Научная статья на тему 'К вопросу о формировании гражданского общества в Российской Федерации'

К вопросу о формировании гражданского общества в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
428
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Ключевые слова
гражданское общество / правовая культура / государство / личность / взаимодействие. / civil society / legal culture / state / person / interaction

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Фастович Галина Геннадьевна

В данной статье рассматриваются вопросы формирования гражданского общества в современной России. Автор акцентирует внимание на правовые аспекты функционирования гражданского общества, в работе обозначены проблемы, имеющие негативное влияния на формирование гражданского общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF THE FORMATION OF CIVIL SOCIETY IN THE RUSSIAN FEDERATION

This article discusses the formation of a civil society in modern Russia. The author focuses on the legal aspects of the functioning of civil society, the work identifies problems that have a negative impact on the formation of civil society.

Текст научной работы на тему «К вопросу о формировании гражданского общества в Российской Федерации»

Список использованной литературы:

1. Абдулаев, М.И. Теория государства и права: Учеб. для высш. учеб. заведений / М.И. Абдулаев. - М.: Финансовый контроль, 2004. - 500 с.

2. Бредихин, А.Л. Об «узком» и «широком» понимании государства / А.Л. Бредихин // История государства и права. - 2012. - № 18. - С. 53-57.

3. Вебер М. Политические работы, 1895—1919 / Пер. с нем. Б. М. Скуратова; послесл. Т.А. Дмитриевой. - М.: Праксис, 2003. - 600 с.

4. Джангирян, Ж.Д. Роль легитимной власти в создании правового государства / Ж.Д. Джангирян // Конституционное и муниципальное право. - 2015. - № 9. - С. 67-72.

5. Зорькин, В.Д. Право в условиях глобальных перемен / В.Д. Зорькин. - М., 2013. - 492 с.

6. Исаев, И.А. Власть, господство, диктатура: проблемы легитимности / И.А. Исаев // История государства и права. - 2012. - № 21. - С. 63-59.

7. Массинг, О. Господство // Психология и психоанализ власти. Самара, 2009. Т. 1. С. 48-70.

УДК 34.342

DOI 10.24411/2409-3203-2018-11620

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фастович Галина Геннадьевна

старший преподаватель кафедры государственно-правовых и отраслевых юридических дисциплин ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ Ачинский филиал Россия, г. Ачинск

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы формирования гражданского общества в современной России. Автор акцентирует внимание на правовые аспекты функционирования гражданского общества, в работе обозначены проблемы, имеющие негативное влияния на формирование гражданского общества.

Ключевые слова: гражданское общество, правовая культура, государство, личность, взаимодействие.

TO THE QUESTION OF THE FORMATION OF CIVIL SOCIETY IN THE RUSSIAN

FEDERATION

Fastovich Galina G.

Senior Lecturer at the Department of State Legal and Industry Legal Disciplines Krasnoyarsk State Agrarian University Achinsk Branch Russia, Achinsk

Annotation. This article discusses the formation of a civil society in modern Russia. The author focuses on the legal aspects of the functioning of civil society, the work identifies problems that have a negative impact on the formation of civil society.

Keywords: civil society, legal culture, state, person, interaction.

В современное время в России в условиях проведения политических и экономических реформ решаются задачи формирования государственно-организованного общества на правовых началах, формируется гражданское общество, основанное на свободе граждан, и роль государства, признающая права человека как приоритет. Становление гражданского общества является важной предпосылкой, который способствует проведению эффективных реформ на пути к демократизации общественной жизни в России. Гражданское общество - это своеобразный спутник правового государства, то есть правовое государство олицетворяет не просто сообщество людей, а гражданское общество.

Стоит отметить, что в годы тоталитаризма существовали потребкооперации, общественные организации, и т.д., которые условно можно назвать прообразами института «гражданское общество», но все эти они создавались и полностью контролировались государством, в результате чего функционирование государственного аппарата исключало инициативность граждан, интересы государства были провозглашены базовым приоритетом над интересами отдельной личности. В конце XX века с крушением коммунистической системы, были сделаны первые шаги в сторону создания правового государства и гражданского общества. В процессе формирования гражданского общества новое государство столкнулось с определенными правовыми коллизиями, а именно стереотипы, которые были сформированные коммунистическим режимом (увеличение числа бюрократической номенклатуры, коррупция в органах власти), деформирование системы ценностей у отдельной взятой личности и другие аспекты, которые во многом «заморозили» экономические, социальные и культурные предпосылки становления и эффективного функционирования гражданского общества в современной России [1].

В современный этап развития, гражданское общество можно охарактеризовать как сферу социального взаимодействия институтов государственной власти и общества, охраняемое государством, но не зависимое от него. Эффективность функционирования связана с минимальной ролью государства на самостоятельность индивидов и групп, которые сами принимают все возможные действия, что приведет их к благополучию. Государство же рассматривается как совокупность практик и институтов, главной функцией остается сохранение свободы граждан и социального порядка, эта международная практика начала применяться нашей страной после ратификации "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" (г. Рим 04.11.1950 г.) [2]

Стоит подчеркнуть, что сферы деятельности гражданского общества не предполагают минимизации роли государства, поскольку такой подход ведет к образованию "аполитичного" гражданского общества, но при этом гражданское общество является определяющим фактором в создании демократической системы правления государства. Большую роль в отношениях между гражданским обществом игосударством играет публичная сфера, которую Ю. Хабермас характеризует как структуру коммуникаций, укорененных в "мире жизни" путем различного рода объединений гражданского общества. Именно в этой структуре коммуникаций проявляются конфликты, разрешаемые с помощью политической системы. Значение данной сферы состоит в артикулировании проблем и передаче их от гражданского общества государству. Благодаря публичной сфере, или публичному пространству, граждане могут выполнять свою роль, вытекающую из принадлежности к определенному политическому сообществу, выражая свое мнение и участвуя в дискуссиях по насущным проблемам. По мнению российского

76

ученого Б.С. Перегудова развитие гражданского общества в России зависит от двух аспектов: «от государства и бизнеса, которые в российских условиях, по сути, предопределяют и пути развития гражданского общества, и модели его политического участия» и самой личности, которая своими действиями может либо породить активное движение, либо сосредоточиться на личном интересе и отказаться от активной политической жизни. [3]. Одним из основных факторов функционирования гражданского общества являются групповые инициативы граждан или индивидуальные, для этого было принято несколько законов, одним из которых является Федеральный закон от 23.06.2016 № 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации". А именно, граждане реализуют свое гражданство, то есть статус членства в гражданском обществе через активное, независимое и ответственное участие в общественном процессе- через подключение граждан в управление обществом и государством. По мнению Л.Ю. Грудцыной, «гражданское участие» подразумевает включение, или вовлечение, управляемых в управление (в обсуждение и разработку политических, социально-экономических, культурных программ и проектов), влияние на принятие решений и контроль за их исполнением, самоуправление на местном уровне [4]. Под гражданским участием понимается один из принципов гражданского общества, построенного на основе демократии. Речь идет о реальной возможности граждан публично высказывать свою позицию, общаться с единомышленниками для обмена мнениями, пропаганды своих взглядов, оказания организованного влияния на органы власти и т.д. Общество с низким уровнем доверия органам государственной власти нельзя назвать современным, его устойчивость в указанном аспекте является не эффективной.

Стоит отменить, что в современный этап развития государства функционирует большое количество движений и организаций, реализующие функции гражданского общества: общества по защите прав потребителей, правозащитные организации, экологические организации, объединения в сфере науки, культуры и образования. Однако их деятельность не отвечает в полном объеме реальным потребностям формирования гражданского общества. Это - только начальное формирование субъектов гражданского общества, способных регулировать социальные процессы без помощи государственной власти. Зарождающиеся элементы гражданского общества со временем, как представляется, продемонстрируют готовность к самоорганизации социальной жизни и вместе с необходимыми ресурсами и организационной поддержке возьмут на себя те функции, которые обществом решаются более качественно и эффективно, чем чиновниками.

Список литературы:

1. Абакумов С. А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры? / М.: Галерия, 2015. - 296 а

2. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) // Вестник Международного права и процесса. 2010. № 13.

3. Перегудов Б.С. Гражданское общество в России: Проблемы становления и развития. М.: Педагогическое общество России, 2015. - 389 а;

4. Грудцына Л. Ю. Государство и гражданское общество. М.: Юркомпани, 2015.

- 464 а

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.