвенции развития гражданского законодательства Российской Федерации и проекта федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации; обосновывается необходимость четкого законодательного закрепления правового режима в отношении природных объектов с целью гармонизации гражданского, земельного и иного природоресурсного законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the question of subjective rights to inherit land

The article is devoted to the analysis of the problem of subjective rights to the land plots, passed by inheritance. Different approaches to the determination of the set of inherited rights to the land plots are analyzed. The author makes a conclusion that such rights to the land plots as the right of ownership, the right of inherited life possession, the servitude, tenant right, right of the permanent perpetual use, right of gratuitous fixed-term use, the right of pledge and the right of retention may be included in the inheritance structure.

Текст научной работы на тему «К вопросу о наследуемых субъективных правах на земельные участки»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ А

Актуальные проблемы гражданского права

К ВОПРОСУ О НАСЛЕДУЕМЫХ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВАХ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

А.А. РЯБОВ,

доктор юридических наук, профессор кафедры экологического трудового права и гражданского процесса

Казанского (Приволжского) федерального Университета Научная специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право E-mail: ryabov-a@yandex.ru

Аннотация. Анализируются особенности права собственности на природные объекты действующего российского законодательства, положений Конвенции развития гражданского законодательства Российской Федерации и проекта федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации; обосновывается необходимость четкого законодательного закрепления правового режима в отношении природных объектов с целью гармонизации гражданского, земельного и иного природоресурстого законодательства.

Ключевые слова: право собственности, земельные участки, природные объекты.

ON THE QUESTION OF SUBJECTIVE RIGHTS TO INHERIT LAND

A.A. RYABOV,

doctor of lawsciences, professor of the departament of the ecological labor law and civil process of the Kazan (Privolzhsky) federal University

Annotation. The article is devoted to the analysis of the problem of subjective rights to the land plots, passed by inheritance. Different approaches to the determination of the set of inherited rights to the land plots are analyzed. The author makes a conclusion that such rights to the land plots as the right of ownership, the right of inherited life possession, the servitude, tenant right, right of the permanent perpetual use, right of gratuitous fixed-term use, the right of pledge and the right of retention may be included in the inheritance structure.

Keywords: inherited, subjective rights, land plots.

Статья 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) к числу субъективных прав на земельные участки, входящие в состав наследственной массы, относит только право собственности и право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Опираясь на положения указанной статьи, некоторые специалисты полагают, что по наследству переходят исключительно право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком1. Вместе с тем, вопросы преемства прав на земельные участки, в том числе и универсального, регулируются и другими нормами гражданского и земельного законодательства, что позволяет предполагать, что в состав имущества, переходящего по наследству, могут включаться и иные субъективные права на земельные участки.

Заслуживает внимания вопрос о возможности включения в состав наследства права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком как наиболее близкого по своему содержанию к праву пожизненного наследуемого владения.

Как известно, земельные участки, находившиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлялись гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования до 30 октября 2001 г., т.е. до момента вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ). В настоящее время на указанном вещном праве земельные участки гражданам не предоставляются, однако право постоянного (бессрочного) пользования, возникшее у граждан до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Более того, действующим законодательством предусматривается возможность зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (п. 9.1 ст. 3 Федерального закона

1 Амиров М.С. Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2002. С. 16; Батталова Л.М. Гражданско-правовое регулирование земельно-имущественных отношений в современной России: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2006. С. 124— 125; Рыжих И.В. Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. С. 8.

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права

«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», ст. 25.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). При этом согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается.

По общему правилу, если обладатель права постоянного (бессрочного) пользования не оформил право собственности на земельный участок, то после его смерти данный участок к наследникам не переходит. Однако согласно ст. 271 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ «собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости». Поэтому, если наследодатель был обладателем права собственности на здание, сооружение или иную недвижимость и права пользования земельным участком, на котором располагается эта недвижимость, то соответствующие права переходят и к наследникам. Подтверждением такого вывода является правило, закрепленное в п. 9.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»: граждане, к которым перешли в порядке наследования... права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Тем не менее, следует обратить внимание на то, что в законодательных формулировках прямо не употребляется категория «наследование» применительно к праву постоянного бессрочного пользования земельным участком. В связи с этим вопрос о возможности включения рассматриваемого ограни-

ченного вещного права в состав наследуемого имущества остается дискуссионным.

Некоторые авторы отрицают саму возможность перехода к наследнику указанного права. Так, по мнению Е.А. Гречушкиной, «земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, к его наследникам в порядке наследственного правопреемства не переходит. Регистрационная палата не производит регистрацию права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком за наследником, получившим свидетельство о праве собственности в порядке наследования на дом. Такому наследнику земельный участок может быть передан органом местного самоуправления в собственность или аренду, и только после этого производится регистрация его прав на участок»2.

Сторонники другой позиции, не отрицая самой возможности перехода к наследникам права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, принадлежавшего наследодателю, полагают, что само право переходит к наследникам не в результате универсального правопреемства в составе наследственного имущества, а лишь на основании такого юридического факта как переход права собственности на находящиеся на земельном участке здания, сооружения. «Переход прав на земельный участок после смерти наследодателя — собственника строения нельзя рассматривать как акт наследования, это не более чем один из частных случаев перехода права на земельный участок при смене собственника строения, что предусмотрено ст. 35 ЗК РФ и ст. 271 ГК РФ»3.

Также высказано мнение, согласно которому право постоянного (бессрочного) пользования может быть включено в наследственную массу наряду с другими субъективными правами на земельные участки, переходящими в порядке наследования. В частности, О.В. Мананников отмечает, что «не допускается включение в наследственную массу только тех прав, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя, и прав, переход которых напрямую запрещен кодексом или другими законами. В отношении права постоянного (бессрочного) пользова-

2 Гречушкина Е.А. Наследование. Завещание. Образцы документов // URL:http://ex-jure.ru/law/news.php?newsid=582.

3 Ефимов А.Ф., Толчеев Н.К. Настольная книга судьи по земельным спорам / под ред. Н.К. Толчеева; 2-е изд., перераб. и доп. М., 2009.

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права

ния таких ограничений не имеется. Следовательно, в принципе право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком может быть включено в наследственную массу и переходить в порядке универсального правопреемства к наследникам»4.

Последняя точка зрения представляется более предпочтительной. Действительно, правило ст. 271 ГК РФ, будучи общей нормой, допускает при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу приобретение им права пользования (в том числе, и права постоянного (бессрочного) пользования) соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Частным случаем, когда приведенное правило реализуется на практике, является наследование. При этом именно в результате универсального правопреемства, а не на основании какой-либо сделки или иного юридического факта, наследник приобретает в составе наследственного имущества указанное субъективное вещное право. Следует признать, что в такой ситуации переход прав на земельный участок после смерти наследодателя, в самом деле, является частным случаем перехода прав на земельный участок при смене собственника строения, однако, это само по себе не может препятствовать признанию этих действий актом наследования. Более того, несмотря на запрет распоряжаться земельным участком, принадлежащим лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования, содержащийся в п. 4 ст. 20 ЗК РФ, наследодатель вправе распорядиться в завещании относительно судьбы недвижимости, находящейся на таком участке, что фактически будет означать распоряжение и ограниченным вещным правом на земельный участок.

Другим субъективным правом на земельный участок, которое представляется возможным включить в наследственную массу, является право ограниченного пользования соседним земельным участком (сервитут). Данное субъективное право возникает в силу договора или судебного решения на ту часть чужого земельного участка, без пользования которой собственник или обладатель права пожизненного наследуемого владения или права постоянного (бессрочного) пользования не может осуществлять свое право собственности либо иного титульного владения. Тем самым, возникнове-

ние сервитута обусловлено потребностями собственника (иного титульного владельца) в создании условий для использования своего земельного участка путем ограниченного пользования соседним земельным участком. Сервитут включается в наследственную массу и переходит к наследникам в результате универсального правопреемства5. Особенность наследования сервитута состоит в том, что право ограниченного пользования чужим земельным участком наследуется неразрывно с господствующим земельным участком, пользование которым оно обеспечивает. Потому не может один из наследников приобрести в счет своей доли в наследстве господствующий земельный участок, а другой — право ограниченного пользования подчиненным участком.

Обращают на себя внимание с точки зрения возможности наследования права, вытекающие из договоров по передаче земельных участков во временное владение и пользование (договоров аренды и ссуды). В силу п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество (в том числе и земельный участок), его права и обязанности переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случаев, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. Таким образом, есть все основания для включения в состав наследуемого имущества права аренды земельного участка. При этом под арендными правами на земельный участок следует понимать субъективные права арендатора, вытекающие из договора аренды земельного участка, опосредующие правомерное владение и пользование (или только пользование) земельным участком арендодателя, а также право требования необходимого поведения от иных лиц, которые в установленном законом порядке могут отчуждаться или передаваться на время6. В случае смерти арендатора договор аренды и соответствующие арендные права не

4 Мананников О.В. Актуальные проблемы наследования земельных участков и прав на них // Нотариус. 2005. N° 6. С. 26.

5 Ананьев А.Г. Сервитутное право и правоотношение: моногр. / под ред. В.А. Рыбакова. Рязань, 2006. С. 58—59; Мананников О.В. Указ. соч. С. 28.

6 Бритвин С.Н. Арендные права и их гражданский оборот: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2006. С. 6.

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права

прекращаются, а переходят к правопреемникам арендатора7.

В литературе небезосновательно высказано мнение о том, что при определенных условиях может наследоваться и право безвозмездного срочного пользования земельным участком8. Основой для такого заключения служит положение пп. 2 п. 1 ст. 24 ЗК РФ: «В безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам на основании договора». Рассматриваемые отношения опосредуются договором безвозмездного пользования (ссуды). По общему правилу, в случае смерти гражданина-ссудополучателя договор безвозмездного пользования прекращается (ст. 701 ГК РФ). Однако приведенная норма является диспозитивной, а потому стороны договора вправе предусмотреть в нем иные последствия смерти ссудополучателя. В частности, в договоре ссуды может быть установлено, что права и обязанности ссудополучателя в случае его смерти будут переходить к его наследникам. При отмеченных обстоятельствах право безвозмездного срочного пользования земельным участком также будет включаться в наследственную массу и переходить к наследникам ссудополучателя. В порядке аналогии к таким отношениям необходимо применять правила о наследовании права аренды земельного участка.

В завершении стоит упомянуть права, вытекающие из обеспечительных отношений, а именно: право залога и право удержания земельного участка. Содержание субъективного права залога составляют правомочия залогодержателя земельного участка на преимущественное удовлетворение своих требований к должнику путем обращения взыскания на данный земельный участок. Поскольку залоговые правоотношения носят акцессорный характер, постольку особенностью наследования прав залогодержателя земельного участка является то, что залоговые права наследуются исключительно в совокупности с правами по основному обязательству, обеспеченному ипотекой.

Право удержания предоставляет кредитору, у которого находится вещь, подлежащая передаче

должнику либо лицу, указанному должником, возможность в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (п. 1 ст. 359 ГК РФ). Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Отметим, что отдельные авторы вовсе отрицают возможность удержания недвижимых вещей, в том числе и земельных участков9. Однако, такие выводы не подтверждаются ни содержанием законодательства (ст. 359—360 ГК РФ), ни судебной практикой10, ни мнением большинства других специалистов11. Право удержания земельного участка в числе иных имущественных прав входит в состав наследственной массы и наследуется на принципах, аналогичных принципов наследования прав залогодержателя земельного участка.

Таким образом, к числу основных наследуемых субъективных прав на земельные участки относятся: право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), право аренды, при определенных условиях право постоянного бессрочного пользования и право безвозмездного срочного пользования земельным участком, право залога и право удержания.

7 Бритвин С.Н. Указ. соч. С. 21.

8 Мананников О.В. Указ. соч. С. 29; Писарев Г.А. Наследование земельных участков гражданами // Наследственное право. 2006. № 1. С. 55.

9 ВитрянскийВ.В. Обеспечение исполнения договорных обязательств // Договорное право. Кн 1: Общ. положения; 2-е изд. М., 2005. С. 557.

10 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 июня 2006 г. № КГ-А40/4967-06 // СПС «Гарант»; Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 февраля 1999 г. № Ф08-254/99 // СПС «Гарант»; Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 ноября 2004 г. № А56-29839/04 // СПС «Гарант».

11 Гражданское право: учебник. В 4 т. Т. 3: Обязательственное право / отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2008. СПС «Гарант»; Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Ч. 1 / под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2011. С. 1084; Практика применения Гражданского кодекса РФ. Ч. 1 / под. ред. В.А. Белова. М., 2008. С. 766.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.