Научная статья на тему 'К вопросу исследования фотодокументов по истории всенародного движения в помощь фронту во время Великой Отечественной войны'

К вопросу исследования фотодокументов по истории всенародного движения в помощь фронту во время Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
694
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ФРОНТ / ТЫЛ / ПОМОЩЬ / ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / САМОЛЕТЫ / ФОТОДОКУМЕНТЫ / ИНФОРМАЦИЯ / ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК / THE GREAT PATRIOTIC WAR / FRONT / REAR / ASSISTANCE / PATRIOTIC MOVEMENT / AIRCRAFT / PHOTOGRAPHS / INFORMATION / HISTORICAL SOURCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Красильников Александр Владимирович

В годы Великой Отечественной войны широко развернулось патриотическое движение по оказанию помощи фронту. Около 2500 самолетов приобрели жители страны на свои личные сбережения и отправили в Военно-воздушные силы Красной Армии. Это движение нашло отражение в фотодокументах, ставших, по сути, историческими источниками. Автором установлено, что в Саратовской области, как и во всем Поволжье, отсутствуют специальные исторические исследования фотодокументов военных лет, также использование в исторических работах фотографий неэффективно, публикациям часто сопутствуют ошибки, являющиеся следствием недооценки фотодокументов как исторического источника. В статье не только показана необходимость исследования фотодокументов, отражающих всенародное движение в помощь фронту, но и приводятся варианты их классификации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the question of documentary photographs of the history of nation-wide help to the front during the Great Patriotic War

During the Great Patriotic War there was a wide patriotic movement. Nearly 2,500 aircrafts purchased residents on their personal savings and sent to the Royal Air Force Red Army. This movement is reflected in the photo documents, which became, in fact, historical sources. The author found that in the Saratov region, as elsewhere in the Volga region, there are no special historical study of documentary photographs of the war years, the use of historical works inefficiently photographs, publications, often accompanied by errors resulting from the underestimation of documentary photographs as a historical source. The article not only illustrates the need to study documentary photographs reflecting the national movement to help the front, but also provides options for their classification.

Текст научной работы на тему «К вопросу исследования фотодокументов по истории всенародного движения в помощь фронту во время Великой Отечественной войны»

Красильников А.В.

К ВОПРОСУ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОТОДОКУМЕНТОВ ПО ИСТОРИИ ВСЕНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ В ПОМОЩЬ ФРОНТУ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Патриотизм народа в Великой Отечественной войне ярко проявился в единстве фронта и тыла. Одной из его форм было широко развернувшееся патриотическое движение по сбору личных сбережений на строительство самолетов для фронта. Факт передачи именного самолета летчику-фронтовику означал высокое доверие ему и ко многому обязывал. Воевать на таком самолете было почетно. Такие события, как правило, происходили в торжественной обстановке. По возможности их старались запечатлеть на фотопленку. Фотографии, на которых отражены такие моменты, стали своего рода историческими документами.

По этому поводу корреспондент газеты «Правда» военного времени А.В. Устинов сказал следующие слова: «Я далек от мысли, что эти снимки несут какие-то художественные начала. Не столь частыми в те годы были случаи, когда репортажные кадры обретали свойства художественных картин. И я не думаю, что работы эти обладают какими-либо особыми изобразительными достоинствами. Но в те времена мы, профессионально работавшие для газеты репортеры, стремились к главному - снимки наши обязательно должны были стать документами времени, отразить самые яркие его моменты» [18, с. 19].

Автор, учитывая данный факт, провел исследование всей совокупности фотодокументов (как опубликованных, так и неопубликованных), отражающих разные стороны патриотического движения в Саратовской области во время Великой Отечественной войны, а также фронтовую судьбу именных самолетов. Задачами данного исследования стали выявление и критический анализ фотодокументов, выяснение обстоятельств их появления, распространения, хранения, публикации и поиска с целью извлечения новой информации и создания полной картины патриотического движения саратовцев.

Необходимость такого исследования становится очевидной, если просмотреть ряд работ поволжских историков о Великой Отечественной войне. Ни в одной из них фотодокументы не приводятся в качестве исторического источника.

Картина эта практически не менялась в течение 60 лет. Например, историк К.А. Арутюнов отмечал, что «до начала 1960-х годов ЦГА КФФД1 как источник не привлекал внимания ученых» [1, с. 76]. Интересен и такой факт: «за 5 лет (1955-1960 гг.) по сведениям ЦГ А КФФД СССР среди шести тысяч посетителей не оказалось ни одного историка, изучавшего фонды архива в качестве источника по разрабатываемой ими проблеме» [12, с. 55]. Недооценка фотодокументов как источника, по мнению автора, приводит к прямым недочетам в исторических исследованиях.

Несмотря на то, что вопросы работы с фотодокументами, как историческим источником, неоднократно ставились учеными-историками, данная тема для Саратовской области осталась неисследованной. К примеру, в центральных издательствах уже вышел целый ряд фотоальбомов, посвященных Великой Отечественной войне [4; 13; 17], аналогичные сборники фотодокументов вышли в Москве, Вологде, Горьком (ныне - Нижний Новгород), Туле, Уфе, но в Саратове такого сборника фотодокументов нет, более того, нет ни одного исследования по этой теме, фотодокументы использовались только в качестве иллюстрации к историческим работам, и не всегда точно соответствовали теме, месту и обстоятельствам описываемых событий.

Проблема исследования и систематизации фотодокументов, как исторического источника, достаточно сложная. Основными задачами исследования являются следующие: выявление источника (эвристика), классификация, установление происхождения источника (автор, время, место, подлинность, обстоятельства и цель создания), источниковедческий анализ фотодокумента (установление полноты сведений, достоверности и точности взаимоотношений источников, а также всей суммы фактов, относящихся к теме исследования, определение недостающих звеньев) [2, с. 39; 16, с. 594-602]. По мнению историка

В.М. Магидова, в основе изучения кинофотодокументов лежит анализ закономерностей возникновения этих источников и особенностей отражения в них реальной действительности, разработка целой системы приемов и методов их использования в исторических исследованиях, а также анализ того, что дает тот или иной кинофотодокумент для понимания и изучения конкретного исторического события [15, с. 105].

1 Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СССР. В 1992 г. он был переименован и получил нынешнее название - Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД). - А.К.

Всю совокупность фотодокументов по рассматриваемой теме можно разделить на два блока: опубликованные и неопубликованные. Те и другие могут подразделяться на сохранившиеся (подлинники) и несохранившиеся (при этом могут сохраниться описания фотографий). Со временем число фотодокументов, относящихся к множеству неопубликованных, может только уменьшаться. Причем, это относится и к той части неопубликованных фотодокументов, которая хранится в музеях, особенно районных и ведомственных. Сохранить фотодокумент для истории можно, если он станет историческим источником, т.е. окажется втянутым в сферу научного исследования, будет подвергнут критическому анализу, аннотирован, найдет свое место в совокупности всех источников.

Говоря о сохранности фотодокументов, следует сказать об их классификации по этому признаку. По месту хранения оригиналов (копий) фотодокументы можно разделить на хранящиеся в личных архивах, специализированных архивах (например, в РГАКФД), фондах музеев и архивов общего назначения, фондах и на стендах ведомственных музеев (заводы, ПТУ, школы и т.д.), в библиотеках (для опубликованных).

Касаясь вопроса происхождения фотодокументов, можно отметить, что они могли быть выполнены профессиональными корреспондентами и фотолюбителями. Знание авторства фотодокумента имеет большое значение. Например, можно проследить публикации работ таких фотокорреспондентов, как Ю. Скуратов (корреспондент 8-й воздушной армии), А. Стабенов (корреспондент газеты «Коммунист»), А. Секретев (корреспондент 13-й воздушной армии), М. Трахман (корреспондент ТАСС).

В отношении информации, содержащейся в фотодокументах, нельзя согласиться с историком М.Н. Черноморским, утверждавшим, что «не всякое изображение может служить историческим источником, отвечающим требованиям историографии» [19, с. 8]. Учитывая то обстоятельство, что любой фотодокумент является отражением действительной жизни, анализу, по мнению автора, должны подвергаться все источники, если они подлинные.

По смысловому содержанию и отношению к патриотическому движению саратовцев совокупность фотодокументов можно разделить на следующие группы: фотодокументы, непосредственно отображающие именные самолеты; фотодокументы, отображающие разные стороны патриотического движения (встречи летчиков с колхозниками, секретаря обкома ВКП(б) с колхозниками, митинги и т.д.).

Исследуя фотодокументы о патриотическом движении саратовцев, необходимо помнить, что появление этих снимков было вызвано как минимум двумя причинами: сохранить волнующие моменты для истории и использовать их для агитационных целей. Была целая система распространения фотопродукции по периодическим изданиям. Анализ периодической печати, проведенный

А.А. Караваевой, показал, что «публикация таких фотографий имела огромное агитационное значение. Иногда люди пересылали свои сбережения прямо в редакцию газет. Фотографии наглядно агитировали и организовывали сбор средств в фонд обороны» [6, с. 99].

Следует констатировать, что широко развернувшееся после инициативы колхоза «Сигнал революции» патриотическое движение по приобретению самолетов для фронта нашло свое отражение в фотодокументах. Новый толчок движению дал поступок Ф.П. Головатого; появляются фотографии колхозников у «персональных» самолетов; в фонды музея, госархива, личные архивы, периодическую печать попали портреты колхозников, фотодокументы о встрече колхозников и летчиков, о передаче самолетов фронтовикам, митингах. Особо необходимо отметить фотодокументы, повествующие о фронтовой судьбе самолетов. Анализ таких фотодокументов и дополнительные исследования открыли жителям Балаковского, Балашовского, Лысогорского районов неизвестных ранее летчиков, воевавших на именных самолетах от этих районов [8; 9; 10].

Необходимо также отметить, что современные достижения полиграфической промышленности, создание мощных графических редакторов на ПЭВМ позволяет создавать отличные художественные работы, воссоздающие внешний облик фронтовых самолетов. Это делается на основе детального анализа всей совокупности фотодокументов1. Цветное изображение, близкое к реальному, помогает созданию моделей известных самолетов авиамоделистами.

В заключение коснемся некоторых вопросов археографии фотодокументов. Публикация фотодокумента дает ему жизнь, делает его доступным для исследования, пробуждает интерес у исследователя. Вместе с тем, историк В.М. Магидов отмечает, что «до сих пор кинофотодокументы в исторических исследованиях используются крайне редко и, как правило, непрофессионально, в отрыве от текста изложения основного материала, без указания авторства документов, чаще всего с неверным или неполным текстовым сопровождением, то есть, без долж-

1 См., например: рис. А. Жирнова самолетов Як-1 Б.Н. Еремина, С.Д. Луганского,

А.М. Решетова, воевавших на именных самолетах, подаренных саратовцами [11, с. 134-135].

ной источниковедческой и археографической проработки. Это свидетельствует о том, что археография кинофотодокументов, как самостоятельное направление исследований, еще в полной мере не сложилось» [15, с. 114]. При опубликовании фотодокументов нередко встречаются некоторые характерные неточности:

- ретуширование иногда выполняется небрежно;

- использование в качестве иллюстрации к историческим статьям фотодокументов, не соответствующих описываемым событиям, месту и времени1;

- аннотации к фотографиям выполняются без изучения дополнительных источников, что нередко приводит к ошибкам.

При исследовании фотодокументов нельзя забывать и о том, что при передаче именных самолетов иногда были и киносъемки, например, был заснят момент беседы Ф.П. Головатого и Б.Н. Еремина. Эти кадры включены в киноэпопею «Великая Отечественная», отсняты кадры передачи самолета академиком

В.Н. Образцовым летчику А.Ф. Лавренову [5]. Снимались кинокамерой моменты передачи третьего самолета Селивановых летчику П.Н. Паршину в Саратове. Эти кинокадры также подлежат выявлению и анализу.

Таким образом, на примере фотодокументов, отражающих движение саратовцев в помощь фронту и героизм летчиков-фронтовиков, можно увидеть, что они являются самостоятельным, самобытным, объективным историческим источником. Использование их в исторических работах поволжских ученых ограничено и неэффективно. Желательно подготовить и издать сборник этих фотодокументов, чтобы они стали доступными для широкой аудитории.

Также очевидна необходимость специальных исследований с целью каталогизации и аннотирования всей совокупности кинофотодокументов по истории патриотического движения в помощь фронту во время Великой Отечественной войны не только в отдельных субъектах Российской Федерации, но и в масштабах всей страны.

* * *

1. Арутюнов К.А. Научно-познавательное значение кинофотофонодокументов истории Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. М., 1978. Машинопись.

2. Большая советская энциклопедия: в 51 т. М., 1953. Т. 19.

1 Например: в статье о Саратовской области помещена фотография самолетов МиГ-3 на аэродроме столичного завода [7]; в статье о селе Сулак опубликована фотография самолетов Ил-2 г. Чапаевска [14]; в книге о Саратовском авиационном заводе приведена фотография вручения А.С. Яковлевым самолета Як-9 П. А. Покрышеву на московском аэродроме [13, с. 97].

3. Великая Отечественная война 1941-1945 в фотографиях и фотодокументах: фотоальбом: в 5 т. М.: Планета. 1985.

4. Великая Отечественная: Фотоальбом. М.: Планета, 1982. 391 с.

5. Знамя коммунизма (Балашиха). 1964. 8 мая.

6. Караваева А.А. Фотопублицистика периода Великой Отечественной войны 19411945 гг.: дис. ...канд. ист. наук. М., 1981. Машинопись.

7. Коммунист. 1990. 9 мая.

8. Красильников А.В. Приглашаю в поиск // Балаковские вести. 1998. 16 мая.

9. Красильников А.В. Самолет от колхозницы // Призыв (Лысые Горы). 1997. 8 мая.

10. Красильников А.В. Самолеты в подарок // Балашовская правда. 1998. 9 июня.

11. Кузнецов С. Первый Як. М., 1996.

12. Кунтиков И.Н. Кинофотофонодокументы в научных исследованиях // Вопросы архивоведения. 1962. № 2.

13. Левин И.С. Грозные годы. Саратов, 1984.

14. Литературная Россия. 1976. № 3. 16 янв.

15. Магидов В.М. Кинофотофонодокументы как исторический источник // Отечественная история. 1992. № 5.

16. Советская историческая энциклопедия: в 16 т. М., 1965. Т. 6.

17. Только документы: документы Великой Отечественной войны. 1941-1945: альбом. М.: Политиздат, 1970.

18. Устинов А.В. В дни мира и в дни войны // Советское фото. 1975. № 6.

19. Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. М., 1976.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.