Научная статья на тему 'К истории уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации)'

К истории уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1078
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО / УГОЛОВНОЕ УЛОЖЕНИЕ / УСТАВ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И ПРЕСЕЧЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОЗДАНИЕ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА / CRIMINAL RESPONSIBILITY FOR CRIMINAL GROUP CREATION (THE CRIMINAL ORGANISATION) / CRIMINAL SOCIETY / CRIMINAL CODE / CHARTER ABOUT THE PREVENTION AND CONTROL OF OFFENCES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Севостьянов Дмитрий Львович

в статье излагается история становления института уголовной ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации). На основе сопоставления законодательных актов, касающихся этой сферы, делается вывод о закономерностях и об особенностях уголовной ответственности за данное деяние в историческом аспекте и в настоящее время

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Севостьянов Дмитрий Львович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE HISTORY OF CRIMINAL RESPONSIBILITY FOR THE CREATION OF CRIMINAL GROUPS

In the article the history of the formation of the institution of criminal responsibility for criminal group creation is stated. On the basis of the comparison of the legal acts concerning this sphere the conclusion about laws and features of criminal responsibility for the given acts at present and in the past is made.

Текст научной работы на тему «К истории уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации)»

Уголовное право

W343.341 D.L. SEVOSTYANOV*

EEK 67.408.017-1

C28

ON THE HISTORY OF CRIMINAL RESPONSIBILITY FOR

THE CREATION OF CRIMINAL GROUPS

Аннотация: в статье излагается история становления института уголовной ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации). На основе сопоставления законодательныхак-тов, касающихся этой сферы, делается вывод о закономерностях и об особенностях уголовной ответственности за данное деяние в историческомаспекте и в настоящее время.

Ключевые слова: преступное сообщество, Уголовное уложение; Устав о предупреждении и пресечении преступлений, уголовная ответственность за создание преступного сообщества (преступной

ДМИТРИЙ

ЛЬВОВИЧ

СЕВОСТЬЯНОВ*

К ИСТОРИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

* Соискатель

(Академия ФСИН России). E-mail: editor62@yandex.m.

Abstract: In the article the history of the formation of the institution of criminal responsibility for criminal group creation is stated. On the basis of the comparison of the legal acts concerning this sphere the conclusion about laws and features of criminal responsibility for the given acts at present and in the past is made.

Keywords: criminal society, Criminal Code, Charter about the prevention and control of offences, criminal responsibility for criminal group creation (the criminal organisation).

Впервые преступное сообщество как форму соучастия законодательно закрепило в XVII в. Уголовное уложение(1649)1. Более полное развитие этот институт получил в Уставе благочиния, или Полицейском уставе (1782). Согласно ст. 65 Устава «Управа Благочиния в городе законом неутвержденное общество, товарищество, братство и иное подобное собрание (под каким бы названием ни состояло) не признает за действительное, будеу таковых окажутся обязательства, правила, положения или постановления, то ни во что не вменять: буде же такое общество, товарищество, братство или иное подобное собрание общему добру вред, ущерб или убыток наносит либо бесполезно, то подлежит уничтожению и запрещению».

Само покушение на организацию подобного сообщества подлежало наказанию: «Буде кто учнет заводить, или зачнет общество, товарищество, братство или иное подобное собрание, без ведома или согласия Управы Благочиния: да отдается, яко ослушник, под стражу, и ото-шлется в Суд, где поступать как взысканий», -гласит ст. 235 Устава.

Свод законов (1842) указывал на недопустимость образования, с одной стороны, обществ, товариществ, братств других организаций без ведома полицейских органов, с другой стороны, обществ, преследующих вредные для государства цели и способных «поселять смуту». Организаторы и участники таких обществ

рассматривались как государственные преступники и наказывались соответствующим образом. В Уставе о предупреждении и пресечении преступлений (1857) различались сообщества незаконные и тайные.

А.И. Гуров отмечает, что в царской России были группы конокрадов, которые насчитывали до 300 человек. Они имели свои деревни, где перекрашивали лошадей, поддерживали связь с полицией2. Данный вид преступлений приобрел такой размах, что государство было вынуждено выделить самостоятельную норму, устанавливающую уголовную ответственность за покупку или сбыт заведомо похищенной лошади. В соответствии со ст. 931 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных «виновный в подкупе или сбыте заведомо похищенной лошади подвергается: лишению всех особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и отдаче в исправительные арестантские отделения».

Дальнейшее уголовно-правовое закрепление институт преступного сообщества получил в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных (1845). В ст. 264 Уложения отмечается, что «злоумышление во всех вышеозначенных видах постигается действием преступным не только в случае, когда виновным сделано уже покушение для приведения своих преступных намерений в исполнение, но и тогда, когда он, через предложение другому принять в них участие, или через составление на сей конец заговора или сообщества, или через вступление в такое сообщество (или заговор.. .»3.

Шестая глава Уложения «О тайных обществах и запрещенных сходбищах», помимо общества и сообщества, установила еще одну форму организованного преступного формирования - шайку.

Уложение 1845 г. оговаривало условия уголовной ответственности организаторов сообщества в случае совершения ими преступлений: «когда кто-либо из составивших злонамеренную шайку или сообщество, или из принадлежавших к оной действительно учинит одно из преступлений, для коих сия шайка или сообщество составлены, то будет в законах не определено какое-либо особое именно за совершение такого преступления посредством шайки, он приговаривается к высшей мере наказания за то преступление в законе положенного» (ст. 927).

Дальнейшее развитие институт преступного сообщества (преступной организации) получил в Уголовном уложении от 22 марта 1903 г.

Нормы, направленные на борьбу с преступными сообществами, предусмотренные в Уголовном уложении 1903 г., получили свое развитие в Указе Правительствующего Сената от

4 марта 1906 г. Статья 6 Указа запрещала «сообщества, преследующие цели, противные общественной нравственности, или воспрещенные уголовным законом, или же угрожающие общественному спокойствию и безопасности»4.

В советский период уголовно-правовое закрепление понятия «преступное сообщество (преступная организация)» состоялось в УК РСФСР 1926 г. Статья 58 Кодекса гласила: «Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных УК РСФСР преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, влекут за собой меры социальной защиты». К таким мерам законодатель относил: объявление преступника врагом трудящихся с лишением гражданства, лишение свободы в исправительно-трудовых лагерях в отдаленных местностях, лишение свободы в общих местах заключения и др.

Обстоятельства, сложившиеся в России после октября 1917 г., обусловили необходимость объединения профессиональных преступников в нелегальную корпорацию и выработки изощренной системы преступной деятельности. Одной из форм такого объединения было «воровское движение».

Современный этап развития института преступного сообщества (преступной организации) связан с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации в 1996 г., в котором предусмотрены такая форма соучастия, как «преступное сообщество (преступная организация)» (ст. 35), и состав преступления «организация преступного сообщества (преступной организации)» (ст. 210).

Анализ истории развития ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации) по уголовному законодательству России позволяет сделать, по крайней мере, два вывода.

1. Определение преступного сообщества (преступной организации), данное в ч. 4 ст. 35 УК РФ, в своих основных чертах воспроизводит определение преступного сообщества, предусматривавшееся в ст. 52 Уголовного уложения Российской империи 1903 г., в соответствии с которым «согласившийся принять участие в преступном сообществе для учинения тяжкого преступления или преступления и не отказав-

Уголовное право

Уголовное право

шийся от дальнейшего соучастия, но не бывший соучастником тяжкого преступления или преступления, отвечает только за участие в сообществе. Участие в сообществе для учинения тяжкого преступления или преступления или в шайке, составившейся для учинения нескольких тяжких преступлений или преступлений, наказывается в случаях, особо законом указанных»5.

2. Почти на всех этапах развития российского уголовного права его нормы при фор-

мулировании диспозиции организации преступного сообщества (преступной организации) не предусматривали обязательности наличия цели (совершение особо тяжких преступлений). Речь шла о тяжких преступлениях и преступлениях. Можно отметить, что наличие цели совершения особо тяжких преступлений является той особенностью, которая присуща современному законодательству России.

1 См. подробнее: ТрайнинА.Н. Учение о соучастии М., 1941. С. 83.

2 См.: Криминология: учеб. для вузов / под ред. В.Н. Кудрявцеве, В.Е. Эминова. М., 1997. С. 265.

3 Уложениео наказаниях уголовныхи исправительных. Уголовноеуложение// Свод законов Рос. империи. Пг, 1916. Т. 1. С. 458.

4 Именной высочайший Указ ПравительствующегоСената о временных правилах об обществах и союзах // Рос. законодательствоХ-ХХ веков М., 1994. Т. 9. С. 206.

5 См.: Трайнин А.Н. Указ соч. С. 85.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.