Научная статья на тему 'К условию максимальности для подгрупп локально разрешимой группы'

К условию максимальности для подгрупп локально разрешимой группы Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
96
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Чебышевский сборник
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ГРУППА / УСЛОВИЕ МАКСИМАЛЬНОСТИ / РАЗРЕШИМОСТЬ / ЛОКАЛЬНАЯ РАЗРЕШИМОСТЬ / GROUP / THE MAXIMAL CONDITION / SOLVABILITY / LOCAL SOLVABILITY

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Султанов Сергей Режепович

Исследуются группы с ограничениями на подгруппы.Рассматриваются локально разрешимые группы с условием максимальности для подгрупп. Выделена подгруппа локально разрешимой группы,такая, что из выполнимости для неё условия максимальности следует выполнимость данного условия на всей группе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO CONDITION THE MAXIMAL CONDITION FOR SUBGROUPS OF A LOCALLY SOLVABLE GROUP

Studied groups with restrictions on subgroups.Considered locally solvable groups with the maximal condition for subgroups. Selected subgroup of a locally solvable group, suchthat satisfiabilityfor the conditions maximal condition should the feasibilityof the conditions throughout the group.

Текст научной работы на тему «К условию максимальности для подгрупп локально разрешимой группы»

ЧЕБЫШЕВСКИЙ СБОРНИК

Том 16 Выпуск 3 (2015)

УДК 512.544

К УСЛОВИЮ МАКСИМАЛЬНОСТИ ДЛЯ ПОДГРУПП ЛОКАЛЬНО РАЗРЕШИМОЙ

ГРУППЫ

С. Р. Султанов (г. Рязань) s.sultanov@rsu.edu.ru

Аннотация

Исследуются группы с ограничениями на подгруппы. Рассматриваются локально разрешимые группы с условием максимальности для подгрупп. Выделена подгруппа локально разрешимой группы, такая, что из выполнимости для неё условия максимальности следует выполнимость данного условия на всей группе.

Ключевые слова: Группа, условие максимальности, разрешимость, локальная разрешимость.

Библиография: 2 наименования.

TO CONDITION THE MAXIMAL CONDITION FOR SUBGROUPS OF A LOCALLY SOLVABLE

GROUP

S. R. Sultanov

Abstract

Studied groups with restrictions on subgroups.Considered locally solvable groups with the maximal condition for subgroups. Selected subgroup of a locally solvable group, such that satisfiability for the conditions maximal condition should the feasibility of the conditions throughout the group.

Keywords: Group, the maximal condition, solvability, local solvability.

Bibliography: 2 titles.

418

С. Р. СУЛТАНОВ

1. Введение

Как известно, из выполнимости условия минимальности или максимальности для абелевых подгрупп разрешимой группы G еледует выполнимость данного условия для произвольных её подгрупп. Более того, и для локально разрешимой группы из выполнимости условия минимальности для абелевых подгрупп следует, что сама группа является разрешимой черниковской ( [1], е. 244). Однако, для условия максимальности подобное обобщение невозможно. Мы здесь определим подгруппу локально разрешимой группы такую, что из выполнимости на ней условия максимальности следует его выполнимость на самой группе.

Определение 1. Пусть G — группа, {Si}i&I — множество классов сопряженных элементов группы G. Подгруппу H группы G мы назовем Ts-подгруппой группы G, если для каждого i Е I H f]Si = %.

Теорема 1. Если в разрешимой группе G существует её конечно порождённая Ts-подгруппа, то она совпадает с группой G.

Доказательство. Если группа G абелева, то утверждение очевидно. Пусть G — некоммутативная группа. Будем проводить доказательство индукцией по числу s — ступени разрешимости группы G.

Пусть s = 2 тогда имеем ряд коммутантов: G > G' > G2 = 1 (под 1 понимаем единичную подгруппу группы G).Заметим, что G — нормальный делитель группы G, и при естественном гомомоформизме ф группы G на фактор группу G/G' классы сопряжённых элементов группы G переходят в классы сопряжённых элементов фактор-группы G/G.

Пусть T — конечно порожденная Д-подгруппа группы G , тогда

T = (M) =< ai,...,an > .

Если G = Si, где Si — все различные классы сопряженных элементов данной

i&I

группы G, то для каждого i Е I найдем qi Е Si T и рассмотрим множество iv(qi)}ш. Это множество содержит по представителю каждого класса сопряженных элементов группы <^G), но тогда в силу коммутативности факторгруппы G/G ([2], е. 28), {ф^)}ш = G/G .

Поскольку множество [qi}i^I С T , то G/G = (a1Gl,..., anG'). Действительно для каждого i Е I qi = gh ■ gi2 ■ ... ■ gik, где gk Е M[j M-1 (l = 1, k), и

qtG = (g4) ■ ... ■ (gik)Gf = (g4G)(gt2G) ■ ... ■ (gtk)G,

и следовательно {ф(qi)}i^I порождается множеством {a1G, ...,anG'}. Отсюда следует, что группа G = (M)G поскольку каждый смежный класс

gG Е< a1G, ...,anG >,

К УСЛОВИЮ МАКСИМАЛЬНОСТИ ДЛЯ ПОДГРУПП...

419

и G = и gG'.

g^G

Покажем, что если A — произвольная подгруппа группы G, а N — абелева нормальная подгруппа G такие,что A ■ N = G , то A Р| N — нормальная подгруппа группы G . Действительно A Р| N — подгруппа G как пересечение подгрупп, и если g Е A Р| N, то для любого x Е G найдутся a Е A и b Е N такие, что x = ab и x-lgx = (ab)-1g(ab) = b-1a-1gab = b-1 (a-lga)b. Поскольку подгруппа N — нормальная и g Е N, то a-1ga Е N, а тогда, в силу коммутативности N, x-1gx = b-1b(a-1ga) = a-1ga Е A. С другой стороны x-1 gx Е N, и следовательно A N — нормальная подгруппа G.

Заметим, что G — нормальная абелева подгруппа группы G (коммутант G(2) = 1); было показано, что G = (M) ■ G', поэтому, в силу вышеизложенного, (M) Р| G является нормальным делителем группы G.

Покажем, что G' С (M). Действительно, подгруппа (M) содержит по представителю каждого класса сопряженных элементов группы G. Пусть g Е G', тогда найдется i Е I такой, что класс сопряженных элеме нтов группы G Si Э g, в силу нормальности G' класс Si С G', и поскольку Si Р|(M) = 0, то (M) Р| G' содержит класс Si (в силу нормальности (M) G в группе G ), и следовательно g Е M.

Таким образом G = (M) ■ G' С (M) ■ (M), следовательно G = (M), и утверждение леммы справедливо для s = 2.

Пусть утверждение выполняется при s < m, покажем его справедливость при s = m.

При s = m имеем ряд коммутантов:

G > G' > ... > G(m-1) > G(m) = 1.

Рассмотрим фактор-группу G/G(m-1') (G(m-1 — нормальный делитель G в силу ([2], етр. 28)). Поскольку при гомоморфизме "на" образом коммутанта является коммутант, то

(G/G(m-1))'

(G/G^m- 1))(m-2) __

= G'/G(m-1),

G(m-2) /G(m-1);

(G/G(m-1))(2) = G(2)/G(m-1),..., (G/G(m-1))(m-1) G(m-1) /G(m-1)

1,

где 1 — единица как фактор группы G/G(m-1').

Таким образом фактор-группа G/G(m-1') имеет ступень разрешимости s1 < m — 1.

Пусть а — естественный гомоморфизм группы G на фактор-группу G/G(m-1). Рассмотрим образ а(Т) = T'. Поскольку T — конечно порожденная, то Т' — конечно порожденная подгруппа в фактор-группе G/G(m- ^ и

Т' = (a1G(m-1),a2 G(m-1),..., anG(m-1)) .

Поскольку Т является Ts-подгруппой G и при гомоморфизме "на" классы сопряженных элементов прообраза переходят в классы сопряженных элементов образа, то Т' является Т,,-подгруппой группы G/G(m-1\ и следовательно,

420

С. Р. СУЛТАНОВ

по предположению индукции G/G(m-1 = T'. Тогда, применяя рассуждения, аналогичные проделанным выше при рассмотрении случая s = 2, получим, что

из равенства G = U gG<”‘- -1) и включения gG(m ^ С (M)G(m ^ для каждого

geG

элемента g Е G, выполняется равенство G = (M)G(m-1), а поскольку G(m-1) _ абелева нормальная подгруппа G, то (M) Р| G(m-1 является нормальной подгруппой G и G(m-1'> с (M), т.е. G = (M), что и требовалось доказать.

Теорема доказана.

Очевидным образом из доказанной теоремы следует следующее утверждение

Следствие 1. Если в разрешимой группе G найдется Т3-подгруппа с условием максимальности для подгрупп, то сама группа G удовлетворяет этому условию.

Следующая теорема позволяет перенести этот результат на локально разрешимую группу.

Теорема 2. Если в локально разрешимой группе G найдется Ts-подгруппа с условием максимальности, для подгрупп, то сама группа G удовлетворяет, этому условию.

Доказательство. В силу локальной разрешимости группа G является RI-группой по теореме Мальцева ([1], с. 211). Пусть д = — разрешимая

инвариантная система группы G. Возьмем произвольную подгруппу Нао из д, и покажем, что любая возрастающая цепочка подгрупп из системы д, начинающаяся с Нао, будет конечной.

Действительно, пусть

Нао < Наг < ••• < На, < ... (1)

— возрастающая цепочка подгрупп из д. По условию теоремы, в G найдется Ts-

подгруппа T с условием максимальности для подгрупп. Пусть G = и Sk, где

кек

Sk — различные классы сопряженных элементов группы G, тогда для каждого к Е K выберем по одному элементу qk Е Sk T, и полагаем Q = {qk}keK. Теперь, в каждой подгруппе На. из цепочки (1) возьмем все qk, попадающие в Q, они будут порождать подгруппу Н’а., т.е. Н’а. = (Q f| На.). Очевидно Н'а. < Наг+г для каждого натурального j, и таким образом получаем возрастающую цепочку подгрупп.

Нао < Н'п < ... < На, < ... (2)

Поскольку эта цепочка состоит из подгрупп группы Т, то цепочка (2) оборвется на некотором номере j = l, т.е. Н’аг, = Нга1 при m > l. Покажем, что и цепочка (1) также оборвется на этом номере l. Допустим найдется номер m > l такой, что Нат \Н' = 0, тогда, в силу нормальности подгрупп На., найдется

К УСЛОВИЮ МАКСИМАЛЬНОСТИ ДЛЯ ПОДГРУПП...

421

класс сопряженных элементов группы G, содержащийся в Ham и не пересекающийся с Hai. Следовательно, в подгруппе H'am найдется элемент этого класса, не принадлежащий H'ai, поскольку H'ai является подгруппой Hai. Получили противоречие, следовательно, цепочка (1) оборвется на номере j = l. Таким образом, любая возрастающая цепочка из инвариантной системы ц будет конечной. Тогда не трудно показать, что группа G разрешима, и по теореме (1) группа G = T.

Теорема доказана. □

2. Заключение

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Каргаполов М.И., Мерзляков Ю.И. Основы теории групп. - 3-е изд. - М.: Наука, 1982. - 288 с.

2. Понтрягин Л.С. Непрерывные группы. - М.: Наука, 1984. - 520 с.

REFERENCES

1. Kargapolov, M. I., Merzlyakov, Yu. I. " Osnovy teorii grupp." , [Foundations of group theory] 3rd edition, Nauka, Moscow, 288 p. (Russian)

2. Pontryagin, L. S. 1984, "Nepreryvnye gruppy." , [Continuous groups] Nauka, Moscow, 520 pp. (Russian)

Рязанский государственный университет имени С. A. Есенина.

Получено 29.04.2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.