Научная статья на тему 'К истории распространения несторианства в Китае'

К истории распространения несторианства в Китае Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
652
288
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К истории распространения несторианства в Китае»

Сергей Сальников

К истории распространения несторианства в Китае

Одним из основных свидетельств существования несторианства в Китае является большая гранитная стела, найденная в 1625 г. иезуитами в окрестностях г. Сиань. Однако долгое время ее подлинность на Западе ставилась под сомнение. Полагали, что этот памятник был специально создан иезуитами, стремившимися с его помощью доказать древнее присутствие христианства в Китае, В современных научных кругах подлинность несторианской стелы не вызывает сомнений . На камне, длина которого 270 см, ширина - 90 см, толщина - 30 см, выбит текст, содержащий более чем 1 756 китайских иероглифов и около 70 несторианских имен, записанных на сирийском языке. В верхней части расположена надпись, состоящая из девяти больших иероглифов: «Памятник распространения сияющей религии [несторианства] из Да-цинь в Китае» (Да-цинь цзинцзяо люсин Чжунго бэй).

Текст памятника разделен на три части. В первой говорится о сотворении мира и человека, о рае, о падении Адама, об искуплении человечества воплощением Сына Божия, о книгах Св. Писания, о совершенстве христианской церкви.

Во второй части, исторической, рассказывается о прибытии несторианских проповедников в столицу Китая, о покровительстве императорского двора пришельцам и их вере, и, наконец, о положении несторианской общины при династии Тан.

В заключение помещена хвалебная ода в честь христианской веры, помечено время воздвижения стелы - 781 г.2

Стела была воздвигнута во время правления танского императора Дэ-цзуна (780 - 783), а сам текст составлен несторианским священником Адамом, китайское имя которого было Дзин-цзин.

Из текста памятника известно, что в 635 г. из Персии в столицу Китая г.Чанань прибыла небольшая группа несторианских миссионеров, которую возглавлял епископ Алобэнь (А1ореп, в другой транскрипции -01орап)3. Удостоившись аудиенции императора Тай-цзуна (627 - 649), Алобэнь сообщил, что приехал из земли Да-цинь4, и изложил суть своего вероучения. Произведенное христианством благоприятное впечатление побудило императора в двенадцатый год правления Чжэн-гуань (638 г.) издать следующий эдикт: «Не имеется дао с постоянным именем, не имеется мудреца с постоянным телом - обликом. Учение устанавливается в соответствии с местом, чтобы спасти все живущее. Прибывший из страны Да-цинь и обладающий великой добродетелью Алобэнь принес издалека в столицу (Чанань) каноны и образы. В деталях его религия таинст-

венная, сокровенна и (проповедует) недеяние. Ее изначальные принципы основывают как главное порождение и завершение. Их речи немногословны, их принципы не требуют иного. Она благоприятна для вещей и людей, (этому учению) должно быть позволено действовать в Поднебесной»5.

Текст вышеприведенного эдикта с небольшими изменениями также можно обнаружить в историческом труде «Тан хуэй яо», написанном в 961 г. сунским придворным историком Ван Пуб.

В этом же году по повелению Тай-цзуна на средства императорской казны в столице был построен несторианский монастырь Дациньсы. В знак своего благоволения император собственноручно сделал надпись на стене монастыря.

О столичном монастыре мы находим упоминание у Минь Цю, жившего в период династии Сун. В его книге, посвященной описанию столицы династии Тан, в разделе о монастырях и кумирнях есть такие слова: «В квартале И нин фан есть монастырь Бо сы ху сы; построен в 12-й год правления Чжэн-гуань (638 г.) дня Дациньского монаха Алосы (ошибка -вместо Алобэнь)» .

Следует отметить, что причиной успешной деятельности нестори-анских миссионеров в Китае была религиозная политика императора Тай-цзуня, заключавшаяся в создании благоприятных условий не только для конфуцианства, буддизма и даосизма, но и для чужеземных религий. Он также покровительствовал наукам и искусству. При императорском дворце существовала постоянно пополнявшаяся библиотека, в которой хранилось около двухсот тысяч книг. Именно в этой библиотеке трудился по поручению Тай-цзуна Алобэнь, переводя несторианские тексты на китайский язык8. Позже, при императоре Гао-цзуне (649 - 683) Алобэнь был удостоен высоких титулов - «Хранитель царства» и «Властитель Великого Закона».

Несторианство нашло в Китае немало последователей. Надпись на стеле гласит, что в каждой области были построены церкви, число которых достигало трехсот пятидесяти восьми. Вероятнее всего, эта цифра преувеличена. По мнению Фостера, в этот период можно говорить о существовании, по крайней мере, одиннадцати несторианских церквей9.

Несторианство в тексте стелы обозначено китайским словом «цзинцзяо», что в буквальном переводе означает «сияющая религия», и, по всей видимости, не содержит транскрипции имени Иисуса.

Известный японский исследователь Ёсиро Саэки выдвинул четыре гипотезы, объясняющие происхождение названия «цзинцзяо». Первая указывает на трактовку Мессии как Света. Вторая гипотеза связана со структурой иероглифа «цзин», «состоящего из компонентов с независимым иероглифическим значением «солнце» {леи) и «столица» (цзин), По-

следний знак также имеет смысл «большой», на основании чего иероглиф «цзин» из сочетания «цзинцзяо» может трактоваться как понятие «Великий Свет»»10. В начале VII в. танекая столица Чанань находилась под значительным влиянием буддистской школы ми-цзун и ее «Учения Великого Солнца» (да жи цзяо). По этой причине, согласно третьей гипотезе, чтобы облегчить свое развитие в Китае, несториане могли избрать иероглиф «цзин», включающий смысл понятия «Великое Солнце». Четвертая же гипотеза предполагает заимствование термина щзин», встречающегося в тексте одного из главных даосских канонов «Хуанди нэйвай цзинцзин» («Сияющий канон Хуанди о внутреннем и внешнем»)11.

Некоторые ученые предполагают, что желание несториан приблизиться к популярной в то время буддистской школе не исключает и обратного.

В 698 г. в правление императрицы У-хоу (690 - 705), ревностной буддистки, несторианство попало в немилость, в результате противодействия со стороны буддистского духовенства, чувствовавшего в христианстве сильного конкурента. Однако уже по восшествии на престол Сюань-цзуна (712 - 756) гонения прекратились, а император даже поручил своим братьям проследить за восстановлением алтаря в главной церкви столицы. Период с 712 по 781 г. считается временем, когда несторианская община в Китае достигла небывалого расцвета.

Некоторые ученые отмечают, что арабские завоевания в Азии благоприятно сказались на миссионерской деятельности несториан12. Последние неоднократно сопровождали арабские посольства в Китай, выступали посредниками в торговле между халифатом и Поднебесной, используя морские и сухопутные пути. Первое арабское посольство, отправленное халифом Османом (644 - 656), прибыло в Чанань в 651 г. Второе оказалось в Китае только в 732 г. и, вероятно, именно с ним в Китай приезжает несторианский епископ, имя которого упоминается в тексте несторианской стелы, По-китайски оно звучало км Чи-ли. В 744 г. из Персии морским путем прибывает группа несторианских миссионеров, возглавляемая епископом Чи-хо13. Из письма несторианского католикоса Тимофея I (778 - 820) нам известно имя митрополита в г.Чанани. Его звали Давид. К сожалению, персидские церковные источники не содержат сведений о времени созданиямитрополии в Китае. Предположительно, она была учреждена католикосом Салибой-Закхой между 712 и 728 гг.14

Несторианство при династии Тан было известно сначала под именем Бо сы, означающем в переводе персидская религия. Однако этим же термином,официально именовались исконно персидские религии - зороастризм и манихейство, что приводило к потере идентичности каждой

из вышеперечисленных религиозных групп. Поэтому несторианское духовенство обратилось с просьбой к императору Сюань-цзуну о закреплении за религией, которую они исповедывали, официального названия Да-цинь. В 745 г. вышел особый указ, текст которого помещен в «Тан хуэй яо»: «Св. книги и вера Бо сы произошли из Да цинь; проникли они сюда проповедью и давно уже существуют в Срединном царстве; название это (Бо сы) дано было вначале построенным монастырям (христиан); желая показать, что сии люди следуют своему отечественному закону, повелеваем: монастыри Бо сы в обеих столицах переименовать в Да цинь сы; также должны быть переименованы все монастыри по областям и уездам»15.

Наиболее влиятельными людьми в истории танской несторианской общины второй половины УШ в, были Го Цзы-и, Иссу и Цин-цин.

Го Цзы-и был главнокомандующим китайской армии и первым министром империи, которому танские императоры были обязаны восстановлением на троне. Он подавил восстание Ань Лу-шаня, а при императоре Тай-цзуне (762 - 779) спас страну от вторжения тибетских племен. Го Цзы-и выступал в роли благодетеля и защитника несториан. Он жертвовал большие суммы на восстановление и постройку церквей, раздавал милостыню монахам и священникам, участвовал в диспутах с несториан-скими богословами16,

Иссу, персидское имя которого было Йаздбозид, родился в семье несторианского миссионера, прибывшего в Китай из Балкха (территория современного северного Афганистана). Описанию этого человека в тексте несторианской стелы уделено много места. Известно, что он был не-сторианским священником и занимал высокий пост в китайской армии. Его называли «коготь и клык» для князей, «ухо и глаз» для армии, видимо, подчеркивая особую роль генерала в подавлении сепаратистских мятежей со стороны крупных феодалов. Приближенность к несторианскому митрополиту, проживавшему в г. Чанань, а также благотворительная деятельность и военные успехи сделали Иссу известным во всей Поднебесной.

Генерал и священник Иссу является своего рода символом, показывающим, какого успеха добилось несторианство в Китае в период своего расцвета.

Третьим несторианским лидером был Адам, епископ и ученый-миссионер, обладавший настолько глубокими познаниями в китайской филологии и литературе, что был приглашен буддистскими миссионерами для помощи в переводе буддистских религиозных книг. По-китайски его имя звучало Цзин-цзин. Именно ему было доверено составление текста несторианской стелы.

Кроме сианьской стелы мы также располагаем и другими свиде-

тельствами, подтверждающими активную миссионерскую деятельность несториан в Китае в период династии Тан. К последним относятся несто-рианские религиозные тексты на китайском языке, найденные в различных районах страны в первой половине XX в. Они были классифицированы и условно разделены на ранние «писания епископа Алобэня» (начало VII в.) и более поздние «писания священника Цзин-цзина (Адама)» (конец VIII - начало X в.).

Ранние тексты: «Сюйтин мишисо цзин» (Канон Иисуса Мессии), создан между 635 и 638 годами; «Юй ди эр» (Притчи-сравнения, часть II); «Итянъ лунь du у» (Рассуждения об одном Небе, часть I); чШи цзунъ бу um лунь ди сань»(Миром почитаемый о милостивом даянии, часть III); «Дашэн тукчоюэнъ гуйфа цзанъ» (Гимн о проникновении в истинное и возвращении к закону Великого Мудреца).

К поздним текстам относятся: «Сань вэй мэн ду цзанъ» (Гимн Святой Троице); «Дацинь цзинцзяо люсин Чжунго бэй» (Памятник распространения сияющей религии [несторианства] из Да-цинь в Китае); «Сю-анъ юань ань лэ цзин» (Канон скрытого-таинственного покоя и радости); «Цзунъ цзин» (Канон почитания) .

В целом первая группа текстов отражает процесс первоначального периода адаптации несторианства к китайскому цивилизационному контексту, когда заимствовались буддистская терминология и конфуцианские социально-политические ценности. К примеру, слово «Бог» в «Каноне Иисуса Мессии» передается как «фо» (Будда), а после указания о необходимости служения Богу, на втором месте стояло служение земным властям, которые являются «божественными порождениями»18.

В поздних же несторианских текстах преимущественно прослеживается влияние даосских мотивов и использование даосской терминологии.

В 843 г. император У-цзун (840 — 846), ревностный даос, издает "указ о запрещении и преследовании манихейства, а в 845 г. - всех других верований. По отношению к несторианству указ гласил: «Следует прекратить существование храмов еретических сект, таких, как Да-цинь (не-сторианство). Их священников следует заставить вернуться к мирской жизни, возвратиться в родные места и платить налоги. Если они окажутся иноземцами, разрешить им вернуться в свои земли»19. Христианские церкви были снесены, священникам запретили проповедовать учение, а монахов насильно обратили в мирян. Однако гонения, хотя и жестокие, оказались непродолжительными. В следующем году У-цзун умер, а его преемник изменил политику по отношению к почитаемым им буддистам. Буддизм моментально вернул себе утерянные позиции, а несторианство и зороастризм - нет.

В 878 г. во время восстания «желтых повязок» в г.Ханчжоу было

" " 20 перебито более 120 ООО мусульман, иудеев, несториан и зороастриицев .

В 987 г., сто лет спустя, арабский писатель Абу Фарадж писал, что незадолго до того встретил в Багдаде вернувшегося из Китая монаха-несторианца, посланного туда патриархом, чтобы разузнать о состоянии вероучения при только что воцарившейся династии Сун. Монах нашел церкви разрушенными и опустевшими, христианскую общину - вымершей. Так как единоверцев, которым он мог бы помочь, просто не было, он возвратился в Багдад21.

Итак, после указа, изданного императором У-цзуном в 845 г., несто-рианство в Китае фактически прекращает свое существование. В научной литературе существуют различные мнения относительно причин расцвета и упадка китайского несторианства. Так, в конце XIX в. ученый-миссионер ДжЛегг выделил три причины заката китайской несториан-ской церкви.

1. Поскольку ближневосточная религиозная культура по своему развитию уступала китайской, то несториане как носители первой не могли конкурировать с даосами и конфуцианцами. «В Чанани они (не-сторианские миссионеры) вступили в контакт с обществом, организованным более всесторонне, чем то, в котором они сами выросли, и обладав-I шим литературой, почитаемой за ее древность, утонченность и многообразие. Конфуцианские ученые получили более высокую интеллектуальную подготовку, чем те, которые прибыли их учить; лидеры даосизма, начитанные в конфуцианской классике, были сильны также в тонкостях и оригинальности рассуждений их собственной системы... Несториане не имели преимуществ в попытке овладеть этим полем со своими собственными теологическими тонкостями. По большей части они сражались, как люди, ударявшие в воздух»22.

2. Несториане стремились заручиться поддержкой власть имущих и завоевать их благорасположение, забывая о просвещении и обращении в христианство простого народа,

3. Несторианская проповедь, по мнению Легга, была богословски недостаточна. Так, в надписи на стеле ничего не говорится о чудесах Иисуса, о «Его распятии, Его смерти, Его погребении и Его воскресении,., там не было практически ничего евангелического. Все это слиш-шм^бесчувственно для того, чтобы бьгть центром энергичной пропаган-

Иной взгляд на причины упадка несторианства в Китае высказал К. Латуретт. Во-первых, оно осталось иностранной религией, а несториан-ские общины продолжали зависеть от иностранного руководства и поддержки. Во-вторых, они прибыли в Китай в то время, когда после активного распространения буддизма там уже не чувствовалось необходимо-

сти в новой вере. В-третьих, несторианские миссионеры и не могли рассчитывать на серьезную поддержку со стороны братьев по вере24.

Существуют также и .другие мнения по этому вопросу. Современный исследователь Р. Ковелл опроверг вышеизложенные точки зрения, обосновав это тем, что они не дают ясного ответа на причины упадка не-сторианства в Китае. По его мнению, несториане, владевшие крупными монастырскими землями, не нуждались в значительной материальной помощи из Персии, и это освобождало их от финансовой зависимости со стороны императорского двора. Следует также отметить, что Лауретрг не знал о существовании значительного числа переводов на китайский язык, свидетельствующих о миссионерской деятельности несториан среди местного населения.

На наш взгляд, можно выделить как минимум два фактора, объясняющих этот феномен. Первый из них рассматривается в ментальной плоскости. Концепция «срединного государства», которая определенным образом повлияла на формирование отношения китайской нации к другим народам, выразилась в конечном итоге в таком понятии, как ксенофобия. Видимо, это и определило малую степень восприятия автохтонным населением Китая несторианства, которое выступало как инородный элемент в религиозном, этническом и других аспектах. Эта ситуация усугубилась прозелитской деятельностью (второй фактор) несторианских миссионеров, которая проводилась «сверху вниз» и опиралась на поддержку императорского двора.

Примечания

' См, фундаментальные работы по данной теме: J.Foster, The Church of the T'atig Dynasty. London,.1939; J.Leggë, The Nestorian Monument of His-an Fu in Shen-Hsi, China. London, 1888; P.Y.Saeki, The Nestorian Documents and Relies in China, 2d ed. Tokyo, 195!,

2 Архимандрит Палладий (Кафаров). Старинные следы христианства в Китае по китайским источникам//Китайский благовестник. 2001. № 1. С.39-40.

3 Дословный перевод иероглифов составляющих имя несторианского епископа, означает «ах», «сеть», «основа». Большинство ученых предполагают, что «Алобэнъ» является транслитерацией сирийского имени «Йабаллаха», однако Судзуки настаивает на «Аврааме». См.: Hugh M.S. A history of Christianity in Asia (volume I: Beginnings to 1500). S.Fransisco, 1992. P. 316 (примечание 14); Существуют и другие точки зрения, утверждающие, что «Алобэнь» не есть имя собственное, но представляет фонетическую транскрипцию сирийского «раббан», соответствующего «рабби» - учитель. См.: Ломанов А, Раннехристианская проповедь в Китае Н Китайский благовестник. 1999. Ха 1. С.46 (примечание 14).

4 «Да-цинь» в китайской историографии использовалось для обозначения Сирии, входящей в состав Римской империи. Также существовал и синоним - Фу-линь. Под этим словом понималась территория Сирии в составе Арабского халифата, а позже - Сельджукского султаната.

1X6

5 Ломанов А. Раннехристианская проповедь в Китае // Китайский благовестник. 1999. № 1. С.29.

6 Архимандрит Палладий (Кафаров). Указ. соч. С.45.

7 Там же. С. 48.

а Hugh M.S. Указ. соч. Р. 293.

9 Ibid. Р. 294.

10 Ломанов А. Указ. соч. С. 13.

11 Там же.

12 Hugh M.S. Указ. соч. Р. 297.

13 Ibid. Р. 298.

14 Ibid. Р. 296.

15 Архимандрит Палладий (Кафаров). Указ. соч. С.46.

16 The China year book (1938). London, 1938. P.428.

17 См.: Ломанов А. Указ. соч. C.I9.

18 Там же.

19 The China year book (1938). London, 1938. P.428.

20 Ibid.

21 Фицжеральд СЛ. Китай: краткая история культуры. М., 1998. С.245.

22 Ломанов А. Указ. соч. С.40.

23 Там же. С.41.

24 Hugh M.S, Указ. соч. Р. 452.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.