Научная статья на тему 'К вопросу о легализации теневой экономики в Российской Федерации'

К вопросу о легализации теневой экономики в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
627
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАЛОГ / ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА / УКЛОНЕНИЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ / СКРЫТИЕ ДОХОДА / НЕЛЕГАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / TAX / SHADOW ECONOMY / TAX PAYMENT EVASION / CONCEALMENT OF THE INCOME / ILLEGAL ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Джелиева М.Р., Бериев Х.Р., Тогузов А.К.

В статье говорится о теневой экономике и ее причинах. Подробно рассматриваются основные формы теневой деятельности. Определяется влияние теневого сектора экономики на всю экономическую систему

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO A QUESTION OF LEGALIZATION OF A SHADOW ECONOMY IN THE RUSSIAN FEDERATION

In article it is told about a shadow economy and its reasons. In detail the main forms of shadow activities are considered. Influence of shadow sector of economy on all economic system is determined.

Текст научной работы на тему «К вопросу о легализации теневой экономики в Российской Федерации»

Экономические науки

83

УДК 338

К ВОПРОСУ О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Джелиева М.Р., магистрант экономического факультета, кафедра бухгалтерский учет и налогообложение,

ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»,

г. Владикавказ

E-mail: dzhelievam@mail.ru

Бериев Х.Р., магистрант экономического факультета, кафедра бухгалтерский учет и налогообложение,

ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», г. Владикавказ

Тогузов А.К., магистрант экономического факультета, кафедра бухгалтерский учет и налогообложение,

ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», г. Владикавказ

В статье говорится о теневой экономике и ее причинах. Подробно рассматриваются основные формы теневой деятельности. Определяется влияние теневого сектора экономики на всю экономическую систему. Ключевые слова: налог, теневая экономика, уклонение уплаты налогов, скрытие дохода, нелегальная экономика.

TO A QUESTION OF LEGALIZATION OF A SHADOW ECONOMY IN THE RUSSIAN FEDERATION

Dzheliyeva M. R., undergraduate of ekotomichesky faculty,

ассоип^пд and taxation department, FSBEI HE "North Ossetian state university of K.L. Khetagurov", city of Vladikavkaz

Beriyev H. R., undergraduate of ekotomichesky faculty,

аccounting and taxation department, FSBEI HE "North Ossetian state university of K.L. Khetagurov", city of Vladikavkaz

Toguzov A. K., undergraduate of ekotomichesky faculty,

аccounting and taxation department, FSBEI HE "North Ossetian state university of K.L. Khetagurov", city of Vladikavkaz

In article it is told about a shadow economy and its reasons. In detail the main forms of shadow activities are considered.

Influence of shadow sector of economy on all economic system is determined.

Key words: tax, shadow economy, tax payment evasion, concealment of the income, illegal economy.

В нашем мире нет такой страны, которая бы не столкнулась с теневой экономикой. Она проникает во все сферы экономической жизни: производство, обмен, распределение, потребление. Она приобретает региональные, а в отдельных отраслях и всемирные масштабы. Теневая экономика предполагает скрытие экономической деятельности субъекта экономики. Подобное скрытие может быть различным -от скрытия единичных соглашений вплоть до скрытия существования самой организации.

Теневая экономика представляет собой дея-

тельность, которая не зарегистрирована официально компетентными органами.

Объемы и динамика теневого сектора экономики находятся в зависимости от государственного вмешательства в хозяйственные дела, степень налогообложения, результативность налогового администрирования, от способности страны предоставлять социальные блага, кроме того, от состояния экономики и общества в целом. Теневая экономика разрастается во времена упадков и в особенности внезапного изменения общественных взаимоотношений.

84

М.Р. ДЖЕЛИЕВА, Х.Р. БЕРИЕВ, А.К. ТОГУЗОВ

В действующей практике обуславливающими свойствами нелегальной экономики являются уклонение от официальной регистрации сделок и организаций либо предумышленное изменение условий их исполнения и функционирования.

Так, в состав теневой экономики входят следующие сегменты. Во-первых, неформальная экономика, которая означает в принципе законные экономические операции, охват каковых скрывается либо уменьшается хозяйствующими субъектами, к примеру, трудовой наем без оформления, не-регистрируемые ремонтно-строительные работы, репетиторство, передача в аренду недвижимости и иные методы уклонения от налогов. Во-вторых, криминальная экономика, которая подразумевает деятельность, не разрешенная законом в какой угодно экономической системе и в подавляющем большинстве стран: наркобизнес, контрабанда, проституция, вымогательство и др. В-третьих, фиктивная экономика, а именно, предоставление взяток, персональных льгот и субсидий на основе организованных коррупционных связей.

Вместе с тем главными факторами существования и увеличения теневой экономики являются:

1. Государственное вторжение в экономику. Считается, что удельный вес теневого сектора непосредственно находится в зависимости от уровня государственною регулирования, тяжести налогового бремени и эффективности налогового администрирования, а также от масштабов коррупции и организованной преступности. Уход в «тень» зачастую вызывается большим бюрократическим механизмом регистрации бизнеса. Иным фактором является неготовность либо недопустимость уплаты чрезмерно высочайших, согласно суждению экономических агентов и налогов. Уклонению от налогов содействовала слабость налогового администрирования. Важно отметить, что определяя основания для существования теневой экономики, необходимо принимать во внимание национальную специфику.

2. Кризисное или депрессивное положение национальной экономики, что тянет за собой повышение безработицы и уменьшение жизненного уровня широких слоев населения. Часть, потерпевшего от кризиса населения стремится заняться малым предпринимательством, однако при наличии высочайших административных барьеров и прочих транзакционных издержек при

входе на рынок эти предприниматели вынуждены вступать в теневые отношения, к примеру, вести свое дело без официальной регистрации.

3. Переворот социальных взаимоотношений, в особенности переход от одной экономической системы к другой, приводит к тому, что финансовый упадок переплетается с упадком общественным и нравственным, что ведет к разрастанию преступного сектора нелегальной экономики, что и происходило в РФ.

Теневая экономика существует практически во всех странах мира. Масштабы теневой экономики различны. Теневая экономика России составляет 16 % ВВП и в ней заняты примерно 13 млн чел., или 17-18 % экономически активного населения. По подсчетам экспертов ВШЭ, с ноября 2014 г. число занятых в теневом секторе экономики России выросло на 3-4 млн чел. Это связано с начавшимися сокращениями в малом бизнесе. Причина роста теневого сектора - сокращения числа малых предприятий. За последние два года прекратили работу 600 тыс. индивидуальных предпринимателей по всей стране. Еще 250-300 тыс. ИП могут сняться с регистрации при сохранении жесткой денежно-кредитной и фискальной политики.

Теневая некриминальная экономика осуществляет в рыночной экономике стабилизирующую и дестабилизирующую функции. Стабилизирующая функция проявляется при неофициальной («серой») экономике, что дает возможность увеличить конкурентоспособность товаров и услуг, т. к. экономит на налоговых изъятиях. Прибыль с нелегальной работы, не облагаемые налогами, дают возможность увеличить степень уровня жизни вовлеченных в нее слоев населения. Теневые некриминальные доходы, в т. ч. никак не учитываемую официально заработную плату «в конверте», были, по меньшей мере, сопоставимы по величине с легальной зарплатой. Формируя новые рабочие места и источники доходов, неофициальная экономика осуществляет, в особенности в условиях экономического кризиса, функцию общественного стабилизатора, выравнивает чрезмерное неравенство доходов, понижает общественную напряженность в обществе. Дестабилизирующая функция - криминализация хозяйственной деятельности формирует нешуточную опасность устойчивости общества. Массовое уклонение от уплаты налогов порождает

НАУЧНЫЕ ИЗВЕСТИЯ • 4 • 2016

К ВОПРОСУ О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

85

постоянный экономический упадок и приводит к финансовому кризису. Теневой сектор в своей некриминальной части зачастую характеризуется невысокой технологической степенью, что приводит к деквалификации занятой в нем рабочей силы (к примеру, когда на ремонтно-строительных работах были заняты высококвалифицированные инженеры и рабочие, чьи специальности не были востребованы в новых условиях).

Теневая экономика возникает при определенных условиях, когда становится выигрышно держать в тайне свою экономическую деятельность. Акцентируют разные основания существования теневой экономики: естественные, когда общество пытается приобрести больше благ, потратив при этом как можно меньше стараний; экономические, когда общество желают достичь миссии, сэкономив собственные ресурсы; политические, когда общество недовольно политикой страны и стремится не позволить ее влияние на них; правовые, когда общество полагает, что, чтобы оно не сделало, удастся избежать наказания; социальные, когда общество недовольно своим положением и отыскивает методы его повышения.

Важно отметить, что ключевой формой нелегальной экономики является уклонение от уплаты налогов. Есть ряд методов ухода от налогов:

1) скрытие объектов налогообложения путем не отражения в бухгалтерском учете реализации определенной продукции, уничтожение счетов-фактур после приобретения товара и др.;

2) преуменьшение объектов налогообложения путем внесения в бухгалтерские документы пониженной стоимости продукции, безосновательное списание денежных средств и др.;

3) скрытие средств от уплаты налогов с целью их неуплаты либо при наличии недоимки путем отражения в бухгалтерском учете несуществующей дебиторской задолженности, выдача товаров без предоплаты и др.;

4) незаконное применение льгот путем включения в штат неработающих пенсионеров-инвалидов и др.

Таким образом, теневую экономику допускается продемонстрировать в варианте пирамиды из трех уровней. На первом уровне находятся криминальные элементы - торговцы наркотиками и оружием, наемные убийцы, угонщики автомобилей, представители органов власти и управления, берущие взятки. На втором уровне - предприниматели, коммерсанты, финансисты и «челноки». Третий уровень составляют наемные работники интеллектуального и физического труда и коррумпируемые государственные служащие.

В заключении необходимо выделить, что только сбалансированный комплекс научно обоснованных экономических и административных мер с учетом региональной особенности имеет возможность гарантировать снижение теневого оборота и на этой основе дать позитивный импульс к устойчивому развитию экономики.

ЛИТЕРАТУРА

1. АгузароваЛ.А. Методы государственного регулирования процессов воспроизводства социально-трудового потенциала в депрессивных регионах СКФО // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 8. С. 23-28.

2. Агузарова Л.А. Тенденции институциональной адаптации предпринимательских структур//Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2009. № 1. С. 11-15.

3. Агузарова Ф.С. Значение налогов в повышении инвестиционной активности в Северо-Кавказском федеральном округе // Фундаментальные исследования. 2014. № 11-4. С. 836-839.

4. Агузарова Ф.С. Совершенствование методов принятия финансового решения и эффективность использования финансовых ресурсов на предприятии: Дис. ... канд. эконом. наук. Владикавказ, 2006.

5. Барсукова С.Ю. Теневой рынок труда в России: стратегии работников и работодателей // Pro et Contra. 2000.

6. Степичева О.А. О сущности и содержании категории «теневая» экономика // Вестник Тамбовского университета. Серия: «Гуманитарные науки». 2007.

7. Ярославцева С.В., Вотинцев Р.В. Теневая экономика в сфере внешнеэкономической деятельности: финансовый аспект // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. 2008.

8. Деловой журнал: Газета РБК. Теневой сектор экономики России. 2015.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.