Научная статья на тему 'К 85-летию Дмитрия Павловича Костомарова'

К 85-летию Дмитрия Павловича Костомарова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
34
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 85-летию Дмитрия Павловича Костомарова»

К 85-летию ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА КОСТОМАРОВА

23 марта 2014 г. исполняется 85 лет выдающемуся российскому ученому, академику РАН, заведующему кафедрой автоматизации научных исследований факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, заслуженному профессору Московского университета Дмитрию Павловичу Костомарову.

Д. П. Костомаров является всемирно известным ученым в области вычислительной физики и математического моделирования. Его научные интересы лежат в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза и ядерной физики. Он заслуженный профессор Московского университета, действительный член Российской академии наук, лауреат Государственной премии СССР и двух Ломоносовских премий Московского университета за научно-исследовательскую и педагогическую деятельность.

Д. П. Костомаров родился в Москве в семье русских инженеров. Его школьные годы пришлись на период Великой Отечественной войны. Осенью 1941 г., будучи еще двенадцатилетним подростком, он рыл противотанковые рвы в 25 километрах от Москвы. В 1944 г. Д. П. Костомаров, не прекращая учебы в школе, пошел работать на производственный комбинат Министерства путей сообщения. Окончив в 1947 г. среднюю школу, поступил на инженерно-физический факультет Московского механического института (в настоящее время МИФИ), а в следующем году он был переведен на физический факультет МГУ, где учился на возглавляемой А. Н. Тихоновым кафедре математики. После окончания с отличием в 1952 г. физического факультета МГУ Дмитрий Павлович поступил в аспирантуру кафедры математики, где под руководством Ю.Л. Рабиновича и A.A. Самарского занимался исследованием дифференциальных уравнений с малым параметром при старшей производной. Полученные им результаты легли в основу кандидатской диссертации, успешно защищенной в 1955 г. Окончив аспирантуру, Д. П. Костомаров начал заниматься математическим моделированием процессов в высокотемпературной плазме, связанных с решением проблемы управляемого термоядерного синтеза. Цикл работ Д. П. Костомарова, посвященный исследованию распространения электромагнитных волн в плазме, завершился защитой в 1967 г. докторской диссертации.

2 ВМУ, вычислительная математика и кибернетика, № 1

С середины 60-х годов началось плодотворное сотрудничество Д. П. Костомарова и Ю.Н. Днестровского с руководителем программы развития установок ТОКАМАК в СССР академиком Л. А. Ар-цимовичем. В результате совместной работы были созданы первые в мире модели баланса частиц и энергии в тороидальном плазменном шнуре. С их помощью были проведены анализ и планирование экспериментов на ТОКАМАКах, а также сделан принципиальный вывод о возможности создания термоядерного реактора с магнитным удержанием плазмы. Цикл этих работ был отмечен в 1976 г. Ломоносовской премией МГУ первой степени. В это же время Д. П. Костомаров вместе со своими коллегами и учениками много внимания уделял решению обратных задач диагностики высокотемпературной плазмы. За работы, посвященные развитию методов корпускулярной диагностики плазмы, он был удостоен в 1981 г. Государственной премии СССР. Д. П. Костомаров вместе со своими учениками и сегодня продолжает активно работать в области математического моделирования физических процессов, развития современных технологий научных исследований. В 80-е гг. им были проведены исследования, связанные с расчетом распада трех ну к лонных систем и изучением некоторых ядерных реакций. В последние годы им выполнен цикл работ, посвященных малоизученной математической проблеме — решению задачи Коши для ультрагиперболического уравнения в пространствах различной размерности, а также проблеме устойчивости векторных полей.

Д. П. Костомаров — автор более 200 научных работ, получивших высокую оценку как у нас в стране, так и за рубежом. Опубликованная в 1982 г. на русском языке и вышедшая на английском языке в серии "Достижения в вычислительной физике" монография Ю.Н. Днестровского и Д. П. Костомарова "Математическое моделирование плазмы" стала настольной книгой для всех специалистов по вычислительной физике плазмы. Научный стиль Д. П. Костомарова отличает широта охвата проблемы, блестящее владение аналитическими и численными методами исследования, глубина и четкость анализа результатов. В 1991 г. Дмитрий Павлович был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, а в 2011 г. — академиком РАН по Отделению математических наук.

Д. П. Костомаров является выдающимся профессором Московского университета, проработавшим в нем свыше 60 лет. До 1970 г. он читал общие и специальные курсы на физическом факультете МГУ, а после образования факультета вычислительной математики и кибернетики стал одним из его первых профессоров. Он ежегодно читал несколько обязательных лекционных курсов, им было опубликовано 3 учебника, включая совместно написанный с А. Н. Тихоновым учебник "Вводные лекции по прикладной математике". В 1996 г. Д. П. Костомаров стал лауреатом Ломоносовской премии МГУ за педагогическую деятельность, а в 1999 г. Ученый совет МГУ присвоил ему звание "Заслуженный профессор Московского университета". Дмитрий Павлович является создателем известной научной школы в области математического моделирования. Среди его учеников десятки кандидатов и докторов, многие из которых работают в Московском университете.

Д. П. Костомаров ведет большую научно-организационную работу. На протяжении многих лет он работал заместителем декана, а с 1990 по 1999 г. — деканом факультета ВМК МГУ. На этих постах Дмитрий Павлович проявил себя как умелый руководитель большого и сложного коллектива преподавателей, научных сотрудников и студентов. Благодаря его усилиям в эти годы значительно улучшилось оснащение факультета современной вычислительной техникой, заметно расширились международные связи факультета, новый импульс получили научные исследования на факультете. Он много сделал для совершенствования учебного процесса и повышения эффективности научных исследований на факультете. В 1988 г. он организовал и возглавил кафедру автоматизации научных исследований. Д. П. Костомаров является членом двух специализированных советов по защите докторских диссертаций, активно участвует в работе ряда советов и комиссий РАН. Он является членом редколлегий двух научных журналов. В течение 10 лет Д. П. Костомаров был главным редактором нашего журнала.

Заслуги Д. П. Костомарова отмечены государственными наградами, среди которых ордена Трудового Красного Знамени (1990), Почета (1999), Дружбы (2005) и 6 медалей, включая медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Редколлегия журнала сердечно поздравляет Дмитрия Павловича Костомарова с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и новых творческих успехов в научной и педагогической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.