Научная статья на тему 'К ранней диагностике нефропатий у детей'

К ранней диагностике нефропатий у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
46
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Нефрология
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Мальков А.В., Шалыюва С.Н., Горьков А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ранней диагностике нефропатий у детей»

ISSN 1561-6274. Нефрология. 2001. Том 5. № 3.

127. А.В.Мальков, С.Н.Шалыюва, А.В Горькое К РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ НЕФРОПАТИЙ У ДЕТЕЙ г. Иваново, Россия

A.V.Malkov, S.N.SIialnova, A.V.Gorkov

ON EARLY DIAGNOSIS OF NEPHROPATHY IN CHILDREN

Вопросы ранней диагностики врожденной патологии почек, до развития выраженной клинической картины, не решены до настоящего времени. Для ряда заболеваний моче-выводяшей системы характерно наличие стигм соединительнотканного дизэмбриогенеза.

Целью нашей работы явилось определение частоты встречаемости и выявление характера морфогснетических знаков при различных видах патологии мочевой системы.

Нами обследован 151 ребенок с почечной патологией. Дети обследовались на наличие 98 внешних морфогенети-чсских знаков. Полученные данные были подвергнуты многофакторному анализу и математической обработке. У детей с вторичным пиелонефритом выявлено, что частота встречаемости стигм составила 5,7. У детей с гломерулоне-фритами мы установили отличный от других изучаемых групп набор морфогенетических знаков. В группе детей с тубулоинтерстициальным нефритом у 20% детей выявлены макротия и микрогения, что не встречается при других не-фропатиях.

Наблюдаемая разноиаправлепность морфогенетических знаков отражает различия патогенетических механизмов, а именно, наследуемых форм нефропатий. При гломерулоне-фрите часто встречается набор из таких стигм как «мыс вдовы», высокое небо, короткая уздечка языка, дисгшасти-ческий рост зубов и аномальные формы ушных раковин, а при пиелонефрите «мыс вдовы» и короткая уздечка практически отсутствуют. Аномалии грудной клетки и грыжи в сочетании с другими стигмами при пиелонефрите не встречаются в группе детей с гломерулонефритом.

Характерными стигмами у детей с нефропатпями являются: гипертелоризм глаз, гипертелоризм сосков, сандале-вилная щель, диспластичная форма ушной раковины, «мыс вдовы», диастсма, брахицефалия, широкая переносица, низко расположенный пупок. Часто встречается сочетание гииертелоризма глаз и сосков между собой, а также с сан-далевидной щелью, диспластической формой ушных раковин, «мысом вдовы», высоким небом.

Наиболее высокая стигматизация наблюдается у детей, проживающих в зонах антропогенного загрязнения.

128. О.В.Митрофанова

ВЗАИМОСВЯЗЬ ФОСФОЛИПИДНОГО СОСТАВА ПЛАЗМЫ КРОВИ С ПРОТЕИНУРИЕЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ (ХГН) Санкт-Петербург, Россия

О. V.Mitrofanova

INTERRELATION OF BLOOD PLASMA PHOSPHOLIPIS COMPOSITION WITH PROTEINURIA IN PATIENTS WITH CHRONIC GLOMERULONEPHRITIS

Целью настоящей работы было изучение содержания фосфолипидного (ФЛ) состава плазмы крови и характера протеинурии у 126 больных с ХГН. Наблюдались больные с различной степенью протеинурии от следовой до 20 г/сут при изолированном мочевом синдроме, мочевом синдроме в сочетании с вторичной артериальной гипертензией, при нсфротическом синдроме.

Фосфолипидный состав плазмы оценивали по содержанию лизофосфатидилхолина (ЛФХ), фосфатидилхолина (ФХ), сфингомиелина (СФМ), фосфатидилэтаноламина (ФЭА). Нарастание протеинурии сопровождаюсь увеличением содержания общих фосфолипидов (ОФЛ) (г=+0,42; р<0,0001), в основном за счет метаболически инертного СФМ (г=+0,51; р<0.001), но при снижении относительного содержания ФХ (г=—0.45; р<0,05). Обострение ХГН также сопровождалось увеличением ОФЛ плазмы за счет СФМ, а также уменьшением относительного содержания ФХ и ФЭА (р<0,001).

Общеизвестна взаимосвязь диспротсинемии при ХГН с протеинурией. В меньшей степени изучена взаимосвязь дислипилемии с липидурией и протеинурией. Установлено, что потеря ФЛ с мочой может сопровождаться одновременным снижением уровня липопротеидов высокой плотности, где ФЛ в процентном соотношении с другими липидами представлены наиболее значимо. В группе обследованных больных гипоальфахолестеринемия наиболее выражена при нефротическом синдроме (р<0,001).

Полученные результаты свидетельствуют о взаимосвязи изменений фосфолипидного состава плазмы с протеинурией при ХГН.

129. О.В.Митрофанова ФОСФОЛИПИДНЫЙ СПЕКТР ЭРИТРОЦИТАРНЫХ МЕМБРАН И ПРОТЕИНУРИЯ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ (ХГН) Санкт-Петербург, Россия

О. V. Mirrofanova

THE PHOSPHOLIPID SPECTRUM OF ERYTHROCYTE MEMBRANES AND PROTEINURIA IN PATIENTS WITH CHRONIC GLOMERULONEPHRITIS

Мембрано-деструктивным клеточным процессам, приводящим к значительным изменениям структурно-функциональной организации клеточных гистоморфологиче-ских структур почек при ХГН и участию в них липидов. отводится значительная роль. Как известно, нарушения структуры и функции цитомембран носит системный характер, затрагивая почечную ткань и периферическую кровь.

Определение фосфолипидного (ФЛ) спектра эритроци-тарных мембран у 126 больных с ХГН показало, что нарастание суточной протеинурии коррелирует с уменьшением общего количества фосфолипидов эритроцитарных мембран (ОФЛ) (г=—0,38; р<0,05) преимущественно за счет фосфатидилхолина (ФХ) (г=—0,50; р<0,01). При этом увеличивалось содержание лизофосфатидилхолина (ЛФХ) (г=+0.47; р<0,01). что является показателем дестабилизации клеточных мембран. Увеличение содержания ЛФХ при протеинурии сочетается с уровнем мочевины плазмы (1=2,41; р=0,02). Определены корреляционные взаимосвязи уровней общего белка плазмы с ОФЛ (г=+0,34; р<0,05), ФХ (г=+0,45; р<0,05) и ЛФХ (г=_0,33; р<0.05). а также уровня альбумина плазмы с ОФЛ (г=+0,67; р<0,001). ФХ (г=+0.47; р<0.05). ФЭА (r=+0,71; pCO.OOl).

Обострение ХГН с наличием отеков, протеинурии, артериальной гипертензии, изменением клубочковой фильтрации одновременно сопровождалось уменьшением в эритроцитарных мембранах ФХ (L=0,84) и ФЭА (L=0,42).

Полученные данные показывают взаимосвязь белкового и липидного метаболизма, указывают на наличие дестабилизации ФЛ-состава клеточных мембран при ХГН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.