Научная статья на тему 'К вопросу о дифференциации журналистских и публицистических жанров'

К вопросу о дифференциации журналистских и публицистических жанров Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1755
236
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖУРНАЛИСТИКА / ПУБЛИЦИСТИКА / АНАЛИТИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ / КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ / РЕЦЕНЗИЯ / JOURNALISM / ANALYTICAL ARTICLE / CORRESPONDENCE / REVIEW

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Шинков М.А.

В статье говорится о дифференциации жанров журналистики и публицистики на примере разницы цели и объекта исследования, на примере жанров аналитической статьи, аналитической корреспонденции и рецензии публицистической и эстетической.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF DIFFERENTIATION OF JOURNALISTIC AND PUBLICISTIC GENRES

In the article it is spoken about the differentiation of genres of journalism and journalism on the example of the difference of the purpose and object of research, on the example of genres of analytical article, analytical correspondence and the review publicistic and esthetic.

Текст научной работы на тему «К вопросу о дифференциации журналистских и публицистических жанров»

УДК 070. 19 М.А. ШИНКОВ

кандидат филологических наук, доцент, кафедра журналистики и связей с общественностью, Орловский государственный университет

UDC 070. 19 M.A. SHINKOV

Candidate of Philology, associate professor, journalism and public relations, OkI State University

К ВОПРОСУ О ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЖУРНАЛИСТСКИХ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ЖАНРОВ TO THE QUESTION OF DIFFERENTIATION OF JOURNALISTIC AND PUBLICISTIC GENRES

В статье говорится о дифференциации жанров журналистики и публицистики на примере разницы цели и объекта исследования, на примере жанров аналитической статьи, аналитической корреспонденции и рецензии публицистической и эстетической.

Ключевые слова: журналистика, публицистика, аналитическая статья, корреспонденция, рецензия.

In the article it is spoken about the differentiation of genres of journalism and journalism on the example of the difference of the purpose and object of research, on the example of genres of analytical article, analytical correspondence and the reviewpublicistic and esthetic.

Keywords: journalism, journalism, analytical article, correspondence, review.

При анализе любого объекта необходимо по возможности полно исследовать его внешнюю форму и внутреннее содержание. В данном случае предметом нашего анализа будет являться публицистика как особый род литературы. Выделение ведущих признаков данного вида творческой деятельности порождает много вопросов, публицистика бытует в жизни человечества весьма давнее время, но чёткого определения как самостоятельного явления не получила до настоящего времени. Необходимо заметить, что публицистика при весьма близком сходстве не является понятием, тождественным понятию «журналистика».

Между этими видами творчества есть весьма много точек соприкосновения, много общих черт, которые мы попытаемся выделить. Прежде всего: журналистика и публицистика пользуются одним стилем языка, который в науке и в практической деятельности получил название «публицистический». Характерной его особенностью является наличие сочетания фактологической базы и эмоционально-окрашенной лексики. Вторая общая черта - объект отражения действительности (жизнь социума во всех его проявлениях). Но необходимо отметить различия между этими видами деятельности. Если главная задача журналистики: оперативно информировать общество о событиях, имеющих социально-информационную важность, то основная задача публицистики - не информирование, а обсуждение проблем, имеющих общественное значение.

Способ творчества и в публицистике, и в журналистике можно условно разделить на две чётко выделенные стадии, каждая из которых имеет свой методологический аппарат: сбор информации и создание текста. В литературе способ творчества не может быть, зачастую, разделён на чётко выраженные стадии. Это объясняется тем, что писатель не связан с реальной действительностью,

вернее, эта его связь выражена нечётко, опосредованно. Журналист же и публицист тесно связаны с окружающей действительностью в лице фактов и ситуаций. Правда, и здесь между журналистом и публицистом существуют определённые различия: если в журналистских материалах предметом исследования является реальная конкретная ситуация, соотнесённая с масштабной общественной проблемой, то в публицистике предметом исследования будет масштабная общественная проблема, а реальные, конкретные ситуации используются в качестве доказательства самой актуальности.

Актуальность как основной признак публицистики также нуждается в дифференциальном подходе. Можно условно выделить два основных вида, или две основные группы актуальности: постоянная и преходящая. Постоянная актуальность касается тем, которые волнуют и будут продолжать волновать человечество на всём протяжении его существования. Преходящие проблемы связаны с конкретным историческим и социально-экономическим этапом существования человечества (Балканский вопрос, отмена рабства, крепостное право как институт в России, коммунизм и человечество) -всё это проблемы, которые являлись или являются актуальными на определённых исторических этапах.

Что касается первой группы проблем, то её особенность состоит в следующем: несмотря на вечность самих проблем, их понимание и наполнение варьируются в зависимости от конкретной социально-исторической эпохи.

Журналистика является одним из основных компонентов организованно создаваемой массовой информации, поэтому она бытует в каналах передачи массовой информации, прежде всего в СМИ. Публицистика может носить не только письменный характер, но и бытовать в сфере вербальной коммуникации. С древности известны речи античных ораторов, которые посвяща-

© М.А. Шинков © M.A. Shinkov

Ученые записки Орловского государственного университета. №4 (60), 2014г. Scientific notes of Orel State University. Vol. 4 - no. 60. 2014

лись решению актуальных социально-экономических, политических, этических проблем. В настоящее время предметом исследования в теории коммуникации и в спичрайтинге являются речи политиков и общественных деятелей, обращённые к народу. Церковная проповедь - это обращение священника к верующим, имеющее своей целью соотнесение Евангелия с реалиями современной жизни, её основная цель - призыв к христианской этике в повседневном существовании. Судебная речь во многих случаях представляет собой анализ определённых общественных вопросов, которые оказали существенное влияние на состояние конкретного уголовного или гражданского дела: в подобном случае юрист не ограничивается анализом конкретной ситуации, но перед судом анализирует общие вопросы, пронизывающие общественную жизнь. Парламентская речь представляет собой ярко выраженный пример публицистики, поскольку она всегда посвящена актуальным вопросам жизни современного общества и имеет двойную цель: оказать влияние на принятие властных решений и приобрести себе новых сторонников.

Продукт журналистского творчества всегда создаётся профессиональным журналистом, который занимается поиском, сбором, анализом и предъявлением информации для аудитории. Необходимо отметить, что поиск и предъявление информации ограничены жёсткими временными рамками. Журналист может выступать в качестве публициста, такие случаи известны в истории журналистики, но нередко в роли публицистов выступают профессионалы (не журналисты, хорошо владеющие публицистическим стилем). Можно вспомнить фамилии врачей Амосова и Углова, физика Раушенбаха, юриста Кони, которые были авторами известных публицистических произведений, адресованных не собратьям по профессии, а обществу в целом. Как правило, автор в данных трудах рассказывает непрофессионалам о проблемах, целях, перспективах и общественном значении того или иного узкоспециального вида деятельности, при этом, в ряде случаев, преследуются также просветительская и популяризаторская цели. Журналист выступает как публицист с точки зрения этической ценности или общественного значения тех или иных социальных явлений. Но далеко не каждый журналист на протяжении своей карьеры становится публицистом.

Журналистика Публицистика

Ведущий признак Оперативность Актуальность

Сфера бытования СМИ СМИ, монографии, устная

Авторы Журналисты Журналисты; профессионалы, обладающие литературными способностями.

Цель Информирование Формирование общественного мнения, поиск единомышленников

Предмет исследования Реальная конкретная ситуация Актуальная общественная проблема

Попытаемся кратко охарактеризовать различные

жанры публицистики:

1. Аналитический отчёт (аналитическая статья)

- основным определением данного публицистического жанра является прослеживание внутренней связи различных точек зрения на определённую актуальную проблему. В аналитической статье осуществляется переход от чисто информационного отчёта, носящего оперативный и в ряде случаев стенографический характер, к тому, что данное мероприятие может привнести в жизнь общества. Автор трактует, интерпретирует, объясняет выступления либо различные точки зрения на актуальную проблему, служащую предметом анализа, но это должно быть сделано так, чтобы аудитория смогла легко отличить точку зрения публициста от мыслей, высказанных участниками форума либо иных субъектов общественной дискуссии. Читатель должен представить себе, в результате, объективную картину происходящего. В зависимости от сложившейся реальной конкретной ситуации, по мнению А. А. Тертычного, «журналист может сосредоточить своё внимание либо на объяснении причин данной ситуации, проблемы, процесса, либо на оценке их актуального состояния, либо на прогнозе их развития, либо на плане, программе действий в связи с ними. В соответствии с этим он будет обращать внимание либо на трактовку проблемы, либо на предложения, содержащиеся в выступлениях и относящиеся к обсуждаемым проблемам, ситуациям, процессам, происходящим в реальной действительности. Это в значительной степени и определяет вид аналитического отчёта - будет ли это отчёт-объяснение, отчет-оценка или отчёт-программа» [1.С. 95].

2. Аналитическая корреспонденция. Она представляет по своей сути описание какого-либо события, поэтому в специальной литературе её традиционно относят к новостным журналистским жанрам, но мы должны согласиться с А.А. Тертычным, который выделяет корреспонденцию в качестве разновидности аналитической публикации, а аналитическая публикация, по нашему мнению, безусловно, относится к публицистике как к особому роду творчества. «Цели аналитической корреспонденции иные (в отличии от информационной

- М.Ш.). Она также содержит в себе сообщение о событии, явлении. Это событие может включать в себя как «живое» наблюдение, фрагменты каких-то выступлений, так и «свёрнутый» пересказ происходившего. Однако само сообщение не является самоцелью. Оно лишь даёт представление о событии, предваряющее его истолкование. Именно это истолкование отличает, в первую очередь, аналитическую корреспонденцию от репортажа, отчёта, информационной корреспонденции».[1. С. 101]. От комментария аналитическая корреспонденция отличается фактором субъективности. Публицист корреспондирует и анализирует в комментарии событие, которому он сам был свидетелем, сам его наблюдал, а жанр аналитической корреспонденции предполагает более широкий спектр сведений, оценок, исследований, относящихся к данному явлению, при этом публицист (автор) выступает как эксперт. Факты, которые приводятся в аналитической корреспонденции, служат аргументами в пользу общего

суждения об их причинах, о закономерностях их породивших. Что же касается аналитического отчёта, речь идёт об анализе какого-то одного события, именно оно является предметом полного и всестороннего анализа (причины, основные признаки, перспективное развитие, влияние на общество).

3. Публицистическая рецензия и эстетическая критика.

Рецензия - это критический отзыв о произведении художественной литературы, искусства, науки и т.д. Основная цель рецензии - выразить отношение к исследуемому произведению. Но это определение кажется нам несколько однобоким, поскольку мы можем увидеть две большие группы произведений, из которых одна относится в большей степени к эстетической критике, а другая - к публицистике.

Предметом и публицистической рецензии, и эстетической критики являются, в отличие от других жанров публицистики, не непосредственные события, ситуации и факты действительности, а литературные произведения, спектакли, произведения живописи и скульптуры и т.д.

Ярким примером подобного рода публицистической рецензии является статья А.А. Фета «"Что делать?" Из рассказов о новых людях. Роман Н.Г. Чернышевского». В данной статье А.А. Фет очень мало говорит об эстетических достоинствах или недостатках данного романа, тем более, что Н.Г. Чернышевский соглашается с Д.И. Писаревым, который, как известно, в своём литературно-критическом творчестве отвергал эстетическую функцию литературы как таковую. Основное содержание статьи посвящено острой полемике с идеями нового общественного устройства и точке зрения нигилистов на институт семьи, которые Н.Г. Чернышевский проводит в своём романе. В этой связи интересно отметить разницу между литературой и публицистикой, которая признана в современной науке определяющей. Писатель волен создавать свой особый образ окружающей действительности, не считаясь с реальными конкретными ситуациями, бытующими в окружающем его мире. А.А. Фет предлагает, взяв постулаты Н.Г. Чернышевского, приложить их к реальной социально-экономической ситуации России 1860-х годов. Именно этот приём позволяет доказать утопичность и легковесность тех общественно-политических и социально-экономических рекомендаций, которые представлены в романе и в нём же успешно реализуются. Этот приём позволяет развенчать мнимую безальтернативность и совершенную практическую беспомощность и непригодность коммун в реальной действительности.

Что же касается эстетической критики, то в ней основной задачей автора является видение в произ-

ведении того, что не заметно неподготовленному читателю или зрителю. При этом, естественно, занятие эстетической критикой предполагает наличие у автора глубоких специальных познаний в определённой сфере (литературе, живописи и т.п.). Основной сложностью при написании данного типа материала является то, что критик должен избегать, с одной стороны, описательно-сти, то есть пересказа сюжетной линии произведения, с другой - он должен опасаться излишнего субъективизма в восприятии эстетической ценности того или иного явления в искусстве. Ядро эстетической критики должен составлять структурный анализ, который даже при разборе единственного произведения не может не опираться на эстетические требования искусства, вытекающие из его исторического развития.

Субъективизм эстетического восприятия предмета исследования не может отвергать требования строгой логичности его анализа. Эстетическая рецензия должна носить характер доказательного рассуждения, опирающегося на систему аргументации. Можно выделить основные приёмы, помогающие достичь вышеназванные цели:

A) Детализация и выделение признаков анализируемого произведения, являющихся ведущими и необходимыми для выдвижения основного тезиса.

Б) Анализ взаимосвязей, позволяющих определить место предмета исследования в области искусства, подлежащей авторскому анализу.

B) Разработка аналогий с родственными прецедентами в интересующей автора области.

Г) Противопоставления с конкурирующими тенденциями в современных автору эстетической рецензии произведениях искусства, сходных с предметом исследования.

Д) Разъяснение авторской позиции при интерпретации объекта эстетического анализа.

Что же касается публицистической рецензии, то здесь действует система методов, сходная с системой методов публицистических произведений других жанров, поскольку задачей автора является не анализ романа или спектакля как произведения искусства, а анализ идейно-философских и социально-экономических постулатов, отражаемых в произведениях искусства и литературы, спектаклях, очень редко - в музыке.

Произведённый анализ представляет собой попытку дифференциации жанров собственно журналистики и публицистики. Мы пытались доказать, что причины различия журналистских и публицистических материалов логически проистекают из разности целей и предмета исследования. Эти факторы диктуют разнохарактерность композиционного построения и предмета исследования, наблюдающихся в журналистике и публицистике, несмотря на их стилистическую однородность.

Библиографический список

1. Тертычный А.А. Жанры периодической печати. Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2002.

2. Фет А.А. СС и П. СПб.: Фолио-Пресс, 2006.

References

1. Tertychny A.A. Periodicals genres. Manual. M.: Aspect Press, 2002.

2. Fet A.A. CC and P. SPb. : Folio-Press, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.