Научная статья на тему 'К вопросу о формировании русского населения в Дагестане (середина XVI -начало XVII В. )'

К вопросу о формировании русского населения в Дагестане (середина XVI -начало XVII В. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
292
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРСКИЕ КАЗАКИ / ГРЕБЕНСКИЕ КАЗАКИ / ТЕРСКИЙ ГОРОДОК / ТРЕХСТЕННЫЙ ГОРОДОК / ЧЕРКАССКАЯ СЛОБОДА / ОКОЦКАЯ СЛОБОДА / ТАТАРСКАЯ СЛОБОДА / НОВОКРЕЩЕНСКАЯ КАЗАЧЬЯ СЛОБОДА / NOVOKRESHCHENSKAYA COSSACKS' SLOBODA / TEREK COSSACKS / GREBENSKYIE COSSACKS / TERSKY GORODOK / TREKHSTENNY GORODOK / CHERKASSKAYA SLOBODA / OKOTSKAYA SLOBODA / TATARSKAYA SLOBODA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ширавова З. М.

В статье на основе дипломатических документов и исторических сообщений исследуется начальная стадия формирования русского населения Дагестана в середине XVI начале XVII вв., когда в данном регионе появились первые русские военные и казачьи поселения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON FORMATION OF RUSSIAN POPULATION IN DAGHESTAN (MID-XVI EARLY XVII CENTURIES)

The article, based on diplomatic documents and historical reports, covers the initial stage of the history of Daghestan Russian population formation in the mid-XVI early XVII centuries, when the first Russian military and Cossacks' settlements were established in the region.

Текст научной работы на тему «К вопросу о формировании русского населения в Дагестане (середина XVI -начало XVII В. )»

УДК 94(47)

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ДАГЕСТАНЕ

(СЕРЕДИНА XVI -НАЧАЛО XVII В.)

© 2009 З.М. Ширавова

Дагестанский государственный педагогический университет, г. Махачкала

Поступила в редакцию 25.05.2009

В статье на основе дипломатических документов и исторических сообщений исследуется начальная стадия формирования русского населения Дагестана в середине XVI - начале XVII вв., когда в данном регионе появились первые русские военные и казачьи поселения.

Ключевые слова: терские казаки, гребенские казаки, Терский городок, Трехстенный городок, Черкасская слобода, Окоцкая слобода, Татарская слобода, Новокрещенская казачья слобода.

В истории формирования русского населения Дагестана, насчитывающей более трех с половиной веков, прослеживается ряд этапов, изучение которых расширит наши представления о влиянии русских на исторические судьбы края.

Вопросы русско-кавказских отношений, в том числе история формирования русского населения в Дагестане, начальный ее этап, связанный со становлением казачества на Северном Кавказе, в отечественной историографии из-за ее многогранности остаются в числе актуальных на протяжении более полутора веков1.

Специальных работ, посвященных начальному этапу истории формирования русского населения Дагестана в середине XVI - начале XVII в., немного2; до сих пор не удалось точно установить время появления в Дагестане терских и гре-бенских казаков и др. вопросы.

С середины XVI в. Северо-Восточный Кавказ стал предметом борьбы между Османской империей и шахской Персией, оспаривающих господство в Передней Азии и на Кавказе. С этого времени начинается активизация кавказской политики царской России, которая позднее других включилась в борьбу за Кавказ и добилась больших успехов3.

С выходом Московского государства к Каспийскому морю и после присоединения Казанского (1552 г.), Астраханского (1556 г.) ханств, открывается новый уровень русско-кавказских отношений4, с которым тесно связан начальный этап в истории формирования русского населения Дагестана.

В 1588-1589 гг. в устье реки Терек на одном из ее протоков - Тюменке - была построена крепость Терки5 (или Терский городок)6. Это, первое, исторически известное, русское поселение

Ширавова Замира Магомедкеримовна, соискатель кафедры истории стран Востока. E-mail: paty100@mail.ru.

на территории нынешнего Дагестана. Его появление было вызвано военно-политическими (создание опорного пункта, крепости для обороны южных границ Московского государства), экономическими (вовлечение русского купечества в восточную торговлю) и другими причинами7.

В исторической литературе продолжительное время господствовало мнение, что одним из первых русских казачьих поселений в устье Терека был так называемый Трехстенный городок, построенный в 1579 г. волжскими казаками совместно с кабардинцами и кумыками8.

Несмотря на критику теории И. Попко о местах первых поселений казаков на Тереке И. Кравцовым и И.В. Бентковским9, вплоть до исследований Е.И. Крупновым городища Трех-стенного городка, который обнаружил здесь остатки крупного крепостного сооружения XVI-XVII вв.10, считалось, что это одно из первых казачьих поселений. С точкой зрения Е.И. Круп-нова согласен исследователь Д. Васильев, который также считает, что это остатки Терского города, возникшего в 1588-1589 гг.11

Значительный интерес представляет историческое предание о возникновении Терского городка, в которой утверждается, что именно казаки основали первое поселение на р. Терек, а затем, когда прибыли царские воеводы, они помогли воздвигнуть крепость Терки или Терский городок.

"Три атамана волжских казаков, - говорится в предании, - навлекших на себя царскую опалу в 1579 г., совещались в низовье Волги, куда им укрыться от царского гнева. Старший Ермак Тимофеевич потянул на север к именитым людям Строгановым и сделался завоевателем царства Сибирского. Остальное казачество выплыло в море и, разбившись на два товарищества, направилось - меньшинство к Яику, большинство к Тереку, в глухое приволье Тюменского владения. Здесь русские казаки сошлись с подоб-

ными им кабардинскими и кумыцкими сходца-ми и, при впадении одного из рукавов Терека в море, построили крепкий городок с пристанью. Городок этот имел обширный окоп в виде треугольника, почему и назывался Трехстенным. Когда царские воеводы прибыли из Астрахани в Тюменское владение для возведения второго Терка, казаки Трехстенного городка явились к ним с повинною и оказали добрые услуги при построении царского города"12.

Терский город, очень скоро после своего основания, как писала Е. Н. Кушева, стал "крупным местным торговым центром со смешанным этнически населением"13.

Однако, в отписке терского воеводы П. Головина за 1614 г. отмечается, что в "государеве казне на Терке денежной казны и хлебных запасов нету и пороху мало, и свинцу в присылке не бывало 10-й год"14, что свидетельствует о нестабильном положении дел на южном форпосте России.

В начале XVII в. Терки уже известен как один из важнейших пунктов транзитной торговли Русского государства не только с народами Дагестана, но и со странами Передней Азии и Востока. В записках купца Федота Котова, посетившего его в 1623 г., содержится довольно подробное описание Терского города. "А на Терки, -писал он, - город деревянной невелик, толко хорош. А стоит над рекой над Тюменкою, на нис-ком месте. А храмы, и ряды; и дворы в городе (в крепости); а за городом монастырь один, а против города за рекою слободы великие - Черкас-кая слобода, да Окоцкая, да новокрещенных черкас слобода... А около города Терка садов много, и в садах всяких овощов много. А против Терка остров Чечень стоит в мори. И на том острове терские люди и тарковские кумычаня и горские черкасы ловят рыбу"15.

"Он есть последний город, - писал Адам Оле-арий в 1636 г., - находящийся в этой стране под властью московского царя; в длину простирается он на 2000 и в ширину на 800 футов, окружен деревянными стенами и башнями и снабжен множеством больших и малых пушек. Постоянной охраны в нем 2000 человек, ... в городе три приказа или канцелярии, и к каждому приказу приставлено по 500 стрельцов; да князь Мусал в своем придворном штате имеет 500 человек, которые в случае надобности должны присоединиться к прочим стрельцам и действовать с ними заодно. Эти живут по сей стороне речки Тюмен-ки, в отдельном городе"16.

Итак, Терки представлял собой позднесред-невековый город, состоящий из собственно города (крепости) и пригорода (слобод). Это была сильно укрепленная, преимущественно деревянная крепость, оснащенная мощной артиллерией;

внутри крепости располагались воеводский двор, караван-сарай, торговые ряды, жилые постройки. Основное население крепости составляли русские: кроме постоянного гарнизона (около одной тысячи человек), 500 стрельцов-годовальщиков и других служилых людей, здесь проживало значительное число беглых русских крестьян и торговых людей17.

Вскоре после основания крепости под ее стены начало стекаться местное население, бежавшее от феодальных притеснений, междоусобных распрей, кровной мести и по другим причинам. Кабардинцы, ингуши, кумыки, ногайцы и представители других народов Северного Кавказа и Дагестана положили начало Черкасской, Окоцкой, Татарской слободам. Часть северокавказцев приняла крещение. Крещеные горцы образовали Новокрещенскую казачью слободу. Так образовалась вторая часть Терского города - пригород.

Необходимо отметить, что первые поселения русских казаков располагались, видимо, неподалеку от крепости по протокам Терского устья. Так, в одном из документов начала XVII в. сказано: "А по Терке реке и по иным речкам живут вольные многие казаки"18.

В грамоте кумыкского владельца Ильдара царю Михаилу Федоровичу и отписках Терского воеводы также фиксируются поселения терских казаков в устье Терека; в них говорится соответственно о "государевых людях Терского города и казаках, которые живут близко наших окраинных мест" и о "терских и гребенских атаманах и казаках"19.

Таким образом, примерно в середине XVI в. на Тереке возникают поселения русских казаков по так называемым гребням (холмам и предгорьям) вдоль реки Терек. Эти вольные люди, получившие впоследствии имя терских (по названию реки) и гребенских (в значении "горных") казаков, прибывали в край из самых различных мест России: из Рязани, с Дона, Волги и других регионов20. Ядро терских казаков составляли беглые крепостные крестьяне с Волги и из центральной части Руси, гребенских - беженцы с Дона и Украины.

Терские казаки (самоназвание - терцы) и гребенские казаки (самоназвание - гребенцы), положившие начало формированию русского населения Дагестана, являются одними из первых групп русского старожильческого населения на Северном Кавказе.

Во второй половине XVI в. 300 донских казаков под предводительством атамана Андрея перешли Терек и поселились в предгорьях Чечни на р. Акташи ("на гребнях"), отчего их потомки стали называться гребенскими казаками.

К гребенским казакам подселялись новые казаки-переселенцы с Дона и Кумы. Позднее гре-

бенские казаки основали станицы Новогладкую и Червленую (в Чечне)21.

Терские казачьи станицы одновременно были военными поселениями и самоуправляющимися сельскими общинами. Большинство из них исповедовало православие. Реже встречались старообрядцы и представители нехристианских конфессий: кумыки и ногайцы - мусульмане, изредка - калмыки - буддисты.

В XVII в. завершилось складывание самоуправляющейся хозяйственной и военно-политической организации терских и гребенских казаков. Все взрослые мужчины общины или станицы выбирали на сходах (станичных сборах) станичного атамана, его помощников (есаула и хорунжего), писаря и совет старшин. Старшины также играли роль суда, разбиравшего тяжбы между жителями станицы. Как в городе-крепости Терки, так и в казачьем войске, представлявшем собой совокупность всех станиц, управление копировало станичное. Высшим органом казачьего самоуправления был войсковой круг, избиравший наказного атамана22.

В состав терских казаков вливались также представители ряда кавказских народов (кабардинцы, чеченцы, кумыки, ногайцы и даже грузины и армяне)23.

Взаимоотношения терских казаков с народами Северо-Восточного Кавказа на протяжении многих десятков лет были преимущественно мирными. Между ними развивались хозяйственные, торговые и куначеские связи, имели место и брачные союзы.

В конце XVI - начале XVII в. Московское государство предприняло несколько военных походов в Северный Дагестан. В этих походах участвовали и терские казаки, которых использовали для колонизации Северного Кавказа.

Эти походы были направлены против шам-хала Тарковского (крупного феодала в Дагестане), который, будучи заинтересован в ослаблении Персии и России, всячески препятствовал русско-персидскому сближению, а также связям России с Кахетинским царством24.

Во время этих походов на территории Дагестана в 90-х годах XVI в. были заложены Койсинс-кий острог на Сулаке, где были поселены 1 тыс. стрельцов, крепости в Бойнаке и на Тузлуке25, началось строительство крепости в ауле Тарки. Однако в 1605 г. русские отступили из Тарков с большими потерями, сняли гарнизоны из других крепостей и снова оказались за Тереком26, "владычество Москвы исчезло в этой стране"27. Этот поход завершил агрессивный этап политики Московского государства в отношении Дагестана28.

Вывод: первые русские поселения в Дагестане зарождаются в связи со строительством в ус-

тье Терека в 1588 - 1589 гг. крепости - Терский городок, а вдоль реки селятся терские и гребенс-кие казаки, основавшие первые станицы на Северном Кавказе.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1 Ригельман А.И. История о донских казаках. М., 1846; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Ч. III. СПб., 1869; ПопкоИ.Д. Терские казаки со стародавних времен. Вып. I. Гребенское войско. СПб., 1880; Трехсотлетие Терского казачьего войска / Сост. С. Писарев. Владикавказ, 1881; Кравцов И. Очерк о начале Терского казачьего войска. Харьков, 1882; Ржевуцкий И. Терцы. Владикавказ, 1888; Бентков-ский И.В. Гребенцы. М., 1889; Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. М., 1889; Потто В.А. Два века Терского казачества. Т. I. Владикавказ. 1912; Караулов М.А. Терское казачество в прошлом и настоящем. Владикавказ, 1912; Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (вторая половина XVI - 30-е годы XVII в. М., 1963; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; ГаджиевВ.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Заседателева Л.Б. Терские казаки: историко-этнографи-ческие очерки (середина XVI - ХХ в.). М., 1974; Ахмадов Я.З. Очерки политической истории народов Северного Кавказа XVI - XVII вв. Грозный, 1988; Омельченко ИЛ. Терское казачество. Владикавказ, 1991; ГордеевА.А. История казачества. М., 1992; Российский Кавказ. Книга для политиков / Под ред. В.А. Тишкова. М., 2007.

2 Ковалев П.И. К истории возникновения русских поселений в Дагестане. Махач-Кала, 1925 г. // Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Фонд 5. Опись 1. Дело 289; Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI - начале ХХ в: Тематический сборник. Махачкала, 1968; Ибрагимов М.-Р.А. К истории формирования русского населения Дагестана (XVI - начало XX в.) // Советская этнография. № 2. 1978; Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека: досоветский период. Махачкала, 1986. .

3 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1958; Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (вторая половина XVI - 30-е годы XVII в. М., 1963; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. / Отв. ред. акад. Б.Б.Пиотровский. М., 1988. С. 311.

4 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. М., 1889. С. XXIX.

5 Название Терки носила первоначально также и первая русская крепость на Северном Кавказе - Суншин (Сун-жин) городок, построенный Иваном IV в 1567 г. и просуществовавший до 1571 г. (Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв. Документы и материалы. М., 1957. Т. I. С. 13, 15-20, 27-29, 34, 46-48).

6 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. С. 46, 49; История народов Северного Кавказа. С. 341.

7 Ибрагимов М.-Р.А. К истории формирования русского населения Дагестана (XVI - начало XX в.) // Советская этнография. № 2. 1978. С. 84.

8 Попко И. Терские казаки со стародавних времен. СПб., 1880. С. VIII.

9 Кравцов И. Очерк о начале Терского казачьего войска. Харьков, 1882; Ржевуцкий И. Терцы. Владикавказ, 1888; Бентковский И.В. Гребенцы. М., 1889.

10 Крупнов Е.И. Трехстенный городок // Советская этног-

рафия. № 2. 1935. С. 124-133.

11 Васильев Д. Загадка старого Кизляра (Кизляр до 1735 г.) // Вопросы истории Дагестана. Вып. 1. Махачкала, 1974. С. 38-39, примеч. 13.

12 Трехсотлетие Терского казачьего войска / Сост. С. Писарев. Владикавказ, 1881. С. 14-15.

13 Кушева Е.Н. Русско-дагестанские отношения в XVI-XVII вв. // Материалы научной сессии по истории Дагестана. Махачкала, 1954. С. 9.

14 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в. С.34.

15 Кузнецова Н.А. "Хожение купца Федота Котова в Персию". М., 1958. С. 33, 34.

16 Подробное описание путешествия голштинского посольства в Москву и Персию в 1633, 1636 и 1639 гг., составленное секретарем посольства Адамом Олеарием, перевел с немец. Павел Барсов. М., 1870. С. 480.

17 Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв. Т. I. С. 82, 167, 168; Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. С. 548.

18 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. С. 546.

19 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в. С. 62, 120; БушевП.П. История посольств и дипломатических отношений Русского и Иранского

государств в 1613-1621 гг. (по русским архивам). М., 1987. С. 71.

20 Белокуров С. А. Указ. соч. С. 546.

21 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. С. XLII, прим. 51.

22 Российский Кавказ. Книга для политиков / Под ред. В.А. Тишкова. М., 2007. С. 30.

23 Потто В.А. Два века Терского казачества. С. 21; Засе-дателева Л.Б. Терские казаки. С. 34.

24 Новосельцев А.П. Русско-иранские политические отношения во второй половине XVI в. // Международные связи России до XVII в. М., 1961. С. 456-457.

25 Местоположение последней считается не установленным (Кабардино-русские отношения в XVI-XVII вв. Т. I. С. 68-71, 402, примеч. 154), вероятнее всего это район нынешнего поселка Мамедкала Дербентского района, вблизи моря, где и ныне имеется населенный пункт Дузлук.

26 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. С. 514.

27 Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. Кн. IV. История России с древнейших времен. Т. 7-8. С. 363.

28 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. I. История Дагестана с древнейших времен до XX в. М., 2004. С. 388.

ON FORMATION OF RUSSIAN POPULATION IN DAGHESTAN (MID-XVI - EARLY XVII CENTURIES)

© 2009 Z.M. Shiravova

Dagestan State University, Makhachkala

The article, based on diplomatic documents and historical reports, covers the initial stage of the history of Daghestan Russian population formation in the mid-XVI - early XVII centuries, when the first Russian military and Cossacks' settlements were established in the region.

Key words: Terek Cossacks, Grebenskyie Cossacks, Tersky gorodok, Trekhstenny gorodok, Cherkasskaya sloboda, Okotskaya sloboda, Tatarskaya sloboda, Novokreshchenskaya Cossacks' sloboda.

Zamira Shiravova, Graduate Student, History of the East Countries Department. E-mail: paty100@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.