Научная статья на тему 'К биографии Нины Ивановны глуховцевой (1938-1996)'

К биографии Нины Ивановны глуховцевой (1938-1996) Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
62
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НИНА ИВАНОВНА ГЛУХОВЦЕВА / ИСТОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ГЕНЕТИКИ / NINA IVANOVNA GLUKHOVTSEVA / HISTORY OF BREEDING AND GENETICS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Санина Наталья Владимировна

Текущий 2018 год юбилейный, исполняется 80 лет со дня рождения ученого-селекционера, организатора сельскохозяйственной науки и практики, первого директора ФГБНУ «Поволжский НИИСС им. П.Н.Константинова», члена-корреспондента РАСХН, академика АТН РФ, доктора сельскохозяйственных наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Санина Наталья Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REASONING ABOUT THE BIOGRAPHY OF NINA IVANOVNA GLUKHOVTSEVA (1938-1996)

The year 2018is the year of 80th anniversary celebration of the scientist-breeder, the organizer of agricultural science and practice, the first director of the Povolzhsky Research Institute named after P.N. Konstantinova, a corresponding member of the Russian Academy of Agricultural Sciences, an academician of the Academy of Technological Sciences of the Russian Federation, a doctor of agricultural sciences.

Текст научной работы на тему «К биографии Нины Ивановны глуховцевой (1938-1996)»

УДК 631.527+ 527 (092)

К БИОГРАФИИ НИНЫ ИВАНОВНЫ ГЛУХОВЦЕВОЙ (1938-1996)

© 2018 Н.В. Санина

Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова, г. Кинель, Самарская область

Статья поступила в редакцию 06.07.2018

Текущий 2018 год - юбилейный, исполняется 80 лет со дня рождения ученого-селекционера, организатора сельскохозяйственной науки и практики, первого директора ФГБНУ «Поволжский НИИСС им. П.Н.Константинова», члена-корреспондента РАСХН, академика АТН РФ, доктора сельскохозяйственных наук.

Ключевые слова: Нина Ивановна Глуховцева, история селекции и генетики.

Глуховцева Нина Ивановна родилась 14 июля 1938 года в селе Дубовый Умет Волжского района Куйбышевской области. Закончив с отличием среднюю школу, в 1955 году поступает в Куйбышевский сельскохозяйственный институт. После окончания с отличием КСХИ в 1960 году была направлена на Кинельскую государственную селекционную станцию в качестве младшего научного сотрудника лаборатории селекции яровой пшеницы. В первый же год работы активно включается в селекционный процесс, расширяет коллекционный питомник образцами из ВИР.

В 1965 году Нина Ивановна поступила в заочную аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений в г. Ленинграде. В 1967 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Создание практически ценных форм Triticum aestivum, устойчивых к бурой ржавчине и мучнистой росе для зоны Среднего Поволжья» [1].

С 1968 года, после присвоения учёной степени кандидата биологических наук, становится заведующей лабораторией селекции яровой пшеницы и продолжает работу по иммунитету, продуктивности и качеству зерна.

Осваивая работу селекционера, активно изучает коллекцию с большим набором сортов яровой пшеницы зарубежной селекции. Были выделены источники высокой продуктивности, устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе, к полеганию. Они были привлечены в скрещивания и дали богатый исходный материал для селекции гибридных сортов.

Вместе с мужем и соратником В.В. Глухов-цевым разработали новые методы гибридизации, создания искусственного фона и проверки устойчивости сортов и гибридов к бурой листовой ржавчине и мучнистой росе, на которые

Санина Наталья Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства зернофуражных культур. Е-mail: sanina.natalja@yandex.ru

были получены авторские свидетельства на изобретения.

Впервые в Поволжье Нина Ивановна изучила расовый состав бурой ржавчины и выделила наиболее вирулентные из них, провела диагностику корневых гнилей на зерновых культурах.

Первым авторским сортом, получившим высокую оценку производства, был сорт яровой мягкой пшеницы Кинельская 30, районированный на орошении в 1974 году.

Она автор и соавтор более двух десятков сортов яровой пшеницы, из них Кинельская 40, Куйбышевская 105, Кутулукская, Кинельская 59, Средневолжская 90, Кинельская 60 получили высокую производственную оценку в Самарской и других областях, регионах страны и странах ближнего зарубежья [1].

Особое место среди них занимает первый в Поволжье интенсивный сорт яровой пшеницы Кутулукская, с удачным сочетанием повышенной экологической пластичности, высокой продуктивности и высоких хлебопекарных качеств. Он возделывался с 1979 года в Поволжье, ЦЧО и Казахстане, занимая в 1981-1984 годах площадь посевов до 1,5 миллионов гектар. Актуальность сорта не утрачена до настоящего времени.

Нина Ивановна предложила комплексную схему селекции, сочетающую в себе отборы и испытание линий по комплексу наиболее важных признаков и свойств, теоретически обосновала признаки отбора высокопродуктивных, засухоустойчивых форм яровой пшеницы, разработала модели сортов степного и лесного экотипов для условий Среднего Заволжья.

Последний сорт Нины Ивановны - мягкая яровая пшеница Кинельская 59, обладающая высокой засухоустойчивостью, стабильностью урожая и качества зерна. Сорт более пятнадцати лет возделывался в производстве и его посевы долгие годы занимали до 30% от всех посевных площадей, занятых под яровой пшеницей в Самарской области.

Общая биология

Со временем Ниной Ивановной была разработана научная концепция по теоретическим и практическим проблемам селекции яровой пшеницы в условиях Среднего Поволжья, которую она представляла в многочисленных научных публикациях и монографиях. Ее книги «Повышение качества зерна пшеницы» и «Забота о хлебном колосе» высоко ценятся специалистами сельского хозяйства [1. 2]. Полученными знаниями и опытом Нина Ивановна делилась с коллегами на конференциях и совещаниях разного уровня, встречалась с руководителям и специалистам сельхозпредприятий, читала лекции на курсах повышения квалификации Куйбышевского СХИ.

Важным этапом в многолетней творческой деятельности Нины Ивановны стала успешная защита в ВИР в 1982 году докторской диссертации на тему «Селекция яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье» и присуждение в 1983 году ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.

В 1983-1986 годах Нина Ивановна работала заведующей кафедрой ботаники и физиологии растений, блестяще освоила курс ботаники, совмещала преподавательскую работу с селекционной, оставаясь заведующей лабораторией на Кинельской ГСС. В эти годы началось изучение природных ресурсов, был изучен родовой состав дикорастущих растений в Самарской области из семейства Мятликовые, Бобовые, Астровые, Яснотковые, стали проводиться экспедиции по сбору семян дикорастущих растений в естественных фитоценозах, интродукция полезных растений, особенно кормовых и лекарственных.

Активная жизненная позиция, высокая работоспособность, умение сконцентрироваться на главном, доводить начатое до конца, деликатность, порядочность, внимательность при общении, готовность помочь привлекало к Нине Ивановне много людей. Она умела преподнести материал, заинтересовать темой разговора.

Нина Ивановна активно работала с молодежью. Она ценила помощь школьников, студентов, выступала перед ними с напутствием, благодарила за их труд. Осуществляла руководство дипломниками и аспирантами. Ею подготовлены два кандидата наук, шестнадцать дипломированных специалистов.

В 1986 году Нина Ивановна назначается директором Кинельской государственной селекционной станции, оставаясь на кафедре в должности профессора.

Находясь на руководящей должности, проявила себя как талантливый организатор. За шесть лет работы директором она добилась обновления материально-технической базы, при ней увеличилось производство семян, повысилась культура земледелия.

Много сил и энергии Нина Ивановна отдала отстаиванию юридической и экономической са-

мостоятельности КГСС. В 1993 году Кинельская ГСС была преобразована правительством РФ в Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова и его первым директором стала Глу-ховцева Н.И. [1].

К этому времени Нина Ивановна хорошо известна как талантливый селекционер и крупный ученый в области иммунитета и селекции зерновых культур. С 1973 по 1991 годы она являлась членом двух координационных советов ВАСХ-НИЛ (иммунитет растений, растениеводство и селекция), с 1993 года исполняла обязанности заместителя председателя координационного Совета по селекции яровой пшеницы отделения растениеводства Россельхозакадемии. В 1994 году была избрана членом-корреспондентом РАСХН. В 1996 году её избрали академиком Поволжского отделения Академии технологических наук РФ.

Большое значение Нина Ивановна придавала практическому внедрению новых сортов, развитию системы семеноводства в Самарской области. На базе Поволжского НИИСС ежегодно проводились семинары, экскурсии с агрономами и руководителями сельскохозяйственных организаций.

Будучи руководителем института, Нина Ивановна продолжала большое внимание уделять и нетрадиционным культурам. Под её руководством велось изучение биологических особенностей и отработка технологии возделывания льна масличного, чины лесной и других культур в условиях Среднего Поволжья. Были продолжены экспедиции по сбору семян дикорастущих растений, посев и изучение этих культур на делянках.

В последние годы Нина Ивановна занималась также разработкой и реализацией научно-технических программ: производство сильных и твердых пшениц в Самарской области, агро-экономическое обоснование размещения сельскохозяйственных культур в Поволжье, экологическая система семеноводства, рекультивация и восстановление почв [1].

Приемником Нины Ивановны стал её муж и соратник В.В. Глуховцев, возглавивший институт в 1996 году. Видный ученый-селекционер по яровому ячменю, на основе исследований, начатых вместе с Ниной Ивановной, продолжил работу, разработал и внедрил научную концепцию по селекции зерновых культур.

Глуховцева Нина Ивановна была неординарной личностью, истинным патриотом Родины и отечественной науки, обладала государственным мышлением. Теоретические и практические разработки Нины Ивановны успешно применяются сегодня её учениками и последователями, которые продолжили исследования, создали новые высокопродук-

тивные сорта яровой пшеницы, обладающие комплексной устойчивостью к стрессовым факторам, высоким качеством зерна и муки, которые в последние годы занимают около 50 % посевных площадей этой культуры в Самарской области.

За успешную и плодотворную работу Нина Ивановна Глуховцева награждена правительственными наградами: орденом «Знак Почёта», медалью «За трудовую доблесть», медалями ВДНХ СССР и ВВЦ РФ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нина Ивановна Глуховцева / Сост. и авт. вступл. Ст. Головоченко А.П. Материалы к биобиблиографии деятелей сельскохозяйственной науки. Ки-нель, 1998. 18 с.

2. Румянцев А.В. 80 лет научно-производственной деятельности Поволжского НИИ селекции и семеноводства им. П.Н.Константинова // Научное обеспечение селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Поволжском регионе. Самара, 2013. 256 с.

REASONING ABOUT THE BIOGRAPHY OF NINA IVANOVNA GLUKHOVTSEVA (1938-1996)

© 2018 N.V. Sanina

Volga Region Research Institute of Selection and Seed Farming named after P.N. Konstantinov, Kinel, Samara Region

The year 2018— is the year of 80th anniversary celebration of the scientist-breeder, the organizer of agricultural science and practice, the first director of the Povolzhsky Research Institute named after P.N. Konstantinova, a corresponding member of the Russian Academy of Agricultural Sciences, an academician of the Academy of Technological Sciences of the Russian Federation, a doctor of agricultural sciences.

Keywords: Nina Ivanovna Glukhovtseva, history of breeding and genetics.

Natalya Sanina, Candidate of Agricultural Sciences, Leading Research Fellow at the Laboratory of Selection and Seed-Growing of Grain-Crops. Е-mail: sanina.natalja@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.