Научная статья на тему 'К истории Колыванского озера'

К истории Колыванского озера Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
981
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К истории Колыванского озера»

К ИСТОРИИ КОЛЫВАНСКОГО ОЗЕРА

А.А. Позняков

Повидал я на свете немало: И чудес, и красот, и прикрас. Только сказка, что сердце искало, На Руси оказалось - у нас» Г.Д. Гребенщиков.

Колыванское озеро приобрело большую популярность благодаря красоте своих берегов. Выветривающиеся граниты из отдельных утесов и скал образуют фантастические и мифологические сооружения, напоминающие развалины древних замков и загадочных существ. Вода же Колыванского озера теплая и очень чистая, по составу гидрокарбонатная магниево-

кальциевая. Озеро стоит на первом месте по количеству водной растительности (34 вида) среди изученных озер Алтая. О чистоте воды в Колыванском озере свидетельствует тот факт, что здесь произрастает реликтовое растение, сохранившееся с доледникового периода - редкий водяной орех - чилим, занесенный в Красную книгу. Чилим богат белком и крахмалом. В старину его употребляли в пищу, незрелый орех для этих целей не пригоден, поэтому рвать его категорически запрещается. Озеро имеет длину 4 км и ширину 2 км, при средней глубине 3 м, и наибольшая его глубина 28 м, дно илистое, в него впадает и вытекает из него река Усть-Колыванка. В озере водится крупная рыба: щука, окунь, карп и раки [1]. На северном побережье расположена стоянка древних металлургов и скотоводов III - начала II тысячелетия до н.э. Среди остатков жилых построек археологи обнаружили 9 плавильных ям, очаг - «горн», обломки орудий и приспособлений [2].

Известность у иностранцев Колы-ванское озеро получило благодаря труду Карла Риттера «Землеведение Азии» [3]. Знакомство выдающихся ученых и путешественников с Алтаем, как правило, начиналось с западной его стороны,

и въезд на территорию, на которой расположено Колыванское озеро, служил своеобразными воротами. После длительной, изнурительной, в прошлые времена дороги по степям, путник попадал в своеобразный оазис, сказочное место с пышной растительностью и множеством дичи и рыбы в озере.

Величайшие умы, путешествовавшие по Алтаю, оставили в своих путевых отчетах неизгладимые впечатления. Американский писатель Джорж Кеннан и художник Георг А. Фрост посетили Алтай в 1885 г. Дж. Кеннан писал: «На нашем пути находилось также известное своим живописным положением Колыванское озеро» [4].

Ренованц Ганс Михаэль, минералог, путешественник, член-корреспондент Петербургской Академии наук, был командирован на Колывано-Воскресенские заводы, где и проработал до 1785 г. Вот его впечатление: «Во всех моих великих путешествиях в Европе и в Азии нигде не видел я лучшего явления перед собою, как в стране при Колыванском озере. Нигде не можно найти прелестнейшей страны для взора в рассуждении природы, естественными приключениями переменной, как здесь». И еще интересное замечание: «Один из сих утесов при Колыванском озере имеет при подошве своей гранит, состоящий из грубого полевого шпата и кварца. Белый кварц отвозится в Барнаульский стеклянной завод для делания стекла» [5].

Щуровский Григорий Ефимович, минералог и геолог, профессор Московского университета, в 1844 г. совершил восьмимесячное путешествие на Алтай. В своей мимолетной записи оставил

следующий след: «В двух верстах от деревни Саушки, посреди таких же фантастических гранитов, находится Колы-ванское озеро, или Колывань-озеро, одно из самых очаровательных по своему местоположению. В нынешний раз, торопился в Змеев, я не мог осмотреть его подробно и видел только издали, с его западной - открытой стороны». В своем труде он приводит две гравюры Колы-ванского озера (рис. 1-2), однако художник не указан [6].

Брем Альфред Эдмунд, немецкий зоолог и путешественник, автор многотомной «Жизни животных», в 1876 г. в составе экспедиции под руководством доктора Отто Финша посетил западную и юго-западную части Алтая. Он несколько подробнее остановился на описании озера: «От первой станции Сав-вушки дорога идет под гору, к озеру, по северо-западному низкому берегу, которым мы некоторое время ехали. Озеро само по себе незначительное, но представляет интерес по окружающим его утесам. На востоке и северо-востоке его выступают оригинальные гранитные образования, обращающие на себя внимание начиная от Саввушки и доходящие до самого берега. Это горизонтальные плитообразные отложения, представляющие чрезвычайно причудливые формы алтарей, отдельно стоящих кафедр, старинных башен, наклонных колон, более или менее связанных между собою развалин и стен, местами живописно заросших деревьями и кустарниками, преимущественно молодыми березами. Высокие пирамидные горы и пики на заднем плане усиливают впечатление; тем не менее, мне кажется, что Ренованц сильно преувеличивает, называя это озеро «самым красивым во всей Европе и Азии». Вся эта местность напоминала мне одно место в Исполинских горах (Шевеп§еЫг§е), именно между Штопсдорфом и Эрдманнсдорфом; она так же, как и та, необыкновенно привлекательна и эффектна, но ни в коем случае не величественна. Озеро име-

ет всего несколько верст в окружности, но вода его чиста и прозрачна; по словам Палласа, в нем водятся лини, окуни и щуки, а на дне растет странная трава Trapa natans. Плоды ее, поспевающие в августе, вылавливаются для употребления в пищу и продаются под названием «рагулек» (Мейер говорит, что на копейку их дают 70 шт.)» [7].

Английский путешественник, архитектор и живописец Томас Аткинсон, путешествуя в 1850 г. по Сибири, описал способ добычи чилима, местными жителями: «В некоторых местах, по берегам озера, растет целый лес камыша; самая же поверхность озера кое-где запружена водяными розами, а в юго-восточной части сплошь покрыта болотными орешками. Жители прибрежных мест, занимающиеся собиранием плодов этого растения, зреющих на глубине озера, привязывают для этого на конец длинного шеста кусок какой-нибудь материи, которым и проводят по дну озера. Болотные орешки, снабженные шипами, зацепляют последними за кусок, и таким образом вытаскивают их наверх» [8].

Мушкетов Иван Васильевич, геолог, горный инженер, основоположник отечественной сейсмологии; в статье «Минеральные богатства Алтая», которая вышла в одиннадцатом томе издания «Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении» излагает свои впечатления следующим образом: «Из больших озер, которые лежат вдали от главных горных масс, известны только два: Телецкое и Колыванское; из них первое оставляет на себе внимание значительностью размеров, второе - живописностью.

Его округлое очертание, по словам П.П. Семенова, нарушается только скалистыми мысами, вдающимися в озеро с северной стороны. Западный берег его совершенно пологий, на остальных же возвышаются самые причудливые скалы.

Скалы эти состоят из красноватого или серого гранита, получившего от выветривания весьма развитую скорлупо-ватую отдельность, почему они часто представляются в виде громадных глыб, наваленных друг на друга в едва устойчивом равновесии; подобно тому, как на Гарце, они являются здесь в виде фантастических башен, развалин, террас и т.д. и придают местности необыкновенно живописный вид, тем более что они выступают среди густой заросли сосен, березы, рябины, черемухи и пр. Озеро довольно глубоко и изобилует рыбою. О красоте этого озера упоминают все исследователи. Риттер называет его «восхитительным» Колыванским озером, украшающим вход в эту романтическую горную страну. Щуровский с восторгом говорит о нем: «Я выехал на одну возвышенность, - рассказывает он, - с которой открылось предо мною очаровательное зрелище. Колывань-озеро, как огромное зеркало, лежало в весьма фантастической раме, между самыми живописными гранитными скалами. Без всякого преувеличения вы найдете тут всевозможные сравнения с древними замками, с развалинами готических зданий, падающими башнями, со многими искусственными произведениями, с некоторыми животными и человеческими фигурами. При первом взгляде на Ко-лывань-озеро, на эту величественную картину, невольно обращается к нему все внимание; перебегая взором от одного предмета к другому, ни на чем не можешь остановиться; хотелось бы одним разом все запечатлеть в своей памяти» [9].

Наш всемирно известный писатель Георгий Дмитриевич Гребенщиков сал о своей Родине: «Чем дольше живу на свете, тем больше вижу стран земного шара, чем дальше ухожу от синего Алтая, тем все величественнее встают передо мною его массивы, тем неизъяснимее упоение думать об этом крае, и потому не могу говорить или писать о нем без восхищения духа. И не потому, что

Алтай - родина моя, а именно потому, что он родина всего человечества, он колыбель мира, он - колокол земли, а потому и имя его так благозвучно как мощный колокольный звон: Алтай!» [10]. В 1915 г., будучи главным редактором газеты «Жизнь Алтая», он писал о Колывани: «Преданья говорят, что еще в те далекие времена, когда здесь властвовал Демидов, вблизи от теперешней фабрики, был рудник, на котором работали «отъявленные варнаки» -беглецы из-за Урала. Выносливость их была так велика, что сам Демидов называл их колами (кольями) Вобьют в землю кол, и он стоит. Его бьют, а он стоит с места не сойдет, а только глубже в землю входит... А так как все такие беглецы называли себя Иванами, не помнящими родства, то их после стали называть просто «кол-Иван». Отсюда будто бы и почтенное имя теперешнего Колывана, редкого по красоте своих окрестностей» [1 1].

Я много раз слышал о Колыванском озере и даже однажды в газете «Алтайская правда» прочитал о нем, что оно, а также другие озера (Ая и Лебединое) признаны памятниками природы. В материале писалось, что эти озера представляют собой уникальные водные объекты, что они являются ценными в культурно-познавательном и оздоровительном отношениях. Они должны быть предназначены исключительно для туристских целей и отдыха. Использование их и прилегающих к ним территорий на какие-либо другие цели должно быть запрещено [12].

И действительно, красота Колыван-ского озера (фото 1-6) и его чарующие берега не могут оставить человека равнодушным. В любую погоду, в любое время суток и года озеро восхитительно. Утренние туманы, сквозь которые проглядывают скалы, создают необъяснимое, мистическое состояние, а в дождливую погоду наступает блаженное умиротворение. Когда дует ветер, то на озере слышится музыка от прибрежных

скал, а когда над озером полыхают багряные закаты, то кажется, что началось некое фантастическое действо. Фактически весь окружающий ландшафт является естественной декорацией для создания множества разнообразных по

жанру фильмов. Однажды я два года вел съемки Колыванского озера, в итоге получился шестичасовой фильм. Позже по заданию одной Змеиногорской фирмы вел съемку для рекламного буклета.

Фото 1. Колыванское озеро (снимки 1970-х гг.)

Фото 6. Колыванское озеро (снимки 2014 г.)

На берегах озера также проходила съемка постановочного фильма с участием большого количества людей, в котором были задействованы и местные жители. На естественной съемочной площадке, которой являлись прибрежные территории Колыванского озера, нарядные молодые люди во время съемочного периода устроили большой запоминающийся праздник. А когда я приехал в следующий раз на съемку нового фильма, то там уже ходили легенды о съемках того постановочного фильма. Прекрасный фильм с мифологическим сюжетом о Колыванском озере снял Владимир Пузанов из города Рубцовска. Данное место может немало послужить благородным источником для творчества еще многим авторам.

Прошедшим летом я трижды побывал на Колыванском озере. Теперь не-

большой участок береговой линии застроен. Множество отдыхающих. Здесь предлагает баню, которая расположена у самой кромки воды озера, и все сточные воды попадают в него. Не предусмотрена стоянка и для автомобилей, которые моют при необходимости на берегу. А почти с самого раннего утра и до позднего вечера бороздили воды озера водные мотоциклы и моторные лодки. От посещения озера осталось только разочарование. Однако я еще застал время, когда оно было действительно красиво!

Как мне стало известно, в данный момент Колыванское озеро не имеет статус памятника природы даже регионального значения [13]. И это, к сожалению, печальный факт отношения к одному из красивейших озер Алтайского края.

Список литературы

1. Колыванское озеро [Электронный ресурс]. - URL: //www.golden-altai.ru/places/ozera/kolyvanskoe_ozero.

2. Колыванское озеро [Электронный ресурс]. - URL: www.akunb.altlib.ru/2011-08-23-13-20-43/2011-08-23-13-22-22/288.html.

3. Риттер К. Землеведение Азии. Том 3. - СПб, 1860. - С. 232.

4. Джордж Кеннан. Сибирь и ссылка. - СПб, 1906. - С. 143-144.

5. Ренованц И.М. Минералогические, географические и другие смешанные известия о Алтайских горах, принадлежащих к Российскому владению. - СПб, 1792. - С. 401-504.

6. Щуровский Г. Геологическое путешествие по Алтаю, с историческими и статистическими сведениями о Колывано-Воскресенских заводах. - М., 1846. - С. 1-76.

7. Путешествие в Западную Сибирь доктора О. Финша и А. Брэма. - М., 1882. -С. 256-299.

8. Аткинсон Т. Путешествие по Сибири. - СПб, 1788. - С. 478.

9. Мушкетов И. Минеральные богатства Алтая // Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Т. 11. Западная Сибирь. - СПб-М., 1884. - С. 225-252.

10. Гребенщиков Г.Д. По горам Алтая. (На западных высотах) // Жизнь Алтая. -1915. - № 152 (12 июля).

11 . Гребенщиков Г.Д. Моя Сибирь. - Барнаул, 2002. - С. 111.

12. Озера - памятники природы // Алтайская правда. - 1975. - 9 января.

13. Постановление Администрации Алтайского края от 6 мая 2014 г. № 220 «О памятниках природы краевого значения» // Консультант-плюс [Электронный ресурс]. -URL: www.consultant.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.