Научная статья на тему 'К проблеме о категории исчисляемости / неисчисляемости существительных в английском языке'

К проблеме о категории исчисляемости / неисчисляемости существительных в английском языке Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
276
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОГНИТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ / КОГНИТИВНАЯ ГРАММАТИКА / ИСЧИСЛЯЕМОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ / НЕИСЧИСЛЯЕМОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ / COUNTABILITY / COGNITIVE GRAMMAR / COGNITIVE / COUNT-NOUN / MASS-NOUN

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Панова Яна Евгеньевна

В статье анализируется категория исчисляемости английских существительных в свете когнитивной лингвистики. Особое внимание уделяется описанию когнитивных операций, предложенных в когнитивной грамматике Ленекера. Приводятся примеры, иллюстрирующие числовое поведение существительных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К проблеме о категории исчисляемости / неисчисляемости существительных в английском языке»

3. Фонетическая структура междометий характеризуется следующими типами слогов: CVC, C, CV, VC, V. Причем в связи с эмоциональностью длительность произношения звуков может быть разной.

4. Согласные, образующие междометия, в основном бывают фрикативными звуками. В фонетической структуре междометий характер гласных во многом определяется структурой слога; в зависимости от характера гласных и согласных, степени их протяженности междометия могут выражать высокие и более мягкие эмоции.

Литература

1. Зайончковский А. К вопросу о структуре корня в тюркских языках. - ВЯ, 1961, (№ 2.).

2. Баскаков Н. А. Каракалпакский язык. Часть 1, М., 1952.

3. Кононов А. Н. Грамматика современного узбекского литературного языка. М.-Л., 1960.

4. Решетов В. В. Узбекский язык. Ч. 1. Ташкент, 1959.

5. ТвенМ. Хеклберри Финндин жоруктары. Повесть. - Б.: ЖЧК «Азур» БУ, 2011.

6. Тълъгън Касымбеков «Кел-кел». Тарыхый роман. Ф.: Кыргызстан, 1986.

7. Чыёгыз Айтматов Кыямат. Фрунзе « Адабият» 1988.

8. Рустамов Р. А. Междометия в современном турецком литературном языке: Диссертация кандидата филологических наук. Баку, 1980- 158 с.

9. Чыёгыз Айтматов «Тоолор кулаганда» (Кызкайып). Роман. - Б.: «Турар», « Бийиктик», 2009

10. Теодор Драйзер «Сестра Керри», роман, перевод с английского

11. Волосова М. Минск: Художественная литература 1988.

12. Джек Лондон «Ак азуу», Повесть. Англисчеден кыргызчага которулду. Б. Mara, 2011.

13. Чыёгыз Айтматов. «Гулсарат». Повесттер « Кыргызстан» басмасы Фрунзе-1978.

14. Жек Лондон «Ак азуу», Повесть. Англисчеден кыргызчага которулду. Б. Mara, 2011.

15. Теодор Драйзер «Сестра Керри», роман, перевод с английского М. Волосова, Минск: Художественная литература 1988.

К проблеме о категории исчисляемости / неисчисляемости существительных в английском языке Панова Я. Е.

Панова Яна Евгеньевна /Panova Yana Evgenievna - преподаватель, кафедра английского языка и перевода,

Мариупольский государственный университет, г. Мариуполь, Украина

Аннотация: в статье анализируется категория исчисляемости английских существительных в свете когнитивной лингвистики. Особое внимание уделяется описанию когнитивных операций, предложенных в когнитивной грамматике Ленекера. Приводятся примеры, иллюстрирующие числовое поведение существительных.

Abstract: the article dwells upon the problem of countability of English nouns from the point of view of cognitive linguistics. It is also provided an extended description of cognitive operations by R. Langacker in his cognitive grammar. The examples are given to illustrate Langacker’s ideas on practice.

139

Ключевые слова: когнитивные операции, когнитивная грамматика, исчисляемое существительное, неисчисляемое существительное.

Keywords: countability, cognitive grammar, cognitive, count-noun, mass-noun.

Факты нестандартного числового поведения существительных неоднократно отмечались в учебниках, учебных пособиях, статьях и диссертационных исследованиях по категории числа, проблеме артикля и субкатегоризации имен существительных на материале различных языков [1, с. 7].

Появление новых парадигм в лингвистике, и, в первую очередь, когнитивной парадигмы, в которой в фокусе исследования находится человек, познающий мир во всем его многообразии и вербализующий результаты восприятия мира в своей речевой деятельности, позволяет взглянуть на многие традиционные вопросы лингвистики с позиций новых концепций [1, с. 9].

За основу в данной статье взята идея, выдвинутая Р. Ленекером с целью систематизации исчисляемых и неисчисляемых существительных [3, с. 133]. Согласно Ленекеру, числовое поведение существительных, способных выполнять функцию как исчисляемых, так и неисчисляемых в предложении, имеет некую закономерность и зависимость. Для более глубокого понимания проблемы, введем ряд терминов и дадим им определение.

Домен - концепты, хранимые в мышлении, которые могут быть поняты только в контексте структур фоновых знаний. Домен представляет собой связную область концептуализации, относительно которой характеризуется семантическая единица [2, с. 4]. Согласно Ленекеру, домены могут быть базовыми и небазовыми. Притом, что концепт обычно является доменом, или репрезентационным полем, включающим другой концепт, существует точка, далее которой редукция невозможна. Это касается домена пространства, а также домена времени, на фоне которого мы понимаем изменения [3, с.2/15]. Помимо пространства и времени к базовым доменам относятся различные сенсорные ощущения, эмоции и прочее [2, с.4].

Концептуальная база (conceptual base) есть весь объем информации, активируемый знаком [2, с.4].

Профилем (profile) является та часть базы, которая формирует само значение данного знака [2, с.4].

Граница (bounding) - воображаемое ограничение, за пределы которого значение не выходит.

Область конкретизации (domain of instantiat ion) - область, в которой присутствие или отсутствие границы определяет, является данное существительное исчисляемым или неисчисляемым.

В ряде случаев бывает необходимо различать «максимальный охват» (maximal scope), или всю представленную в домене информацию, и «непосредственный охват» (immediate scope), или часть информации, более тесно связанную со значением знака. Непосредственный охват находится на переднем, а максимальный на заднем плане. Возьмем, например, слово elbow «локоть». Для его значения максимальным охватом является домен человеческое тело, а непосредственным охватом - входящее в этот домен понятие рука. Отсюда локоть руки, а не локоть тела [2, с. 6].

Для данного домена непосредственный охват (IS) является частью его максимального охвата (MS), который играет очень важную роль, т.к. является центром внимания. Профиль, будучи специфичным фокусом внимания, ограничен до его непосредственного охвата. Различие между исчисляемыми / неисчисляемыми существительными зависит от наличия границы (bounding) внутри непосредственного охвата, как на рисунке №1.

140

Рис. 1. Границы непосредственного охвата

Ограничивая наше внимание на физических объектах, где областью конкретизации является пространство, затемненная часть на каждой диаграмме представляет область материальной субстанции. Для исчисляемого существительного эта область ограниченна и граница находится в пределах области конкретизации. Например, существительное board (доска), профилирует сам факт существования древесины, которая ограничена в пространственном измерении, чтобы придать ей характеристику продолговатой формы, определенную плоскими поверхностями, прямыми краями, как приводится на рисунке 1 (а) [3, с. 134].

Неисчисляемое существительное, такое как древесина wood называет вид вещества, отличающийся от других субстанций качественными факторами. У неисчисляемых существительных нет границы внутри области конкретизации. Более того, только в ней (области конкретизации) возможно сфокусированное рассмотрение. Профиль выражения, специфический фокус внимания, привязан к этой части. В то время как субстанция, которую она называет, может иметь неопределенное протяжение, неисчисляемое существительное профилирует только то, что лежит на поверхности, находится в центре внимания. Существительное называет вид вещи и конкретизирует свойства, которые объекту предстоит квалифицировать, как образец этого типа. Область конкретизации (the domain of instantiation) характеризуется, как домен, в котором присутствие или отсутствие границы определяет исчисляемость или неисчисляемость существительного. Для объяснения этого понятия необходимо вернуться к примеру с исчисляемым существительным board. Для физических объектов и субстанций областью конкретизации является пространство. Существительное board имеет и пространственную spatial и временную temporal сущность: оно занимает некое пространство и находится в каком-то времени. Касательно пространственного ограничения все очевидно - мы можем спросить Where is the board? Но временная граница в данном примере будет условной, так как мы не можем сказать When is the board? [3, с. 134].

Итак, пространство, будучи областью конкретизации слова board, делает существительное исчисляемым, т.к. тип его спецификации включает понятие пространственной границы. И тот факт, что временная граница не является областью конкретизации, не делает рассматриваемое существительное неисчисляемым [3, с. 134]. Следовательно, теорию Ленекера относительно разделения существительных на исчисляемые и неисчисляемые можно сформулировать следующим образом: если в зоне непосредственного охвата область конкретизации имеет временную или пространственную границу или и то и другое вместе, то такое существительное будет исчисляемым, если границы нет, то существительное будет неисчисляемым.

141

Таким образом, мы видим, что наличие или отсутствие границы непосредственно влияет на исчисляемость или неисчисляемость существительного.

Сказанное подтверждает, на наш взгляд, сущность когнитивного подхода к пониманию грамматики языка, который формулируется следующим образом: грамматика - это не только набор грамматических форм и правил, существующих в себе и для себя, она отражает наш взгляд на мир, который и определяет зачастую наш выбор грамматических форм. Таким образом, понятие концептуализации, как одно из центральных понятий когнитивной лингвистики, может быть использовано для объяснения фактов нестандартного числового поведения существительных.

Литература

1. Бубенникова О.А. О языковой ситуации в современной Англии // Германистика в России. Традиции и перспективы. Материалы научно -методического семинара. -Новосибирск, 2004. - С.7-10.

2. Жаботинская С.А. // Вюник Харшвського Нацюнального ушверситету iменi В.Н.Каразша № 848. Серiя: Романо-германська фшолопя / Методика викладання шоземних мов/ Випуск 58. -Харшв, 2009 - С.3-10.

3. Langacker R. Cognitive Grammar: Basic Introduction / Ronald Langacker. — Oxford: Oxford University Press, 2008. — 555 p.

Интерпретация истории в романе «Попугай Флобера» Дж. Барнса

Кокошкина К. Ю.

Кокошкина Ксения Юрьевна /Kokoshkina Kseniya Yurevna - магистрант,

Институт межкультурной коммуникации и международных отношений, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород

Аннотация: статья посвящена исследованию интерпретации термина «История» с точки зрения постмодернизма в романе «Попугай Флобера» британского писателя Джулиана Барнса.

Abstract: the article is dedicated to understanding of the terms “History” and “Story” in the British novel “Flaubert’s Parrot” by Julian Barnes.

Ключевые слова: постмодернизм, история, рассказ, Джулиан Барнс, «Попугай Флобера», метапроза.

Keywords: postmodernism, history, story, Julian Barnes, “Flaubert’s Parrot”, metafiction.

Постмодернизм занял ведущую роль в современной литературе в последнее двадцатилетие. Постмодернистские романы затрагивают такие значительные и сложные понятия как история, историография, вымышленность и правда в произведении и т. д. Известный британский исследователь постмодернизма Линда Хатчен утверждает, что историографическая метапроза это «обдумывание и переработка форм и содержания времени». Эта цитата, точно отражающая главную идею метапрозы, тем не менее, противоречива по натуре. Известно, что история -источник знаний о прошлом и, согласно Хатчеон, она переплетается с изобразительной формой искусства - прозой, которая разрушает все представления о надежности описанных в ней фактов. Так историки обратились к методу «художественной репрезентации» [5, c. 106] исторических событий, который создает изобразительно-правдивое описание события. То же самое представляет

142

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.