Научная статья на тему 'К вопросу о формировании трудового потенциала промышленного предприятия'

К вопросу о формировании трудового потенциала промышленного предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
200
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ / ПРЕДПРИЯТИЕ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ / ПЛАНИРОВАНИЕ / СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ / LABOR POTENTIAL / ENTERPRISE / PROFESSIONAL GROWTH / PLANNING / IMPROVEMENT OF LABOR POTENTIAL MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вильдайс А.Д.

Рассмотрена взаимосвязь производственных целей и целей управления трудовым потенциалом. Выявлены принципы управления трудовым потенциалом промышленного предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF FORMATION OF LABOR POTENTIAL OF INDUSTRIAL ENTERPRISES

To investigate the relationship between production goals and labor potential management. Identified the principles of management of labor potential of industrial enterprises.

Текст научной работы на тему «К вопросу о формировании трудового потенциала промышленного предприятия»

УДК 331.101

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

А. Д. Вильдайс Научный руководитель - С. М. Самохвалова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: vildajs@bk.ru

Рассмотрена взаимосвязь производственных целей и целей управления трудовым потенциалом. Выявлены принципы управления трудовым потенциалом промышленного предприятия.

Ключевые слова: трудовой потенциал, предприятие, профессиональный рост, планирование, совершенствование управления трудовым потенциалом.

TO THE QUESTION OF FORMATION OF LABOR POTENTIAL OF INDUSTRIAL ENTERPRISES

A. D. Vildajs Scientific Supervisor - S. M. Samokhvalova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation

E-mail: vildajs@bk.ru

To investígate the relationship between production goals and labor potential management. Identified the principles of management of labor potential of industrial enterprises.

Keywords: labor potential, enterprise, professional growth, planning, improvement of labor potential management.

Создание механизма достижения целей предприятия неотделимо от использования трудового потенциала. Роль потенциальных возможностей работников определяется возможностями предприятия воспринимать технологические достижения, необходимостью функционирования конкурентной рыночной среде и требованием постоянного повышения качества продукции.

На сегодняшний день в России показатель использования трудового потенциала компаний очень низок. В связи с этим возникает потребность в проведении аудита трудовых ресурсов, который позволит определить, какой потенциал кроется в специалистах, что из этого потенциала можно использовать в интересах компании, какие характеристики данного ресурса подлежат коррекции и развитию [1].

Проблема использования инновационных технологий в управлении персоналом промышленных предприятий приобрела особую актуальность в условиях глобальной конкуренции, когда повышается зависимость стабильного развития предприятия не только от производственных и финансовых ресурсов, но и, прежде всего, от трудового потенциала. В связи с этим важное значение приобретает вопрос об использовании инновационных технологий в формировании и развитии трудового потенциала [2].

С позиций системного подхода развитие трудового потенциала промышленных предприятий зависит от сочетания дальнейшего технологического развития во взаимодействии с социально-экономическими условиями, изменение которых должно способствовать продвижению российского общества к социально ориентированной рыночной экономике, ускорить ее воздействие на пути к преобразованиям постиндустриального общества. Как показывают результаты исследований, проведенных отечественными учеными, большинство руководителей и специалистов как среднего, так и высшего звена в настоящее время не имеют достаточных специальных знаний по вопросам разработки и применения инновационных технологий.

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2016. Том 2

Категория «трудовой потенциал» возникла на базе и в дополнение к категориям «персонал», «кадры». Кадры - основной состав квалифицированных работников организаций, государственных учреждений, профессиональных, общественных и иных организаций. Персонал - совокупность работников организации, объединенных в специализированные службы, подразделения и занятых преимущественно различными видами умственной деятельности.

Трудовой потенциал - это не только человеческий капитал, то есть знания, навыки и профессиональные способности работника, но и «социальный капитал», то есть характер отношений между людьми, занятыми общим делом, способы и культура их отношений, развитость межличностных и межгрупповых коммуникаций. Поэтому инвестиции в человеческий фактор - образование, здравоохранение, инновационные технологии и социальную инфраструктуру считаются надежной базой экономического роста как на микро-, так и на макроуровнях. Самыми выгодными и быстро окупаемыми являются вложения в образование работников. Экономическая отдача инвестиций в человека заметно выше эффективности капитальных вложений в новую технику и оборудование. К сожалению, в отечественной практике руководители предприятий не всегда способствуют развитию потенциала работников, ссылаясь на отсутствие необходимых средств.

Исходя из выше сказанного трудовой потенциал - система, которая формируется на основе природных данных, воспитания, образования, жизненного опыта и зависит от включения работника в систему общественного производства посредством управления.

Проблемы человеческого развития, как в глобальном масштабе, так и в рамках одной страны, становятся все более актуальными и требуют активизации их решения. Это, в свою очередь, предполагает разработку новых подходов к их решению, базируясь на уже накопившемся международном опыте и сложившейся социально-экономической ситуации в стране.

Проблема формирования и оценки трудового потенциала возникает одновременно с созданием самого предприятия. Целенаправленное развитие потенциала рабочей силы в условиях динамично изменяющихся потребностей производства является важным аспектом регулирования качества на предприятии и важным фактором его конкурентоспособности.

Эффективное управление трудовым потенциалом требует ясного формулирования производственных целей, а также целей управления трудовым потенциалом. К ним можно отнести [3]:

- обеспечение потребностей предприятия в кадрах необходимого количества и качества;

- эффективное использование имеющегося трудового потенциала;

- создание условий для профессионального роста и продвижения работников.

Основные цели с большей вероятностью будут достигнуты при наличии грамотной кадровой политики, в качестве составной части которой выступает управление формированием и развитием трудового потенциала предприятия. Принципы построения системы управления трудовым потенциалом позволят принимать качественные управленческие решения по использованию трудовых ресурсов на предприятии.

Основные принципы построения системы управления трудовым потенциалом: согласованность функции управления трудовым потенциалом и целей предприятия; оптимальное соотношение направлений управленческих воздействий; экономичность; научность; перспективность; комплексность; оперативность; автономность

Для реализации данных предполагает установление взаимосвязи между различными показателями использования трудового потенциала предприятия и характеристиками состояния внешних и внутренних факторов, разработку моделей, раскрывающих связь между конечными результатами производства и степенью использования относительно ограниченных трудовых ресурсов.

Эффективная кадровая политика подразумевает выделение некоторых приоритетных задач, без решения которых ее реализация затруднена [4]:

- набор сотрудников в наибольшей степени соответствующих требованиям предприятия;

- адаптация вновь принятых сотрудников к работе и трудовому коллективу;

- выделение сотрудников или кандидатов в сотрудники, способных постоянно учиться и постигать новые технологии;

- непрерывное профессиональное обучение работников

- эффективная и объективная оценка компетенций и квалификаций сотрудников.

Сегодня в области управления трудовым потенциалом выработан способ принятия необходимых управленческих решений, базирующийся на анализе компонентов трудового потенциала.

Таким образом, для эффективного формирования трудового потенциала предприятия должен определяться уровень его качества. Для этого необходимо устанавливать степень соответствия всех

наиболее значимых компонентов трудового потенциала основным целям предприятия через анализ соответствия компетенций и квалификаций работников как выполняемым в настоящее время обязанностям, так и задачам, предстоящим в стратегической перспективе.

Библиографические ссылки

1. Анализ трудовых показателей : учеб. пособие / под. ред. П. Ф. Петроченко. М. : Экономика, 1989. 288 с.

2. Подвербных У. С. Тенденции в развитии трудового потенциала наукоемкого производства // Решетневские чтения : материалы XVIII Междунар. науч. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения генер. конструктора ракет.-космич. систем акад. М. Ф. Решетнева (11-14 нояб. 2014, г. Красноярск). Красноярск, 2014. Ч. 2. С. 472-474.

3. Антропов В. А., Пиличев А. В. Современные проблемы управления персоналом предприятий. Екатеринбург : Ин-т экономики УрОРАН, 2001. С. 317.

4. Зущина Г. М., Костин Л. А. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал общества. М. : УД ФНПР, 1996. 187 с.

© Вильдайс А. Д., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.